Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите пожалуйста хорошую програмку для расчета лестницы

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

На форуме пошерстил – но ничего толком так и не нашел.

 

Нужно расчитать две лестницы (изображены на рисунке, пунктиром указан проем). Первая между первым и вторым этажом. Вторая между первым этажом и подвалом.

Вроде бы и задача не замысловатая – но хорошо было бы прогнать програмкой – чтобы не вышло так что при подьеме головой задеваешь потолок.

Shody.thumb.jpg.26c3c5df14b4d7e77d163a3e3375507c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том числе и для лестницы, я использую Arcon.

 

И для моделирования кровли :)

 

Ну это наверное сложная комплексная штуковина - для архитектирования...наверное есть попроще програмки - только для лестниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это наверное сложная комплексная штуковина - для архитектирования...

 

Это - примитив.

Но очень удобный.

 

Статьи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это наверное сложная комплексная штуковина - для архитектирования...наверное есть попроще програмки - только для лестниц.

 

Вот здесь в онлайне, как раз для "забежных" ступеней

lesenka.com/Projecting.aspx

 

Желательно выбрать вариант с нечетным количеством ступеней - по эргономике (и по ГОСТу). Хорошо рисует.

 

P.S. А вот здесь - посмотреть в 3D и многое еще. Правда по-немецки, но понять можно всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь в онлайне, как раз для "забежных" ступеней

lesenka.com/Projecting.aspx

 

Желательно выбрать вариант с нечетным количеством ступеней - по эргономике (и по ГОСТу). Хорошо рисует.

 

P.S. А вот здесь - посмотреть в 3D и многое еще. Правда по-немецки, но понять можно всем.

 

Я немецким владею в совершенстве. Ссылочку дайте пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

lesenka.com/Projecting.aspx

 

Желательно выбрать вариант с нечетным количеством ступеней - по эргономике (и по ГОСТу). Хорошо рисует.

 

 

Пишет что невозможно посчитать лестницу с параметрами моими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишет что невозможно посчитать лестницу с параметрами моими...

 

Простите, забыл вложить: www.business3d.de/clients/staircase/5347/stairstudio.html

 

 

Насчет не может посчитать: специально закладывал Ваши размеры - все выходило. L1=2800, L2 = 1800, H=2800

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, чудненькие штучки эти програмки. Поиграл с лесничкой.

Помогло немного. Оказывается, что в моем случае 180 см "заворота" это много. И даже 160 многовато - голова будет потолок задевать (у меня рос 192 :)) - 4-я ступенька (а это 80-й сантиметр высоты) получается на границе проема.

А вот 140 - подойдет. 4-я ступенька получается уже в проеме. Тоесть по идеи должно получится.

 

Также нашел фото лестницы которая бы подошла идеально в моем случае. Только непонятно пока из чего делать - из дерева - или основание угольник а потом обшить деревом. Второй вариант будет мне кажется понадежней - да и скрипеть не будет. Хотя первый вариант легче в исполнении.

 

Теперь будем возится со второй лестницей.

439855507_Lesenka1.thumb.jpg.e822ae452b678acc84bcfac8e4fa22ef.jpg

Lesenka.thumb.jpg.d3487badcbdb2f5464d401b43a85a0a4.jpg

2141808933_Lesenkaview.jpg.159e745826c6b57967e8a9aca3f73846.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, чудненькие штучки эти програмки. Поиграл с лесничкой.

Помогло немного.Только непонятно пока из чего делать - из дерева - или основание угольник а потом обшить деревом. Второй вариант будет мне кажется понадежней - да и скрипеть не будет. Хотя первый вариант легче в исполнении.

 

Хорошо, что сумел немного помочь...

По лестнице: насчет деревянного исполнения - не так то и легко будет. Длина тетивы 3 м. И потребуется минимум 3 штуки + сечение и "выкрутасы" с поворотом...

Ну а с учетом Вашего роста (192), следовательно и веса.......Металл Вам в помощь!

Мое мнение, что-бы придать воздушность конструкции, нужно применить швеллер - прочность выше, а габариты меньше (сравнительно с уголком).

