Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Живая изгородь из гортензии

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, дорогие любители гортензий. Вот решила тоже вступить в ваши ряды. Приобрела 2 кустика гортензии. Но сорт не уточнила. Подскажите, если знаете, это садовая или древовидная? И какой сорт?

:rolleyes:

 

3e16ee5ef242.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я от такой изгороди балдею))

[ATTACH]434004[/ATTACH]

 

Это спирея Вангутта(невеста). Думается мне, что ее можно садить за забором, перед участком. На участке она сильно много места займет. На картинке красиво, а в жизни, говорят, что низ у нее голый и надо вторым рядом садить низкий кустарник, чтобы его закрыть. В жизни я такую спирею такого величины не наблюдала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, дорогие любители гортензий. Вот решила тоже вступить в ваши ряды. Приобрела 2 кустика гортензии. Но сорт не уточнила. Подскажите, если знаете, это садовая или древовидная? И какой сорт?

:rolleyes:

 

3e16ee5ef242.jpg

 

Это точно не садовая (крупнолистая). Похожа на метельчатую или древовидную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке красиво, а в жизни, говорят, что низ у нее голый и надо вторым рядом садить низкий кустарник, чтобы его закрыть. В жизни я такую спирею такого величины не наблюдала.

 

Я наблюдаю каждое лето, за забором, со стороны проезжей части, одного из дачных домов посажено несколько кустов, кусты огромные, но посажены не в один ряд, слегка разбросаны. Зимой и летом вызывают у меня восхищение. Особо голых "ног" не наблюдаю, кусты высотой больше полтора метра, ветки фонтаном спускаются к земле, когда цветут -глаз не оторвать, потом просто плотная стена из зелёных фонтанов. Вообще, только увидев возле дачных участков не стриженную спирею, я оценила её красоту, в городе, возле многоэтажек, этот куст, как правило стригут, но как она хороша, если ей дать развернуться в свободном росте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наблюдаю каждое лето, за забором, со стороны проезжей части, одного из дачных домов посажено несколько кустов, кусты огромные, но посажены не в один ряд, слегка разбросаны. Зимой и летом вызывают у меня восхищение. Особо голых "ног" не наблюдаю, кусты высотой больше полтора метра, ветки фонтаном спускаются к земле, когда цветут -глаз не оторвать, потом просто плотная стена из зелёных фонтанов. Вообще, только увидев возле дачных участков не стриженную спирею, я оценила её красоту, в городе, возле многоэтажек, этот куст, как правило стригут, но как она хороша, если ей дать развернуться в свободном росте.

 

Алла, а сфотографировать можете? Я в жизни не видела взрослые кусты, но глядя на картинки выбрала себе чубушник Ауреус(жасмин), но еще не купила. Спирея тоже нравится, короче, я вся в раздумьях и муках выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, если подождёте пару дней, в воскресенье собираюсь идти в ту сторону и смогу сфотографировать. И я на этот чубушник глазом накинула:), но буду его сажать отдельным кустом. В прошлые выходные у этих спирей листья ещё не распустились.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, если подождёте пару дней, в воскресенье собираюсь идти в ту сторону и смогу сфотографировать. И я на этот чубушник глазом накинула:), но буду его сажать отдельным кустом. В прошлые выходные у этих спирей листья ещё не распустились.

 

У меня на соседней улице три огромных куста спиреи. Цветет уже больше недели, такая красивая и пышная. Но они на расстоянии 5 метров друг от друга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на соседней улице три огромных куста спиреи. Цветет уже больше недели, такая красивая и пышная. Но они на расстоянии 5 метров друг от друга

 

Значит, у Вас теплее, чем в Лютеже, потому что цветущих спирей, в прошлое воскресенье, ни у кого из дачников не видела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, если подождёте пару дней, в воскресенье собираюсь идти в ту сторону и смогу сфотографировать. И я на этот чубушник глазом накинула:), но буду его сажать отдельным кустом. В прошлые выходные у этих спирей листья ещё не распустились.

 

Ну, канеша, подожду. А я уже один чубушник подарила сыну, а второй себе купила- такой красавец . Сегодня посадила прямо в горшке, пока до конца не поняла куда воткнуть на постоянное место жительства, буду еще думать. Он такой лимонный, красивый, я вообще на все желто-лимонное западаю. Смотрю на него, читаю про него и думаю, может из него живую изгородь соорудить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дороге к тем спиреям, которые обещала сфотографировать, специально прогулялась по своему кооперативу,хоть узнала, как выглядит мой кооператив изнутри, так как только мимо хожу, посмотрела у кого, что растёт. Оказывается спиреи под заборами растут не стриженными кустами, много и густо.

Обещанные фото, удивила спирея возле калитки, я прямо замерла от восхищения. Это она ещё не цветёт, а что будет, когда появятся цветы

(ссылка устарела)(ссылка устарела)(ссылка устарела)(ссылка устарела)(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на последнем фото под сиренью что растёт?

