Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное утепление жилой мансарды!

Милочка

Рекомендовані повідомлення

Кто подскажет как правильно утеплить жилую мансарду?

Каков правильный "пирог" для стен и потолка?

Каким материалом нужно изолировать вату с обеих сторон?

После прочтения форума в голове сплошная каша :)

11.thumb.jpg.c17361018b591a5ce94e5792752b160e.jpg

33.thumb.jpg.95e22937d6677dea06a1c5fff3f3a8f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милочка, поменяйте аватарку - и к Вам люди потянуться:). А то блондинка да с языком, облизывающим мороженное - тут строительный форум:)

 

По сути - тут есть четкая инфа + на сайте любого производителя выбранного Вами кровельного материала есть инструкции, схемы и рисунки!

 

Все - пошел за мороженным:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз такое дело, изменила на более серьезный и подходящий форуму

сорри за флуд

 

производители много рассказывают, а делать не умеют

информации, согласна, полно, но прочитав тем 50 толком ничего не ясно, многие обещали вылодить информацию, но так и осталось на словах

я привела конкретный пример и хотелось бы на него услышать ответ от квалифицированных людей. Ну и если есть на примете знакомая бригада которая смогла бы все это воплотить в жизнь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милочка, да я просто чуток стебался:) уж простите. Хотя предыдущая аватара была симпатишнее:)

На этом форуме об этом уже столько писали, что уже лень искать. Вон Тигруле в соседней теме ссылок понаходил:) а Вам уже лень:)

 

По теме, т. к. пример у Вас неконретный:

какие у Вас стены

какие перекрытия

материал крышы

чердак холодный иль нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не обидчивые:)

итак по порядку

1 стены будут деревянные(доска)

2 деревянные(доска)

3 крыша - шифер

4 чердак холодный

 

если не затруднит то выложить иллюстрации, чтоб было наглядно и для нас и для других

 

огоромное спасибо за быструю помощь, жаль что таких как ВЫ пока мло:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример в картинках:

 

  1. Начало
  2. Натягивается шпагат для формирования вентзазора. Если используется супердиффузионная мембрана, то этот зазор не нужен.
  3. Укладывается первый слой утеплителя. Обязательно нужно проверить, не перекрыт ли зазор для проветривания.
  4. После последнего слоя утеплителя, снова фиксируется шпагатом, для временного предотвращения проседания утеплителя.
  5. Укладывается пароизоляционная пленка, стыки проклеиваются специальной лентой. Это все подбивается доской, для предотвращения проседания утеплителя, и также служит основанием для закрепления последующих конструкций.

step_1.jpg.b5b4ad1fe15f09f4c28a98481f2ff6a0.jpg

step_2.jpg.a2cf86e7e113a2254afba22f07ea66d6.jpg

step_3.jpg.c172afe298e2685fac62efb3d213ca23.jpg

step_3a.jpg.6bb6a637e4daa832dd82b046d0e39fcd.jpg

step_4.jpg.4ffb550034ccfc481d717137214ae2f2.jpg

step_5.jpg.5d4fe9e515026ee0147d14b5d9632f62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to snitsar

 

А как поступить, если до паробарьера смонтировать поперек стропил обрешетку и между реек (50мм) листы пенопласта (стиродура) перекрывая стропила, а на них уже паробарьер. Что в данном случае лучше еще один слой 50мм ваты или жесткий пенопласт?

 

Утеплитель добавляется по ширине (если стропила шире) полосой или нужно кроить куски по диагонали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to snitsar

 

А как поступить, если до паробарьера смонтировать поперек стропил обрешетку и между реек (50мм) листы пенопласта (стиродура) перекрывая стропила, а на них уже паробарьер. Что в данном случае лучше еще один слой 50мм ваты или жесткий пенопласт?

Я бы не сказал, что какой то вариант однозначно лучше. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Например минвата (или стекловата) снижают уровень шума, Стиродур со своей стороны не боится намокания, и по теплопроводности чуть лучше - всмысле лучше держит тепло. У Вас могут быть какието свои причины комбинировать, тут ограничений жестких нет, так что то что Вам ближе по духу то и используйте.

Утеплитель добавляется по ширине (если стропила шире) полосой или нужно кроить куски по диагонали?

Если расстояние между стропилами не намного больше чем размер плиты, то лучше резать по диагонали. В этом варианте в отходы идет только маленький треугольник. Еще при порезке по диагонали утеплитель можно плотно подогнать к кромке стропил.

Когда расстояние между стропилами намного больше чем размер плиты, то там все равно как резать, большой кусок попадает в отходы как ни крути.

