Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

в том случае акб постоянно в содержании

 

В лучшем случае коэфициет АКБ 0,61.

 

 

Зимой на освещение, холодильник, и на аварийное отопление от газового котла хватит.

 

И не ходить в туалет , и не мыть рук.

 

 

 

Фух, устал. Уважаемый Ligo, Вы меня с кем-то спутали. Точно Вам говорю

 

Приношу свои глубочайшие извинения. Пока с начала читал, перепутал вас с основателем темы Ekodesing, извините.

 

 

Я понимаю что потребление, может большое. Но не до такой степени

 

Как я писал, я хотел построить автономный дом. По этому у меня дом маленький и максимально утеплен. К примеру стена: 50 пенопласт, кирпич, воздушная прослойка, кирпич. изовер и гипс. И так все остальное. Газа нет и , к сожалению, по обьективным причинам камин установил только в прошлом году. Где мог- сэкономил, даже станцию поменял на 300W, к стати, чего и всем рекомендкю. Даже видеонаблюдение, за которое отвалил кучу денег (системный блок и 2 платы ILDVR на 16 входов) убрал и заказал в Китае видеорегистратор. И ТЭН (последний!) из бойлера убрал, установил тепловой насос вода-вода. Что лампочки ЛЭД и т.д. это и так понятно. Однако, в январе - 1500кВт.! Где еще сэкономить просто не знаю. ПОДСАЖИТЕ! На комфоте не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в этом случае, больше солнца ставят. У меня же стоит 4500Вт. Это в среднем дает летом 20-28кВт. Мне не просто хватает, но и еще достаточно много излишков ожидается)

 

А зимой все равно не хватает? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой все равно не хватает? :)

 

да про зиму уже стоодин раз сказано

ночью, кстати, тоже не работает. зараза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лучшем случае коэфициет АКБ 0,61.

не понимаю

 

Добавлено через 55 секунд

И не ходить в туалет , и не мыть рук.

зачем так круто, инвертор и запас хода акб позволяет и водой пользоваться, ну не поливать конечно, но для собственных нужд достаточно

 

Добавлено через 3 минуты

ПОДСАЖИТЕ! На комфоте не хочу.

 

начать с энегоаудита, посмотреть куда идет, проверить утепление тепловизором, проверить cop насоса, и тд, и тп.

+ многозонный учет, стирка и мойка посуды ночью, греть воду насосом ночью в буфер.

+ Зеленый тариф на 30кВт.

 

во разогнался))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у меня дом маленький и максимально утеплен. К примеру стена: 50 пенопласт, ... Газа нет и , к сожалению, по обьективным причинам камин установил только в прошлом году. Где мог- сэкономил, даже станцию поменял на 300W, к стати, чего и всем рекомендкю. Даже видеонаблюдение, за которое отвалил кучу денег (системный блок и 2 платы ILDVR на 16 входов) убрал и заказал в Китае видеорегистратор. И ТЭН (последний!) из бойлера убрал, установил тепловой насос вода-вода. Что лампочки ЛЭД и т.д. это и так понятно. Однако, в январе - 1500кВт.! Где еще сэкономить просто не знаю. ПОДСАЖИТЕ! На комфоте не хочу.

А какая площадь отапливаемая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кто его знает... у меня круглые сутки работает комп десктоп для ИП системы наблюдения ватт 200 может быть, 9 камер по 10 ватт= 90 ватт, умный дом 50-60 ватт точно. Плюс циркуляционник, роутер и т.д. Мин 400 ватт. Это уже 10 квт. А если добавить холодильник, телики,стиралка, плита, свет, циркуляционники то легко на 20-30 выйдет.

 

Просто у себя я веду учет внешней энергии только, а солнце использую по максимому

Поймите я не говорю, про экономию и кого-то корю в черезмерном потреблении. Но все перечисленное выше не потребляет то что вы написали.

Холодильник потребляет в месяц около 25 квт*ч =в сутки 0,833*2шт 1,6 квт ч

у меня круглые сутки работает комп десктоп для ИП системы наблюдения ватт 200 может быть, 9 камер по 10 ватт= 90 ватт, умный дом 50-60 ватт точно.

Потребление десктопа 150 вт среднее, + остальное 200 вт максимум. =350вт=8,4 квт хотя конечно в реале меньше.

циркуляц. насос до 100 вт роутур 15 вт., свет(если не накал. лампы) 100 вт средне за сутки, телек(тоже индивидуально разве его еще смотрят)) 50 сре за сутки, и плита 2 квт*ч за сутки все вместе= 8 квт*ч

Итого 16 квт*ч *30=480 квт*ч за месяц.

