Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем правильно утеплить и облицевать стены из газобетона

Сашо

Рекомендовані повідомлення

Имеется дом(кирпич), к нему пристраивал санузел(газобетон). Строители умудрились при кладке газобетона ставить его на ребро, (тоесть толщина стены 200мм):fool:, Думал утеплить пенопластом толшиной в 100мм и поштукатурить. но на сайте аэрока прочиал:

 

 

Условия эксплуатации газобетона

 

Для наружных ячеистобетонных стен помещений с повышенной влажностью воздуха (душевые и ванные комнаты, сауны, парные) необходимо при внутренней отделке создать преграду для диффузии водяных паров из помещения в толщу стены. В случае с ванными комнатами такой преградой может служить кафельная плитка с паронепроницаемой затиркой швов. В помещениях бань в качестве пароизоляции наилучшим образом подходят фольгированные материалы (пенополиэтилен, минвата).

 

Наружная отделка стен в любом случае должна быть паропроницаемой.

 

Я так понимаю если приклеить пенопласт о паропроницаемости можно забыть. Как правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом(кирпич), к нему пристраивал санузел(газобетон). Строители умудрились при кладке газобетона ставить его на ребро, (тоесть толщина стены 200мм):fool:, Думал утеплить пенопластом толшиной в 100мм и поштукатурить. но на сайте аэрока прочиал:

 

 

Условия эксплуатации газобетона

 

Для наружных ячеистобетонных стен помещений с повышенной влажностью воздуха (душевые и ванные комнаты, сауны, парные) необходимо при внутренней отделке создать преграду для диффузии водяных паров из помещения в толщу стены. В случае с ванными комнатами такой преградой может служить кафельная плитка с паронепроницаемой затиркой швов. В помещениях бань в качестве пароизоляции наилучшим образом подходят фольгированные материалы (пенополиэтилен, минвата).

 

Наружная отделка стен в любом случае должна быть паропроницаемой.

 

Я так понимаю если приклеить пенопласт о паропроницаемости можно забыть. Как правильно сделать?

 

Можно использовать минеральную вату или теплоизоляционную штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом(кирпич), к нему пристраивал санузел(газобетон). Строители умудрились при кладке газобетона ставить его на ребро, (тоесть толщина стены 200мм):fool:, Думал утеплить пенопластом толшиной в 100мм и поштукатурить. но на сайте аэрока прочиал:

 

 

Условия эксплуатации газобетона

 

Для наружных ячеистобетонных стен помещений с повышенной влажностью воздуха (душевые и ванные комнаты, сауны, парные) необходимо при внутренней отделке создать преграду для диффузии водяных паров из помещения в толщу стены. В случае с ванными комнатами такой преградой может служить кафельная плитка с паронепроницаемой затиркой швов. В помещениях бань в качестве пароизоляции наилучшим образом подходят фольгированные материалы (пенополиэтилен, минвата).

 

Наружная отделка стен в любом случае должна быть паропроницаемой.

 

Я так понимаю если приклеить пенопласт о паропроницаемости можно забыть. Как правильно сделать?

 

Здесь на сайте уже не мало об этом говорилось. Посмотрите в поиске.

 

Что касается кладки на ребро, то именно так рекумендует класть газоблок производитель. несущая способность такой кладки выше.

 

Я не спец по утеплению фасадов, но действительно рекомендуется утеплять газоблок базальтовой ватой. на практике видел дом из газоблока, утепленный пенопластом. Думаю, что такой вариант действительно возможен, если Вы нивелируете проникновение пара с внутренней сторны ванной комнаты в стену. Я у себя сделал так:

- облицевал (на ляпухи) внутреннюю стену ванной магнезитовой плитой (влагостойким краем внутрь помещения)

- поверх плиты - плитка

- затер швы затиркой для ванных комнат

Если Вы обеспечиет хорошуюю вентилляцию помещения, то думаю, что можно утеплять пристройку и пенопластом.

Я у себя еще не утеплял. Думаю о вате, но цена кусается. Возможно, дождусь пока газоблок прогреется и просохнет и таки утеплю его пенопластом. В раздумиях...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что касается кладки на ребро, то именно так рекумендует класть газоблок производитель. несущая способность такой кладки выше.

 

 

Кто именно рекомендует, можно ссылку? Это значит, если ГБ 600х300х200, надо класть на 200, а если 600х400х200, то опять на 200? А может для улучшения несущих способностей укладывать вертикально, т.е. стороной 600мм вверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано много, а каждый делает как считает нужным.

