Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пионы всходят!

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Меня на прошлой неделе теща 8-) расстроила - - стала смотреть сама на посадки пионов и заключила - мало кто выжил... Я понятно расстроен - -думаю не будет во дворе красоты... 16 сортов - и типа коту под хвост... :-( А на эти выходные я сам проверил - -смотрю - - все в порядке !!!! Везде торчат разноцветные росточки - причем от сорта зависит - - есть и коричневые, и почти желтые, и розовые и зеленые ростки... Красота!!! Понятно , что чем слабее корешки были - -тем всходов меньше, но они проросли!

Пока увидел половину, но четко без пробелов в рядок , разные свежепосаженные этой осенью сорта. При чем в затишке на солнышке ростки уже есть , те что на продуваемом месте - -пока сидят и думают.... порадовал росток желтого пиона - - самый йдорогой из всех был и самый дохлый... Но он вроде взошел... На радостях усиленно полил всех... В следующие выходные подкормлю и буду пускать слюни по цветочкам...

Соответственно жду на этой неделе должно начать всходить и остальное... Ура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня на прошлой неделе теща 8-) расстроила - - стала смотреть сама на посадки пионов и заключила - мало кто выжил... Я понятно расстроен - -думаю не будет во дворе красоты... 16 сортов - и типа коту под хвост... :-( А на эти выходные я сам проверил - -смотрю - - все в порядке !!!! Везде торчат разноцветные росточки - причем от сорта зависит - - есть и коричневые, и почти желтые, и розовые и зеленые ростки... Красота!!! Понятно , что чем слабее корешки были - -тем всходов меньше, но они проросли!

Пока увидел половину, но четко без пробелов в рядок , разные свежепосаженные этой осенью сорта. При чем в затишке на солнышке ростки уже есть , те что на продуваемом месте - -пока сидят и думают.... порадовал росток желтого пиона - - самый йдорогой из всех был и самый дохлый... Но он вроде взошел... На радостях усиленно полил всех... В следующие выходные подкормлю и буду пускать слюни по цветочкам...

Соответственно жду на этой неделе должно начать всходить и остальное... Ура!

Где Вы пополняли свою коллекцию? Может чем-то уже можете поделиться? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura это у вас древовидные все? Вы такой садовод любитель...:D Мои простые давно все взошли, они у меня такие мощьные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura это у вас древовидные все? Вы такой садовод любитель...:D Мои простые давно все взошли, они у меня такие мощьные.

У меня деленка обычных пионов, не древовидных. Осенняя посадка, не самых мощных пиончиков, особенно дохляки были у Тавии... следующий год -надеюсь взойдут пораньше....Но думаю делить можно будет через пару лет - пока там мясо нарастет ;-)

 

Брал у Григория Бахтина <gri.bakhtin@yandex.ru>- - очень известный пионовод Украины. Будете связываться от Александра - поклон!

 

Налетай!

fotki.yandex.ru/users/gri-bakhtin

gribakhtin.ucoz.ru/load/1

(ссылка устарела)

 

Вот что я от него получил (все суперово, мощные корни, почки красивые и один пион в подарок мне в коробку засунул...):

 

Кэрол

Генри Боксток

Блаш Куин

А. Е. Кундерт

Эдвин Билс

Ник Шейлор

Мисс Рузвельт

Гледис Хотсон

Карина Версан

Мерседес

Ред Чарм

 

А это я в Тавии брал очень слабые пионы были, слава богу желтенький взошел:

Yellow Crown

Jacorma

Coral Charm

 

На этот год запланировал купить еще кучку сортов... Каких - -пок а не скажу... Мне самому мало... ;-) В частности хочу Шоколадного солдатика - -это кстати уже гибридный сорт, а так же 3-4 сорта заказал розовых - -осенью их как-то не было в доступности...

 

 

И еще один типа ред чарм -но надо проверить - -давно у Бабушки растет...

 

P/S/ - Бахтин рекомендует садить осенью. И только осенью. Весенние посадки - - растение болеет долго не успевает нормально развиваться......

