Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

опасен ли раундап?

S-STUDIO

Рекомендовані повідомлення

на своём учаске травил им пару лет назад - ничего . я до сих пор жив. а на чужом - солью травлю - тоже до сих пор жив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 момента.

Первый - период распада и соответсвенно срок обработки до высева основной культуры - 10 дней-2 недели. За это время Раундап, Харнес и прочие гербициды сплошного действия влияя на всё вокруг уничтожают растительность и сами распадаются, проще говоря, на составные, которые уже не имеют такого влияния за зелень. Есть, конечно, остаточное какое там количество химических соединений, но онон не критично в общем, если у вас не органическое производство.

Второй - на рынке присутствует очень большое число поддельной химии.

Очень. Более 3/48-) Так что есть шанс, что заявленное содержание действующего вещества в препарате, который Вы купите и будет использовать у себя на учакстке, будет совсем не такое, как заявлено, и влиЯние его, соответсвенно, уменьшается.:)

А вааааще, в идеале, надо стремится к безхимическому, природному, органическому земледелию;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. я посмотрю как вы пару соток занятых одичавшими побегами от корня вишни без химии очистите. и дорогу. на которой в своё время безлошадные соседи деревья сажали. ко мне первое время камазы отказывались заезжать пока улицу не расчищу. джунгли... въетнамщина...ё-ё
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 момента.

Первый - период распада и соответсвенно срок обработки до высева основной культуры - 10 дней-2 недели. За это время Раундап, Харнес и прочие гербициды сплошного действия влияя на всё вокруг уничтожают растительность и сами распадаются, проще говоря, на составные, которые уже не имеют такого влияния за зелень. Есть, конечно, остаточное какое там количество химических соединений, но онон не критично в общем, если у вас не органическое производство.

Второй - на рынке присутствует очень большое число поддельной химии.

Очень. Более 3/48-) Так что есть шанс, что заявленное содержание действующего вещества в препарате, который Вы купите и будет использовать у себя на учакстке, будет совсем не такое, как заявлено, и влиЯние его, соответсвенно, уменьшается.:)

А вааааще, в идеале, надо стремится к безхимическому, природному, органическому земледелию;)

 

пожалуй соглашусь...

а Раундапа не бойтесь. Ничего в нем страшного нет. следуйте четко инструкции и проблем не будет.

Единственное не покупайте на базаре или в каких то сомнительных точках. Да и не забывайте что Раудап это ТМ Монсанто, и таким же названием вам могут называть еще кучу препаратов, которые типа похожи по составу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. я посмотрю как вы пару соток занятых одичавшими побегами от корня вишни без химии очистите. и дорогу. на которой в своё время безлошадные соседи деревья сажали. ко мне первое время камазы отказывались заезжать пока улицу не расчищу. джунгли... въетнамщина...ё-ё

 

 

ну, допустим обнажите вы наготу деревьев, скинув с них листву.

не думаю, что камазы согласятся уже заезжать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прочитала про Раудап. пишут что в земле ничего не остается. Не опасен ли на самом деле?

По поводу раундапа и ГМО. Недавно прочитал научно-фантастическую книжечку, в которой за основу взяты реальные данные. Они там очень хорошо упорядочены, хотя и так их можно при наличии времени найти в интернете.

Фантастика - фантастикой, но есть много примеров, когда фантасты, пишущие о будущем, оказываются провидцами. Взять хотя бы Жюля Верна с его Наутилусом.

Вобщем, можно и всю книжку прочитать, если кто любит такой жанр, а остальным, чтобы долго не искать, я нужный кусок выделил красным шрифтом. Рекомендую depositfiles.com/files/zpv87gwly

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Это коммерческое название, действующее в-во глифосат

 

Подробнейшая информация по глифосату

rupest.ru/ppdb/glyphosate.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
ОЧЕНЬ!ОЧЕНЬ!ОЧЕНЬ! И неверьте никому!Люди хотят быстро-поэтому им хорошо! Другим нужны деньги-тоже хорошо!А Вам нужны больные внуки-мне нет!Решать каждому.20лет без химии.И все получается!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте Бублика Б А. А еще лучше-посмотрите его лекции.Когда он при езжает к нам в Запорожье,я отлаживаю все дела и еду на встречу с ним.У меня всегда есть вопросы и он всегда и всем помогает дейсвующими советами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Америке ГМ сою и кукурузу поливают глифосатом за сезон по нескольку раз и потом ее едят. И это из года в год, на одних и тех же полях. В сравнении с этим борьба с сорняками на делянке, где потом не будут выращиваться культурные растения - ничто.

