Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл или конвектор?

М.И.

Рекомендовані повідомлення

Думал ставить газовые конвекторы, но как я наблюдаю большинство ставит котлы? В чём недостатки конвектора? Заране благодарен за ответы. Не бейте сильно за баян.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал ставить газовые конвекторы, но как я наблюдаю большинство ставит котлы? В чём недостатки конвектора? Заране благодарен за ответы. Не бейте сильно за баян.;)

Опишите назначение строения. Жилой дом, дача. Площадь, нужно ли ГВС, тёплый пол, есть ли проблемы с электропитанием, качество воды, бюджет в конце концов. Существует много факторов влияющих на выбор той или иной системы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть один на мой взгляд весомый недостаток - при газовом конвекторном отполении определенной частью продуктов сгорания Вы дышете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме много раз обсуждалось, ищи внимательно - там все разжевано и расписано. В целом система с конвекторами выйдет дешевле и чуть экономичнее по газу, на основе котла - дороже (раза в 2,5-3 по моим подсчетам), но более гибче, комфортнее, "правильнее", можно врезать электрокотел и ТТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите назначение строения. Жилой дом, дача. Площадь, нужно ли ГВС, тёплый пол, есть ли проблемы с электропитанием, качество воды, бюджет в конце концов. Существует много факторов влияющих на выбор той или иной системы!

смотрю проекты

везде есть котельная

вот я хочу понять она мне нужна или я могу сменить её назначение если использовть конвекторы

вот что известно:

жилой дом, площадь до 100 м., ГВС надо, тёплый пол нет, качество воды неизвестно, бюджет отсутствует, газ есть, с электроснабжением бывают проблеммы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камнем преткновения останется ГВС.

 

Если Вы ориентируетесь на газ, то для комфорта гвс прийдется решать установку газового бойлера, цена которого сопоставима с ценой котла, либо газовую колонку для варианта "попроще".

 

Это же потянет за собой изменение техусловий по газу и более сложный и недешевый монтаж от газконторы.

 

Как по мне, бюджетный котел и десяток турецких радиаторов решит вопрос в цену, сопоставимую с ценой 4-5 качественных конвекторов. Нет смыслу дергаться в экзотику, здесь не тот вариант.... даи и еще раз говорю - не смотря на уверения производителей, 5-20% продуктов горения Вы будете дышать, что здоровья и комфорта Вам не прибавит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....система с конвекторами выйдет ..... экономичнее по газу.....

:)))) У конвекторов, по сравнению с современными котлами, "паровозный" КПД. Именно это, их главный недостаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)))) У конвекторов, по сравнению с современными котлами, "паровозный" КПД. Именно это, их главный недостаток.

Ошибаетесь, сэр! В конвекторе нет промежуточного звена - теплоносителя, выводы делайте сами. (У

ПС. у меня в доме - конвектора уже 1,5 года. Зимой работали, но в доме пока не живу.

ППС. Обо всем сказано уже ранее. www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=750184

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь, сэр! В конвекторе нет промежуточного звена - теплоносителя, выводы делайте сами......

 

Канечно, канечно, сэр...

 

И автоматика там стоит уровня котельной группы, и регулирование по выносной температуре присутсвует, и контроль расхода носителя имеется, и временное программирование доступно...

 

И вообще, в топку котлы, конвекторы захватят мир :)

 

Еще овсянки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....В конвекторе нет промежуточного звена - теплоносителя....

 

И причем тут это?

КПД прибора, будет определять, насколько он эффективно использует теплоту сгорания топлива, и один из самых показательных параметров – температура отходящих газов.

И туточки- засада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял записи за прошлый год:конвекторы(3610)+колонка(1000)+проект(260)+работа газовщиков, акты приема, материал(4560) Итого: 10330 грн - 2000 баксов и у меня тепло и гор. вода. Перед этим мой друг (занимаеться отоплением и газофикацией) посчитал: котел Эммергаз 24 (3300грн) , радиаторы(8 шт по 500грн), монтаж точки-120 грн и так далее. В итоге вышло на 3500 баксов. Разница 1500 из которой можно отнять разводку воды. Остаеться 1000. Решай сам.

ПС Я особо не жалею, но иногда сомневаюсь в выборе конвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канечно, канечно, сэр...

 

И автоматика там стоит уровня котельной группы, и регулирование по выносной температуре присутсвует, и контроль расхода носителя имеется, и временное программирование доступно...

 

И вообще, в топку котлы, конвекторы захватят мир :)

 

Еще овсянки?

 

Зря вы так настроены против конвекторов.

Из личного опыта установки конвекторов на даче:

1) система получается дешевле (на момент монтажа в 2,5 раза, меньше материалов и монтажных работ)

2) независима от наличия электричества (пьезоподжиг)

3) простая надежная автоматика (да нет наружных датчиков, програматора и что дальше, у печного отопления этого всего тоже нет, кто-то страдает?)

