Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление

dm-ol

Рекомендовані повідомлення

Милые форумчане.Опять приходится искать у Вас совета.

Знающие люди откликнитесь!

Есть дом отдельный.

Есть щиток с вводным автоматом и счетчиком.

Есть дальше с вводного автомата идет в дом кабель для подключения щитка в доме с автоматами и разводке по дому.

Есть вбитый в землю контур заземления (штыри в землю)

Есть прикрученный штырь, выходящий из земли (последний) который при помощи болта прикручен к щитку на улице.

Теперь вопрос -

Для того что бы заставить это заземление работать - мне необходимо подключить провод от этого болта и ввести его в дом, а от него подому кинуть на каждую розетку третий?А то везде лежит кабель из двух проводов.Правильно ли?Всем спасибо за внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю конечно, что тема уже расскрыта на других форумах и темах, но когда делаешь себе - хочется что бы подсказали на конкретном примере. Всем спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Есть прикрученный штырь, выходящий из земли (последний) который при помощи болта прикручен к щитку на улице.

Теперь вопрос -

2.Для того что бы заставить это заземление работать - мне необходимо подключить провод от этого болта и ввести его в дом, а от него подому кинуть на каждую розетку третий?А то везде лежит кабель из двух проводов.Правильно ли?Всем спасибо за внимание

1. Не на корпус щита, а на главную заземляющую шину(ГЗШ). Так же уточните в своем РЭСе - ПЕН соединять с ГЗШ или нет?

2. Далее от ГЗШ в щит дома на шину РЕ, а от нее на все потребители и ДСУП.

 

Про УЗО не забудьте.

пост №1. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61159

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не на корпус щита, а на главную заземляющую шину(ГЗШ). Так же уточните в своем РЭСе - ПЕН соединять с ГЗШ или нет?

2. Далее от ГЗШ в щит дома на шину РЕ, а от нее на все потребители и ДСУП.

 

Про УЗО не забудьте.

пост №1. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61159

 

Спасибо.Но у меня планируется всего лишь 2 розетки и к ним подвести заземление.Можно ли просто от болта от арматуры подвести проводк розеткам?Может по дурацки - но все же?

И еще если можно вопрос - купил для соединения проводов и кабелей клемники полиэтиленовые - а почитал - вроде горят они часто - как думаете - менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Но у меня планируется всего лишь 2 розетки и к ним подвести заземление.Можно ли просто от болта от арматуры подвести проводк розеткам?Может по дурацки - но все же?

И еще если можно вопрос - купил для соединения проводов и кабелей клемники полиэтиленовые - а почитал - вроде горят они часто - как думаете - менять?

От арматуры больше гемора.

Клемники горят, заменить. Вот только не ясно для чего они вам (куда ставить думали)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От арматуры больше гемора.

Клемники горят, заменить. Вот только не ясно для чего они вам (куда ставить думали)?

 

Добрый вечер. Я клемниками скручивал провода в коробках.

Но нашел такие - жесткие, с прижимами пластиной болтом.Такие подойдут?

 

А что Вы имеете ввиду под "больше гемора от арматуры?"Ну в принципе можно от арматуры протянуть?Смысл не теряется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От арматуры больше гемора.

Клемники горят, заменить. Вот только не ясно для чего они вам (куда ставить думали)?

 

 

Мил человек.....что скажете?НЕ пропадайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Я клемниками скручивал провода в коробках.

Но нашел такие - жесткие, с прижимами пластиной болтом.Такие подойдут?

 

А что Вы имеете ввиду под "больше гемора от арматуры?"Ну в принципе можно от арматуры протянуть?Смысл не теряется?

Клемники заменить на СИЗы или Ваго, болтовые соединения нужно подтягивать хотя применять можно.

Гемор в трудозатратах, от шины всяко проще будет тянуть кабель, к тому же соединения будут в гермощите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От арматуры больше гемора.

Клемники горят, заменить. Вот только не ясно для чего они вам (куда ставить думали)?

 

Я вот поставил себе подобные клемники.Можно ли их исплользовать.У меня они больше и толще.Только не сердитесь за глупые вопросы. Просто я начал скручивать, потом мне показалось что это не очень надежно. и я решил поставить такие клемникиuntitled.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот поставил себе подобные клемники.Можно ли их использовать.
Можно, но имейте ввиду, что при ослаблении контакта (в следствии нагрева/охлаждения проводников) сопротивление контакта будет расти (требуется подтяжка), а это в свою очередь ведет еще к большему нагреву. Должен быть доступ для обслуживания. С большой нагрузкой аккуратнее.

 

В магазине таких нет? Стоит копейки.

zao-tehnolog.ru/page298983

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но имейте ввиду, что при ослаблении контакта (в следствии нагрева/охлаждения проводников) сопротивление контакта будет расти (требуется подтяжка), а это в свою очередь ведет еще к большему нагреву. Должен быть доступ для обслуживания. С большой нагрузкой аккуратнее.

 

В магазине таких нет? Стоит копейки.

zao-tehnolog.ru/page298983

 

 

Не могу найти таких.

Но получается что мне их придется с какой то переодичностью докручивать?

А вообще - нагрузки большой не предвидется.Стандартно - стиралка - на отдельной коробке с таким зажимом.

Кухня (без электроплиты) на отдельном.

А так - телевизор и т.д....Наверное не будет особой нагрузки?Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но получается что мне их придется с какой то переодичностью докручивать?
Первое время понаблюдайте за ними (какого они качества) - сильно греются? Подтяжка обычно раз в полгода, так же и контакты на выключателях/розетках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое время понаблюдайте за ними (какого они качества) - сильно греются? Подтяжка обычно раз в полгода, так же и контакты на выключателях/розетках.

 

Понаблюдать - в смысле - включить что мощное на время и потом все выключить и попробовать на сколько он нагрелся?

На самом контакте - написано , что не поддерживает горение, пробовал - не горит:)

А сам материал - очень плотный. Не согнешь - только ломать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понаблюдать - в смысле - включить что мощное на время и потом все выключить и попробовать на сколько он нагрелся?

Либо в этой теме чего подыщите.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61004
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...