Брал все по максимуму.

 

Добавлено через 7 минут

Вот график за несколько дней по работе гелиосистемы с поддержкой газовым котлом:

 

[ATTACH]506161[/ATTACH]

Вот сегодня просматривал отзывы гелиосистемах. Так вот жаловались что ночью падает температура как у вас когда не пользовались гарячей водой. Оказывается ночью шла циркуляция, когда ставили электро клапана иди меняли клапана нормальные. То температура опускалась на 2-3 градуса максимум за ночь.

У вас также или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня просматривал отзывы гелиосистемах. Так вот жаловались что ночью падает температура как у вас когда не пользовались гарячей водой. Оказывается ночью шла циркуляция, когда ставили электро клапана иди меняли клапана нормальные. То температура опускалась на 2-3 градуса максимум за ночь.

У вас также или нет?

 

Да, за ночь охлаждается, причем рециркуляция ГВС не работает, она программно отключена с 23.00 до 6.00. В остальное время работает не постоянно а периодами через 15мин. А вот если температура в 300л выше чем в 100л тогда включается клапан на рециркуляцию по большому кругу 300л-100л-петля ГВС и тогда насос постоянно работает.

 

Думаю потеря в бойлее есть, да и обвязка пока еще не утеплена, нужно пододелывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю потеря в бойлее есть, да и обвязка пока еще не утеплена, нужно пододелывать.

Я имел виду потери не только в бойлере, а в трубах и геликолекторах. Когда движении воды не останавливается.

Вы можете сделать эксперимент закрыть кран на ночь, что идет на гелиополе. И будут ли изменения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел виду потери не только в бойлере, а в трубах и геликолекторах. Когда движении воды не останавливается.

Вы можете сделать эксперимент закрыть кран на ночь, что идет на гелиополе. И будут ли изменения?

 

в гелиоколекторе потери не может быть ибо нет циркуляции. она отключена когда Т на коллекторе ниже Т на бойлере.

 

а так разумеется в магистрали есть потеря. какая бы изоляция не была но чтото да теряется.

 

когда Т обратки солнца 60гр. то изоляция трубы теплая на ощупь, но это во время работы насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю

---

Мои глубокие соболезнования. Жертвам этого обильно инсталлирующего ПТУ-шника, который до сих не понимает что такое отдача АКБ по энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лучшем случае коэфициет АКБ 0,61.

не понимаю

 

Имеется ввиду. когда в АКБ заливаеш, а потом забираеш, выходит в лучшем случае коэфоциент 0.61. Это я к сетевым инверторам.

 

 

зачем так круто, инвертор и запас хода акб позволяет и водой пользоваться, ну не поливать конечно, но для собственных нужд достаточно

 

Во первых Вы сами не указали этот пункт, а во вторых, если брать станцию (напрмер) 1 кВт. , то пусковые будут 3 кВт. И если АКБ подсели, то легко инвертор может выключиться, хотя, вроди еще еще достаточно энергии если розряжать малыми токами.

 

 

+ многозонный учет, стирка и мойка посуды ночью, греть воду насосом ночью в буфер.

+ Зеленый тариф на 30кВт.

 

К моему большому сожалению, ЗТ пока нет. Оборудование установлено и проверено, а договора пока нет, сумел подписать пока только на подключеник к электросетям. Я живу в садовом товариществе, а с этого кубла подписать прямой договор очень сложно.Так что пока экономлю с АКБ.

 

 

А какая площадь отапливаемая?

 

всего 60 м2.

 

 

Холодильник потребляет в месяц около 25 квт*ч =в сутки 0,833*2шт 1,6 квт ч

 

Холодильеьник - да, а электроплита? А отопление, когда за бортом -25, как было в январе? А бойлер, если солнца нет и коллектор поднимает от 8 скважины до 12-15, а остальное ТЭН? Я ведь говорю о январе, когдо одни праздники, куча готовки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду. когда в АКБ заливаеш, а потом забираеш, выходит в лучшем случае коэфоциент 0.61. Это я к сетевым инверторам.

 

вот именно по этому я и не понял каким тут боком коеффициенты.

 

в том случае акб используются редко. только когда нет основной сети, и то днем на них есть подпитка от солнца.

 

их можно настроить на циклическую работу, но нет смысла. по этому они в буфере стоят.

 

 

К моему большому сожалению, ЗТ пока нет. Оборудование установлено и проверено, а договора пока нет, сумел подписать пока только на подключеник к электросетям. Я живу в садовом товариществе, а с этого кубла подписать прямой договор очень сложно.Так что пока экономлю с АКБ.