4) продукты горения могут попадать в помещение разве что через открытые форточки при соответствующем направлении ветра, сами конвектора внутри помещения герметичны, если нет значит он неисправен и эксплуатировть до устранения причины попадания продуктов горения в помещения его низя (на даче експлуатируются уже 4 зимы и такой проблемы не было)

5) ГВС обеспечивается электрическим накопительным бойлером.

6) Нет проблемы с замерзающим теплоносителем - водой (вариант использования этиленгликолевых смесей из личного опыта в доме бабушки в селе - гиморное дело с постоянными протечками, по итогу залили систему водой перед продажей дома)

7) по поводу КПД - КПД порядка 93%, могли сделать и больше, но будет образовываться конденсат и соответсвенно обмерзать выхлопная труба.

8) помещение прогревается быстро, нет промежуточного теплоносителя.

 

Как для дачи самое практичное решение, для дома возможно стоит подумать о котле и то по большему ради ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых +1 к romi9999, температура выходящих газов - кто пробовал работающий конвектор? о каких 93% идет речь?

(для справки: все газовое оборудование подлежит сертификации, невозможно сертифицировать котлы с номинальным КПД ниже 90% - нормы...)

так что о номинальном КПД меньше 90% - расскажите мне подробнее...

о реальном КПД конвекторов остается только догадываться.

 

конвекторы - чисто дачный вариант, я все-таки настаиваю.

по экономичности - вылетите в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю проекты

везде есть котельная

вот я хочу понять она мне нужна или я могу сменить её назначение если использовть конвекторы

вот что известно:

жилой дом, площадь до 100 м., ГВС надо, тёплый пол нет, качество воды неизвестно, бюджет отсутствует, газ есть, с электроснабжением бывают проблеммы

Для жилого дома, оптимальным конечно являеться двухконтурный котёл. Для дачи, что бы без заморочек то конвекторы. По конвекторам писал здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14105&highlight=%CE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%E5+%E4%E0%F7%E8

Для ГВС 80 литровый бойлер. Система 100 % работоспособная, и устраивает полностью. Сосед по даче (проживает постоянно) встроил теплообменник в дровяную печь, и сделал отопление с естевственной циркуляцией. Две кладки в день зимой, и в доме африка. У меня в квартире стоит двухконтурный настенный, турбированный котёл на 24 кВт. Довольно компактный и экономичный. В эксплуатации прост, и надёжен (кстати турбированные в 2-3 раза менее требовательны к обслуживанию, нежели конденсационные). В деревню недавно ставили знакомому (живёт бабушка), конвекторы в каждую комнату и водогрейную колонку пьезо, так как часто отключают свет. Там где есть проблеммы с качеством воды (повышенная жёсткость, соли, итд.), не рекомендую ставить такие колонки на ГВС, так как очень быстро забиваеться теплообменник. Большим + в системе с конвекторами, считаю их не зависимость, то есть если котёл вышел из строя - то нет ни ГВС ни тепла, а с конвекторми нет проблем. Да и ломаться там особо не чему кроме термопар. Просчитайте каждый вариант сами, и сделайте выбор. Также стоит серьёзно задуматься о уменьшениях теплопотерь самого здания!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в температура выходящих газов - кто пробовал работающий конвектор? о каких 93% идет речь?

Температура выходящих газов не мерял, но крышку можно держать руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сделай проще: Вызови 2-3 разных фирмы (мастера), одного обязятельно из газконторы (может быть чуть дешевле и быстрее + документы) на дом, пусть посчитают стоимость подключения и монтажа системы в целом в разных вариантах. При этом можно не скрывать, что позвонил конкурентам, пусть цены сбавляют, но не в ущерб качеству. Какой вариант подойдет - такой и выбирай.

2. Я в условиях крайне ограниченного бюджета сначала хотел в 2 печки газовые форсунки поставить, но 1 печь забраковали газовщики, пришлось ставить конвекторы и колонку. Если отопления совсем нет, а зимовать надо - либо котел (выйдет дороже) либо конвекторы (выйдет дешевле) и электробойлер на ГВС. Если бюджет совсем мал - делай как в селах 1 ковектор на 2 комнаты (размещаеться в одной а обогревевает другую через открытую дверь)

3. Помни, что импортные котлы имеют электронику, которая может выйти из строя в самый неподходящий момент, да и её цена - до 300 баков. Украинские котлы в большинстве электроники не имеют - ремонт и обслуживание дешевле, любой участковый газовщик может исправить трабл.

4. При плохой воде колонка предпочтительне - её легче разобрать и промыть кислотой теплообменник, с двухконтурным котлом так сам не сделаешь.

5. Сломаеться 2 контурный котел - будешь без тепла и воды, сломаеться отопительный котел - будешь без тепла, но с ГВС, сломаеться 1 конвектор - в 1 комнате будет прохладнее, а в остальных тепло.

