Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модуль согласования для прицепа. Надо?

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Заинтересовался установкой фаркопа, для прицепа легкового. Продавец настойчиво убеждает купить еще этот модуль согласования. Без него типа какие-то глюки будут в бортовой сети, чо та некорректно работать будет или не работать.

 

Собственно вопрос. Чо это за хреновина, и нада ли она? Может ее какую Б/Ушную купить можно?

 

Кто что знает по теме, поделитесь пожалуйста.

 

Спасибо!

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать на какую машину это все устанавливается!:) Думаю работа бортовой сети у Таврии и у Мерседеса чуть отличается:)

Но, думаю, в любом случае нужно сначала купить, поставить - без всяких блоков согласований, а потом по результатм теститрования определить нужен этот блок или нет!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина Пежо Партнер нового зразка 11 года.

Не скажу за вашу, но на большинстве современных машин без блока согласования никак. Бортовой компьютер видит лишнюю нагрузку (лампочки прицепа) и бьет тревогу. Теоретически могут прокатить светодиоды в фонарях прицепа - они жрут мало, компьютер может их и не заметить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу за вашу, но на большинстве современных машин без блока согласования никак. Бортовой компьютер видит лишнюю нагрузку (лампочки прицепа) и бьет тревогу. Теоретически могут прокатить светодиоды в фонарях прицепа - они жрут мало, компьютер может их и не заметить.

 

 

Понял. Спасибо. Дорогой блин собака новый этот согласователь. Ну да ладно раз надо, значит надо.

 

А они для всех машин одинаковые? Можно наверное БУшный купить.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите, вместо него можно поставить 4 реле или ключи на транзисторах(чтобs реле не клацали).

Недавно устанавливал на Партнера 2005 года реле. - все работает.

 

З.Ы. В машине стоит умный блок, который при увеличении нагрузки (подключение еще одной лампочки) думает, что это КЗ и отключает цепь.

Как вариант, в прицеп можно поставить светодиодные лампы, если будете использовать только его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Спасибо. Дорогой блин собака новый этот согласователь. Ну да ладно раз надо, значит надо.

А они для всех машин одинаковые? Можно наверное БУшный купить.

Цой :))

Я бы попробовал начать со светодиодов.

В принципе соглавсователем может быть блок эмиттерных повторителей или полевых ключей - лишь бы компьютер не видел прицеп. Ну или по-взрослому, с родным блоком (там может быть что угодно, и управление по шине, и прописывание возможности буксировки прицепа в мозги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз напомню, шо можно подождать и посмотреть на работу без согласователя,,, Может пронесет)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз напомню, шо можно подождать и посмотреть на работу без согласователя,,, Может пронесет)))))

 

 

Спасибо, за отзывы.

 

Причепа нет пока. Зачем мне прицеп, если возить его нечем. Купить чтоб стоял что ли?

Потому думаю для начала фаркоп купить, установить, а потом уж и прицеп подыскивать. Так чтоб сразу и забрать его можно было бы.

 

По прицепу тоже непонятно пока. Какой никакой БУшный типа Палычь можно купить и за 2,5 тыс. грн. Я не интересовался еще плотно, но такое даже по форуму у нас проскакивает периодически. Думаю проблем с покупкой не возникнет.

Прицеп должен быть в приличном состоянии, все работает, и с нормальными документами. Конечно хочется чтоб получше, побольше, может двухосный, с тентом и третьей ногой, но то отдельная история будет. Посмотрю по фин возможностям.

Теоретически, распайка контактов в розетке стандартная. Надо фаркоп добротный, согласователь этот, а потом цепляй туда что хочешь. Хоть для лошади, хоть для яхты, хоть обычный.

 

Спасибо. Получается что нужен блок этот. Буду думать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цой, да не парься ты так. Начни со светодиодов (пусть и самых дешевых) будет-ли толк или нет (имхо небольшой мощности светодиоды мозг машины и не заметит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цой, да не парься ты так.

Вкрути в габарит лампочку вместо 5Вт на 20Вт. Матюкнется - умная машина, нужен блок или светодиоды. Промолчит - дура, цепляй чего хош.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил на лансер 10 -(фаркоп ) Врезался в провода (стопов поворотов и.тд)Никаких реле -блоков. Пол года все хорошо, компютор поломок не показывает.Удачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

 

Машина служебная, фаркоп будет мой, и за мои деньги установлен, потом мой и останется.

