Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грузинская кухня. Рецептом оджехури поделитесь,а?

megera

Рекомендовані повідомлення

Есть у нас грузины? Жены грузинов? Мужья грузинок? Продайте талант-нужен рецепт оджехури. Когда-то пробовали в одном грузинском ресторане. Вроде и наше жаркое, но ТАК вкусно и иначе совсем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничо, если ни разу не грузин и в обозримом окружении ни одного грузина не видать ?...

На самом деле, это довольно банальное жаркое. То же чили или чекдырме, или шурпа, как на мой вкус, гораздо круче...

Тут солируют только киндза и чеснок. Всё остальное зависит от свежести продукта и более-менее соблюдения последовательности приготовления..

Простое, но очень вкусное блюдо.

Змінено користувачем Sass
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТоварЫШч негрузин, а рецепт, рецепт, то где? Мой муж-король жаркого,но и он балдел. Мы в принципе по ресторанам не ходоки, то на ДР попали. А оте два матюка-тоже хочу рецепт. И чашашули, или как он там. Вот в инете оджехури масса рецептов и с разными специями. Вообще, буду рада любым грузинским рецептам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТоварЫШч негрузин, а рецепт, рецепт, то где? Мой муж-король жаркого,но и он балдел. Мы в принципе по ресторанам не ходоки, то на ДР попали. А оте два матюка-тоже хочу рецепт. И чашашули, или как он там. Вот в инете оджехури масса рецептов и с разными специями. Вообще, буду рада любым грузинским рецептам.

 

Давать рецепт жаркого королю жаркого - занятие странное и неблагодарное..

Принцип приготовления этого блюда один, но есть нюансы, которые могут сделать две тарелки с одним названием разными по вкусу..

В общих чертах так. Чистим, нарезаем крупными ломтиками и обжариваем картоху. Откладываем пока в сторонку. Берем свинский ошеек, нарезаем небольшими кусочками и обжариваем до золотистого дивного состояния. Затем вбрасываем к мясу нарезанный колечками лук. Помешиваем и ждем, когда позолотится и он.. Затем вбрасываем картоху и солим. Хорошенько помешиваем . Теперь добавляем мелко порубленный чеснок (лично я предпочитаю рубить его крошечными кубиками примерно по 1х1 мм). Опять помешиваем .. Теперь пришло время специй. Вот тут полная свобода творчества. Кому шо нравиццо. Затем вбрасываем мелко порубленную зелень (базилик, укроп, петрушка и т.п.) и нарезанные дольками помидорки. Опять помешиваем. Выключаем и раскладываем по глиняным мискам. Сверху присыпаем зеленью. Собсно, фсё...

Шо касается шурпы, то это отдельный разговор. Там очень важна свежесть баранины и её возраст.. А еще крайне полезно делать на костре с дымком.. Тогда просто крышу срывает от вкуснотени...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баранов хватает вокруг,ее люблю только в виде шашлыка. А ото чекдырме, шо это? И банально-небанальное э...чили и, например, чахохбили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баранов хватает вокруг,ее люблю только в виде шашлыка. А ото чекдырме, шо это? И банально-небанальное э...чили и, например, чахохбили?

 

Не обижайте баранов такой узкой специализацией... Из свежей баранины получается бесподобное жаркое.

Собсно, чекдирме - оно и есть. Практически та же шурпа.

Надо нарезать кусочками баранину и обжарить на собственном жире. После того как образуется золотистая корочка, вбросить предварительно нарезанный средними ломтиками лук, картоху, помидорки. Посолить, поперчить и жарить все вместе, с удовольствием помешивая. Потом нужно добавить воды и тушить минут 40 на малом огне.. Можно вместо воды добавить куриный бульон.. Будет интереснее, но разницу почувствуют не все...

Чахохбили лично я не готовил. Поэтому брехать не буду. Чили - отдельная тема. По сути, то же жаркое, но нужны еще маринованные красные бобы и для особо гурманистых - шоколад либо какао.. Разумеется, надо правильно рассчитать стручковый перец чили.. Если просто слегка остренький, то штуки три - четыре стручка целиком в кастрюлю вбросить. А ежели интересует экстрим, то их же можно покрошить... Потреблять конечный продукт надо только с холодным светлым пивом и кучей салфеток, штоб лоб и темячко промакивать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы-гурман! Вам бы кулинарные шоу вести! Народ, делимся грузинскими рецептами, не жалемс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сказать только одно - жаркое ( любое блюдо с мясом и картошкой ) надо кушать сразу после снятия кастрюли с огня. Если жаркое остыло, то есть его уже лучше не надо - картошка становиться твердой и ужасной на вкус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Вы не ели жаркое моего мужа. Оно вкусное и на 2й день. И пюре он готовит так,что в разогретом виде,как свежее. Намедни попробовали мясо с грибами, присыпано было сванской солью (муж у грузинов купил). Ммм. Теперь это моя любимая специя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...