Если бы я был при кладке, на ребро гб не ложили бы.

Базальтовую вату как к стене прикрепить? И можно ли ее потом поштукатурить?

Внутренние стены - влагостойкий гипсокартон на ляпухах(приклееный так, что потом пришлось поверх делать маячную штукатурку),плитка.

Вентиляция принудительная.

Пенопластом проще всего сделать. Не хотелось бы потом все переделывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто именно рекомендует, можно ссылку? Это значит, если ГБ 600х300х200, надо класть на 200, а если 600х400х200, то опять на 200? А может для улучшения несущих способностей укладывать вертикально, т.е. стороной 600мм вверх?

 

Сарказм еще не признак интеллекта, а скорее неуважение к собеседнику. Кладите хоть ребром наискосок, дело Ваше, уважаемый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменную вату можно поштукатурить. Только вата должна быть специально для фасадов, плотная. Зайдите на сайт любого производителя, там есть описание продукта и технические решения. Так же на нашем сайте есть у кого поучиться в этом смысле (например Корни - все с картинками).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарказм еще не признак интеллекта, а скорее неуважение к собеседнику. Кладите хоть ребром наискосок, дело Ваше, уважаемый!

Вы так и не привели ссылку. Что касается моего сарказма, то я лишь логически продолжил ваше утверждение. Просто мне казалось, что я много знаю про газобетон. Но оказывается мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не привели ссылку. Что касается моего сарказма, то я лишь логически продолжил ваше утверждение. Просто мне казалось, что я много знаю про газобетон. Но оказывается мало.

 

Как спросили, так и ответил.

Я не претендовал на знания по газобетону и ни сколько не претендую на Вашу область знания, мне и своей хватает.

А на счет рекомендаций, то так мне ответили в компании Аэрок, где я покупал ГБ себе.

Физику знаю не плохо, по роду профессии, по этому никаких сомнений у меня не вызвал тото факт, что ГБ, уложенный "на ребро" имеет куда большую несущую способность, нежели такой же, уложенный "плошмя".Возможно, в частном строительстве это не имеет такого уж большого значения, но то, что это факт - однозначно.

Попробуйте разломать линейку, выгибая ее по ребру, а затем проделать тоже, но выгибая ее плоской частью. В каком случае это будет сделать легче?

Змінено користувачем Владимир Х.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Попробуйте разломать линейку, выгибая ее по ребру, а затем проделать тоже, но выгибая ее плоской частью. В каком случае это будет сделать легче?

 

Если взять отдельный блок - да, но у нас то стена. А стена (особенно, как положено на клею) представляет единое целое. Пользуясь вашей терминологией представьте себе линейки с ребром 200мм и 300мм. Какая из них быстрее сломается?

Во всяком случае не стоит вам строить стену шириной 200мм ГБ. Если вы не доверяете моему мнению, спросите у других форумчан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно, спасибо.Лучше базальтовыми плитами, но дороже чем пенопластом. Всем спасибо тема закрыта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом(кирпич), к нему пристраивал санузел(газобетон). Строители умудрились при кладке газобетона ставить его на ребро, (тоесть толщина стены 200мм):fool:, Думал утеплить пенопластом толшиной в 100мм и поштукатурить. но на сайте аэрока прочиал:

 

 

Условия эксплуатации газобетона

 

Для наружных ячеистобетонных стен помещений с повышенной влажностью воздуха (душевые и ванные комнаты, сауны, парные) необходимо при внутренней отделке создать преграду для диффузии водяных паров из помещения в толщу стены. В случае с ванными комнатами такой преградой может служить кафельная плитка с паронепроницаемой затиркой швов. В помещениях бань в качестве пароизоляции наилучшим образом подходят фольгированные материалы (пенополиэтилен, минвата).

 

Наружная отделка стен в любом случае должна быть паропроницаемой.

 

Я так понимаю если приклеить пенопласт о паропроницаемости можно забыть. Как правильно сделать?

