Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?

penka

Рекомендовані повідомлення

Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады? Т.е. самим нанимая разные бригады на отдельные виды работ, выискивая по рекомендациям-ценам-объявам. Выступая при этом самой в роли прораба и материал самой закупать и доставлять. Технические возможности есть (мобильность, свободное время, и главное - огромное желание), а навыков увы нет.

Как вы считаете, уважаемые софурмачане, не "попадем" ли мы с этим моим желанием взять все в свои руки? Не выйдет ли эта самодеятельность в те же бабки, что и фирмы бы взяли при этом непрерывной мороки года на полтора?

Вот такой собственно и вопросец:))

Хочу чтоб не 800 у.е. метр был как парят мозги строительные компании, а поменьше. Тем более, что почитав форум, поняла что у народа в наше время вообще около 200 у.е. коробка и крышей-окнами-цоколем выходит.

Стремно, что эта стройка дома у нас впервые. Обнадеживает, что когда у нас была первая стройка квартиры мы тоже были ни бум-бум в этом деле и справились супер, съекономив немало денех. Но квартира это ж не дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?

Реально, а если еще и свободное время есть - то вообще без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально если у вас еще и будет консультант, типа может кто из родственников и знакомых, который может авторитетно и мобильно подсказать решение разных вопросов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то не женское дело.. но попробуй :)

 

консультант естественно нужен незаинтересованный ;)

 

бригады ищи давая объявы в газеты сама, только так можно выйти на конкретных работников минуя посредников ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

penka, в любом случае если сами будите вести стройку, необходим человек который сможет контролировать работу строителей на более - менее профессиональном уровне. В противном случае можно в такую шалэпу попасть........ :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, народ, за поддержку:)) !!!

Стройка конечно не женское дело, но у меня мужик есть, он подсобит звиздюлей надавать в случае чего.

Мы вот контролировали ремонт в квартирах сами полностью, я сама искала людей на разные виды работ и нормально так вышло. А съекономили с половины уж точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dron а разве в стройке нельзя руководствуясь логикой и веря своим глазам сделать вывод, схалтурили работяги или нет?

Вот когда я первую хату делала, то дотошно въезжала в каждый вид работ, изучала материалы, способы выполнения, перемеряла сама углы-стены-все такое , находила огрехи.

 

Смущает, что квартира - это когда уже есть стены и вывод куммуникаций. Но думаю, что с целью заощадження грошей стоит изучить это дело, тем более я прекрасно поняла из своих квартирных строек - никто не заинтересован в качестве работ так как хозяин, никаким деньгами нельзя заинтересовать рабочих, если он умеет - он сделает на совесть, если не умеет - его хоть озолоти - ничего не будет. Строителям по большому счету очень по фигу как оно и что - они в большинстве своем без мозгов работают по пути наименьшего сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка конечно не женское дело, но у меня мужик есть, он подсобит звиздюлей надавать в случае чего.

 

Головне - ви правильно розумієте організацію процесів на будівництві! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже хочу строиться субподрядным методом но меня смущает два вопроса

1 последовательность работ (что раньше фасд или окна, отмостка или отвод воды )

2 функции каждого подрядчика с чего начинаються и чем заканчиваються

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 функции каждого подрядчика с чего начинаються и чем заканчиваються

 

Ті хто може правильно відповісти на такі питання стають топ менеджерами в будівельних корпораціях :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на коробке-крыше все у вас получится,

потом сложнее - при отделке очень много пересекающихся проблем-когда надо свести до кучи сантехников ,электриков и собсно отделочников,трудно не допустить простоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

penka как начнете строительство держите, по-возможности, нас в курсе, очень интересно. Желаю успехов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже хочу строиться субподрядным методом но меня смущает два вопроса

1 последовательность работ (что раньше фасд или окна, отмостка или отвод воды )

2 функции каждого подрядчика с чего начинаються и чем заканчиваються

Бум делиься впечатлениями о субподрядном методе! :))

В последовательности работ могу сказать, что нужно включать простую житейскую логику. Ну и источники почитывать конечно, типа инета или книжек умных-журналов (на Петровке полно этого добра).

Окна однозначно первее фасада. Там же откосы сильно страдают при установке, если фасад будет готов, его подпортят при монтаже окон. Про отмостку и отвод воды не могу сказать точно - пока не знаю сути вопроса.