 

По поводу химии: некоторые люди, заботясь о своем здоровье, за год съедают кг химических лекарств и препаратов, а потом истерически боятся каких-то тысячных мг гербицида в грунте. Нелогично ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассуждать так "везде химию применяют, экология у нас и так плохая" то конечно, можно затариться химией ведь "хуже уже не будет" , одним граммом больше, одним меньше-какая разница. Но как по мне э то все равно что больному ангиной мороженое предлагать, а что ведь и так болен, хуже не будет. :o

Есть множество способов очищать землю от сорняков. Но мы ленивы и к тому же хотим побыстрее, поэтому используем Раундап.

Он ядовит, это однозначно, читайте описание. То, что кто-то его использует активно и жив-здоров- это не показатель. На территории Чернобыля тоже можно долго прожить и считать себя здоровым.

Раундап оправдан при "точечном" использовании, когда наносится кисточкой на конкретное растение. При массовой обработке земли возможны негативные проявления:

1. если был ветерок, то высокая вероятность гибели растений на расстоянии до 20-30м. в сторону ветра

2. травятся мелкие животные и птицы

3. период распада далеко не 2-3 дня, лучше всего переждать как минимум месяц, иначе посаженное будет болезненным и чахлым

4. используя раундап рядом с культурным растением высока вероятность его гибели. Случай- человек решил раундапом полить участочек под газон, а погибла большая часть малины, которая росла в 3 метрах. Корни у неё длинные и они впитали раундап.

 

Вобщем для меня ВЫВОД:

Раундап только для точечного использования и очень аккуратного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы ленивы и к тому же хотим побыстрее,

Тут как раз быстрее не получится, сорняки месяц чахнут

1. если был ветерок, то высокая вероятность гибели растений на расстоянии до 20-30м. в сторону ветра

Вероятность равна нулю, растения должны быть обильно смочены гербицидом

2. травятся мелкие животные и птицы

Ссылку давал выше, килограммовая птичка должна выпить литр рабочего раствора и то у нее есть шанс выжить 50\50

3. период распада далеко не 2-3 дня, лучше всего переждать как минимум месяц, иначе посаженное будет болезненным и чахлым

На посаженное он не подействует, никак

4. используя раундап рядом с культурным растением высока вероятность его гибели. Случай- человек решил раундапом полить участочек под газон, а погибла большая часть малины, которая росла в 3 метрах. Корни у неё длинные и они впитали раундап.

Глифосат через корень не РАБОТАЕТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Америке ГМ сою и кукурузу поливают глифосатом за сезон по нескольку раз и потом ее едят. И это из года в год, на одних и тех же полях. В сравнении с этим борьба с сорняками на делянке, где потом не будут выращиваться культурные растения - ничто.

 

По поводу химии: некоторые люди, заботясь о своем здоровье, за год съедают кг химических лекарств и препаратов, а потом истерически боятся каких-то тысячных мг гербицида в грунте. Нелогично ))))

У Американцев есть свои прблемы с здоровьем! Они об этом не говорят,а кричат! Жаль что Вы об этом неговорите.Вот потому уних чистая культура дорого ценится.И многие Американцы перешли на ее,а мы маем то шо маем.Поверте-я спокоен когда мои внучата бегают по огороду и едят все,что хотят и при этом фрукты и овощи они не моют!

Почитайте Бублика и Курдюмова-очень надеюсь,что они Вам поиогут если Вы занимаетесь лично земледелием!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Американцев есть свои прблемы с здоровьем! Они об этом не говорят,а кричат! Жаль что Вы об этом неговорите.Вот потому уних чистая культура дорого ценится.И многие Американцы перешли на ее,а мы маем то шо маем.Поверте-я спокоен когда мои внучата бегают по огороду и едят все,что хотят и при этом фрукты и овощи они не моют!

Почитайте Бублика и Курдюмова-очень надеюсь,что они Вам поиогут если Вы занимаетесь лично земледелием!

Чистая культура - это вы про органическое земледелие? Хороший миф, хороший...

Курдюмов и компания хороши - еще раз повторю - для мелких приусадебных соток. На больших площадях эффекта нет и не может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистая культура - это вы про органическое земледелие? Хороший миф, хороший...