6. Идеальный вариант: газовый котел + двухтрубная гравитационка + водяной теплоаккумулятор, на отдельной ветке ТП. Параллельно с газовым котлом подключен ТТ и электрокотел. При такой системе - все пох! но стоит она дох!

7. Прочитай темы про котлы и их проблемы (для сравнения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Занимался ремонтом старого дома в деревне. В нем было печное отопление с газовой автоматикой. Когда встал вопрос о том что ставить взамен- выбрал ковектора. Основным аргументом в их пользу была экономичность, потому как по отзывам соседей кто поставил конвектора расход газа по сравнению с газовыми котлами очень существенный. 15-20 м3 газа в сутки для дома 100-120 м2 зимой у нас (Полтавская обл) считается очень хороший показатель по экономичности для газовых котлов Купил 3 конвектора ужгородских и один FEG - все стальные. Успел поставить только один ужгородский -3 КВТ. Статистику еще не успел набрать, но на фитильке счетчик газовый еле крутитля. Я полагаю что расход действительно будет небольшим. Ну и потом - невысокая стоимость переделки проекта на установку 4 конвекторов, простота монтажа, возможность гибко регулировать температуру отдельного помещения.

К минусам наверно следует отнести не комфортность обогрева, так как конвектор является точечным устройством обогрева и распределение тепла от него по комнате будет неравномерным.

SI853354r.jpg.353983f22fce090c735c3b2144785f5b.jpg

SI853363r.jpg.8cb62a374b722974cabfccb282e48db7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы это подвод газа во все комнаты в доме. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Это паутина газовых труб по всему фасаду.

 

Это тепловоздушное отопление со всеми его прелестями.

 

М.И. Наладте себе печку и не мучайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы это подвод газа во все комнаты в доме. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Согласен.

 

Это паутина газовых труб по всему фасаду.

 

Ну не такая уж и паутина, тем более что как правило трубы проклыдываются с "тыльной" стороны здания.

Это тепловоздушное отопление со всеми его прелестями.

Просветите пожалуйста, что за прелести?

 

М.И. Наладте себе печку и не мучайтесь

Печку я наладил, но вот беда, от нее тоже прогрев комнат неравномерный. В одной комнате теплее, в других - прохладно.

 

Так что в различных вариантах отопления есть свои плюсы и минусы. Я старался выбрать систему которая бы обеспечила мне тепло и была экономичной при минимуме затрат. Я не буду спорить у какой системы отопления КПД выше, у какой ниже. У нас многие переходят с газовых котлов на конвектора чисто из соображения экономичности-и это о чем-то говорит. Хочу правда заметить, что у всех как правило стояли отечественные котлы.

SI853374r.jpg.60c70bc8c880ed1ab9f3730a3bed2ad0.jpg

SI853377r.jpg.935b44d3cff42ddc3fc51c0a8eeebfdb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня разводка труб по низу идет.

ПС. Трубы должны быть покрашены желтой краской.

ППС. А защитный колпак конвектора под окном в стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня разводка труб по низу идет.

ПС. Трубы должны быть покрашены желтой краской.

ППС. А защитный колпак конвектора под окном в стене?

 

Я установил пока только один конвектор - для остальных приготовлены только отверстия в стене.

Защитный колпак от конвектора будет располагаться под окном - это моя ошибка. При проветривании комнаты зимой придется выключать конвектор.

 

Как я понял с предыдущих Ваших сообщений что у Вас конвекторное отопление 4-мя ужгородскими конвекторами. Какой у вас дневной\месячный расход газа зимой (-10) при температуре в доме +20 - +22? Какова площадь дома?

Змінено користувачем avt
добавление информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я установил пока только один конвектор - для остальных приготовлены только отверстия в стене.

Защитный колпак от конвектора будет располагаться под окном - это моя ошибка. При проветривании комнаты зимой придется выключать конвектор.

 

Как я понял с предыдущих Ваших сообщений что у Вас конвекторное отопление 4-мя ужгородскими конвекторами. Какой у вас дневной\месячный расход газа зимой (-10) при температуре в доме +20 - +22? Какова площадь дома?

Дом 100 кв. утеплен был плохо, двери метал. - чуть промерзали, потолок вообще доска и штукатурка, стяжки на полах сохли, люка на чердак не было - закрыл ДСП и стекловатой, в доме не жил, конвекторы были на фитилях всю зиму. В доме было от 5 до 8 тепла в зависимости от направления и силы ветра. По расходу точно не скажу, у меня от подключения в апреле до 1 февраля ушло 300 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитный колпак от конвектора будет располагаться под окном - это моя ошибка. При проветривании комнаты зимой придется выключать конвектор.

 

Зимой ветра сильнее - сдувать выхлоп будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...