Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заболели помидоры

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

это теплица или огород? не видно по снимкам.

 

скорей всего прав Бигдус - это хлороз. для развития фитофтороза имхо сейчас погодные условия вообще не благопряитны.

необходимо подсушить почву - не поливать дня 3. затем полить по грунту и после этого сделать подкормку корневую. я бы сделал смесь сульфата магния и сернокислого марганца.

 

и еще. давайте дождемся Бигдуса для консилиума. я то помидор третий год выращиваю. не на грядках. а у него опыта побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ValVal,

это огород, если клаптик 5х3 м. можно так назвать :)

А есть что-то готовое для подкормки из находящегося в продаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ValVal,

это огород, если клаптик 5х3 м. можно так назвать :)

А есть что-то готовое для подкормки из находящегося в продаже?

 

это и есть! на рынке возле м. Лесная пакетик марганца (грамм 100) стоит пару грн и пакетик магния тоже ерунду стоит.

когда хлороз или аналогичные болезни от нехватки микроэлементов, лучше самому комбинировать смеси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще сразу вопрос, не совсем по теме, но близко.

Сегодня обнаружил на помидорах, розах и винограде черных вредителей очень похожих на тлю...

 

Чем потравить? и стоит ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще. давайте дождемся Бигдуса

Ну та ладно.....у мну они тоже не ахти... Понимаете удобрения все шо

ВЫ в корень хотите подкисляют почву....поєтому на лист их... А в землю кальцинированной соды или извести ...Ну процентам 80 помогает. Тот недостаток магния на картинке не страшен так уж. А чего там не хватает ...ну начнем по порядку....азот, железо и ттттт....Смотрим на жилки на листе, какого они цвету и пр.... обрабатываем от болезней и пр.

 

Добавлено через 3 минуты

Просто самому хочется понимать по каким признакам это определяется

Это не секретная инфа...просто надо листок с двух сторон нормально сфоткать....а то деталей не розглядеть...У Вас отличные томаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обнаружил на помидорах, розах и винограде черных вредителей очень похожих на тлю...

 

тля в этом году разбушевалась не по-детски. Ну просто везде сидит - и на сорняках, и на кабачках, и на тыквах, и на подсолнухах, про остальное молчу - само собой есть, даже помидоры на вкус пробует. Впервые такое вижу. Только картошка пока без нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня на помидорах сорта Улисе (голландские семена) появилась вершинная гниль. Посрывала больные помидорки, но непонятно чего это она появилась, на других сортах вроде нет, ттт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня на помидорах сорта Улисе (голландские семена) появилась вершинная гниль. Посрывала больные помидорки, но непонятно чего это она появилась, на других сортах вроде нет, ттт.

 

Только вчера изучала этот вопрос. Вершинную гниль связывают с двумя причинами - нехваткой калия (ее выделяют как признак калийного голодания) и нехваткой влаги. Якобы, при нехватке влаги растение заимствует воду у плодов и как раз верхушка плода поражается в первую очередь. Вроде бы эта фигня не заразна и свидетельствует об ошибках агротехники. Вся инфа взята с интернета, на практике мною не подтверждалась :) Наткнулась на нее при поиске ответа, почему у томатов начали листья слегка в трубочку сворачиваться. Оказалось, что причины те же. Так что я своим уже сыпанула золы и поливаю теперь ежедневно, пока жара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вчера изучала этот вопрос. Вершинную гниль связывают с двумя причинами - нехваткой калия (ее выделяют как признак калийного голодания) и нехваткой влаги. Якобы, при нехватке влаги растение заимствует воду у плодов и как раз верхушка плода поражается в первую очередь. Вроде бы эта фигня не заразна и свидетельствует об ошибках агротехники. Вся инфа взята с интернета, на практике мною не подтверждалась :) Наткнулась на нее при поиске ответа, почему у томатов начали листья слегка в трубочку сворачиваться. Оказалось, что причины те же. Так что я своим уже сыпанула золы и поливаю теперь ежедневно, пока жара.

 

КАЛЬЦИЯ!!!!! не калия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вчера изучала этот вопрос.

Аналогично :) Почитала, поехала на базар и купила какой-то гумат кальция. В общем полила им. Просто удивляет, что рядом кусты нормальные, а эти, якобы устойчивые к болезням :(. Не хочу использовать минеральные удобрения, делаю "зеленое удобрение", но может его не достаточно. О скручивании листьев читала на садоводческом форуме. Многие жалуются на это.

Скручивание листьев.

