Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как люди решают жилищный вопрос?

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Вот как его решают люди? Для многих актуально. Чисто поболтать.

 

Например, доход средний и неважно для какого города, уровень з/п и цен на жилье соответственен (ну так же?). Наследство? ну разве что будет когда-нибудь потом лет через 10-15... (дай Бог здоровья), а, может, и вообще не будет.

 

Ну давайте возьмем обобщенно, по статистике, средний уровень населения - не работники с достатком в пару тыш (десятков, сотен ...) у.е.

 

Какие варианты?

1. По-любому бизнес (подработка) помимо (вместо) официальной средней зарплаты.

2. Кредит и монотонное скучное выплачивание на протяжении 10-15 лет (хотя, че - весело же, в принципе, в нашем государстве со скачками валюты, исполнением законов, безработицей и других веселостей).

3. Покупка убитых площадей-ремонт-продажа и так дальше в том же духе (кто-то еще занимается такими делами?) при условии накопления средств на эту самую площь или возвращаемся в пункт 2 с уменьшением лет выплаты кредита (она ж маленькая и убитая эта площадь...)

4. Строительство дома в течение 3-5 лет в 80-100 км от города и постепенное продажно-покупательское передвижение в сторону города (ближайшего пригорода). Вариант - остаться там жить и смириться с отсутствием цивилизации (простите, мои личные соображения).

5. "Как лох не работать за 4-5-6 тысяч гривен (Киев), что это за зарплата, только ленивый не найдет работу и т.д. и т.п." Искать и найти работу с более высокой з/п (тыщи на 2 гривен - поменяет ситуацию?)

6. Надеяться на везение и ждать его. (ну а чего - тоже вариант, многие так и делают).

 

Какие-то варианты я упустила?

 

П.С. Жилищный вопрос не самое страшное в жизни, знаю множество счастливых людей, имеющих этот вопрос актуальным.

 

П.П.С. Окромя строительства дома ничего путнее не придумала (количество лет - другой вопрос).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный и для меня, ну очень актуальный, на сегодняшний день вопрос. Уже голова "пухнет" от мыслей. А ничего толкового в неё "не лезет". :(

Заработать своим трудом? На сегодня - это ну очень тяжело и практически не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упустили варианты:

 

7. жить на сьемной квартире и не парится

8. выйти замуж за обеспеченного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть компромиссный вариант - продать квартиру в Киеве и ереехать в многоквартирный дом в пригород. В Ирпене сейчас таких строится полно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант уехать на несколько лет за границу где и заработать на жилье
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упустили варианты:

 

7. жить на сьемной квартире и не парится

8. выйти замуж за обеспеченного

 

А мне какой из Ваших пунктов выбирать? :D

 

Есть компромиссный вариант - продать квартиру в Киеве и ереехать в многоквартирный дом в пригород. В Ирпене сейчас таких строится полно.

 

Чтобы продать что-то не нужное - сначала нужно купить что-то не нужное! (с) Кот Матроскин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упустили варианты:

 

7. жить на сьемной квартире и не парится

8. выйти замуж за обеспеченного

 

А снимать за что? Платить левому дяде и думать что будет если потеряеш завтра работу.. ?

 

Обеспеченные бывают двух типов

- люди заработавшие своим горбом

- дети людей заработавших своим горбом..

 

обеспеченные папики будут тратить ровно столько - чтобы рыбка с крючка не сорвалась.. и ни центом больше.. да и контроль постоянный.. бо возраст и пестик не всегда в тычинку попадает..

 

во втором случае Вы должны соответствовать уровню избранника (избранницы) - иначе в глазах обеспеченных родителей кроме как "голодранью" не будите.. и спонсировать тоже никто не будет..

 

Как во всех правилах есть исключения.. дерзайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упустили варианты:

 

7. жить на сьемной квартире и не парится

8. выйти замуж за обеспеченного

А мне какой из Ваших пунктов выбирать? :D

 

А шо,у тебя есть выбор из этих двух пунктов?....п.8 :eek:

Думай за п. 4,на мой взгляд самый правильный и реальный....с крышей я тебе помогу:friends: а также подскажу где купить окна;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный и для меня, ну очень актуальный, на сегодняшний день вопрос. Уже голова "пухнет" от мыслей. А ничего толкового в неё "не лезет". :(

Заработать своим трудом? На сегодня - это ну очень тяжело и практически не возможно.