Курдюмов и компания хороши - еще раз повторю - для мелких приусадебных соток. На больших площадях эффекта нет и не может быть.

Ну почему неможет быть? уже есть! И под Днепропетровском,иза Харьковом-я точно незнаю всех кто этим занимается,но хозяйства точно большие.Также читал в помосковье-фермерские хозяйства тоже работают с чистой культурой.И потеме-я остаюсь при своем мнении-Раундап это яд. и его я небуду испильзовать на своем хозяйстве! По истории-Когда Екатерина раздавала немцам земли то дала им право выбора.И они остановились Под Запорожьем!Это поселение назвали-Кранцвай-Двойная балка.Выбрали это место из за хороших трав.Которые потом им дали перцу.И они без химии справились с осотом.вырывали и складывали траву вдоль огородов.И осот отступил!И это были немаленькие хозяйства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глифосат через корень не РАБОТАЕТ

 

Это да, это я приврала. Корни малины разрастаются на 3 метра и дают поросль, через которые и впитывается.

 

Добавлено через 2 минуты

Т

Вероятность равна нулю, растения должны быть обильно смочены гербицидом

Ссылку давал выше, килограммовая птичка должна выпить литр рабочего раствора и то у нее есть шанс выжить 50\50

На посаженное он не подействует, никак

 

Эти ФАКТЫ взяты из исследований. Они опубликованы в нете, можно найти.

 

Добавлено через 9 минут

"кроме основного действующего вещества – глифосата (N-фосфометил-глицин), раунадап содержит также десять так называемых «инертных компонентов», среди которых – изопропиламин, сорбиновая кислота, сульфат натрия, гидроокись калия, метил пирролидион, изобутан, 3-иодо-2-пропинил бутилкарбамат, бензисотиазолон, сульфат аммония и полиэтоксилированный талловамин (обозначаемый латинской аббревиатурой POEA). Независимые исследования, проведенные в ряде европейских стран, Японии и США показали, что формула раундапа более токсична, чем сам глифосат, из-за «инертных» компонентов. Так, смертельная доза препарата для крысы составляет 1/3 от летальной дозы чистого глифосата.

 

Откуда же пошел миф о безопасности глифосатсодержащих гербицидов? Фирма-производитель не может просто в рекламных целях голословно расхваливать свой товар, преуменьшать токсичность производимой продукции. В публикуемой информации она всегда основывается на результатах проверок, проведенных в независимых лабораториях. Тесты на токсичность для «Монсанто» – фирмы, выпускающей раундап, и для 262 других предприятий химической промышленности США проводила компания «Craven Laboratories». В 1991 году стало известно, что эта лаборатория в мошеннических целях фальсифицировала результаты исследований в пользу своих заказчиков. После этого, лишь в 1997 году (!), генеральный прокурор запретил «Монсанто» использовать в рекламе раундапа такие словосочетания как «биологически разлагаемый» и «экологически дружественный».

 

На самом деле глифосатсодержащие препараты оказались токсичными. Для человека смертельная доза раундапа – 200 мл. Симптомы отравления – боль в желудке и кишечнике, рвота, излишняя жидкость в легких, пневмония, помутнение сознания, разрушение эритроцитов. Имели место также эрозия желудочно-кишечного тракта, нарушение сердечной деятельности, обезвоживание организма, гипотония, дисфункция почек, поражение кожи. У подопытных животных было обнаружено нарушение репродуктивных функций: уменьшение количества сперматозоидов и нарушение функций яичек у самцов, уменьшение количества зародышей у самок и замедление развития плода."

 

"Заражение пищи

 

Анализ остатков глифосата (в продуктах) "является трудоемким, сложным и дорогостоящим". По этой причине он не включен в правительственный мониторинг остатков пестицидов в пище. Единственным доступным источником информации о загрязнении пищи являются результаты исследовательских работ.

 

Исследования Monsanto Co. остатков пестицида в культурных растениях обнаружили глифосат в салате-латуке через пять месяцев после обработки (латук был посажен через четыре месяца после обработки) и в ячмене - через четыре месяца после обработки (ячмень был посажен через месяц после обработки).

 

По данным Всемирной организации здравоохранения "значительные остатки" глифосата были найдены при обработке пшеницы перед жатвой (для подсушки зерна). Отруби содержали в 2 - 4 раза больше пестицида, чем целое зерно. Остатки не исчезают при выпечке."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, это я приврала. Корни малины разрастаются на 3 метра и дают поросль, через которые и впитывается.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Эти ФАКТЫ взяты из исследований. Они опубликованы в нете, можно найти.

