Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропитка деревянного забора

Игорь_А

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток. Вот столкнулся с проблемой: у меня две стороны участка - улица. Хочу их закрыть не прозрачным забором. Думаю сделать забор деревянный, из горбыля. В землю вкорать по метру асбестовые трубы, в них деревянные столбы. Так вопрос: подскажите, чем пропитать для защиты дерево забора? Кравить дорого... Во многих местах вижу аналогичные заборы, покрытые коричневой пропиткой... если кто сталкивался, подскажите что это за пропитка? Как ею покрывать дерево и как часто повторно надо защищать забор?

Заранее спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Для того чтобы было красиво и долговечно надо нанести 3 слоя.

Материалы Pinotex или Belinka. Есть еще и другие, но их не пробовал.

 

1 слой - бесцветная база (BASE). Надо наносить обязательно - защита от грибков и насекомых.

2-3 слой - Лазури с добавлением лака. У Belinka это TopLasur, у Pinotex - Ultra.

Есть еще лазури без лака, но их рекомендуют использовать только внутри.

 

Подкрашивать придется не раньше чем через 5-7 лет.

 

 

 

Доброе время суток. Вот столкнулся с проблемой: у меня две стороны участка - улица. Хочу их закрыть не прозрачным забором. Думаю сделать забор деревянный, из горбыля. В землю вкорать по метру асбестовые трубы, в них деревянные столбы. Так вопрос: подскажите, чем пропитать для защиты дерево забора? Кравить дорого... Во многих местах вижу аналогичные заборы, покрытые коричневой пропиткой... если кто сталкивался, подскажите что это за пропитка? Как ею покрывать дерево и как часто повторно надо защищать забор?

Заранее спасибо...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andlit, cпасибо. Вообще я считал, что пинотекс дорогое удовольствие, но если подкрашивать через 5-7 лет.. это нормально... надо будет подсчитать, во что это мне выльется... а то я хотел 70 метров забора так обрабатывать.. но боюсь, что не бюджетно будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отработкой, то цвет получится почти чёрный, а защита с неё почти некакая... лучше тогда ПФ-115... но красота будет лишь с пинотексом, хотя работы обьём очень большой по подготовке древисины..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу буду в Бородянке и Загальцах, буду узнавать и ели устроит, заказывать... обязательно отпишусь по ценнам...Заодно поузнаю про столбы, а то на асбестовые столбы, поидее сложновато крепить деревянный забор..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не интересовались сколько сейчас стоит горбыль,то же вопрос забора стоит.

 

вы наверно спутали горбыль и необрезную доску. Горбыль это мусор из которого забор разве что временный может получиться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоимости "пинотекса" под 100 у.е. за 10 литров и "экотекса" 80-90 у.е за те же 10 литров был выбран российский "биотекс" за 45-50у.е (235 грн эпицентр).

На 6 секций 2м на 2.8\2.9м ушло 17 литров в ОДИН слой, так что исходя из цены уже доволен "биотексом"

А вышло так:

DSC00179.JPG.4027123a08d1af6582a8602b57f2b936.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоимости "пинотекса" под 100 у.е. за 10 литров и "экотекса" 80-90 у.е за те же 10 литров был выбран российский "биотекс" за 45-50у.е (235 грн эпицентр).

На 6 секций 2м на 2.8\2.9м ушло 17 литров в ОДИН слой, так что исходя из цены уже доволен "биотексом"

А вышло так:

 

Я тоже обрабатывал Биотексом балки и элементы кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Andlit, cпасибо. Вообще я считал, что пинотекс дорогое удовольствие, но если подкрашивать через 5-7 лет.. это нормально... надо будет подсчитать, во что это мне выльется... а то я хотел 70 метров забора так обрабатывать.. но боюсь, что не бюджетно будет...

 

Коричневое наружное масло ВЕРФАЙН БРУЙНОЛЕУМ дешевле и гораздо надежнее будет лет 15 точно простоит , и обдирать не надо, потому что пленки не создает:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите что это за пропитка? Как ею покрывать дерево и как часто повторно надо защищать забор?

Заранее спасибо...

Финский состав для окраски:

мука ржаная — 720 г,

железный купорос — 1560 г,

поваренная соль — 360 г,

сухой известковый пигмент — 1560 г,

вода — 9 л.

Строго соблюдать технологию приготовления финского состава.

Сначала готовят клейстер. Берут муку, по-степенно добавляют холодную воду с тем, чтобы довести муку до консистенции густой сметаны. Остаток от 6 л воды доливают в горячем состоянии.

Теперь клейстер процеживают и ставят на огонь. Постоянно помешивая, добавляют соль, затем железный купорос, сухой известковый пигмент. Теперь вливают остаток воды (горячей) для получения рабочего малярного состава.

Наносят на поверхность кистью в два захода. Расход раствора — 300 г на квадратный метр.

