Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что строить первым: времянку или дом?

Natalie22

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, очень нужен совет опытных людей.

Вот наконец-то куплен участок, а теперь появились другие задачи, поэтому нужна ваша помощь.

 

Все сбережения были потрачены на покупку участка,теперь стоит вопрос как быть дальше. Чтобы заработать на коробку надо лет эдак 3-4, тоесть до этого времени или ничего не делать или как вариант построить временный небольшой домик, чтобы можно было переехать туда жить и уже потом собирать дальше и переходить к строительству основного дома.Как вариант вот такое строение.

 

www.archeton.com.ua/proekt-garaza_249_vidy

 

С одной стороны это отодвинет строительство дома еще на пару лет так как придется вкладывать деньги сюда, а с другой стороны уже будешь жить в своем домике а не с соседями в многоэтажке , которые уже порядком достали.

 

Посоветуйте как лучше поступить и сколько примерно надо для постройки такого гаража-дома.

 

Всем заранее спасибо за высказанное мнение:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите по этой ссылке : realt.by/sale/cottages/object/286992/ . Прочитала Ваш комментарий и подумала, что у тех людей, кто все это сейчас продает, тоже подобная ситуация, наверное, была. Так и не смогли достроить основной дом. Но деньги, которые были потрачены на времянку, как раз пригодились бы для того, чтобы скромно, но все же достроить основной дом. Советую начинать с основного. Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нет ничего более постоянного чем временное" :) Стройте сразу нормальный дом. Для "вермянки" (ну там инструмент сложить до приезда) максимум вагончик. Если слишком тяжко сразу всю коробку то разбейте на этапы, например:

1й год фундамент, документы, комуникации (что начать, что провести)

2й год стены 1го этажа, перекрыться по возможности

3й год второй этаж и крыша по возможности

4й год окна, электрика, внутрянка, пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил построить сначала гараж-мастерскую, на время строительства будет склад и временное жилье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить сразу капитальный дом. Пожить можно и в прицепе типа auto.ria.ua/auto_burstner_3739448.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите по этой ссылке : realt.by/sale/cottages/object/286992/ . Прочитала Ваш комментарий и подумала, что у тех людей, кто все это сейчас продает, тоже подобная ситуация, наверное, была. Так и не смогли достроить основной дом. Но деньги, которые были потрачены на времянку, как раз пригодились бы для того, чтобы скромно, но все же достроить основной дом. Советую начинать с основного.

 

 

Я вот тоже так думаю,но мужа так достали соседские бабушки, что ему очень уж хочется свалить с квартиры:)ну а времянка получается единственный реальный вариант. Или может будет ему стимул скорее деньги зарабатывать:)

у меня брат так строился, начинал времянку, а в результате получился дом, так как строить что-то еще просто нет финансов:( он нас конечно отговаривает от такого варианта, но я все-же пытаюсь убедить мужа мнениями опытных людей, вот и обратилась к вам:) Спасибо за совет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если построить коробку, а обжить только несколько комнат, а уже потом доделать остальные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас не съёмное жилье, то лучше строить сразу основной дом. В противном случае, при условии что без детей, соглашусь с alyak - купить/построить сауну будет самым оптимальным вариантом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство маленького домика ... требует совсем не маленьких средств :rolleyes:. Главное, правильно расставить приоритеты :)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите себе проект хорошего одноэтажника без излишеств, и, при большом желании, все у Вас получится.:) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря столкнулся с такой же ситуацией. Сейчас ищу проект, который можно построить в два этапа: в начале - одноэтажный модуль около 60м2, а чуть позже к нему пристроить вторую часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времянка -некрасиво звучит :) Нужно строить маленький с возможностью потом его полноценно использовать в будущем

 

Для себя рассматриваю такой вариант:

гостевой домик (по каркасной технлогии и совсем небольшой 7*5) - с возможным использованием в качестве мастерской и бани

 

1) Каркасная технология позволит (без титанических напрягов) вьехать в свой дом в первое лето + стоит сравнительно недорого

2) В будущем большом доме экономим место на сауне и мастерской

3) Когда будет строиться большой дом будет возможность с комфортом жить на стройке + дать возможность переночевать строителям при случае

4) Большой дом спроектируете .... уже с опытом жизни на участке

 

Но надо еще смотреть на площадь участка .... в моем случае это возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

голова болела о том же

чтобы не превратится в "сараестроителя" решил купить вагончик

а потом основное строение

взял 3*9 сделал внутри ремонт и живу,

паралельно комуникации, проекты и прочее,

планы настолько изменились что пришлось его переставить

а если это был бы домик или гараж???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, очень нужен совет

 

Посоветуйте как лучше поступить и сколько примерно надо для постройки такого гаража-дома.

 

Всем заранее спасибо за высказанное мнение:)

 

Я тоже вначале хотел построить гараж с мастерской (он у меня в проекте есть) - и сложить будет куда и мастерить где....

Но решил строить с фирмой, они вагончики-ящики привезли.

Ну и начали с дома... За два года выгнали коробку, поставили забор.

Начал считать сколько стоит гараж и.... решил лучше деньги на дом потратить... и ВООБЩЕ от гаража отказался - буду делать стоянку и ФСЁ.