Я более чем заинтересован в том чтобы установка фаркопа и эксплуатация прицепа прошли без каких-либо осложнений.

 

Информация достаточно противоречивая поступает. Приблизительно 50/50. Никакими сомнительными экспериментами я заниматься на служебной машине не имею желания, да и по большому счету не должен.

Кроме того как оказалось у страха глаза велики. То устройство что мне на фирме предлагали за 75 евро по курсу 19, оказалось можно купить за 600 грн. Деньги не баснословные.

Не вижу смысла рисковать. Пусть будет эта штука.

Кроме того на той фирме мне любезно согласились установить не их фаркоп, и не их модуль.

 

Сам фаркоп тоже нашел новый украинского производства по очень хорошей цене. Уже заказал все, надеюсь на следующей неделе установить.

 

Дали буде.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 3 минуты

Ставил на лансер 10 -(фаркоп ) Врезался в провода (стопов поворотов и.тд)Никаких реле -блоков. Пол года все хорошо, компютор поломок не показывает.Удачи

 

 

Теоретически повороты должны в два раза реже мигать. Если с лампами накаливания и традиционным реле.

Я такое видел кстате буквально недавно. Именно что на машине с прицепом.

 

И вообще модуль этот особенно нужен тем, у кого парктроник в заднем бампере, и кто на прицепах всякие лодки-катера-гидроциклы возит, и регулярно прицепом в воду заезжает для сброса-подъема плавсредства. Бережет бортовую сеть авта от КЗ и перегорания предохранителей.

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Допис
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

дело ведь не только в лампочках, светодиодах как некоторые советуют от безденежья,

 

а дело в том что когда будете с с прицепом ехать и при торможении сработает esp то улетите с дороги со скоростью звука ибо при правильно подключенном блоке согласования мозги тормозов знают что они с "пассажиром" с сзади и учитывает это в своей работе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело ведь не только в лампочках, светодиодах как некоторые советуют от безденежья,

 

а дело в том что когда будете с с прицепом ехать и при торможении сработает esp то улетите с дороги со скоростью звука ибо при правильно подключенном блоке согласования мозги тормозов знают что они с "пассажиром" с сзади и учитывает это в своей работе

 

 

Кстате да. Я об этом не подумал. Но то такое. ЕСП у меня нет, только АБС.

 

Поставил я фаркоп, сейчас в ожидании прицепа.

Чо та пока фаркопа не было, постоянно попадались на глаза объявления по БУ прицепам, поставил фаркоп, объявления пропали :))

Не, есть конечно, но все не то что хочется.

А хочется получше, и с наворотами. Думал думал, и решил не париться и купить новый. Одноосный, но с большим корытом, фанерными бортами и днищем, оцинкованной рамой, с мощными рессорами и амортизаторами, каркасом и тентом, две ноги-подставки сзади, и одна к колесом спереди. Жду в общем. В начале следующей недели должно быть уже готово и в Киеве.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту эксплуатации- передняя нога с колесом не очень практична. По раздолбанным дорогам на приличные расстояния колесо начинает раскручиваться и часто теряется, при большой загрузке прицепа (больше тонны) в отцепленном состоянии эту трубу с колесом начинает заламывать и деформировать зажимной хомут. Это колесо удобно для перевозки скутеров, лодок на лафетах. Мне этого колеса хватило на пол года, потом выбросил.

Задние ноги нужны (вместе с такими же передними) для жёсткой стационарной установки прицепа с работающим оборудованием (генератор, бетононасос, бетономешалка....)- Вам оно надо?

П.С. Если надумаете ставить на дышло ногу с колесом позаботьтесь, что бы провтулили места крепления на дышле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту эксплуатации- передняя нога с колесом не очень практична. По раздолбанным дорогам на приличные расстояния колесо начинает раскручиваться и часто теряется, при большой загрузке прицепа (больше тонны) в отцепленном состоянии эту трубу с колесом начинает заламывать и деформировать зажимной хомут. Это колесо удобно для перевозки скутеров, лодок на лафетах. Мне этого колеса хватило на пол года, потом выбросил.