По поводу отходов, то использую вату можно применить все. Всегда находится месту куда можно примастырить любой кусочек. Так что вату можно заказывать строго по площади утепления, без запаса. Хотя еще немного нужно отбрасывать на тот объем который занимают стропила, а то остается несколько пачек лишних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.Укладывается пароизоляционная пленка, стыки проклеиваются специальной лентой. Это все подбивается доской, для предотвращения проседания утеплителя, и также служит основанием для закрепления последующих конструкций.

 

Доброго дня,

А дошку використовувати висушену чи можна сиру? Боюся, що деформує з часом. І думав бити не дошку а планки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

А дошку використовувати висушену чи можна сиру? Боюся, що деформує з часом. І думав бити не дошку а планки.

Я тільки за суху дошку. Сиру зазвичай ставлять коли нема бажання (часу і т.д. можна придумати ще якусь причину :D) знайти суху.

Брусками теж можна. Я б навіть зробив би такий варінт: шпагат накріпити погустіше, по ньому закріпити натягнутий паробар*єр і закріпити це все добро брусками по кроквах. Точно так само як і ззовнні контррейка по гідробар*єру. В деяких рекомендаціях я зустрічав такі варіани, шоб між паробар*єром і внутрішніми конструкціями повинен бути повітряний прошарок. Чому так не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деяких рекомендаціях я зустрічав такі варіани, шоб між паробар*єром і внутрішніми конструкціями повинен бути повітряний прошарок. Чому так не знаю.

 

Задля уникнення плісняви, грибка ітд., які можуть призвести до онкозахворювань :( - так мене лякав один спец і казав, що це доведено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой утелитель порекомнеднуете на крышу и стены с указанием толщины. Прочитала что прийдется перекладывать в два слоя, это так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой утелитель порекомнеднуете на крышу и стены с указанием толщины. Прочитала что прийдется перекладывать в два слоя, это так?

Во сколько слоев будет зависеть от того материала который Вы вибирете.

Например стекловата, та которая в рулонах есть толщиной только 50 и 75мм, соответственно чтобы набрать толщину например 200 будет минимум три слоя.

По материалам я бы порекомендовал базальтовую или стекло вату. Смотрите по бюджету. Чтобы Ваше конструкция соответствовала современным нормам по утеплению, толщина должна быть около 200мм.

По поводу перекладки слоев - это не так страшно, даже на оборот, располагая стыки плит в разных местах, Вы получаете более надежное утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько слоев будет зависеть от того материала который Вы вибирете.

Например стекловата, та которая в рулонах есть толщиной только 50 и 75мм, соответственно чтобы набрать толщину например 200 будет минимум три слоя.

По материалам я бы порекомендовал базальтовую или стекло вату. Смотрите по бюджету. Чтобы Ваше конструкция соответствовала современным нормам по утеплению, толщина должна быть около 200мм.

По поводу перекладки слоев - это не так страшно, даже на оборот, располагая стыки плит в разных местах, Вы получаете более надежное утепление.

 

Для наших условий достаточно утеплителя 150 мм в сумме. В продаже есть маты по 50 и 100 мм толщиной.

Брать лучше базальтовую вату (маты), поскольку вяжущее в стекловате - формальдегид. Со временем он выветрится и стекловата просядет/осыпется.

И, как говорилось, стыки в шахматном порядке )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик всем!!:)Искренне благодарна за оказанное внимание)))!!

А теперь мои последние новости: думаем в средину стены укладывать

минвату Panelrock 100 мм(т.к. плотность в сравнении с другими- гораздо выше),и со стороны улицы- либо пенопласт либо еще слой минваты подешевле)), ну потом все пленки выдержаны согласно дествующих норм:),главное разобраться какую за какой:rolleyes:

Уважаемые старожыли этого занимательного форума- прокоментируйте:rolleyes:, правильно ли я планирую???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик всем!!:)Искренне благодарна за оказанное внимание)))!!

А теперь мои последние новости: думаем в средину стены укладывать

минвату Panelrock 100 мм(т.к. плотность в сравнении с другими- гораздо выше),и со стороны улицы- либо пенопласт либо еще слой минваты подешевле)), ну потом все пленки выдержаны согласно дествующих норм:),главное разобраться какую за какой:rolleyes:

Уважаемые старожыли этого занимательного форума- прокоментируйте:rolleyes:, правильно ли я планирую???