Наблюдаемое скручивание листьев томата объясняется несколькими причинами: удалением большого количества пасынков или листьев...Однако за неделю нельзя удалять более 2-3 листьев у высокорослых и 1-2 у низко- и среднерослых сортов.

К началу созревания плодов на первой кисти, но не раньше, все листья до неё должны быть удалены. Для получения хорошего урожая достаточно, чтобы на растении было 13-18 листьев, не считая тех, что в верхушке."

 

"По поводу скручивания листьев -фармайод 5 кубиков на 10 литров дня 3 подряд. если нету -марганцовка (крепенький раствор) + ложка мочевины на ведро и тоже 3 дня подряд,потом пару дней пропуск и можно повторить.

Ночи холодные, вот вам стрик и обеспечен. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

олько вчера изучала этот вопрос. Вершинную гниль связывают с двумя

Єто комплекс неопределенности....Причину достоверно не знает никто....Характер заболевания в одних случаях физиология, в других внешний фактор....Достоверно это вирус, кот. проявляет себя при высоких температурах ислабым имунитетом....притиняем и подымаем иммунитет кальцием

 

Добавлено через 12 минут

"По поводу скручивания листьев -фармайод

Над скручиванием листка кафедры Вузов.....докторов делали... Магниевое голодание -лист в трубку...от солнца прячеться, азотное тоже подкручмивает и так 6 видов, и у всех разная нехватка биофагов... Определяет конкретику форма, окрас, цвет и состояние жилок....Шо такое формайод не знаю...Но знаю, что переизбыток марганца....калия, может быть череватдругими тяжелыми последствиями....Может быть я старовер но пользуюсь литературой совкового периода...в нете про это ничего.

 

Добавлено через 2 минуты

Ночи холодные, вот вам стрик и обеспечен. "

Стрик вирус.....а до стрика тма причин листьям скручиваться в иголки... Чем лечат вирусы в агротехнике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то читал статью о фитофторе так етот грибок заразил землю на большой територии.И когда происходит что совпадает температура и влажность то он\грибок\начинает сильно разрастаться.Он находится на нижней стороне листьев.Особенно в дождливую поготу все листья сгорают.Поетому рекомендуют 2-3 раза до етого делать профилактику.Было много лет тому что в дождливое лето все помидоры почернели и пришлось все выбросить не обрабатывал ничем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер!

Имеется вот такая проблема с некоторыми кустами томата... :(

Подскажите, что это такое?

Подозреваю что это "Южный фитофтороз" (по класификации Сингенты), так как жарко и сухо, поливаем нечасто и немного... воды мало...

хотя может быть и другое - поливная вода жестковатая, после полива на земле остаются высолы...

хотя другие, рядом растущие томаты - вроде как и нормально себя чуствуют. Не жируют, но и не болеют. Хотя листья от жары - скручивают...

 

Сегодня опрыскал Квадрисом. Предварительно оборвав все пораженные листья и стволики.

Может быть надо в поливную воду добавлять кальцинированную соду и магний сернокислый? А в каких количествах? (это вопросы к Бигдусу)

IMG_1725_1.thumb.jpg.39dc8930d22726ed85d2c3b5a26c08a5.jpg

IMG_1721_1.thumb.jpg.7bc793c9b7bcfc8cc7ea7bb2372b2080.jpg

IMG_1722_1.jpg.5f0e2d98113b10c4bf15e4a69243c5bc.jpg

IMG_1724_1.jpg.9fa731a9690fe556bd69a9dc6ce53eda.jpg

IMG_1729_1.thumb.jpg.f5eace204ec8649e0b76df7a4c847ad3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас не фитофтора, у вас фузариоз.

все пораженные растения нужно выбросить, чтобы не переносилась зараза. урожая на них уже не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то читал статью о фитофторе

Уже на сегодня фитофтороз классифицируют как комплексное заболевание грибково-вирусно-бактериальное...поєтому и препараты двух и трех компонентніе

у вас не фитофтора, у вас фузариоз

Фитофтороз хот и не радость...но все же лучше чем єто..В этом случае даже хлорокись меди не спасает....Есть у баеера антракол... он против инфекционных увяданий помогает...да еще с цинком, стоит попробовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на сегодня фитофтороз классифицируют как комплексное заболевание грибково-вирусно-бактериальное...поєтому и препараты двух и трех компонентніе

 

Фитофтороз хот и не радость...но все же лучше чем єто..В этом случае даже хлорокись меди не спасает....Есть у баеера антракол... он против инфекционных увяданий помогает...да еще с цинком, стоит попробовать

 

в позапрошлом году фитофтороз 0,2 га помидор у меня за неделю сожрал. на глазах. несмотря на то, что обрабатывал помидор 6 (шесть!!) раз. цельной системой!