 

 

Вопрос собственного жилья почти всегда актуален и однозначно строго индивидуален. Универсальных советов нет и быть не может. Разве что делиться своим опытом.

Лично для меня было очевидным, что пока не решу финансовую проблему, ни о каком собственном жилье не смогу мечтать. Были забыты напрочь такие вещи, как отпуск или просто поездка "отдохнуть на пару дней". Деньги тратились только на самую необходимую одежду и еду. Пытался зарабатывать, где и как получалось. Вести свой бизнес - не моё. Поэтому заработки были и нерегулярные и очень разные. Тогда это называлось "темами". Снимали гостинку 12 кв.м. Хотя сами киевляне и у родителей есть квартиры.

Мы с женой прошли именно такой путь. Но советовать делать так же не могу никому.

В каком бизнесе сегодня можно зарабатывать, даже не знаю. Разве что в фискальных органах подвизаться. Криминал вообще не рассматриваю. Выйти замуж/ жениться за денюжку - способ не мой, однозначно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как не брать вариант наследства? Есть же не только родители, еще бабушки-дедушки, одинокие тетушки и т.п... Если не бить с ними горшки, можно оказаться "всевышней волею Зевеса наследник всех своих родных" (с). Население-то у нас сокращается, жилье строится и все равно оказывется, что всем не хватает - парадокс, однако...

 

Из перечисленных вариантов - 3-й (уже писала когда-то): покупать комнаты в перспективных коммуналках и постепенно расселять их, получается во-первых на круг дешевле, чем целую квартиру, во-вторых, в рассрочку, а в комнате можно и самому жить, а если есть другое место для жилья, то и сдавать понемногу. Конечно, на все и сразу это не тянет, но детям вопрос жилья скорее всего решит. В любом случае это дешевле, чем "перескакивать" из более дешевого жилья в более дорогое путем цепочки куплей-продаж, экономите на налогах и брокерских. Главное, выбрать действительно перспективную квартиру - чтобы было куда вкладывать.

 

Если работа и образ жизни позволяют, то и 4, я бы так с радостью жила, но, к сожалению, пока не могу себе позволить. Вот выйду на пенсию...:D

 

Зарплата в объеме до 2Куе на члена семьи без предварительных накоплений не дает реальной возможности покупки квартиры. Постройки дома - возможно, с учетом поэтапных вложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как его решают люди?.... Чисто поболтать

 

На моих глазах - пример.

Обычный рабочий на обычной стройке.

Возраст - 48 лет. Профессионал.

Состав семьи:

-Он. Зарплата...Ну, вы все знаете зарплаты строителей.

-Жена. Работает технологом на ЖБК Киевгорстроевском. Зарплата ок. 2400 грн.

-Сын 14 лет. Школьник.

-Дочь. 19 лет. Учится в институте на контракте.

Живут все в общаге. Вчетвером в одной комнате.

 

В 2009-м году жене предложили на работе квартиру, как работнику КГСа со скидкой 25 проц. Условие - все деньги - сразу. Вселение в 2011- м году. Цены на квартиры КГС вы все знаете.

 

Итак, на семейном совете они решили рискнуть.

Одалживал он у кого только можно. Некоторые суммы - у частных лиц "под проценты". Обращался в банки - не дали. Разгар кризиса потому что. Последнюю недостающую сумму дал я.

 

Итог: -дом достроен. Ордер можно уже получать. Отдавать ему осталось всего около 60 тысяч (свою сумму я высчитывал частями). Весь этот период пахал без выходных, зачастую внеурочно на основном месте работы.

 

Ну и что? Поболтать? Реальный человек реально упёрся и - сделал.

Восхищаюсь.

P.S. Забыл сообщить. Он не зависает на форумах и не жалуется на безвыходную ситуацию в стране.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заработать своим трудом? На сегодня - это ну очень тяжело и практически не возможно.

