Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как обработать 10 кубов дерева для крыши?

alkul

Рекомендовані повідомлення

Имею 10 кубов дерева для крыши, нужно обработать быстро, недорого и эффективно от жучков-паучков и замедлить возгорание.

 

Какой препарат эффективен и недорог?

Какой способ нанесения быстр и экономен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею 10 кубов дерева для крыши, нужно обработать быстро, недорого и эффективно от жучков-паучков и замедлить возгорание.

 

Какой препарат эффективен и недорог?

Какой способ нанесения быстр и экономен?

 

про замедлить возгорание - можно забыть

остальное - Тамак, как вариант, купать в ванночке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про замедлить возгорание - можно забыть

остальное - Тамак, как вариант, купать в ванночке

 

Сколько нужно препарата на 10 кубов дерева? Ну и где его можно закупить по адекватным ценам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько нужно препарата на 10 кубов дерева? Ну и где его можно закупить по адекватным ценам?

 

Вот нашел:

---------------------------

Антисептик ФН ТАМАК-3Н с антипирином БС-13 обеспечивает защиту древесины от всех дереворазрушающих грибков с переходом ее в категорию трудновоспламеняемых материалов (ГОСТ 15536 группа 2).

ГОСТ 200222-82 и ГОСТ 28815-90

 

Обладает высокой проникающей способностью за счет капиллярного проникновения и диффузионного перераспределения (пропиточный коэффициент выше, чем у дистилированной воды). Защищает древесину в закрытых для атмосферных осадков помещениях.

 

Метод нанесения – пропитка (кисть, валик, пистолет, ванна и т.п.), обеспечивающая поглощение 65л препарата на 1м³ древесины при температуре воды не ниже +10°С.

---------------------------------

 

65 литров на куб? Т.е. мне нужно 650-700 литров??

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

65 литров на куб? Т.е. мне нужно 650-700 литров??

А как вы хотели? Мне кисточкой в 2 слоя пол-куба покрасили, вышло около 20л пропитки. Только не Тамак, другая какая-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел:

---------------------------

Антисептик ФН ТАМАК-3Н с антипирином БС-13 обеспечивает защиту древесины от всех дереворазрушающих грибков с переходом ее в категорию трудновоспламеняемых материалов (ГОСТ 15536 группа 2).

ГОСТ 200222-82 и ГОСТ 28815-90

 

Обладает высокой проникающей способностью за счет капиллярного проникновения и диффузионного перераспределения (пропиточный коэффициент выше, чем у дистилированной воды). Защищает древесину в закрытых для атмосферных осадков помещениях.

 

Метод нанесения – пропитка (кисть, валик, пистолет, ванна и т.п.), обеспечивающая поглощение 65л препарата на 1м³ древесины при температуре воды не ниже +10°С.

---------------------------------

 

65 литров на куб? Т.е. мне нужно 650-700 литров??

 

возьмите в порошке, на месте разведете - будет дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы хотели? Мне кисточкой в 2 слоя пол-куба покрасили, вышло около 20л пропитки. Только не Тамак, другая какая-то.

 

(ссылка устарела)

 

быстро пробежал поиском, нашел концентрат от 130 грн кило (на 10 литров), и готовый от 10 грн. литр. Т.е. мне только пропитки нужно будет тысяч на 5-6 грн???

 

 

PS Какие части нужно пропитывать? Муэрлат, стропила, стяжки. Нужно ли пропитывать обрешетку и контробрешетку, внутреннюю подшивку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Какие части нужно пропитывать? Муэрлат, стропила, стяжки. Нужно ли пропитывать обрешетку и контробрешетку, внутреннюю подшивку?

 

Нужно пропитывать ВСЕ деревянные детали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите pls, где и почем закупить пропитку?

в эпицентре 5л. "титан" от 260грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это концентрат?

По концентрации смотрите упаковку/характеристики: титан в основном дает концентрацию 1:9. Может удасться найти Ипрегнат (Польский). Титан - его Украинский клон.

По количеству: Важна не кубатура леса, а квадратура, которую надо покрыть: Расход по той же обрешетке будет в 3-5 раз больше, нежели по мауэру и др. прогонам. Т.е. считаете площадь всего пиломатериала. Дальше - обычная математика :beer:...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так "шо б по нормальному",купать в ванне в тёплом растворе,то на куб пойдёт в среднем 45-50 л жидкости,а жидкость 4,5-5 кг сухого вещества на 10 л.Это из опыта работы с Тамаком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь самостоятельно накрыть дом. Естественно больше года изучаю все что связанно с сооружением крыши, чтобы свести к минимуму возможные траблы и ошибки дилетанта (то бишь меня :))

...купать в ванне в тёплом растворе...

Уже в надцаттый раз встречаю выражение "купать в ванной". Вчера мне привезли свежераспиленные балки на перекрытие. Я просто ума не приложу, как возможно 4,5 - 6 м бревна купать в ванной? Можно представить как это выполнить для досок 2 - 3 м (сначала один конец, потом другой). Где можно подобное сооружение увидеть? Гугл вернул массу картинок, но ни одной и близко не похожей на данный процесс. Делал ли эту операцию кто-нибудь из застройщиков реально (киньте ссылку или фото)? Или это из области советов, которые никогда никто не выполняет, но они кочуют из одной темы в другую. Принципиально ли если вместо "купания в ванной" просто пропитать в несколько слоев валиком (кистью, распылителем... варианты?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на прошлой неделе обработали мне 10м3 неомидом, делали ванну (из досок, внутри толстая плёнка) и мокали все по очереди, ушло 2 банки по 5л. концентрата, 6 чел. мокали почти день.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в надцаттый раз встречаю выражение "купать в ванной". Вчера мне привезли свежераспиленные балки на перекрытие. Я просто ума не приложу, как возможно 4,5 - 6 м бревна купать в ванной? Принципиально ли если вместо "купания в ванной" просто пропитать в несколько слоев валиком (кистью, распылителем... варианты?)

