Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Столбчато-ростверковый фундамент. Развейте сомнения!

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Господа, возник вопрос по столбчато-ростверковому фундаменту.

Размер фундамента 8х4 метра.

Ростверк 250(шир)х400(выс), стоит на столбах из АЦ-труб диаметром 150 мм, армированных и залитых бетоном.

Столбы в свою очередь стоят на опорных пятках 450х450х120 и связаны с пятками арматурой, отогнутой в пятки. Пятки тоже армированы сеткой из арматуры диаметром 8 мм.

Фунтамент стоит на склоне, переад высот 60 см на 4 метрах.

Фундамент стоит в длинну поперек склону.

 

Вопрос заключается в том как правильно должны быть заложены опорные пятки:

 

1 вариант:

Все пятки лежат в одной горизонтальной плоскости, параллельной плоскости ростверка. Высота всех столбов одинакова. Глубина залегания самого нижнего столба по рельефу (на схеме самого правого) ниже глубины промерзания, остальные, соответственно, еще глубже.

 

2 вариант:

Все пятки лежат просто ниже глубины промерзания, соответственно на одинаковой глубине. Столбы имеют разную высоту, чем ниже по рельефу, тем длинее столб. Ростверк, естественно, в горизонте.

 

На схеме привел оба варианта и фотки с поля боя.

 

Принципиальны ли эти различия для такого типа фундамента? Развейте сомнения, а то че-то распереживался, т.к. сделано по Варианту 2...

 

З.Ы. Дом будет каркасный, 1 этаж+мансарда. Все детали поглубже в теме.

1954864590_.thumb.jpg.d916c2b7c143094e67d723d6e9ea0f16.jpg

1950674612_.thumb.jpg.b1ab5096584e3b2c3de40e674612d3d8.jpg

1703148280_3.thumb.jpg.5d1632ac56f09cffe4578ead4110b751.jpg

53365679_4.thumb.jpg.ad903813f34c070b432c73d32a0ea694.jpg

1661060010_5.jpg.e92130d856dc58015c690f6c67fe89a0.jpg

1309351613_6.jpg.ecc684dab089ea0a8ee9c7c4a93d84c3.jpg

2129902441_7.jpg.7875d389cc0cf0e828ba0588bc73847d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо фундамент стовбчастий, то навіщо копали траншею?

 

по сабжу кримінала не бачу, проте сам фундамент якийсь дивний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Только ИМХО рано засыпал, грунт. Если небыло фундаментного бура, и решил прокопать траншею для стрельбы из окопа стоя на лошади:D, следовало до засыпки проложить дренаж, а вдруг захочешь сделать погреб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо фундамент стовбчастий, то навіщо копали траншею?

по сабжу кримінала не бачу, проте сам фундамент якийсь дивний

 

Долго рассказывать что и зачем делали :)

А що тут дивного: ростверк по стовпах...

 

Хорошо. Только ИМХО рано засыпал, грунт. Если небыло фундаментного бура, и решил прокопать траншею для стрельбы из окопа стоя на лошади, следовало до засыпки проложить дренаж, а вдруг захочешь сделать погреб.

 

С лошади стоя стреляли - отличная тема :) сами поржали по этому поводу.

Погреб в периметре уже построили (на фотке временные трубы вентиляции видны), сделали гидрозоляцию, оклеили экструдером периметр и перекрытие, все ОК. Вода у нас в грунтах не застаивается - легкий чернозем, переходящий в супесь и песок. До грунтовых вод метров 8-10 не меньше. Сухо и комфортно, в погребе можно жить!

 

 

Больше волнует по теме, что основания опор стоят в разных уровнях. Насколько это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Больше волнует по теме, что основания опор стоят в разных уровнях. Насколько это критично?

 

Разноуровневый фундамент - дело обычное, тем более на склонах.

"Штирлиц насторожился" по другому поводу:

1. Сваи в насыпном грунте.

2. Уж лучше вместо пяток нужно было ленту отлить. Пятки могут разъехаться.

3.Ростверк нужно было лить на утрамбованый грунт.