 

Я бв не СПЕШИЛ закрывать тему. Газобетон во влажныхпомещениях нужно ЗАЩИЩАТЬ.Поэтому обработайте ИЗНУТРИ влагонепроницаемой пропиткой (и сделайте пароизоляцию). Исходя из вышесказанного, снвружи модете смело утеплять ПЕНОПЛАСТОМ. Проблем НИКАКИХ НЕ будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом(кирпич), к нему пристраивал санузел(газобетон). Строители умудрились при кладке газобетона ставить его на ребро, (тоесть толщина стены 200мм):fool:, Думал утеплить пенопластом толшиной в 100мм и поштукатурить. но на сайте аэрока прочиал:

 

 

Условия эксплуатации газобетона

 

Для наружных ячеистобетонных стен помещений с повышенной влажностью воздуха (душевые и ванные комнаты, сауны, парные) необходимо при внутренней отделке создать преграду для диффузии водяных паров из помещения в толщу стены. В случае с ванными комнатами такой преградой может служить кафельная плитка с паронепроницаемой затиркой швов. В помещениях бань в качестве пароизоляции наилучшим образом подходят фольгированные материалы (пенополиэтилен, минвата).

 

Наружная отделка стен в любом случае должна быть паропроницаемой.

 

Я так понимаю если приклеить пенопласт о паропроницаемости можно забыть. Как правильно сделать?

лучшим материалом будет термовер(основа пеностекло) толщина слоя 2,5-3 см,материал полностью паропроницаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять отдельный блок - да, но у нас то стена. А стена (особенно, как положено на клею) представляет единое целое. Пользуясь вашей терминологией представьте себе линейки с ребром 200мм и 300мм. Какая из них быстрее сломается?

Во всяком случае не стоит вам строить стену шириной 200мм ГБ. Если вы не доверяете моему мнению, спросите у других форумчан.

 

Доверяю! Спорить не буду, не строитель. Возможно, Вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшим материалом будет термовер(основа пеностекло) толщина слоя 2,5-3 см,материал полностью паропроницаем.

 

Приветствую земляков!

:beer:

А подскажи-ка, Статс, какова получается цена утепления Термовером квадратного метра, слоем в 3 см?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую земляков!

:beer:

А подскажи-ка, Статс, какова получается цена утепления Термовером квадратного метра, слоем в 3 см?

Спасибо!

один мешок(его хватит на 1м3 при слое 2,5см)в районе 160гр,если по работе,то 60гр м3 получите чистовой вид под короед барашек,останется только погрунтовать силикатным грунтом и покрасить в два слоя паропроницаемой краской,эта работа плюс 35гр м3.Удачи!

про пенопласт в вашем случае забутьте,как вариант минвата для фасадов,она тоже паропрозрачна,главное сверху ее акриловым грунтом не заприте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя сделал так:

- облицевал (на ляпухи) внутреннюю стену ванной магнезитовой плитой (влагостойким краем внутрь помещения)

- поверх плиты - плитка

- затер швы затиркой для ванных комнат

Если Вы обеспечиет хорошуюю вентилляцию помещения, то думаю, что можно утеплять пристройку и пенопластом.

Я у себя еще не утеплял. Думаю о вате, но цена кусается. Возможно, дождусь пока газоблок прогреется и просохнет и таки утеплю его пенопластом. В раздумиях...:)

Может я не все понимаю, объясните пожалуйста: выполнение гидроизоляции с помощью магнезитовой плиты- это самый бюджетный вариант? Или есть какие-то причины, склоняющие, именно к такому варианту гидроизоляции?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один мешок(его хватит на 1м3 при слое 2,5см)в районе 160гр,если по работе,то 60гр м3 получите чистовой вид под короед барашек,останется только погрунтовать силикатным грунтом и покрасить в два слоя паропроницаемой краской,эта работа плюс 35гр м3.Удачи!

про пенопласт в вашем случае забутьте,как вариант минвата для фасадов,она тоже паропрозрачна,главное сверху ее акриловым грунтом не заприте.

Что то я растерялся. Вы в кубах (м3) пишете или в метрах квадратных(м2)? Если в кубах, то 160 гривен за куб штукатурки - шара, если это на квадратный метр, то очень дорого. Утепление 5см ПСБ стоит примерно 20гр (материалы). Обычная штукатурка год назад стоила 30гр. м.кв., сейчас наверное дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я растерялся. Вы в кубах (м3) пишете или в метрах квадратных(м2)? Если в кубах, то 160 гривен за куб штукатурки - шара, если это на квадратный метр, то очень дорого. Утепление 5см ПСБ стоит примерно 20гр (материалы). Обычная штукатурка год назад стоила 30гр. м.кв., сейчас наверное дешевле.