 

Остается только вариант заработать чужим трудом.:)

У меня не получается.:( Приходится ну очень тяжело, через практически невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как его решают люди? Для многих актуально. Чисто поболтать.

 

Например, доход средний и неважно для какого города, уровень з/п и цен на жилье соответственен (ну так же?). Наследство? ну разве что будет когда-нибудь потом лет через 10-15... (дай Бог здоровья), а, может, и вообще не будет.

 

Ну давайте возьмем обобщенно, по статистике, средний уровень населения - не работники с достатком в пару тыш (десятков, сотен ...) у.е.

 

Какие варианты?

П.С. Жилищный вопрос не самое страшное в жизни, знаю множество счастливых людей, имеющих этот вопрос актуальным.

П.П.С. Окромя строительства дома ничего путнее не придумала (количество лет - другой вопрос).

Моя история :)

 

Вопрос был актуальный в 2007 году и для меня, реально купить тогда хрущь за 100 шт.долл. - хватало здравого смысла что столько оно стоить не может.

Но от безысходности думал о кредите - решил сначала попробовать что это такое и купил авто в кредит. Кредит брал на 2 года - но уже с первых платежей понял как это и в моральном и в финансовом плане тяжело, да и жаба давить стала, что каждый месяц по 1,5т кровных даришь банку процентами. Авто напрягся и выплатил за 1 год(даже меньше). Схема кредита стандарт – ни в коем случае не анутиент(там все равно выплачиваешь все проценты за весь срок).

Авто сразу покупал на продажу - что бы 2-3 годка не сильно дешевела, но и радость приносила.

За время владения понял сколько денег тянет автомобиль поэтому в удачный момент авто продано , после чего имеем уже стартовый капитал – около 20т.уе.

Т.к. цель была квартира – то в течении 2009-2010 был без авто, с каждой заработанной копейки сразу откладывал в заначку, и порой к концу месяца денег не оставалось совсем, но копилку не трогал.

Отпуск бюджетно – на даче  занимался стройкой( опять же сам с отцом), египет и турция на это время потеряны навсегда . Короче ужался по полной – перестал ходить по ресторанам и т.д. не менял моб.телефоны, бюджетная одежда и только по необходимости не только себе но и семье. Никаких съемных квартир – живу с родителями (не очень комфортно, но тем не менее 40 000 грн в год экономии). Правда на продуктах не экономил, но покупал только необходимое.

Итог в 2010 имел достаточно что бы вложить в 1-к новострой от житлоинвеста. Вторичка по причине безумства цены откинута. В этом году сдача дома – вроде все по плану. По инерции продолжаю в том же духе() – думаю что мог бы и поменять на 2-ку, но решили с женой что будем собирать на строительство своего дома и на авто. Авто если и куплю себе то только б/у и только бус Т-4, Т-5 или вито, на них и строится приятнее и лишнюю копейку мона заработать.

 

Итого за 4-года с небольшим стартовым капиталом вполне можно собрать, при условии стабильной и хорошей работы, крепкой семьей , понимающей женой и здоровеньким маленьким ребенком (тьфу тьфу тьфу).

 

Добавлю - у меня на работе люди постоянно плачут что купить квартиру не реально, при этом несколько раз в год ездят на отдых заграницу , ездят на работу на авто и покупают массу "лишних" вещей.

Змінено користувачем plozhka
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя история :)

 

. Авто если и куплю себе то только б/у и только бус Т-4, Т-5 или вито, на них и строится приятнее и лишнюю копейку мона заработать.

 

.

правильный расчет, только если умеешь это авто без конца чинить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итог: -дом достроен. Ордер можно уже получать. Отдавать ему осталось всего около 60 тысяч (свою сумму я высчитывал частями). Весь этот период пахал без выходных, зачастую внеурочно на основном месте работы.

 

Ну и что? Поболтать? Реальный человек реально упёрся и - сделал.

Восхищаюсь.

P.S. Забыл сообщить. Он не зависает на форумах и не жалуется на безвыходную ситуацию в стране.

