Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, как вывести сорняк на участке?

Stan_kv

Рекомендовані повідомлення

А когда лучше тогда выравнивать участок - до обработки или после?

Обработали - 2-3 недели ожидаете - перекапываете - удаляете все лишнее - выравниваете - сеете. Старайтесь не делать пауз между описанными процедурами. Удачи:wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так я лоханулся раза 3 обрабатывал и ура перей побежден теперь вместро травы лобода 2 метра высотой (лучше бы перей неприхотливый косил бы)

а теперь весна и сам незнаю что делать и как быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня та же беда. Соток 15 сорняка и я на вех их одна:crazy:...В прошлом году не пожалела денег и добряче обрабатывала и Ураганом и Раундапом по инструкции. Но кому потом всё перекопать не нашлось и...буяли у меня бурьяны всё лето вродь их и не травили, муж ток косил. Вот я и думаю, мож это пустая трата времени - пока бурьянчики появятся, пока потравиш, пока подождёш скока там надо, пока потравиш ещё раз и подождёш...Мож пока ещё бурьянчики не появились всё засеять смачно травой и она заглушит их просто напросто?? У меня есть кусочек земли, который выравнивался и досыпалася землёй. Я эту площадку засеяла имеющимися тогда семенами травы и вуаля - трава заглушила росшие до этого на этом месте сорняки без всякого травления (для инфо - слой земли был от 2 до 20 см в ямочках).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня та же беда. Соток 15 сорняка и я на вех их одна:crazy:...В прошлом году не пожалела денег и добряче обрабатывала и Ураганом и Раундапом по инструкции. Но кому потом всё перекопать не нашлось и...буяли у меня бурьяны всё лето вродь их и не травили, муж ток косил. Вот я и думаю, мож это пустая трата времени - пока бурьянчики появятся, пока потравиш, пока подождёш скока там надо, пока потравиш ещё раз и подождёш...Мож пока ещё бурьянчики не появились всё засеять смачно травой и она заглушит их просто напросто?? У меня есть кусочек земли, который выравнивался и досыпалася землёй. Я эту площадку засеяла имеющимися тогда семенами травы и вуаля - трава заглушила росшие до этого на этом месте сорняки без всякого травления (для инфо - слой земли был от 2 до 20 см в ямочках).

 

Газонная трава способна заглушить сорняки, прорастающие из семян (однолетники). К примеру, лободу (марь) белую, щирицу, мышеи, куриное просо. Однако если участок засорен тем же пыреем (корневищный многолетник), либо осотами - розовым или желтым (корнеотпрысковые многолетники) или же конским щавлем - всю эту братию придется предварительно травить гербицидами сплошного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какие гербициды можно применять, если уже посажены фруктовые деревья? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какие гербициды можно применять, если уже посажены фруктовые деревья? Спасибо.

 

 

Присоединюсь к вопросу на счёт наличия фруктовых деревьев на участке. Насколько гербициды их убьют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какие гербициды можно применять, если уже посажены фруктовые деревья? Спасибо.

 

Междурядия сада можно обрабатывать теми же глифосатами (см. посты выше). Единственное, что нужно, чтобы гербицид не попадал на листья деревьев. Если деревья достаточно большие, то просто обрабатывающая струя направляется на землю с сорняками. Если же деревья небольшие или же обрабатываются междурядия кустарников типа смородины, агруса, малины тогда при обработке культурные растения нужно закрывать (экранировать) кусками картона, полиэтиленовой пленкой или другими подобными средствами. Главное, чтобы гербицид не попал на листья, потому что ни корням, ни стволу он не повредит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вышеперечисленные препараты - аналоги раундапа,

Производители Раундапа пишут письма об уголовной ответственности за продажу подделок.

 

Добавлено через 12 минут

Главное, чтобы гербицид не попал на листья, потому что ни корням, ни стволу он не повредит.

Извините за вмешательство.... Так приходилось одному человеку делать газон... Пошли другим путем... Брали мотокультиватор на небольшую глубину... Потом лили Зенкор промочив с полтора см поверхности.... Когда пошел Пирей дали Ураганом... В августе сеянули полевицу побегоносную.....и выпили пару флаконов Кахети... Сейчас мужик только изредка балуеться Линтуром. Самое невозможное, здесь уже говорилось, убить семена...Зенкор кажеться подействовал на прорастающие семена сорняков, от не знаю как Газегард, бы повел???. А так Ураганом я 2 года баловался на участке....и сейчас тим ни соринки... Кажись 6 раз обрабатывал. Выбил пирей, пошла лобода, ширица....в канце были такие сорняки...не могли идентифицировать.. Они друг друга забивали.