извините м2,а вы пенопласт на воздух клеить будете и сверху им же,посчитайте м2 полностью с клеем,сетками,грунт,зонтики и работу,чтоб вам отшпаклевали его псб под покраску,а не 20гр м2 и в конце концов человек спрашивает за газобетон,какой псб вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и считаю со всем. Лист ПСБ25 1х1 стоит 14 гр. + 1 сетки +клей на кв.м+ 5зонтиков. Допустим все берется по самым высоким ценам, все равно не выйдет дороже 25 гр. за материал, а у вас 160гр. По работе: в прошлом году утепление с последующим нанесение готового кароеда (крашенного в массе) стоило 80гр. (10у.е) - это уже финиш. У вас только штукатурка 60гр., а потом еще и финиш.

Что касается утепления пенопластом ГБ: я строился из газобетона и еще год-два назад готов был порвать в споре любого, кто предлагал утеплять ячеистые бетоны ПСБ. Но идет время, я вижу что многие дома таки утеплены подобным образом (в том числе и в Европе) и ничего плохого с этими домами не происходит. И стали закрадываться смутные сомнения в правильности теории.

И еще я сомневаюсь, что 2.5см штукатурки (пусть даже на перлите) могут заменить 5 см утеплителя типа пенопласт или вата.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и считаю со всем. Лист ПСБ25 1х1 стоит 14 гр. + 1 сетки +клей на кв.м+ 5зонтиков. Допустим все берется по самым высоким ценам, все равно не выйдет дороже 25 гр. за материал, а у вас 160гр. По работе: в прошлом году утепление с последующим нанесение готового кароеда (крашенного в массе) стоило 80гр. (10у.е) - это уже финиш. У вас только штукатурка 60гр., а потом еще и финиш.

Что касается утепления пенопластом ГБ: я строился из газобетона и еще год-два назад готов был порвать в споре любого, кто предлагал утеплять ячеистые бетоны ПСБ. Но идет время, я вижу что многие дома таки утеплены подобным образом (в том числе и в Европе) и ничего плохого с этими домами не происходит. И стали закрадываться смутные сомнения в правильности теории.

И еще я сомневаюсь, что 2.5см штукатурки (пусть даже на перлите) могут заменить 5 см утеплителя типа пенопласт или вата.

не на перлите,а на основе пеностекла,разница существенна,штукатурка идет сразу с финишной отделкой под барашек,а насчет выбора пусть каждый решает сам и потом сам делает выводы о правильности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и считаю со всем. Лист ПСБ25 1х1 стоит 14 гр. + 1 сетки +клей на кв.м+ 5зонтиков. Допустим все берется по самым высоким ценам, все равно не выйдет дороже 25 гр. за материал, а у вас 160гр. По работе: в прошлом году утепление с последующим нанесение готового кароеда (крашенного в массе) стоило 80гр. (10у.е) - это уже финиш. У вас только штукатурка 60гр., а потом еще и финиш.

Что касается утепления пенопластом ГБ: я строился из газобетона и еще год-два назад готов был порвать в споре любого, кто предлагал утеплять ячеистые бетоны ПСБ. Но идет время, я вижу что многие дома таки утеплены подобным образом (в том числе и в Европе) и ничего плохого с этими домами не происходит. И стали закрадываться смутные сомнения в правильности теории.

И еще я сомневаюсь, что 2.5см штукатурки (пусть даже на перлите) могут заменить 5 см утеплителя типа пенопласт или вата.

 

Андрей, так а Вы свой дом ПСБ утеплили или чем-то другим?

Я сейчс склоняюсь к ПСБ, но все еще немного стремновато, особенно после прочтения некоторых тем на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой дом не утеплял. Изначально изучив тему, пришел к выводу, что стена в 300мм ГБ400 не нуждается в дополнительном утеплении, в условиях Одессы. Однако видел газобетонные дома, которые утеплялись ПСБ. Так вот ничего криминального сними не происходит. Стены не разрушаются, в доме нормально дышится (вентиляция естественная).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой дом не утеплял. Изначально изучив тему, пришел к выводу, что стена в 300мм ГБ400 не нуждается в дополнительном утеплении, в условиях Одессы. Однако видел газобетонные дома, которые утеплялись ПСБ. Так вот ничего криминального сними не происходит. Стены не разрушаются, в доме нормально дышится (вентиляция естественная).

 

Ну, теперь я спокоен!

Отец в Одессе тоже стрится, ГБ 375, я ему тоже говорю, что 375 утеплять не нужно. Я если бы меня не сбили менеджеры Аэрока, то тоже ложил бы 375 и даже в условиях Киева его утеплять не надо. Но у меня 20, утеплять обязательно. Если утеплять базальтовой ватой, то даже на мой маленький домик нужно выложить сумму, сравнимую со стоимостью всего ГБ, ушедшего на строительство коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...