Боюсь получить "по лицу", но если бы мне было сорок, и я до сих пор в общаге... с двумя взрослыми детьми... Мужик молодец, однозначно, взял быка за... рога, конечно. В похожей ситуэйшн моя мамуля, только без мужа, с тремя детьми. Младшему квартирка есть, и маме площадь имеется. Мы с сестрой пока "забортом".

 

Пару дней назад предложили вариант соцжилья для нашей семьи (общаговские мы, прописаны шестером - тремя семьями). Вот уж давно положено на нас :D. Шучу, положено нам соц.жилье (по разным всяким причинам8-)). Итак, предложение - трешка через год при условии внесения 50% - 65 тыс. у.е. Сумма неподъемная, реально платить сможет только моя семья (кредит, ественно). Имеем авто стоимостью 10 тыс. Пусть меньшую площадь взять, соотвественно, меньше вносить. Наследств, подарков, земель на продажу не имеем (Неблондинке - такое тоже бывает, подтверждаю).

 

И вот в чем суть - вроде и возможность, но как ее использовать? Ведь на жилье претендуют шесть человек (трое детей до 5 лет).

 

Кааароче, суть. Это возможность, за которую надо ухватиться или это пока "не наша" возможность?

П.С. С мужем поругалась, маму озадачила, мозги сварила. Надо уйти на парудневный покой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь получить "по лицу", но если бы мне было сорок, и я до сих пор в общаге... с двумя взрослыми детьми... Мужик молодец, однозначно, взял быка за... рога, конечно. В похожей ситуэйшн моя мамуля, только без мужа, с тремя детьми. Младшему квартирка есть, и маме площадь имеется. Мы с сестрой пока "забортом".

 

Пару дней назад предложили вариант соцжилья для нашей семьи (общаговские мы, прописаны шестером - тремя семьями). Вот уж давно положено на нас :D. Шучу, положено нам соц.жилье (по разным всяким причинам8-)). Итак, предложение - трешка через год при условии внесения 50% - 65 тыс. у.е. Сумма неподъемная, реально платить сможет только моя семья (кредит, ественно). Имеем авто стоимостью 10 тыс. Пусть меньшую площадь взять, соотвественно, меньше вносить. Наследств, подарков, земель на продажу не имеем (Неблондинке - такое тоже бывает, подтверждаю).

 

И вот в чем суть - вроде и возможность, но как ее использовать? Ведь на жилье претендуют шесть человек (трое детей до 5 лет).

 

Кааароче, суть. Это возможность, за которую надо ухватиться или это пока "не наша" возможность?

П.С. С мужем поругалась, маму озадачила, мозги сварила. Надо уйти на парудневный покой.

 

 

Тут посоветовать можно следующее:

1. с мужем помириться

2. маму успокоить

3. мозги немедленно вынуть из кипятка, встряхнуть и аккуратненько положить на место

4. в дальнейшем действовать согласно Вашему же девизу в подписи.

 

Возможность это или не возможность, будет видно лишь по прошествии времени. Причем, какое бы решение Вы не приняли. В этом - вся гнусностиь нашего бытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это возможность, за которую надо ухватиться или это пока "не наша" возможность?[/QUOTE]

 

А кто ж его знает!

Вы ж сАми знаете на эту тему массу поговорок:

-Кто не рискует - тот не пьет...

-Знал бы прикуп - жил бы в..

-Зна бы, где упадешь - подстелил бы...

 

Кстати, строитель мой, счастливый обладатель квартиры, приехал с семьей "покорять" столицу всего лишь восемь лет назад из забитого села в Черкасской области.

Рискнул. И выиграл. Хотя вполне допускаю, что мог остаться и без штанов, и без "батьківської хати".

Но ведь можно же!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут посоветовать можно следующее:

1. с мужем помириться

2. маму успокоить

3. мозги немедленно вынуть из кипятка, встряхнуть и аккуратненько положить на место

4. в дальнейшем действовать согласно Вашему же девизу в подписи.

 

Возможность это или не возможность, будет видно лишь по прошествии времени. Причем, какое бы решение Вы не приняли. В этом - вся гнусностиь нашего бытия.

