Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как БТИ считает площадь?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Больше всего интересует чердак. Когда он чердак, а когда мансардный этаж?

Смысл вопроса в том, можно ли сейчас делать железобетонную лестницу на чердак, или сначала все зашить, вызвать БТИ, а уже потом...

А то насчитают, я их знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего интересует чердак. Когда он чердак, а когда мансардный этаж?

Смысл вопроса в том, можно ли сейчас делать железобетонную лестницу на чердак, или сначала все зашить, вызвать БТИ, а уже потом...

А то насчитают, я их знаю.

 

ДБН В.2.2-15-2005

Чердак - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и пе-рекрытием верхнего этажа.

Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши.

В.6 Площадь помещений жилых зданий определяют по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). При оп-ределении площади мансардного помещения учитывают площадь этого помещения с высотой наклонного потолка не менее 1,5м при наклоне 30° к горизонту; 1,1м при 45°; 0,5 м при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь поме-щения с меньшей высотой учитывают в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом мини-мальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°; 0,8 м при наклоне от 45° до 60°; не ограничивается при наклоне 60° и более.

2.9 Высота жилых этажей от пола до пола в жилых зданиях должна быть не менее 2,8 м.Высота жилых помещений от пола до потолка - не менее 2,5 м. В районах со среднемесячной температурой июля 21 °С и более высоту жилых этажей необходимо принимать не менее 3,0 м, а высоту жилых помещений - не менее 2,7 м. Высоту внутриквартирных коридоров, санузлов и других подсобных помещений допускается снижать до 2,1 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо.

Т.е. чердак всегда чердак, но на чердаке может быть мансардный этаж.

А как сделать так, чтобы не было признаков мансардного этажа? Если там не будет окон, это будет считаться просто чердаком? Или, например, выхода (лестницы) на него нет, в чем и собссно вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и окон и лестницы внутренней

 

В расчет общей площади домовладения входит и мансарда и подвал (высота потолков подвала 230 см)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчет общей площади домовладения входит и мансарда и подвал (высота потолков подвала 230 см)?

 

да.......тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о том, чем отличаеться чердак от мансарды я задавал бывшей работнице БТИ-сейчас в частной фирме по выдаче техпаспортов. Однозначного ответа нет. Я имею полное право на чердаке сделать окно, провести отопление и свет, утеплить и даже сделать на чердак нормальную лестницу (бо я так хочу і у мене богато грошей), но он так и останеться чердаком, а если оформлять такую переделку под мансарду (жилое помещение с оформление дозвилов на реконструкцию с последующим увеличение общей и соотв. жилой площади дома) - то это соответствующий гемор. Выше была написана цитата из ДБН, получаеться, если делаем высоту мансарды менее 2,5 м - то это чердак.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Вопрос о том, чем отличаеться чердак от мансарды я задавал бывшей работнице БТИ-сейчас в частной фирме по выдаче техпаспортов. Однозначного ответа нет. Я имею полное право на чердаке сделать окно, провести отопление и свет, утеплить и даже сделать на чердак нормальную лестницу (бо я так хочу і у мене богато грошей), но он так и останеться чердаком, а если оформлять такую переделку под мансарду (жилое помещение с оформление дозвилов на реконструкцию с последующим увеличение общей и соотв. жилой площади дома) - то это соответствующий гемор. Выше была написана цитата из ДБН, получаеться, если делаем высоту мансарды менее 2,5 м - то это чердак.

ДБН В.2.2-15-2005 утратил силу ,

 

действующий ДБН В.2.2-15:2019

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и пост от 2013 года

 

 

Время летит )

Так вопрос не получил однозначного ответа, если у мансарды уменьшить потолок до 2.5 навесив гипсокартона или убрать лестницу она станет чердаком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мансарду оформлять как чердак? У меня монолитная лестница, есть окно и высота потолка 2.10, спрашивали что писать, сказал как есть, написали мансардный этаж, вся площадь пошла вспомогательная (не жилая)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мансарду оформлять как чердак? У меня монолитная лестница, есть окно и высота потолка 2.10, спрашивали что писать, сказал как есть, написали мансардный этаж, вся площадь пошла вспомогательная (не жилая)

 

Сейчас нет вспомогательной(не жилой) площади, даже гараж — не жилая площадь входит в общую площадь дома, на которую насчитывают налог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас нет вспомогательной(не жилой) площади, даже гараж — не жилая площадь входит в общую площадь дома, на которую насчитывают налог.

 

Нет. Хотели, но нет.

Возможно, что этот момент, как и саму ставку, отдали на откуп местным советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...