А то интересная идея вырисовывается - разместить такую спирею в "ногах" у высокой сирени....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво! А вот того, что под сиренью поросль сирени как -то сомневаюсь я. Сирень не хочу садить из-за того, что у нее всегда голый низ, а тут она такая пышная кругом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво! А вот того, что под сиренью поросль сирени как -то сомневаюсь я. Сирень не хочу садить из-за того, что у нее всегда голый низ, а тут она такая пышная кругом.

 

Второй раз фоткать не пойду, но можешь не сомневаться, что это именно поросль сирени. Во всех дачных кооперативах сирень пышными кустами и поросли под ней - косой коси, у моей приятельницы лезет эта "зараза" во все стороны. Когда буду там проходить по случаю, сфотографирую ещё раз, чтобы не было сомнений, а может это я проглядела:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво! А вот того, что под сиренью поросль сирени как -то сомневаюсь я. Сирень не хочу садить из-за того, что у нее всегда голый низ, а тут она такая пышная кругом.

У меня двухметровый куст сирени круглый, как шарик и снизу тоже цветет. Жаль, уже не успею сфоткать цветущим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня двухметровый куст сирени круглый, как шарик и снизу тоже цветет. Жаль, уже не успею сфоткать цветущим

 

И где вы такие кусты берете? У нас в селе сирени много, но вся с оголенными ветками снизу. Буду теперь тщательно присматриваться.

 

Добавлено через 24 минуты

А теперь окончательное решение по живой изгороди. Решили сделать ее из туй. Посадим туи через метр. Через несколько лет они вырастут и будет сплошная вечнозеленая стена. Туй надо до фига-61 штука(46 у одной стены и 15 на фасаде). У нас с одной стороны сосед построил коробку дома под названием"сарай". Причем у него земли в два раза больше, чем у нас-30 соток, но тем не менее он дом свой построил вплотную к нашему забору. Так надо сделать сплошную высокую стену, чтобы этот сарай нам глаза не мозолил. А гортензии посажу во дворе одиночными кустами. Купила розовую гортензию, гортензию Хамелеон и белую с розовым переливом метельчатую, сорт Пинки Винки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили сделать ее из туй. Посадим туи через метр.

 

С туями не всё так просто. Какую изгородь хочется, если свободно растущую, можно через метр, а то и чуть больше, но надо быть готовым к тому, что они могут быть разными в высоту и ширину, даже если будут куплены все одного размера. Если же изгородь будет стричься, тогда сажать лучше через 90см и обязательно подстригать бока, чтобы туйки кустились. Ой, это целая наука. На Садыбе есть большая тема по живым изгородям и у нас на форуме обсуждалась эта тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С туями не всё так просто. Какую изгородь хочется, если свободно растущую, можно через метр, а то и чуть больше, но надо быть готовым к тому, что они могут быть разными в высоту и ширину, даже если будут куплены все одного размера. Если же изгородь будет стричься, тогда сажать лучше через 90см и обязательно подстригать бока, чтобы туйки кустились. Ой, это целая наука. На Садыбе есть большая тема по живым изгородям и у нас на форуме обсуждалась эта тема.

 

Мы купили туи сорта "Колумна". Я уже все глаза просмотрела в инете-этот сорт для живой изгороди надо сажать через метр. Сегодня уже и посадили 19 штук. Сначала думали посадить сами, а это тяжелый труд, если все правильно делать. Через несколько дней нам привезут оставшиеся экземпляры. Они все метровые малыши. Надеюсь, что науку эту освоим. Куда деваться-так хочется красоты и на участке.

 

Добавлено через 46 секунд

А садыба это что за сайт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда деваться-так хочется красоты и на участке.

А садыба это что за сайт?

 

С этим не поспоришь- красоты хочется:beer:. Не уверена, будет ли нарушением правил давать ссылку на другой форум, поэтому дам в личку. Вообще, это очень большой форум садоводов Украины, вроде нашего СтроиДома:). Я там читатель, в основном, и наши форумчане там есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чем и где купили если не секрет

 

Нам привезли туи из Ровно. Естественно, это дешевле, чем в садовых центрах. Размер растений 1 метр, цена 100 гривен.Есть туи большего размера, но дороже.Так как нам надо много, дороже покупать смысла не вижу. Считаю метр оптимальным по цене и размеру. Кроме туй еще куча других вечнозеленых. Хотим засадить сразу весь участок хвойными и сделать полив. Дай бог только бы силенок хватило. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно какие еще вечнозеленые прикупили и по какой цене. Что-то на штамбах есть? Где нашли такого не дорогого поставщика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам привезли туи из Ровно. Естественно, это дешевле, чем в садовых центрах. Размер растений 1 метр, цена 100 гривен.Есть туи большего размера, но дороже.

 

Логичное решение, сами ландшафтники говорят, что для изгороди нет смысла переплачивать и покупать туи выше 1м-1.20м. Таня, если не секрет, что за питомник и как сюда доставляли?

Я по инету нашла очень приличный по стоимости хвойных питомник, где-то в тех краях, после долгих разговоров владельцы не захотели заморачиваться пересылкой курьерской доставкой, советовали мне искать попутную машину, в общем, не соблазнились крупным заказом и на том всё заглохло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...