 

Два месяца назад была подобная ситуация у моего заказчика--утеплить полость стены внутри дома,поскольку мои знания и опыт по стенам не достаточны,то я перезвонил для консультации в представительство Роквул--

"Ирина Кукушкина

Руководитель отдела технических консультаций

e-mail: irina.kukushkina@rockwool.com

тел. (44) 586 49 79 "

Она сказала,что достаточно и Рокмина,но лучше Суперрок,позвоните,объяснит как и что лучше,лишняя инфа не помешает,очень грамотный специалист...Панельрок всё таки дорогое удовольствие :shock:,может возможно удешевить,без ущерба качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь мои последние новости: думаем в средину стены укладывать

минвату Panelrock 100 мм(т.к. плотность в сравнении с другими- гораздо выше),и со стороны улицы- либо пенопласт либо еще слой минваты подешевле)), ну потом все пленки выдержаны согласно дествующих норм:),главное разобраться какую за какой:rolleyes:,

правильно ли я планирую???

К сожалению не правильно.

Пенпласт нельзя ложить за минватой со стороны улицы, его можно только изнутри.

По вате, посмотрите на Суперрок, у него плотности достаточно чтобы использовать на вертикальных конструкциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик всем!!:)Искренне благодарна за оказанное внимание)))!!

А теперь мои последние новости: думаем в средину стены укладывать

минвату Panelrock 100 мм(т.к. плотность в сравнении с другими- гораздо выше),и со стороны улицы- либо пенопласт либо еще слой минваты подешевле)), ну потом все пленки выдержаны согласно дествующих норм:),главное разобраться какую за какой:rolleyes:

Уважаемые старожыли этого занимательного форума- прокоментируйте:rolleyes:, правильно ли я планирую???

 

А посмотрите еще цены на Техноблок и Технолайт - это тоже базальтовый утеплитель, только от компании ТехноНИКОЛЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посмотрите еще цены на Техноблок и Технолайт - это тоже базальтовый утеплитель, только от компании ТехноНИКОЛЬ.

 

Ходят слухи, что с 1-го февраля значительно, процентов на 30, возрастут цены на Технолайт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик всем!!:)Искренне благодарна за оказанное внимание)))!!

А теперь мои последние новости: думаем в средину стены укладывать

минвату Panelrock 100 мм(т.к. плотность в сравнении с другими- гораздо выше),и со стороны улицы- либо пенопласт либо еще слой минваты подешевле)), ну потом все пленки выдержаны согласно дествующих норм:),главное разобраться какую за какой:rolleyes:

Уважаемые старожыли этого занимательного форума- прокоментируйте:rolleyes:, правильно ли я планирую???

 

Мы когда-то при строительстве дачи всередину стены засыпали керамзит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to snitsar

 

А как поступить, если до паробарьера смонтировать поперек стропил обрешетку и между реек (50мм) листы пенопласта (стиродура) перекрывая стропила, а на них уже паробарьер.QUOTE]

 

паробатьер он на то и ставиться в самый низ чтобы препятствовать появлению конденсата а вы после него еще ложите утеплитель - смысл как то теряется. это тоже самое как многие советуют утеплять изнутри материалами паропроницаемость которых практически равна нулю - пенополистерол.

Для жилых помещений используйте только минеральный или базальтовый утеплитель. пенополистерол на хоз постройки. ( сугубо мое личное мнение)

 

по нормам в украине толщина утеплителя на кровлю колеблиться от 15-24 см в зависимости от региона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто может сказать про Пенофол? В данном случае думаю было бы не плохо, летом будет оччень жарко под шифером. Не задумывались над этим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to snitsar

 

А как поступить, если до паробарьера смонтировать поперек стропил обрешетку и между реек (50мм) листы пенопласта (стиродура) перекрывая стропила, а на них уже паробарьер.QUOTE]

 

паробатьер он на то и ставиться в самый низ чтобы препятствовать появлению конденсата а вы после него еще ложите утеплитель - смысл как то теряется. это тоже самое как многие советуют утеплять изнутри материалами паропроницаемость которых практически равна нулю - пенополистерол.

Для жилых помещений используйте только минеральный или базальтовый утеплитель. пенополистерол на хоз постройки. ( сугубо мое личное мнение)

 

по нормам в украине толщина утеплителя на кровлю колеблиться от 15-24 см в зависимости от региона

 

о-е-е-е-е-й :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто может сказать про Пенофол? В данном случае думаю было бы не плохо, летом будет оччень жарко под шифером. Не задумывались над этим?

 

мое субъективное мнение :) забудьте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто может сказать про Пенофол? В данном случае думаю было бы не плохо, летом будет оччень жарко под шифером. Не задумывались над этим?

 

но Вы же не будете утеплять сплошником до шифера, а обычная подкровельная вентиляция свое дело сделает - жарко не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...