 

Личная практика говорит обратное. Глифосат (любой - что натрия что калия) работает исключительно по вегетирующему растению. Причем в период бурной вегетации - когда мало листьев или растение уже отмирает эффективность глифосата практически нулевая.

 

И еще. Почему именно Раундап так подвергается критике? Почему не Ураган? Почему не критикуется и не исследуется масса иных гербицидов, не системных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исследование подробное о составе и влиянии на человека, животных и прочего можно почитать тут

 

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

Почему именно Раундап так подвергается критике? Почему не Ураган?

 

Потому что Раундап самый распространенный. Но Ураган это аналог Раудапа, поэтому и к нему исследование применимо.

 

Добавлено через 13 минут

У меня конечно всего 45 соток, но Раундапом я не пользуюсь.

Даже для трудновыводимого хрена :) Если не запускать, если постоянно косить траву на участке, то проблем с корневой порослью вишни/сливы нет, она выкашивается еще зелеными ростками. Если засеять пустующий участок сидератами, то не будут "пролазить" сорняки. Между деревьями и кустами можно посеять газонную траву, она разрастеться и постепенно задушит сорняки. При этом совсем не нужно подготавливать землю. Просто посейте семена.

На огороде конечно надо делать прополки, это да. Но можно ведь использовать технику для облегчения труда. И использовать мульчирование. Попробуйте хотя бы на одной грядке-замульчируйте её и сравните с незамульчированной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Американцев есть свои прблемы с здоровьем! Они об этом не говорят,а кричат! Жаль что Вы об этом неговорите.Вот потому уних чистая культура дорого ценится.И многие Американцы перешли на ее,а мы маем то шо маем.Поверте-я спокоен когда мои внучата бегают по огороду и едят все,что хотят и при этом фрукты и овощи они не моют!

Почитайте Бублика и Курдюмова-очень надеюсь,что они Вам поиогут если Вы занимаетесь лично земледелием!

 

А у кого нет проблем со здоровьем? Я не призываю поливать свои огороды глифосатом, я только обращаю внимание на мировую практику применения этого препарата и сравниваю ее с теми задачами, которые стоят перед частниками.

 

А возвращаясь к состоянию здоровья наций, хороший способ их сравнить - сравнить среднюю продолжительность жизни. В США - 79 лет, а в Украине - 68. При этом в США один из наиболее высоких показателей приходиться на Нью Йорк, где питаются в основном фастфудом и полуфабрикатами, включам ГМ продукты и практически никто не ест органик фуд.

 

Извините, но Бублика и Курдюмова мне читать некогда, да и не фанат я огородничества. Просто органическое земледелие стало для многих своего рода религией, а для любой религии в той или иной степени справдливо высказывание "верую ибо абсурдно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистая культура - это вы про органическое земледелие? Хороший миф, хороший...

Курдюмов и компания хороши - еще раз повторю - для мелких приусадебных соток. На больших площадях эффекта нет и не может быть.

 

странно, как в Европе все это выращивают органическим способом ваши поставщики

 

Добавлено через 15 минут

Извините, но Бублика и Курдюмова мне читать некогда, да и не фанат я огородничества. Просто органическое земледелие стало для многих своего рода религией, а для любой религии в той или иной степени справдливо высказывание "верую ибо абсурдно".

 

для одних религией стало органическое земледелие, для других - гербициды. не представляю задач, которые заставят меня лить себе на участок раундап (участок 1 га, если что)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, как в Европе все это выращивают органическим способом ваши поставщики

 

Добавлено через 15 минут

 

 

для одних религией стало органическое земледелие, для других - гербициды. не представляю задач, которые заставят меня лить себе на участок раундап (участок 1 га, если что)

 

А иные гербициды вы тоже не допускаете?

 

На самом деле раундап я применяю крайне редко. И причина не в моем мнении про его якобы вред, а именно в особенностях применения - необходимости выжидания для дальнейших работ.

Объясню. По тем или иным причинам остался какой то кусок поля не обработан и ничего не высажено на нем (гроши кончились, допустим..). За апрель-май этот участок буйно начинает зеленеть. Какой выход, когда деньги появились и возникла необходимость в том куске? Только один - обработать глифосатом и через 3 недели ввести в оборот. Вспахать/дисковать и т.д. как вы сами понимаете результата не даст - пырей вам только спасибо скажет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...