 

Добавлено через 4 минуты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал эту темку с самого начала.... Вы действительно хотите уничтожить все сорняки? В земле столько накопилось семян за многие сотни лет, что никакие гербициды вам не помогут...Земля не может быть без растительности вообще.. Переворачивая лопатой или плугом пласты земли, вы эти семена, которые преспокойно спали выворачиваете наверх и они по новой всходят....:)

Вытравив,к примеру,особо злостные сорняки типа пырея,его место заменят другие виды сорняков... Так что.....Трава плюс регулярный подкос...вот и весь порядок на участке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители Раундапа пишут письма об уголовной ответственности за продажу подделок.

 

Добавлено через 12 минут

 

Извините за вмешательство.... Так приходилось одному человеку делать газон... Пошли другим путем... Брали мотокультиватор на небольшую глубину... Потом лили Зенкор промочив с полтора см поверхности.... Когда пошел Пирей дали Ураганом... В августе сеянули полевицу побегоносную.....и выпили пару флаконов Кахети... Сейчас мужик только изредка балуеться Линтуром. Самое невозможное, здесь уже говорилось, убить семена...Зенкор кажеться подействовал на прорастающие семена сорняков, от не знаю как Газегард, бы повел???. А так Ураганом я 2 года баловался на участке....и сейчас тим ни соринки... Кажись 6 раз обрабатывал. Выбил пирей, пошла лобода, ширица....в канце были такие сорняки...не могли идентифицировать.. Они друг друга забивали.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Во всем нужна системность. Убить семена - это действительно невозможно. Некоторые могут лежать себе в земле сотнями лет и ждать своего часа. А вот создать экран, препятствующий прорастанию семян сорняков - это вполне возможно. Как раз для этого и используются так называемые почвенные или "грунтові" гербициды. Для уничтожения же пырея или других многолетних сорняков применяют, как правило, гербициды сплошного действия. Короче, для каждой группы сорняков - свой метод борьбы, свой специфический препарат.

 

Добавлено через 15 минут

Производители Раундапа пишут письма об уголовной ответственности за продажу подделок.

Нет, это не подделки, а дженерики. Около двадцати лет назад один сотрудник фирмы Монсанто изобрел молекулу гербицида Раундап. Они тут же запатентовали изобретение. Патент обозначал, что никто, кроме изобретателя, не имел права производить и использовать данную молекулу. Но действие патента не безгранично, оно длится лет 15 - 20 (условно говоря, точных сроков не знаю), после этого термина пользоваться изобретением могут все желающие. Таким образом, после того, как срок годности патента истек, множество фирм, которым к тому времени формула молекулы была уже давно известна, стали производить это вещество под своим названием. Таких фирм десятки, а продуктов-аналогов Раундапа, наверное, в мире уже сотни. Но никакой уголовной ответственности никто не несет. Это изобретение стало достоянием человечества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработали - 2-3 недели ожидаете - перекапываете - удаляете все лишнее - выравниваете - сеете. Старайтесь не делать пауз между описанными процедурами. Удачи:wink:

 

а перекапывать обязательно? Просто 6 соток перекопать быстро не получиться скорее всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продуктов-аналогов Раундапа,

У меня от монсанто письмо с уведомлением и мокрой печатью.....предупреждение не торговать подделкой Раундапа.

 

Добавлено через 2 минуты

называемые почвенные или "грунтові" гербициды.