Задние ноги нужны (вместе с такими же передними) для жёсткой стационарной установки прицепа с работающим оборудованием (генератор, бетононасос, бетономешалка....)- Вам оно надо?

П.С. Если надумаете ставить на дышло ногу с колесом позаботьтесь, что бы провтулили места крепления на дышле.

 

 

Спасибо.

 

Я себе так представляю что передняя нога с колесом призвана облегчить присоединение/отсоединение груженого прицепа к машине, чтобы машину не покоцать трудноуправляемым прицепом, да еще например в разноуровневых плоскостях (неровный грунт или небольшой наклон и т.д.), ну и как нога в противовес задним, чтобы прицеп горизонтально стоял на парковке. Ну а дальше от качества исполнения зависит.

Посмотрим в общем.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу за вашу, но на большинстве современных машин без блока согласования никак. Бортовой компьютер видит лишнюю нагрузку (лампочки прицепа) и бьет тревогу. Теоретически могут прокатить светодиоды в фонарях прицепа - они жрут мало, компьютер может их и не заметить.

 

100% светодиодов не заметит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Mitsubishi L 200 фаркоп без блочка, лампочки накаливания, все мигает Ок, проблем нету, 1 год експлуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про прицеп:

 

Думал, думал, и придумал. Посчитал для себя, что чем покупать какой попадется БУшный прицеп и переделывать-доделывать под себя, лучше сэкономить время, и купить уже готовый, такой какой нужен. Так и сделал.

Дороговасто конечно получилось, но не жалею.

 

Вот он красавец. pricepy.com.ua/products/pritsep_2314_fanernyj_

 

Одноосный, но с большим корытом, борта и днище из бакелитовой фанеры, рама оцинкованная, вся фурнитура фирмовая, приятно пользоваться, при желании снимается все, остается только платформа, есть фонарь заднего!!! хода, есть амортизаторы в отличие от других предложений, грузоподъемность до тонны, дуги и тент в комплекте ..., короче я доволен. И мотоцикл можно возить, и стройматериалы листовые, и лодку на кильблоке. Уже успел и опробовать.

 

Задним ходом маневровать правда надо еще потренироваться :))

 

Задняя нога одна, а не две как на фотографиях.

Первая регистрация -- 400 грн, и час времени. Прохождение эксперта для нового прицепа не требуется. Автогражданка на год что-то около 350 грн.

 

Не сочтите за рекламу. Делюсь опытом.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........

 

Сам фаркоп тоже нашел новый украинского производства по очень хорошей цене. Уже заказал все, надеюсь на следующей неделе установить. ..............

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

...................

Цой :))

 

можна інформацію про українського виробника форкопів...

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна інформацію про українського виробника форкопів...

Дякую.

 

 

Есть Тульчин, есть еще какие-то Житомир что ли ..., не уверен.

 

Если фирмовый заграничный (польский Автохаг например) новый на мою машину стоил 2375 грн. (125 евро * 19 грн на тот момент), то украинский Тульчин можно купить за 950 грн. Мне еще дешевле достался, т.к. продавец мой знакомый сделал мне дополнительную скидку.

 

Основные отличия нашего от заграничного -- во внешнем виде сварочных швов и качестве финальной обработки и покраски, и в комплектной электророзетке и проводах. Типа у них сваривает робот, а у нас сварщик, у них отпесочено и покрашено полимером, а у наших как получится, и ржаветь они начинают чуть не сразу после установки, у них добротная розетка и годные провода, у наших что подешевле похуже.

Установка автохага 600 грн, отечественного 700. 100 грн за возможные дополнительные сложности с установкой (поведенная геометрия, дополнительное рассверливания-пересверливания отверстий).

Не знаю насколько правда, потому что это все со слов продавца автохага.

 

Для себя выбрал отечественный фаркоп, чуть дороже установку с хорошей (150 грн дополнительно) розеткой.

Вопрос коррозии не волнует пока. На быстром ходу не видно, на скорость не влияет. А через пару лет мне все равно его снимать придется. Парк служебных авто будет обновляться, какая новая будет, и будет ли неизвестно еще. Сниму, посмотрю состояние, надо будет -- отдам на песок и полимерную покраску. Крючок съемный -- вообще расходник. А на пару лет мне этого хватит.