Остываю. Спасибо за совет и поддержку. Впереди Пасха. Стройка и квартира - отбой. Всех с наступающим светлым праздником!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моих глазах - пример.

Обычный рабочий на обычной стройке.

Возраст - 48 лет. Профессионал.

 

Извините за нескромный вопрос: а что он до 48 лет делал? По мне так уж возможно было заиметь собственную жилую площадь гораздо раньше, а не к 48 годам.

Ну во всяком случае если исходить из его возраста, то человек застал ещё времена Советского Союза, перестройки, когда вполне себе молодые люди ездили на заработки. Я не в упрёк, просто ваш пример показателен лишь как-то что имея цель и твёрдые намерения человек добивается своего практически в любом возрасте. Только что мешало ему сделать это раньше? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что мешало ему сделать это раньше? ;)

 

"Мешало" ему то, что он родился, вырос, женился, родил детей, работал в селе. И у него - свой дом, построеный ЕГО руками. В этом доме выросли его дети.

Но колхоз, в котором он работал - разворован. Село стало депрессивным. Дом его, вместе с землёй, сегодня стОит пару тысяч долларов. Вот и решили поехать в столицу, поискать счастья.

И получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мешало" ему то, что он родился, вырос, женился, родил детей, работал в селе. И у него - свой дом, построеный ЕГО руками. В этом доме выросли его дети.

Но колхоз, в котором он работал - разворован. Село стало депрессивным. Дом его, вместе с землёй, сегодня стОит пару тысяч долларов. Вот и решили поехать в столицу, поискать счастья.

И получилось.

 

А потом мы плачем, что у нас села занедбани, работать некому..

потому что все здесь..

У жены на работе основная масса сотрудников - лимита.. конечно, им больничные платить не надо, можно об них ноги вытирать, потому что вернутся обратно в свое зажопье.. и руководство этого не скрывает..

с киевлянами сложнее..

а брат работу найти не может..

 

В свое время Тимошенко ратовала выселить всех некиевских за 101-й километр.. поддерживаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а брат работу найти не может..

В свое время Тимошенко ратовала выселить всех некиевских за 101-й километр.. поддерживаю..

Ага,и освободятся вакансии водителей на маршрутки , разноробочих на стройки и другие непопулярные для киевлян профессии , и Ваш брат сразу же побежит устраиваться на освободившиеся рабочие места, при том на все сразу!:lol:

Я родом из села, если бы в деревне была нормальная работа - имел бы я ввиду работу в Киеве!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом мы плачем, что у нас села занедбани, работать некому..

потому что все здесь..- лимита.. конечно, им больничные платить не надо, можно об них ноги вытирать, потому что вернутся обратно в свое зажопье.. и руководство этого не скрывает..

с киевлянами сложнее..

а брат работу найти не может..

 

В свое время Тимошенко ратовала выселить всех некиевских за 101-й километр.. поддерживаю..

 

Поддерживаю полностью!

-и про лимиту..

-и про больничные..

-про "зажопье"-поддерживаю вдвойне..

-про выселение за 101-й километр - особый респект..

-брату искренне сочувствую...

В общем-сообщение полезное, мудрое, идеологически выдержанное.

С уважением.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом мы плачем, что у нас села занедбани, работать некому..

потому что все здесь..

У жены на работе основная масса сотрудников - лимита.. конечно, им больничные платить не надо, можно об них ноги вытирать, потому что вернутся обратно в свое зажопье.. и руководство этого не скрывает..

с киевлянами сложнее..

а брат работу найти не может..

 

В свое время Тимошенко ратовала выселить всех некиевских за 101-й километр.. поддерживаю..

 

Если бы в провинции была работа...вся Украина смеялась бы со столичных, которые проводят четверть жизни в пробках на мостах и Ленинградке. Хотя, думаю, Вы мне скажите контраргумент, что Киев - это между Днепром и Воздухофлотским мостом, остальные - тоже лимита.

 

И отток людей боюсь был бы в реверсном направлении.

 

Так что не пугайте 101-км, ато если картофеле- и мясо-провод столичным перекроют ...так сразу вспомните свои крестьянские корни.

 

Давайте смотреть дальше свого носа. При всем уважении.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...