 

а какой у Вас инвертор?

 

 

Холодильеьник - да, а электроплита? А отопление, когда за бортом -25, как было в январе? А бойлер, если солнца нет и коллектор поднимает от 8 скважины до 12-15, а остальное ТЭН? Я ведь говорю о январе, когдо одни праздники, куча готовки и т.д.

 

не, так как немцы, в соседней теме, нам не жить

 

а Вы не думали что пропаном может быть дешевле готовить?

 

а то выходит комфорт прежде всего, а ведь за все нужно платить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если брать станцию (напрмер) 1 кВт. , то пусковые будут 3 кВт. И если АКБ подсели, то легко инвертор может выключиться, хотя, вроди еще еще достаточно энергии если розряжать малыми токами.

 

поставьте устр-во плавного запуска.

 

К моему большому сожалению, ЗТ пока нет. Оборудование установлено и проверено, а договора пока нет, сумел подписать пока только на подключеник к электросетям. Я живу в садовом товариществе, а с этого кубла подписать прямой договор очень сложно.Так что пока экономлю с АКБ.

 

без трёхтарифного учёта не обойтись, уже писали-трёхсторонний договор.

 

 

всего 60 м2.

При такой площади и среднесуточной январской тем-ре -3,9, у Вас высокие теплопотери. Добавляйте в СО камин, еще (как минимум, 5см утеплителя на стены, на крыше мин. 250мм)

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гелиоколекторе потери не может быть ибо нет циркуляции. она отключена когда Т на коллекторе ниже Т на бойлере.

Я имел ввиду не принудительную циркуляцию, а само циркуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К моему большому сожалению, ЗТ пока нет. Оборудование установлено и проверено, а договора пока нет, сумел подписать пока только на подключеник к электросетям. Я живу в садовом товариществе, а с этого кубла подписать прямой договор очень сложно.Так что пока экономлю с АКБ.

 

Это возможно. Об этом я уже писал здесь

 

А отопление, когда за бортом -25, как было в январе? А бойлер, если солнца нет и коллектор поднимает от 8 скважины до 12-15, а остальное ТЭН? Я ведь говорю о январе, когдо одни праздники, куча готовки и т.д.

Поставьте на бойлер банальный таймер, чтобы на время, пока никого дома нет, бойлер не работал вообще.

А отапливаться можно теплокерамическими панелями, что, например, делал я в этом сезоне. Должен сказать - отличная экономия.

 

Добавлено через 2 минуты

Холодильеьник - да, а электроплита?

Электроплиту выберите индукционную. Результат сразу заметите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду не принудительную циркуляцию, а само циркуляцию.

 

ого, ну по идее может быть, но в идеальном контуре, а тут вверх 15м магистрали а потом вниз 4м. не думаю что само по себе потечет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой у Вас инвертор?

 

У меня Украинский Fort F 55. К стати, очень хороший инвертор. Как я над ним не издевался! И только 2раза сгорел. Отремонтировали быстро и за мелкие деньги. Хотя, дороговат.

 

 

среднесуточной январской тем-ре -3,9,

 

При такой температуре я и к 1тыс. кВт. не подхожу. А как было у нас недели две -25!

 

 

5см утеплителя на стены

 

У меня стены утеплять некуда. Я выше описывал.

 

 

Поставьте на бойлер банальный таймер

 

У меня не банальный таймер. Бойлер совмещен с солнечным коллектором и ТЭНом. Так что там програмируется все. А сейчас вместо ТЭНа поставил тепловой насос . Вот в среду скважины забьют, на неделе обвяжу и запущу.

 

 

Электроплиту выберите индукционную. Результат сразу заметите

 

Может быть. Я в Китае нашел не большую инверторную. Как придет, протестирую и доложу. Хотя у меня хорошая немецкая инфрокрасная. но попробовать надо.

 

 

поставьте устр-во плавного запуска

 

Я зделал на много лучше. Я поставил новую станцию 380W. Всем рекомендую. На 2 этажа хватает с головой и на полив. А показометр (ваттметр) по факту показывает при работе всего 280W.

 

quote]а Вы не думали что пропаном может быть дешевле готовить?

 

Нет, не дешевле. Да и цель у меня была -автономный дом. А единственная энергия на халяву (ветер, солнце) - электричкская. По этому у меня все электрическое.

 

Это возможно. Об этом я уже писал здесь

 

К счастью, я договор на присоединение к электросетям на 15 кВт. уже подписал.