 

Стройте сразу ДОМ... Если хотите, можете сколотить каркасную бытовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кстати чем то понравился вот такой вариант строительства дома:)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18867

очень аккуратненько, симпатично. и на сколько я понимаю при желании это все потом очень легко демонтируется. и этом месте можно возвести уже более надежную конструкцию. а можно сразу спроэктировать так чтоб в дальнейшем остался как домик для гостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ограничен бюджет есть и такой вариант

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас не съёмное жилье, то лучше строить сразу основной дом.

+1.

 

ps/ У меня сьемноё + детородный возраст поджимает, поэтому уже почти достроили "гостевой домик". Но этот гостевой, если потом строить основной дом, по итогу получается капитальным попадаловом на деньги, ну и ещё и куча затрат всё равно на старте при любом доме (электричество, газ, водоснабжение, канализация, забор и пр.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в данной ситуации решили строить маленький домик (а-ля хозблок/мастерская/гостевой/летний... окончательного названия нету), т.к. жить есть где, хоть и тесно, а вот отдыхать негде - типа дачка на ближайшие годы. Стоимости этого домика хватило бы на фундамент полноценного дома, например. Стоимость б/у вагончика ненамного меньше стоимости нашего домика, но последний будет постоянным и "из первых рук", так сказать, да и опыт строительный приобретается, что, надеюсь, повлияет на уменьшение косяков при строительстве дома в будущем. Немаловажно отсутствие капитальных капиталов:D - мало радости ездить на пустой участок с фундаментом год, потом еще несколько с пустой коробкой... Я, наверное, романтик, хочу чтоб стройка радость приносила:D.

 

На Вашем месте строила бы сразу дом.

 

П.С. Понравилась мысль об одноэтажнике без излишеств - поддерживаю. Сразу одноэтажник.

П.П.С. Не поняла зачем гараж, если бюджет скромный - хоть бы самим с крышей быть - можно такое же строение, но в один этаж, а уж когда дом выстроите - переделаете на гараж. По-моему, бюджетно и логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю самым логичным является просчитать вариант строительства временного жилья и вариант строительства постоянного дома. И глядя на цифры для себя решить что вам по карману.

Дом это хорошо.... просто замечательно, но скажу что дорого... очень дорого (((( а ведь в мечтах всегда хочется чтоб все и сразу. Сейчас строим дом. Тяжело.... и финансово очень масштабно!! даже имея достаточный доход сомневаюсь что в этом году крышу сделаем. про отделку и новосье вообще молчу!

а вот гараж с двумя помещениями в одном из которых получилась хорошая комната, построили за год.

ваших финансов мы не знаем поэтому все советы "вилами по воде"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Как тут правильно заметили, решение зависит от условий.

У нас с мужем жилье было съемным. Хозяйка этого жилья серьезно заболела и начала срочно продавать квартиру, которую мы снимали и планировали снимать еще год-два.

Искать новое жилье и снова платить (30 000 грн в год) за чужое, живя (если честно) в гадюшнике - мы не захотели.

Поэтому в начале марта было принято решение переехать с мая жить в деревню, где в феврале того же года нами был куплен участок "на перспективу".

Учитывая крайне сжатые сроки, отсутствие воды, электричества и прочих благ, необходимых для стройки, а также нашу полную загруженность на работе - выбрали вариант "поставить готовый домик сразу после того, как нас подключат к электрике".

Вариант сработал! Живем с мая 2010 года в наших временных домиках (сначала был один, через полгода докупили второй). Сделали колодец, септик.

Вот здесь описание и цены, и ссылки на фотки:

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=building&Number=2982826&page=0&fpart=16

smotri.te.ua/rub_15811

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внешний вид не очень конечно но зато внутри мне почему то очень нравится. как то уютно все.

а что касается зимы... тепло там ? насколько я понимаю отпление только ел.конвекторами. Холод не сильно через стены проходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внешний вид не очень конечно но зато внутри мне почему то очень нравится. как то уютно все.

а что касается зимы... тепло там ? насколько я понимаю отпление только ел.конвекторами. Холод не сильно через стены проходит?

Не холодно. Не болели, в тулупах и валенках не сидели (я опасалась осенью, что будем мерзнуть - опасения не подтвердились) :rolleyes: В стенах, потолке и полу заявлено утеплителя по 10 см. Электроконвекторы хорошо все прогревают. На стенах внутри еще 8-миллиметровая МДФ-вагонка - она "теплая". Но вот двери пришлось утеплять дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже почти купили участок с братом на двоих, думали поставить времянку но все такие решили строить дом сразу, если не будет форс-мажоров то по осени зальем фундамент, а так бы деньги пошли все на времянку и двумя семьями там все равно бы не жили, хотя вдвоем снимаем жилье. Соседи по участку очень хорошие люди, я его только смотрел, а они уже предлагали на будущее что бросят переноску и воды дадут и т.д.

Так что каждому свое но в моем случае сразу дом, но мысля времянки преследовала целый год и как-то резко отпала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я бы начал стройку с времянки или гаража, или сауны :) лиш бы было куда инструмент поставить, материалы и не таскать их потом по всему дому если чего останется на зиму... да и переночевать можно...

 

Так что я за то времянку лучше такую которую потом можно использовать в хозяйстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...