читал недавно, что обнаружены случаи - этот гриб фитофтора уже с удовольствием разместился на капусте. средств защиты нет.

 

а против всех болячек на первом этапе крайне необходимо замачивать всю рассаду перед высадкой в превикуре.

 

а здесь можно превикуром обработать помидор по листу. а затем у сингенты есть Скор - отличный лечащий препарат. потом через неделю опять квадрис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, порадовали!...

Антракол, так антракол...

От вчерашней обработки квадрисом хуже не станет?

 

Бигдус, по поводу соды и магния в поливную поду - все же, подскажите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите начинающему дачнику,что у меня с помидорами? Началось со скручивания верхушки кустов. Рост сразу остановился, листья скрутились! Пробовал прыскать бордокской смесью, ридомилом голд.Безрезультатно.P6140013.JPG.b59ca76b3b71da7ba71fce2faf1637b0.JPGP6140016.JPG.118e8e0272a12f49aabc2aca95b5d335.JPG Помогите найти решение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, порадовали!...

Антракол, так антракол...

От вчерашней обработки квадрисом хуже не станет?

 

Бигдус, по поводу соды и магния в поливную поду - все же, подскажите!

не Бигдус, но отвечу.

 

MgSO4+Na2CO3=MgCO3(осадок)+Na2SO4

или

2MgSO4+2Na2CO3+H2O=Mg2(OH)2CO3(осадок)+2Na2SO4+CO2

 

в итоге вы получите в осадке соль в растворе.

 

поэтому смешивать нельзя!

нужно делать отдельно раствор для магния и отдельно для соды.

сульфат магния - 2%. т.е. 200 гр на 10 л воды.

соды - не знаю, не использовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ValVal, спасибо.

200 грамм магния сернокислого на 10 л воды - это не сильно круто?

Может быть 20 грамм? причем на квадратный метр?... или на 10 л?

 

Оффтоп, но все же... Читаешь описание препарата - везде пишут для "агрономов" -норма расхода в кгна гектар. грамм на метр квадратный... А для простого "дачника" написать трудно - столько-то грамм (а лучше колпачков или чайных ложек) на ведро и столько-то литров раствора под кущ...

Конечно. можно парировать, что зависит от почвы, фазы развития и прочего... Но все равно. кг на га и грамм на метр кв. - не понятны... На кв. метре может быть посажен и один помидор, и два, и четыре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, 2% - норма. 200 грн на 10 л воды.

передозировка магния вреда растению не принесет, не бойтесь.

только ищите именно сульфат магния, продается еще калимагнезия, там калий и магний, тоже можно вносить. но еще есть калимаг - тоже калий и магний, но в виде солей хлора. вот его использовать по овощам не рекомендуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а сколько такого раствора под кущ лить предлагается?

Все-таки сомневаюсь по поводу 200 грамм на 10 литров... Прогуглил описания Сульфата Магния - максимум что нашел - 25 грамм на 10 литров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,5 л раствора под куст.

не сомневайтесь. норма вообще то 1-3%. я указал среднее - 2%.

 

почва должна быть влажноватая!!! поэтому вначале легкий полив простой водой, а потом подкормка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, по поводу соды и магния в поливную поду - все же, подскажите!

я два дня не в миняемом состоянии.Извините

 

Добавлено через 1 минуту

200 гр на 10 л воды.

соды - не знаю, не использовал.

25г. на 10 литров всегда было.

 

Добавлено через 2 минуты

почва должна быть влажноватая!!! поэтому вначале легкий полив простой водой, а потом подкормка.

Короче сплошнуя фузариоз пошел...А в лутчшем случае альтенириоз

 

Добавлено через 2 минуты

я два дня не в миняемом состоянии.Извините

 

Добавлено через 1 минуту

 

25г. на 10 литров всегда было.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Короче сплошнуя фузариоз пошел...А в лутчшем случае альтенириоз

 

Мы безсильны.СКОР 2мл на 2л уже не панацея

 

Добавлено через 8 минут

в позапрошлом году фитофтороз 0,2 га помидор у меня за неделю сожрал. на глазах. несмотря на то, что обрабатывал помидор 6 (шесть!!) раз.

Мужики....доценты ужк доказали мне Что фитофтороз это тройня гнилей...грибковое,вирусное, бактериальноен...Поетому у Презенса Чаривник -трехкомпонентный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...