 

quote]можно теплокерамическими панелями, что, например, делал я в этом сезоне. Должен сказать - отличная экономия.

 

Вы шутите? У меня в доме стоял в бойлере один единственный ТЭН. который я, Бог даст, через неделю заменю ТН. У меня стоят два ТН воздушные, которые при экстртремально низких температурах работают не эффективно, так я поставил вода-вода для этого случая. А Вы предлагаете мне инфро-красный обогреватель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого, ну по идее может быть, но в идеальном контуре, а тут вверх 15м магистрали а потом вниз 4м. не думаю что само по себе потече

Я слышал от владельцев(с других форумов), что течет и потери ощутимые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал от владельцев(с других форумов), что течет и потери ощутимые.

 

ок. спробую.

 

хотя температура в верхней точке коллектора и намека не дает на это. но проверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. спробую.

 

хотя температура в верхней точке коллектора и намека не дает на это. но проверю.

 

Не думаю что это возможно так как сопротивление труб+насоса больше скажем так давления естественной циркуляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что это возможно так как сопротивление труб+насоса больше скажем так давления естественной циркуляции

 

я тоже так думаю.

 

и уже уверен что этого нет. ибо Т датчика обратки солнца стабильна и она сейчас в ночь порядка 20гр. это Т помещения, была бы там циркуляция я фиксировал бы изменение температуры а так его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Украинский Fort F 55. К стати, очень хороший инвертор. Как я над ним не издевался! И только 2раза сгорел. Отремонтировали быстро и за мелкие деньги. Хотя, дороговат.

Всего только два?

К счастью, я договор на присоединение к электросетям на 15 кВт. уже подписал.

Вы подписали договор с товариществом? А для ЗТ нужен трехсторонний между Вами, товариществом и облэнерго.

 

Вы шутите? У меня в доме стоял в бойлере один единственный ТЭН. который я, Бог даст, через неделю заменю ТН. У меня стоят два ТН воздушные, которые при экстртремально низких температурах работают не эффективно, так я поставил вода-вода для этого случая. А Вы предлагаете мне инфро-красный обогреватель?

Отчего же? Я проверил на себе. Да в сильные мороза (2-3 раза) пришлось таки котел газовый запустить, чтобы дом прогреть по-лучше. А остальное время (всё остальное время) справлялись панели. При этом их пиковая потребляемая мощность была 2980Втч, а дальше работают терморегуляторы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего только два?

 

Да, всего только два. Но после каких издевательств!

Во первых он проработал почти круглосуточно около 5 лет.

Второе, у любого инвертора (48V) входное напряжение по DC 40-56V. А у меня сейчас щелочные АКБ и заряжаются они по току. И в конце заряда напряжение достигает 72V. Следовательно, я не могу полностью заряжать АКБ чтоб on-line работал и инвертор. т.е. мне нужно, чтоб на АКБ шло 72В, а с АКБ на инвертор 56В. Я не нашел не очень дорогого способа снизить напряжение на инверторе. По этому, постепенно догнал на инверторе до 72В. И что? Работал и долго, правда потом возникла проблема (по моей дурости) и но сгорел. В сервисе говорят, что от высокого входного напряжения. Но я сомневаюсь. Сейчас выбрал компромис, доходит до 64В. Работает отлично.

Третье. Всем известно, что сетевые инвертора работают только с сетью. А когда сети нет, а ресурс АКБ, как известно, ограничен? Вот я и беру, подключаю сетевой в хвост нагрузки Dc-Ac инвертора. И что получается, Нагрузка берет сначала с сетевого, а если мало и с АКБ.

Так что потому и говорю,, что только два раза.

 

 

Вы подписали договор с товариществом? А для ЗТ нужен трехсторонний между Вами, товариществом и облэнерго.

 

Нет, уважаемый, договор на присоединеие к сетям на 15 кВт. я, слава Богу, подписал с РЭСом.

 

 

Отчего же? Я проверил на себе. Да в сильные мороза (2-3 раза) пришлось таки котел газовый запустить, чтобы дом прогреть по-лучше. А остальное время (всё остальное время) справлялись панели. При этом их пиковая потребляемая мощность была 2980Втч, а дальше работают терморегуляторы...

 

Я так понял, что в морозы ниже -15* Вы запускали газовый котел только только 2 раза. А остальное время чем отапливали? Какая у Вас отапливаемая площадь? Что-то мне подсказывает, что с 4х180 А/Ч = 7.2 КВА = 5 кВт. электричеством , как я , Вы топить не могли. Хотя, вопрос, при какотемпературе Вы живете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...