P/s/s/ - а тут www.paeo.de/aaa/01908.html - можно лазить, пускать слюни на интересные сорта и мучать потом Григория....

artgeo.com.ua/pitomnik/piony/ а тут есть моя мечто - Японский Акрон

www.lepestki.narod.ru/pion.html - а тут - так просто сломать глаза об фото красотищи

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечты сбываються, купите вы себе японца. У меня самые простые, но красивые

IMG_1350.thumb.jpg.b1c1b7d6a0b2b8e4e3bedd18845906e7.jpg

IMG_1344.thumb.jpg.0dc0cd7f4958faf9be98a7feee7520bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mypaeonia.com/category/katalog-sortov/

Вот еще по пионам каталог неплохой+ агротехника+ лечение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечты сбываються, купите вы себе японца. У меня самые простые, но красивые

Те что слева похожи по форме листьев нижних бутона (сердечки) на

Гордость сада

gordost-sada.jpg

Гордость сада — Gordost Sada. Группа Розовидные

1956, СССР

Растение 70 см высотой, стебли непрочные (требуют опоры), куст рыхлый, цветок 17 см в диаметре, густомахровый, розовый, почти не выгорает. Цветет в июне — июле в течение 10 дней. Цветы распускаются медленно. Сеянец. Рекомендуется для среза.

Похож ?

По логике - -сорт советский - -если растет давно то скорее всего подарен кем-то из родственников , врядли из зарубежных - -и собственно наверняка Гордость сада!....

С чем Вас и поздравляю.

Второй - не знаю -там еще наводки красные на листьях - -наверное сеянец переопыленный - не сортовой....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ботсаду продаются деленки пионов сортовых -немыслимо красивых сортов

(ссылка устарела)

6c1516eef720t.jpg

(ссылка устарела)

а это уже мое

f1be50277fe4t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться довольно простым способом размножения древовидных пионов. У нас растет три куста пионов: два розовых и один бордовый. Позапрошлой осенью я собрала семена и высеяла в открытый грунт на глубину 2-3 см. Весной первые всходы появились в конце апреля. Аж 22 шт. взошло. Все лето их поливала. Однако большая часть из них пропала, по всей вероятности их подъели личинки майского жука. Этой весной насчитала восемь штук и довольно неплохо выглядят. У некоторых уже виден сформированный древовидный ствол (хотя стволом это пока вряд ли назовешь). По информации в инете зацвести должны через 3-4 года после посадки. Буду ждать. Очень интересно, что получится:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена древовидных пионов продают по 1грн на святошино в ларьке типа "Все для саду" или типа того.

Купил себе 3 штучки. Сказали посадить в стаканы пластиковые и потом уже закопать эти стаканы в землю. На следующий год должны взойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться довольно простым способом размножения древовидных пионов. У нас растет три куста пионов: два розовых и один бордовый. Позапрошлой осенью я собрала семена и высеяла в открытый грунт на глубину 2-3 см. Весной первые всходы появились в конце апреля. Аж 22 шт. взошло. Все лето их поливала. Однако большая часть из них пропала, по всей вероятности их подъели личинки майского жука. Этой весной насчитала восемь штук и довольно неплохо выглядят. У некоторых уже виден сформированный древовидный ствол (хотя стволом это пока вряд ли назовешь). По информации в инете зацвести должны через 3-4 года после посадки. Буду ждать. Очень интересно, что получится:)

ЕЛки! Полезная инфа- -но я за 3-4 года изведусь и сам зацвету... Имхо приятнее деленкой - результат через год максимум два...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деленки - это у травянистых пионов. У древовидных - для передачи сорта необходима прививка или отводок. Полученные из семян - это смесь, подчиняющаяся законам Менделя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена древовидных всходят через 2 года.

Преимущество посеяных из местных семян- в устойчивости- покупной древовидный у меня выбрасывает бутоны ежегодно, затем они загнивают (засыхают), цветения не видел.

Из семян тоже выбросили бутоны в этом году- надеюсь увидеть цветение. С момента посева прошло лет 6.

Увы, в магазине Ботсада Гришко- пересорт - обычное дело. С пионами тоже- убедился сам- зацвело что-то подлорозовое . Надежнее покупать у любителей, если нужен конкретный сорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена древовидных всходят через 2 года.

Преимущество посеяных из местных семян- в устойчивости- покупной древовидный у меня выбрасывает бутоны ежегодно, затем они загнивают (засыхают), цветения не видел.

Из семян тоже выбросили бутоны в этом году- надеюсь увидеть цветение. С момента посева прошло лет 6.

Увы, в магазине Ботсада Гришко- пересорт - обычное дело. С пионами тоже- убедился сам- зацвело что-то подлорозовое . Надежнее покупать у любителей, если нужен конкретный сорт.

 

Почему у вас взошли через два года???:o Вообще-тоонивсходят через год при посевевесной, т.е. взойдут следующей весной. При посеве осенью всхожесть весной (экономия времени полгода). То, что такие пионы будут отличаться от материнского - это понятно. Но это не говорит о том, что это плохо, просто они будут другими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? таков их характер :-) может что-то взошло и в первый год- уже не вспомню, но основная масса- на вторую весну.