Ведь все равно будете грунтом подсыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разноуровневый фундамент - дело обычное, тем более на склонах.

"Штирлиц насторожился" по другому поводу:

1. Сваи в насыпном грунте.

2. Уж лучше вместо пяток нужно было ленту отлить. Пятки могут разъехаться.

3.Ростверк нужно было лить на утрамбованый грунт.

Ведь все равно будете грунтом подсыпать?

 

Подсыпать не будем. Закроем листовым материалом: плоским шифером или еще чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпать не будем. Закроем листовым материалом: плоским шифером или еще чем...

 

Тогда мала площадь опоры пяток на грунт. Это видно без расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сваи в насыпном грунте.

2. Уж лучше вместо пяток нужно было ленту отлить. Пятки могут разъехаться.

3.Ростверк нужно было лить на утрамбованый грунт.

Ведь все равно будете грунтом подсыпать?

 

1.+2. Согласен,- уж очень жиденькие свайки получились,- напоминает Колосса на .... типа "неустойчивая конструкция".

3. Не совсем,- ростверк должен либо "висеть", либо символически опираться на керамзитовую подушку, иначе вспученный грунт его поднимет.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13. Не совсем,- ростверк должен либо "висеть", либо символически опираться на керамзитовую подушку, иначе вспученный грунт его поднимет.

 

!

 

А не лейте на грунт, который пучит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя так подходить к вопросам, господа

1. Вы должны знать свойства грунта и его характеристики. Хотя бы вид грунтов и уровень вод. Определите граничную несущ. способность грунта на единицу площади. Так вы определите необходимую площадь подушек и армирование ростверка.

2. Знать нагрузки на 1 м.п. ростверка. Это считается элементарно, зная материалы, этажность, геометрию.

3. Зная это - определите кол-во стаканов и мин. площадь пяток.

 

Фундамент у вас - столбчатый с "висячим" ростверком. Даже без расчётов видно, что площади пят - недостаточно. А если у вас лёсы или что у вас там?

Также у вас присутствуют горизонтальные силы на склоне (касательные напряжения в опорных частях стаканов), площадь которых ничтожна. Вы нагрузите фундамент и он у вас сядет или поедет вниз.?

Вам просто нужно было опереть на грунт и ростверк, пусть не на глубину промерзания, а на подготовку на минимальную глубину.

Фундамент у вас не вспучит, т.к. вы опустили стаканы на глубину ниже промерзания ( если нормально заанкерили арматуру стаканов в ростверк и их достаточно), а ростверк имел бы дополнительное опирание по всему периметру. И был бы отличный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё исугубляется ещё и тем, что вы копали траншею. Грунт вокруг пяток - насыпной. А тут ещё склон. И обязательно нужно делать щебёночну подготовку протрамбовав её и пролив водой под опорную часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разноуровневый фундамент - дело обычное, тем более на склонах.

 

 

 

это как же????

т.е. целую тему, кот я создал со своим гемороем просто бред??? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26580

т.е. основание фундамента не обязательно по горизонту делать???

 

судя по проблеме автора, у него такая же проблем как и у меня... нужно укреплять всеми правдами и неправдами верхнюю часть, чтоб не сполз вниз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за конструктивное обсуждение.

 

У меня не лёссы. На глубине установки пят - супесь, выше - легкий чернозем не менее 60 см, переходящий в эту самую супесь.

 

Площадь опирания пяты = 45х45= 2025 кв. см.

Минимальная несущая способность супеси - 2 кг/кв.см

Имеем несущую способность одной пяты ~4 тонны

Кол-во пят - 12 штук.

Итого 12 х 4 = 48 тонн.

 

Масса фундамента вместе с пятами и столбами ~7 тонн

Рассчетная масса всей каркасной постройки с кровлей, отделкой с учетом снеговой нагрузки и всего фарша внутри, включая бытовую технику ~20 тонн

Итого: 27 тонн, ну если натащить еще чего нибудь, будет 30, ну это уже я не знаю, врядли.

 

Что имеем? Несущая способность пят превосходит массу постройки в 1,6 раза.