Из битовых Зенкор, газегард.... Пантеру хочу уже давно испытать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из битовых Зенкор, газегард.... Пантеру хочу уже давно испытать

 

Все три упомянутые Вами гербициды - имеют различное действие и применяются в различных условиях. Гезагард - старый добрый прометрин, применяется уже, как минимум, лет 30. Действует как против злаковых, так и против двудольных, но однолетников. Против многолетних - неэффективен. Производитель - фирма Сингента. Зенкор - байеровский препарат, чисто против двудольных, против злаков не работает. Пантера - вот она как раз против злаков, типичный грамминицид (по латински gramine - злаковые). Причем действует не только против однолетних, но и против многолетников (пырея). Так что если на плантации картофеля или свеклы уже после всходов культуры обнаружили большие заросли пырея - пантера самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все три упомянутые Вами гербициды - имеют различное действие и применяются в различных условиях. Гезагард - старый добрый прометрин, применяется уже, как минимум, лет 30. Действует как против злаковых, так и против двудольных, но однолетников. Против многолетних - неэффективен. Производитель - фирма Сингента. Зенкор - байеровский препарат, чисто против двудольных, против злаков не работает. Пантера - вот она как раз против злаков, типичный грамминицид (по латински gramine - злаковые). Причем действует не только против однолетних, но и против многолетников (пырея). Так что если на плантации картофеля или свеклы уже после всходов культуры обнаружили большие заросли пырея - пантера самое то.

 

Спасибо..уточнять не будем...многое известно.... Просто где-то встречал о действии Пантеры на проростающие семена как и Газегарда.... Поэтому до сих пор не удивляло когда довсходовую обработку многие знакомые делают Зенкор+Пантера баковой при возделывании картофеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, форумчане!

 

Порекомендуйте, пожалуйста, чем и как можно вывести сорняк на участке 17 соток? Просто триммером уже задолбался всё выкашивать по 3-4 раза в год. Заранее благодарен!

Сама из-за такого же вопроса купила книжечки какого-то там товарища продвинутого (если надо - посмотрю, кто такой. Книги его называются "Умный огород", "Умный сад", "Умный виноградник"). Самый простой способ - не давать света. Т.е. накрывать - чем хочешь, газетами-журналами, картоном, сеном-соломой, опилками (соломой лучше всего, но у нас много опилок, потому будем "баловаться" именно опилками). Там, где трава предполагается - просто часто косить, потому что трава растет, когда ее косят, а сорняк - наоборот. Правда, у меня сорняк имеет такой толщины ствол, что можно косу сломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама из-за такого же вопроса купила книжечки какого-то там товарища продвинутого (если надо - посмотрю, кто такой. Книги его называются "Умный огород", "Умный сад", "Умный виноградник"). Самый простой способ - не давать света. Т.е. накрывать - чем хочешь, газетами-журналами, картоном, сеном-соломой, опилками (соломой лучше всего, но у нас много опилок, потому будем "баловаться" именно опилками). Там, где трава предполагается - просто часто косить, потому что трава растет, когда ее косят, а сорняк - наоборот. Правда, у меня сорняк имеет такой толщины ствол, что можно косу сломать.

 

Вашего продвинутого товарища зовут Курдюмов :)

И все эти способы вполне неплохо работают с любыми сорняками, кроме пырея. У меня эти монстры даже линолеум толстый протыкать умудрялись. Их только перекопка с выборкой корневищ берет, причем, неоднократная (прорастают из кусочков - в том месте подкапываем и достаем корень). Или если поверх линолеума/пары слоев картона еще очень толстый слой какой-то мульчи набросать, не меньше, чем на штык лопаты. Только соломы/сена/опилок и т.д. - мало.

 

А вот высокорослые от частых покосов "уходят" неплохо. Исключение - коровяк. Ему до фени :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашего продвинутого товарища зовут Курдюмов :)

И все эти способы вполне неплохо работают с любыми сорняками, кроме пырея. У меня эти монстры даже линолеум толстый протыкать умудрялись. Их только перекопка с выборкой корневищ берет, причем, неоднократная (прорастают из кусочков - в том месте подкапываем и достаем корень). Или если поверх линолеума/пары слоев картона еще очень толстый слой какой-то мульчи набросать, не меньше, чем на штык лопаты. Только соломы/сена/опилок и т.д. - мало.

 

А вот высокорослые от частых покосов "уходят" неплохо. Исключение - коровяк. Ему до фени :)

Ага, у меня этого пырея - целые острова... Но там, где он есть, буду делать газон-засеЯн травкой. Он же, я надеюсь, "стрижку" не любит? К слову из книжки умного товарища Курдюмова "мульча" я пока, как начинающий садовод, не привыкла. Но насколько я из книжечки поняла - это и есть сено-солома-опилки + можно компост-листья. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у меня этого пырея - целые острова... Но там, где он есть, буду делать газон-засеЯн травкой. Он же, я надеюсь, "стрижку" не любит? К слову из книжки умного товарища Курдюмова "мульча" я пока, как начинающий садовод, не привыкла. Но насколько я из книжечки поняла - это и есть сено-солома-опилки + можно компост-листья. Или нет?