Штакетник, обработанный финским составом, может простоять без ремонта до 20 лет.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшим считается шведский, обладающий повышенной прочностью благодаря содержанию высыхающего масла или олифы.

Шведский состав

Мука (ржаная или пшеничная) – 1100 гр.

Железный купорос – 500 гр.

Поваренная соль – 500 гр.

Сухой известковый красящий пигмент – 500 гр.

Олифа натуральная или масло подсолнечное или льняное старое – 500 гр.

Вода - ок. 9 литров.

 

Из муки и 6 литров воды (кипятка) приготавливают клейстер. Затем в горячим клейстере последовательно растворяют соль, железный купорос, и добавляю пигмент. Затем при интенсивном помешивании добавляют олифу и оставшуюся горячую воду. Воду добавляют до малярной консистенции. Раствор используют непосредственно после приготовления.

 

Стоимость в 10 раз меньше любых готовых аналогов из магазина:good:

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшим считается шведский, обладающий повышенной прочностью благодаря содержанию высыхающего масла или олифы.

Шведский состав

 

Из муки и 6 литров воды (кипятка) приготавливают клейстер. Затем в горячим клейстере последовательно растворяют соль, железный купорос, и добавляю пигмент. Затем при интенсивном помешивании добавляют олифу и оставшуюся горячую воду. Воду добавляют до малярной консистенции. Раствор используют непосредственно после приготовления.Стоимость в 10 раз меньше любых готовых аналогов из магазина:good:

Рецепты конечно познавательные, спасибо!

Но реально ли сегодня это сделать?

Когда сам готовишь и красишь и удовольствие емеешь то круто конечно.

А если поприсить кого помочь с работами? Половину состава точно сопрут незаметно для качества конечного покрытия и скажут все ГУТ!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Сухой известковый красящий пигмент – 500 гр.

..........

 

а поподробнее? - что за пигмент? каких колеров бывает? где продается? ориентировочно сколько стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото деревяшек, окрашенных такими растворами можно увидеть? Спасибо.

 

Лично мы с женой испробовали шведский состав на своем заборе и бытовке. Описание и много фото в нашем блоге см. ссылку в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поподробнее? - что за пигмент? каких колеров бывает? где продается? ориентировочно сколько стоит?

 

В другой редакции (которой мы пользовались) вместо известкового пигмента - сурик железный (цвет от рыжего до темно коричневого в зависимости от количества)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото деревяшек, окрашенных такими растворами можно увидеть? Спасибо.

 

А нафига тебе фото? Тебе говорят, от красителя решается, только спектр ограничен. Вопрос в другом - стойкость к атмосферным нагрузкам (гниение, ультрафиолет, температура)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
На выходные делал шведский состав. Важны были защитные свойства состава поэтому пигмент не добавлял. Все сделал по рецепту, довел до однородной массы без кипячения. Оставил на ночь на улице а тут дождь. Чет пока не понятно, скользкая маслянистая поверхность. Может чего не так сделал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходные делал шведский состав. Важны были защитные свойства состава поэтому пигмент не добавлял. Все сделал по рецепту, довел до однородной массы без кипячения. Оставил на ночь на улице а тут дождь. Чет пока не понятно, скользкая маслянистая поверхность. Может чего не так сделал?

 

Не совсем понятно, что оставили на улице - краску или то, что ей обрабатывали?

Краску используют в течении приблизительно часа...

У нас один раз, через час после покраски каркаса туалета, пошел дождь, там где сильно капало - чуть-чуть смылась краска (т.к. была еще не высохшая), в остальном - просто дольше сохла (мазалась при касании в местах где толстый слой был).

Если все по рецепту - проблем быть не должно. Мы уже много раз использовали такую краску.

 

P.S. Навряд ли отсутствие пигмента могло повлиять, хотя утверждать не берусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработали забор защитным средством ТАМАК 3В кажется, последнюю букву не помню. В один слой. Есть он Эпицентре, мы покупали у производителя в Киеве в порошке и разводили с горячей водой. Препарат на основе медного купороса и еще какогото красного порошка.

Такой получился по цвету.

Доска строганная. Что интересно, доска была поражена грибком черным - пролежала сырая на улице зиму под клеенкой, после обработки средством грибок полностью исчез.

По цене на порядок дешевле импортных средств.

24062010565_.thumb.jpg.325330f848185b448342db6379f59073.jpg

24062010567_.thumb.jpg.079485ad4a1638fc47c3d89ec5b0b260.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по присутствию в составе медного купороса что-то схожее с финским составом. Цвет на фото труднопределим (весь спектр), но просмативается. Подобную конструкцию забора себе сейчас вояю, только доска необрезная. Сколочу, выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-и сутки полет нормальный. Высохло, дерево аш звенит. Благодарю.

 

А фото можно?

Хорошо бы ДО того и ПОСЛЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...