Функции каждого подрядчика строго оговариваются перед началом работ. Если я видела, что собеседник ловчит или хитрит или намеревается нагреть меня (интуитивно чувствуется) - писали на бумажке кто чего кому обещал, это я называла распиской и рассказывала. что она имеет юр. силу. Свои обязательства перед строителями тоже туда писала. Если на словах сходились, то обязательно свидетель был (дитеныш мой как правило) - я специальон подчеркивала, что малый все слышал и подтвердит в случае чего, но всегда обходилось - никто в отказ не шел - что уговаривались, то и делали. Другое дело, что я в средине первого ремонта озверела от халтуры за мои кровные деньги и начала менять безруких строителей...но это уже другая песня.

Еще мы старались не давить на строителя если он не умеет или не хочет делать чего-то, но подходит по другим своим умениям и цена устраивает. Например, сантехнику газ.баллон сама приволокла, т.к. он почему-то не мог или не хотел его сам обеспечить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на коробке-крыше все у вас получится,

потом сложнее - при отделке очень много пересекающихся проблем-когда надо свести до кучи сантехников ,электриков и собсно отделочников,трудно не допустить простоев.

Спасибо на добром слове! А меня вот отделка не так пугает, я знаю что это такое.

 

Dron спасиб! Я как начну - так сообщу и буду советоваться и сама рассказывать чего узнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Окна однозначно первее фасада. Там же откосы сильно страдают при установке, если фасад будет готов, его подпортят при монтаже окон.

верно лишь в 50% случаев, когда черновые стены идеально ровные по вертикали.

в противном случае, особенно если у вас высокое окно, то получите откосы 20см внизу и 35см вверху (или наоборот, но суть та же) за счет выравнивания стен более толстым слоем штукатурки.

 

так что логика это гуд, но пригласить штукатура перед установкой окон не помешает. пусть промеряет стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады? Т.е. самим нанимая разные бригады на отдельные виды работ, выискивая по рекомендациям-ценам-объявам. Выступая при этом самой в роли прораба и материал самой закупать и доставлять. Технические возможности есть (мобильность, свободное время, и главное - огромное желание), а навыков увы нет.

Как вы считаете, уважаемые софурмачане

 

 

Я как раз все выше описанное делаю без прораба. Очень трудно было нанимать бригаду на монолитный фундамент-подвал-перекрытие. Я не представляла весь этот процесс в работе. Мне предложила бригада расценки отдельно за арматуру и опалубку в м. погонных, заливку бетона в м. куб., монолитное перекрытие и стяжки в м. кв. Я сама предложила пересчитать фундамент и подвал в м. куб. Сейчас, когда я уже имею представление об опалубке, армопоясе, сетке, подушке, думаю, отдельно было бы по их расценкам все-таки дешевле. Если бы в самом начале перед строительством мне какая-нибудь фирма предложила все это сделать под ключ за 30 тыс. у.е., я бы их послала подальше. Но занимаясь всем сама, я их успешно на это потратила, плюс мое ежедневное пребывание на стройке и мотание по магазинам, ЖБИ и фирмам за материалами. Фотографии на вышеуказанную сумму прилагаю:

img_1155_780.thumb.jpg.50c01f7bdba100350aef75d9f7263bc3.jpg

img_1156_188.thumb.jpg.daf8c8bb90f2fe243635a1842e5e945b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про окна и фасад это образный пример вопроса. ну я надеюсь что форум поддержит советами рекомендациями ссылками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[. Я сама предложила пересчитать фундамент и подвал в м. куб. Сейчас, когда я уже имею представление об опалубке, армопоясе, сетке, подушке, думаю, отдельно было бы по их расценкам все-таки дешевле. Если бы в самом начале перед строительством мне какая-нибудь фирма предложила все это сделать под ключ за 30 тыс. у.е., я бы их послала подальше. Но занимаясь всем сама, я их успешно на это потратила, плюс мое ежедневное пребывание на стройке и мотание по магазинам, ЖБИ и фирмам за материалами.