 

Можно и БУ найти, но я не захотел связываться, да и машина не сильно распространенная пока. От старого Пыжика не подходит, а новых мало еще чтобы народ массово стал БУ фаркопы от них продавать.

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Допис
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Tsoy, я тоже интересовался таким модулем. На мою машинку эта штуковина стоит 2500 грн. Хорошо, что мне её не надо пока-что :)

Однако и в дальнейшем если надумаю брать прицеп, то знаю альтернативный вариант: 5 жигулевских разгрузочных релюшек обойдутся в куче 200 грн. Конечно, они больше места займут и с проводами надо будет поиграться. Но разница в цене наверняка того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tsoy, я тоже интересовался таким модулем. На мою машинку эта штуковина стоит 2500 грн. Хорошо, что мне её не надо пока-что :)

Однако и в дальнейшем если надумаю брать прицеп, то знаю альтернативный вариант: 5 жигулевских разгрузочных релюшек обойдутся в куче 200 грн. Конечно, они больше места займут и с проводами надо будет поиграться. Но разница в цене наверняка того стоит.

 

 

Олег, 2500 - это что-то дофиговасто. Они универсальные насколько я понимаю. Думаю пойдет такая как я покупал. Если чо помогу со скидкой.

Это кстате в вашем Хмельницком я и фаркоп заказывал и модуль этот.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Машина Пежо Партнер нового зразка 11 года.
У меня Опель Зафира 8-го года. Не думаю, что релюшки на наши машины одинаковы. Ну, тоесть, в середине возможно и одинаковы, но вот распиновка скорее всего специально по-разному сделана, чтобы за такой "эксклюзив" можно было втридорога драть с покупателей. Стандартный рыночный подход.

 

Как вариант, в прицеп можно поставить светодиодные лампы
Не скажу за Пежо, но комп у моей машины какой-то совсем замороченный. Я был решил поставить светодиодные лампы в подсветку заднего номера. Там их 2 штуки, подключенные, понятное дело, параллельно от одной единственной пары проводов.

И когда, включив габариты (и подсветку), начал тыкать одну диодную лампочку (бо знаю ж, что полярность надо её выбрать правильную), то она не хотела гореть ни в каком положении, но при этом вторая лампа, которая еще родная спиральная, горела. Интуитивно попробовал снять и одеть клемму аккумулятора. Только тогда загорелась диодная.

Я долго голову ломал, как может быть отключено напряжение от одной из двух параллельно подключенных ламп. Потом мне электронщик знакомый что-то пояснял про то, что на эти лампы приходят не обычные плюс и минус, и какие-то широтно-импульсно-модулированные сигналы (или что-то еще - я в этом не разбираюсь настолько глубоко).

 

А позже еще один прикольчик обнаружился. Как-то сосед стоял, когда я вечером парковался во дворе, и спросил, почему у меня номер не подсвечивается. Я вышел, глянул - подсвечивается, всё нормально. А он отвечает, что когда я ехал, то подсветки не было. Я тогда завел машину - номер подсвечивается. Захлопнул водительскую дверку - подсветка выключилась.

пришлось покупать еще диодные лампы, в которых встроенные "обманки" - микрорезисторы. Они уж во всех вариантах продолжают светить.

Но тогда другой нюанс возникает: резисторы греются конкретно. Тоесть, наверняка жрут столько же энергии, сколько и обычная лампочка накаливания. Значит, обещанной экономии электроэнергии не получается. Ну, разве что диодные лампы все же трошки ярче горят.

 

Это кстате в вашем Хмельницком я и фаркоп заказывал и модуль этот.
Покажи, пожалуйста, фотку модуля, если не трудно.

 

 

Кстати, по ходу еще вопрос: в задних габаритах\стопсигналах твоей машины двухспиральные лампы стоят?

 

 

Пы.сы.: щая порылся, нашел, о каком универсальном модуле ты говорил. Наверное что-то типа такого? autozvuk.org.ua/catalog/avtosignalizatcii/datchiki-i-moduli/modul-cantec-f1-v5932

Но он же непосредственно в гнездо на блоке предохранителей не вставится, а будет висеть на жгуте проводов. Тогда понятное дело, что дешевле получается. А родной просто в виде блочка в гнездо втыкается. Отсюда и цена его высокая.

Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...