 

У нас тоже участок очень сильно запыреен. Косим не очень часто, но достаточно, чтобы не было сорняков по колено. На пырей это никак не повлияло, его по-прежнему много - живучий, зараза.

Касательно мульчи - ею может называться все, что угодно. Это то, чем укрывается почва под посадками - от растительных остатков, стружки, коры и перемолотых веток до картона, пленки и тряпок. Только рубероид не используйте - ужос что потом было :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Касательно мульчи - ею может называться все, что угодно. Это то, чем укрывается почва под посадками - от растительных остатков, стружки, коры и перемолотых веток до картона, пленки и тряпок. Только рубероид не используйте - ужос что потом было :)

А в чем конкретно ужос?

Я насколько помню, под кусками рубероида, оставленными на зиму, через год чистая и рыхлая земля, и червей земляных полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрели участок: поросль акации, дикий виноград и + всё, что могло прорости лет так за 10 по необработанной земле. Поросль акации и тому подобных "кустиков" только топор, дикий виноград ничего не боится - Раундап и вида три аналога - всё без результата.Пробовала, подбирала где в инструкциях борьба с сорняками-кустарниками(использовала"Клиник") - результат- ноль. Даже брызгала через опрыскиватель кислотой для мытья унитазов, думала по молодой поросли пожгёт - засохнет - НИ ФИГА!! Вывод: с диким виноградам только монотонный выбор корешков. По высеву различного сорняка - обработка за сезон весна-лето-осень 6 раз ("Раундап", "Ураган" - брала как подделку, она дешевле, так и оригинал (??).По нежной зелени - начиная с мая, жду пару недель когда подсохнет и наростёт новая, опять обработка, и так до октября.Землю ни копали, ни культивировали, дабы не поднимать новых семян с толщи земли. Где-то в августе уже заметен результат - поясняются границы участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем конкретно ужос?

Я насколько помню, под кусками рубероида, оставленными на зиму, через год чистая и рыхлая земля, и червей земляных полно.

 

Наверное, это зависит от двух параметров - качества рубероида и наличия/отсутствия пырея. У нас получилось мегавесело, потому что пырей преграды не заметил и пророс насквозь сплошным ковриком. Потом выдирать рубероид получалось с большим трудом и махонькими ошметками. Вообще живучесть этой травки поражает. Чтобы ее корешки отмерли окончательно, полную темноту надо держать не меньше года, причем, участок должен быть укрыт очень приличным куском, иначе длинные корни под укрытием будут подпитываться от растущей по краям травы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, против перея не попрешь, а я было подумывал вывести траву с помощью рубероида. У меня на участке растет ужасный сорняк, название не знаю, но он страшнее пырея, размножается как корнями так и семенами(цветет желтыми цветочками), и если к земле прижат стебель, тоже корни пускает, скорость размножения просто неимоверная - за сезон забивает все другие сорняки, не знаю как бороться с ним. И запах такой коноплю немного напоминает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ У меня на участке растет ужасный сорняк, название не знаю, но ........

 

Фотку что ли показали, не хмель случайно? Я с ним борюсь уже несколько лет, помагает только лопата:) Раундап и ему подобные безсильны, проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотку что ли показали, не хмель случайно?

Тут в соседней ветке случайно фотку набрел, 100% оно

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1140801&postcount=11

Тока в той теме его неверно идентифицировали, оно отличается от картинки в википедии "Солидаго канадское"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в соседней ветке случайно фотку набрел, 100% оно

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1140801&postcount=11

Тока в той теме его неверно идентифицировали, оно отличается от картинки в википедии "Солидаго канадское"

 

Это таки солидаго, он же золотарник

Вот в ютубе про него видео, поют дифирамбы его лекарственным свойствам :)

 

А здесь - плюются, поскольку сорняк этот для скота несъедобен и вытесняет абсолютно все травы, захватывая огромные территории. Че с ним делать - ХЗ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...