 

"валиком (кистью, распылителем.."---это дилетантство,и толку почти никакого,так,для самоуспокоения...

Ванна....копаем канаву нужного размера,сбиваем доски по периметру ямы,стелим сверху ПЭ рукав(прихватываем степлером плёнку к доскам рамы),заливаем раствор и макаем...макаем...после хорошо перекладываем,что б не покрутило,не забываем про температуру раствора 50-60 град С,или по народному 1/2-2/3 ведра кипятка и остальное холодная вода.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...заливаем раствор и макаем...макаем...после хорошо перекладываем,что б не покрутило,не забываем про температуру раствора 50-60 град С...

 

Скажите, а сколько времени после такой обработки дерево должно сохнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Свят ш и Крышник. После ваших ответов немного прояснился процесс.

Все оказалось немного проще :Bravo:, чем я представлял. Я то думал, что надо закупить листового железа, уголков. Пригласить сварщика... Как представил все это сооружение... Оказалось достаточно выкопать канаву, и сделать короб из досок. А поблизости развести костер и подвесить казан с кипящей водой, этак литров на 30... Ну и пригласить крепких мужиков, человек 4 (чтобы поднять и перенести балку).

на прошлой неделе обработали мне 10м3 неомидом, делали ванну (из досок, внутри толстая плёнка) и мокали все по очереди, ушло 2 банки по 5л. концентрата, 6 чел. мокали почти день.:)

Вы случайно фотки ванной или процесса не делали? Если да, выложите, пожалуйста. Или хотя бы опишите приблизительные размеры ванной. Ну с длинной тут все ясно (по длине самой длинной балки). А вот глубина - ширина?

 

И еще вопрос. Как долго вы выдерживали каждую балку в растворе?

Змінено користувачем BeeKeeper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно подобное сооружение увидеть

 

Ванна из 5 листов оцинковки

Нагнули парапетов из жести, собрали в корпусе из досок. Нахлёсты посадили на силикон.

Плюсы: Удобно для профессионального использования: кинули на багажник буса и помчали.

Минусы: забыли забрать у заказчика по окончанию, блин... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в надцаттый раз встречаю выражение "купать в ванной". Вчера мне привезли свежераспиленные балки на перекрытие. Я просто ума не приложу, как возможно 4,5 - 6 м бревна купать в ванной? Делал ли эту операцию кто-нибудь из застройщиков реально (киньте ссылку или фото)? Или это из области советов, которые никогда никто не выполняет, но они кочуют из одной темы в другую.

 

Я реально "купал". У меня мауэрлат по 7 метров. В качестве ванной использовал половину канализационной трубы диаметр примерно 400мм, распущенной вдоль,

были мной прихвачены на одной из строек и ранее использовались как желоба для приёма бетона с бетоновоза. Процедура проста:

состыковал на земле два жёлоба, закрепил их по бокам колками, чтоб не ёрзали, выстелил внутри толстую клеёнку, наполнил раствором.

Далее вдвоём с напарником опускали поочерёдно каждую деревяшку в "ванну", чтоб не морать руки использовали резиновые автомобильные скаты,

так и переносить балки удобнее и проворачивать в самой "ванной", а по времени реально долго получается каждую деревяшку перещупать.

Не забудьте перед "купанием" кору поудалять если где местами будет встречаться и после обработки деревяхи для просушки перекладывать,

чтобы обеспечить воздушные зазоры, а не всё в кучу свалить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не написал сколько времени купать дерево в этой купели?

Можно опустить и достать, а можно и на целый день опустить брус с ванную...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не написал сколько времени купать дерево в этой купели?

Можно опустить и достать, а можно и на целый день опустить брус с ванную...)))

 

Не нужно опускать брус на целый день, ибо брусов много, а дней мало ;)

Основная задача антисептика покрыть поверхность древесины и залить поры, чтобы не дать возможность грибку и насекомым наносить вред изделиям.

Обратите так же внимание, что при окунании в ванную древесина должна быть без коры и пыли, так как под ними не происходит пропитывание.

Лично я при окунании использовал старый веник, пока одна сторона деревяхи мокнет, я веником наношу слой на другую сторону,

потом переворачиваю заготовку и так же прохожусь веником по уже пропитанной стороне, с боковыми сторонами таже песня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ванны делать копать траншеи как-то все очень трудоемко,можно купить опрыскиватель на 8 литров развести концентрат в бочке или еще в чем налить в бак опрыскивателя и спокойненько обработать древесину!не нужно не 4 мужика чтобы балки крутить или стропила!максимум два человека!ходишь себе спокойно и моришь как жуков колорадских древесину!дешево и сердито
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ванны делать копать траншеи как-то все очень трудоемко,можно купить опрыскиватель на 8 литров развести концентрат в бочке или еще в чем налить в бак опрыскивателя и спокойненько обработать древесину!не нужно не 4 мужика чтобы балки крутить или стропила!максимум два человека!ходишь себе спокойно и моришь как жуков колорадских древесину!дешево и сердито

Да можно... Но "...не то пальто...":D(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сохнуть сколько дерево после купания будет? И как это его так перекладывать не пойму, чтоб его не повело? Штабелем сложить на солнце или в тени или как ?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...