 

Длина ростверка - 23 м.п. Нагрузка на 1 м.п. = 30/23 = 1,3 тонны.

Шаг столбов - 1,99 метра по осям.

 

Нагрузка на 1 пролет ростверка ~2,6 тонны.

Сечение ростверка 400(выс)х250(шир)

Армирование нижнее - 3 прута 12мм.

Армирование верхнее:

- в районе столбов - 4 прута 12 мм

- в пролетах - 2 прута 12 мм

Вертикально рамки из катанки 6,5 мм:

- в районе столбов - шаг 150 мм

- в пролетах - шаг 250 мм

 

Ну вот описал, как считали и мыслили.

Что скажете господа специалисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как же????

т.е. целую тему, кот я создал со своим гемороем просто бред??? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26580

т.е. основание фундамента не обязательно по горизонту делать???

 

судя по проблеме автора, у него такая же проблем как и у меня... нужно укреплять всеми правдами и неправдами верхнюю часть, чтоб не сполз вниз...

 

Ну где я писал, что нужно паралельно земле под наклоном опирать ростверк на грунт. Ни в коем случае. Нет. И у вас же совершенно другая ситуация. У вас вся опорная плоскость параллельна плоскости поверхности. Нельзя так делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. основание фундамента не обязательно по горизонту делать???

 

...

 

Мы говорим о разных вещах. Опирание пяты фундамента должно быть обязательно " в горизонте". Разноуровневый- это когда залегание части фундамента - 1800, а другой части- 2400 ( цифры взяты со справочника Стеля):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сабжу, собствено, после моего уточнения, будут какие-то мысли?

 

Глянул тут у Яковлева Р.Н. "Универсальный фундамент" опоры в горизонте и столбы выступают на одном расстоянии над землей (10-15 см.). Выравнивание ростверка в горизонте за счет его утолщения. В Вашем случае даже и не знаю.:unknown:

Doc1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул тут у Яковлева Р.Н. "Универсальный фундамент" опоры в горизонте и столбы выступают на одном расстоянии над землей (10-15 см.). Выравнивание ростверка в горизонте за счет его утолщения. В Вашем случае даже и не знаю.:unknown:

 

Ну проблема то не в ростверке!

Изначально проблема была разной высоте столбов, но это не проблема, так как опирание у них в горизонте.

Сейчас как я понял, проблема в том, что я рыл траншеи, а после установки столбов их закапывал.

Якобы получается нестабильная конструкция, да и пугают мАлым кол-вом столбов и не достаточной площадью опирания...

Я вот привел свои рассчеты и все затихли... странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за конструктивное обсуждение.

 

У меня не лёссы. На глубине установки пят - супесь, выше - легкий чернозем не менее 60 см, переходящий в эту самую супесь.

 

Площадь опирания пяты = 45х45= 2025 кв. см.

.........................................................

Ну вот описал, как считали и мыслили.

Что скажете господа специалисты?

 

А что сказать-то???

 

Ты реально "построил" всех "специалистов" :Bravo:, сам рассчитав нагрузки и подтвердив отсутствие проблемы:good:

 

 

P.S. если строиться с весны, то все возможные "бока" вылезут, а точнее грунт осядет.... Можно даже чуть раскопать (на пол-штыка, как под деревьями) для доступа влаги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, на качественный просчёт несущей способности вашего фундамента нужно время. Это не делается просто глядя на ваши цифры.

Самая большая проблема в том, что вы принимаете нагрузку постоянной по всей длине и одинаковой для всех столбиков. Вы просчитали несущую способность по напряжениям. А на много важнее просчитать по деформациям. Тем более супесь при намокании - может течь, как вода.

Каждый сантиметр осадки хотя бы одного из столбиков приведёт к плохим последствиям на всю неустойчивую конструкцию.

Поймите, у вас обязательно из всей массы конструкции - какой-то из столбиков будет нагружен больше, чем другие. Ростверк не перераспределит всё поровну. Бойтесь деформаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сказать-то???