Кстати, мои сеянцы были довольно устойчивы ко всем невзгодам.

Про магазин Ботсада- имелось ввиду травянистые, древовидные там продают сеянцы, т е без сортности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, в магазине Ботсада Гришко- пересорт - обычное дело. С пионами тоже- убедился сам- зацвело что-то подлорозовое . Надежнее покупать у любителей, если нужен конкретный сорт.

 

Ну не знаю, у меня все соответствует..а вот у Музычука когда-то покупала 2 сорта ни в одном каталоге найти не могу...есть подозрения, что и не найду..но цветут и красиво..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои пионы всходят. на днях еще два пробилось. осталось 5...:Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои пионы всходят. на днях еще два пробилось. осталось 5...:Rose:

 

Поздравляю.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю.:beer:

И еще 2 пробилось росточка... Поздненько просыпаюцца... но ведь просыпаются...:beer: с нетерпением жду остальных 3 "тормозов".

 

Григорий Бахтин рекомендует такую схему подкормок.

Полить под корень гуматом натрия раствором цвета слабозаваренного чая из расчота 1 литр на растение .

А от гнили обработать препаратом Максим 15-20 мл. на 10 литров воды.

Каждые 2 недели до лета.

Никаких минеральных удобрений в первом году не применять.

Органику применить можно из расчета коровяк пол литровая банка на ведро воды.

Можно применять свежий или полностью перебродивший разницы практически нет.

Подкормки начать когда почва прогреется до 12-14 градусов.

И проводить каждые 2 недели можно совмещать с гуматом хороший результат даст внекорневая подкормка по зеленому листу раствором микроэлиментов эколист или аналоги 20-30 мл. на 10 литров воды.

Для первого года этого вполне достаточно так как задача сводитса к наращиванию мощной корневой системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще парочку взошло пионов, слааабенькие такие . Остался последний... Надеюс что в течении недели вылезет и он... Итог - пока 95% посадок взошло. В том числе парочку Ито гибридов, местные бабушкины деленки, сделанные вечером без особых научных изысков, так и присланные саженцы от Григория Бахтина.... Холю и лелею вылезшие всходы.:good:

Кстати ито гибриды уже видно - -цвет листочков форма и мясистость несколько другая...

 

 

Нашел красивенный ресурс с Ито гибридами - -просто сказко!!!

fotki.yandex.ru/users/florique/albums/

 

Смотрите какой нашел пион GREEN HALO( у мну такого нету). Хочу....

0_489b9_a2cb1b64_orig

 

А вот у меня есть

Yellow Crown

0_48a5f_43ff45a8_orig

 

Coral Charm

0_489b3_6d669ba_L

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изумительной красоты пионы! Хочется что-бы такие были в саду сразу большими и красивыми,:good::Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои проснулись и те и другие:D

Вот клумба-пионно-розочковая.

Вот древовидные пионы-сеянцы им по 4 года.

А это новый сеянец- у девочки на одном форуме за 8 грн купила;)

18020826.jpg.3490a0e3d98339164dd8e05f898408f4.jpg

18020798.jpg.4a39f763c252408b44bc77b0aa07c109.jpg

18020779.thumb.jpg.86bf92ab1ff882858321bb72b63c6131.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои проснулись и те и другие:D

Вот клумба-пионно-розочковая.

Вот древовидные пионы-сеянцы им по 4 года.

А это новый сеянец- у девочки на одном форуме за 8 грн купила;)

Как бороться с муравьями? Эти твари облепили бутоны и жрут сок... Я так понимаю это вряд ли полезно... и на первых листьях лепесков, видимо до которых добираются муравьи - -такие пятна коричневые ...похоже что от муравьев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться с муравьями? Эти твари облепили бутоны и жрут сок... Я так понимаю это вряд ли полезно... и на первых листьях лепесков, видимо до которых добираются муравьи - -такие пятна коричневые ...похоже что от муравьев

 

Вчера рано утром обрабатывала персик Актеликтом и прошлась слегонца по пионам.Целый день ни одного муравья на бутонах.А до этого была тьма их...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Главное после посадки пионов их не заливать, а то они могут начать подгнивать. Через это мы уже проходили. Плюс пионы тень не любят. И в плане ухода за пионами - неплохо их поудобрять песком или золой www.domogorodnika.ru/tsvety-dlja-sada/piony-posadka-i-uhod

А вообще я тоже в восторге когда вокруг дома на даче цветут эти красивые цветы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...