К тому же в работе швелер намного проще - косоуры и опоры проступей. А с уголком - это уже нагромождение элементов, которые нужно еще "увязать" в жесткий каркас.

 

Только ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что сумел немного помочь...

По лестнице: насчет деревянного исполнения - не так то и легко будет. Длина тетивы 3 м. И потребуется минимум 3 штуки + сечение и "выкрутасы" с поворотом...

Ну а с учетом Вашего роста (192), следовательно и веса.......Металл Вам в помощь!

Мое мнение, что-бы придать воздушность конструкции, нужно применить швеллер - прочность выше, а габариты меньше (сравнительно с уголком).

К тому же в работе швелер намного проще - косоуры и опоры проступей. А с уголком - это уже нагромождение элементов, которые нужно еще "увязать" в жесткий каркас.

 

Только ИМХО

 

Ну вес под 100...Вы же сами понимаете...пропорции нужно соблюдать :D

Можно и швеллер а потом дерево. Так и вправду будет попроще. Тоесть Вы имеете виду с двух сторон швеллер: с "воздушной" и со стороны стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вес под 100...Вы же сами понимаете...пропорции нужно соблюдать :D

Можно и швеллер а потом дерево. Так и вправду будет попроще. Тоесть Вы имеете виду с двух сторон швеллер: с "воздушной" и со стороны стены ?

 

Да. Хотя можно на стену закрепить опоры под проступи. Простота и экономия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Хотя можно на стену закрепить опоры под проступи. Простота и экономия...

 

Например уголки просто на стену поприкручивать ? Я так думал с самого начала. Но поскольку стена будет из пенобетона, думаю что хорошо было бы если опоры будут связаны. Чтобы не вырывало их. Надо подумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а вот интересно - есть ли программы которые после задания исходных даных выдают резмеры каждой ступеньки - тоесть сразу можно дерево вырезать ? Или это уже довольно сложные профессиональные програмульки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет ступеней, можно сказать - "матчасть" :-) (ссылка устарела)

 

и еще (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а вот интересно - есть ли программы которые после задания исходных даных выдают резмеры каждой ступеньки - тоесть сразу можно дерево вырезать ? Или это уже довольно сложные профессиональные програмульки ?

 

увы, те, с которыми я сталкивалась в Инете, оч коряво выдают результаты. Korni правильно писал - Arcon в помощь :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например уголки просто на стену поприкручивать ? Я так думал с самого начала. Но поскольку стена будет из пенобетона, думаю что хорошо было бы если опоры будут связаны. Чтобы не вырывало их. Надо подумать...

 

Если стена 400 мм., то арматурные анкера на 200-250 мм. в стену. Если тоньше, то распорные дюбеля (на 4 распора). Прибить к стене один (или 2) уголок (№ 40-50) параллельно швелеру, что бы увязать опоры между собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нужно просчитать или же сделать лесенку обращайтесь есть професеонал сейчас даже свободен 0674301240 0636057182 Руслан
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Arcon освоить - пару часов, в инете есть и русификатор а программа очень толковая.

Я свою лестницу на ней просчитывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Arcon освоить - пару часов, в инете есть и русификатор а программа очень толковая.

Я свою лестницу на ней просчитывал.

 

Спасбо, уже скачиваю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

скачал две программы:

1) не могу вникнуть как в Arconе винтовую лестницу сделать?

2) в StairCon что то нарисовал потом бац, программа лагает и постоянно ошибку в отчет выбивает.

какие еще варианты есть? за 3 года что то придумали из прог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скачал две программы:

1) не могу вникнуть как в Arconе винтовую лестницу сделать?

2) в StairCon что то нарисовал потом бац, программа лагает и постоянно ошибку в отчет выбивает.

какие еще варианты есть? за 3 года что то придумали из прог?

 

StairCon ом пользуюсь лет 5,делаю подетальные чертежи всех элементов и особых проблем не было.Нужно правильно забивать параметры и тип лестницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас в архикаде с помощю дополнения Archi Stair кропотаю... че то тоже не очень..

Я скачал с торрента 7-ми летнюю StairCon версия 3.40 , у вас какая? может у меня версия корявая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...