Ты реально "построил" всех "специалистов" , сам рассчитав нагрузки и подтвердив отсутствие проблемы

P.S. если строиться с весны, то все возможные "бока" вылезут, а точнее грунт осядет.... Можно даже чуть раскопать (на пол-штыка, как под деревьями) для доступа влаги

:)

Если серьезно, то стройка начнется весной 2010.

А фундамент засыпан в апреле этого года.

Думаю, что к тому времени все усядется более менее.

Недавно проверил уровни - все в нуле, как и было весной после заливки.

 

Понимаете, на качественный просчёт несущей способности вашего фундамента нужно время. Это не делается просто глядя на ваши цифры.

Самая большая проблема в том, что вы принимаете нагрузку постоянной по всей длине и одинаковой для всех столбиков. Вы просчитали несущую способность по напряжениям. А на много важнее просчитать по деформациям. Тем более супесь при намокании - может течь, как вода.

Каждый сантиметр осадки хотя бы одного из столбиков приведёт к плохим последствиям на всю неустойчивую конструкцию.

Поймите, у вас обязательно из всей массы конструкции - какой-то из столбиков будет нагружен больше, чем другие. Ростверк не перераспределит всё поровну. Бойтесь деформаций.

 

Спасибо за компетентный коментарий.

 

Уточню, немного ошибся в рассчете нагрузки на 1 м.п. ростверка:

Длина ростверка - 23 м.п. Нагрузка на 1 м.п. = 23/23 = 1 тонна/м.п..

 

Вот подумал, решил еще сапросить:

Высота ростверка 40(!) см. Нижнее армирование 3 прутка диам. 12 мм. Ширина 25 см.

Линейные размеры фундамента 8 х 4 метра всего.

Неужели такой жесткий ростверк не распределит нагрузку всего в 23 тонны, даже приложенную слегка неравномерно???

Мне почему-то кажется "невооруженным глазом", что никакими деформациями там и не пахнет...

 

Или я чего-то не учитываю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Если серьезно, то стройка начнется весной 2010.

А фундамент засыпан в апреле этого года.

Думаю, что к тому времени все усядется более менее.

Недавно проверил уровни - все в нуле, как и было весной после заливки.

 

 

 

Спасибо за компетентный коментарий.

 

Уточню, немного ошибся в рассчете нагрузки на 1 м.п. ростверка:

Длина ростверка - 23 м.п. Нагрузка на 1 м.п. = 23/23 = 1 тонна/м.п..

 

Вот подумал, решил еще сапросить:

Высота ростверка 40(!) см. Нижнее армирование 3 прутка диам. 12 мм. Ширина 25 см.

Линейные размеры фундамента 8 х 4 метра всего.

Неужели такой жесткий ростверк не распределит нагрузку всего в 23 тонны, даже приложенную слегка неравномерно???

Мне почему-то кажется "невооруженным глазом", что никакими деформациями там и не пахнет...

 

Или я чего-то не учитываю?

 

Опишите ваш домик: этажность, материалы, проёмы и т.д. Я прикину. В принципе - это не высотка, страшного ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите ваш домик: этажность, материалы, проёмы и т.д. Я прикину. В принципе - это не высотка, страшного ничего не будет.

 

Домик 1 этаж + мансарда

Пранировки первого этажа и мансарды вложены.

 

Дом каркасный: основной материал доска 150х50, обшит ОСБ-3 - 12 мм.

Перекрытия ОСБ-3 - 22 мм по лагам из доски 200х50, шаг 500.

Кровля 60 градусов - доска 200х50, шаг 900 мм, покрытие - полимерпесчаная черепица - 24 кг/кв.м.

Внутренняя отделка - деревянная вагонка.

Фасад вентилируемый - сайдинг или фасадная плитка Петра или может быть облицовочная система <Брикстоун> (навесной кирпич - увеличит рассчетную массу постройки на 3-4 тонны).

 

Вот такие ТТХ. Что скажете?

1.jpg.f848e8a07022baee0f3a30e4f234d189.jpg

2.jpg.d05dd183900e7325070b4066f7cf2634.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...