 

Надежда, Вы себя недооцениваете и напрасно казнитесь ! :Rose:

 

Судя по фото, у Вас минимум 100 кубометров монолитного железобетона. Если всё сделано правильно, и строились в этом году (после подорожания цемента и его производных), то за 30 тыс.у.е. - это отличный результат! Можете собой гордиться! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы легко справитесь сами, если у Вас есть проект.

Мы уже заканчиваем строительство дома. Сейчас на стадии завершения отделочных работ. Начинали работать с фирмой (фундамент, которбка). Потом решили продолжить сами. Всех рабочих находи по рекомендациям знакомых. Иногда ездили на Чайку посмотреть материал на крышу, отделку фасада и т.п. Там же подходили к хозяевам (которые строились на тот момент), спрашивали о работниках, брали контактные телефоны. К нам сейчас тоже иногда заходят люди "с улицы", интересуются кто делал крышу, кто окна и т.п. Также есть много объявлений о предоставлении услуг в инете, но тут надо быть осторожными, т.к. как правило, строители живут в доме. Мы эту проблему решили: предложили двум дальним родственникам из села пожить в недостроенном доме - поработать подсобниками и присмотреть за строителями. Будут вопросы, пищите.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшеб иметь человека корый вас сможет направлять . Уж очень разнообразны методы исполнения одного и того же . С проектом будет легче , споров не будет возникать по толщинам фундамента и маркам бетона . Плюс точно обманут на материалах , я считал где-то реально 5% обмана на материалах - очень хорошо , при том вы сами можете не сообразить что вас обманули . Я уже всего не припомню , но например на кирпиче упакован/неупакован , на щебне - насколько полон камаз , на арматуре - пересчет из метров в кг , округления и т.д. и т.п. Все уже знают как работать с запятыми чтоб из грамов получались килограмы .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу чесно сумма в 30 тыс. за один только фундамент меня очень впечатлила, даже если там и сто метров. Это просто ужас. У меня весь первый этаж стоит не намного дороже, 60 кв.м. Возможно мне повезло. У нас одна бригада сделала весь дом, фундамент, стены, крышу, сантехнику, електрику, отделочную работу ... Так что никакого прораба мы не нанимали, а общались непосредственно с бригадиром. Он кстати и материал весь доставлял на объект, привозил чеки, а были и такие материалы, как песок, цемент , щебинь, половые доски так он вообще мне процентов на 20-30 дешевле доставлял. Не знаю сколько он там себе накручивал, но выгода была налицо. Так например я точно знаю, что песок они сами копали в карьере. Да и я думаю не секрет, что у многих бригадиров-прорабов есть скидки в магазинах, дилерские.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень непросто все контролировать, особенно не зная досконально процесса. И,например, как контролировать укладку крыши? что лезть на крышу? дык высоты боюсь и опасно это. А как правильно заделываются всякие ветровые планки, капельники, ендовы, отделка трубы , я и сейчас не знаю...потечет- буду разбираться, а деньги уже уплачены и кровельщики тю-тю.....

 

Вне всяких сомнений, рабочие получают меньше,если они работают с прорабом. Прораба же меньше надуют при продаже материалов. Рабочие наглеют, если они видят, что Вы плаваете во всех вопросах, что и как оплачивается- например, то же литье бетона- отдельно каждый этап или за куб просто. Могут такого насчитать!

В общем, я строю сам, сосед строит через фирму. В результате у него более дорогой (по материалам и работе) дом обходится дешевле.

Потому что тяжелую технику они заказывают свою и вместо 2500 гр в день за кран платят 800. Мои рабочие могут напиться,на площадке мусор и беспорядок, в хате- срач, у него все трезвые, на площадке чистота.

Наконец, найти универсалов- 4-5 чел, которые могут одинаково хорошо сделать все стройработы, нелегко, т е бригады придется менять, а это большая потеря времени.

Но... я не смог найти фирму, поэтому веду стройку сам, о чем ежедневно сожалею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу чесно сумма в 30 тыс. за один только фундамент меня очень впечатлила, даже если там и сто метров. Это просто ужас. У меня весь первый этаж стоит не намного дороже, 60 кв.м. Возможно мне повезло.

 

:-D :-D :-D

 

"Зевс"! А вот у Вас действительно очень дорого. :shock:

 

Почитайте и посмотрите внимательно, что построила Надежда за эти деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...