Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Живая изгородь из гортензии

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Изгородь из гортензий очень нарядная, выглядит роскошно. :good:

И можно отойти от однообразия, чередуя лиственные кустарники с вечнозелеными - вертикальными можжевельниками и туями.

leech_out.php__0.thumb.jpg.321e1df642c821b815763066b5217865.jpg

857646087_--.jpg.b6e6f73317121782cdabab259e2b69a4.jpg

1.jpg.e5dde244fd74752af129143e88384331.jpg

jivayaizgorod11.jpg.442603372ff83a049e58aec16a14c634.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жизни я такую спирею такого величины не наблюдала.

 

на Глыбочицкой есть :) просто посредине улицы, закрывает очень выгодно какие-то развалюшки-здания.

 

низ, у них кстати совсем не голый. я спец. рассматривала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, дорогие любители гортензий. Вот решила тоже вступить в ваши ряды. Приобрела 2 кустика гортензии. Но сорт не уточнила. Подскажите, если знаете, это садовая или древовидная? И какой сорт?

 

Это точно не садовая (крупнолистая). Похожа на метельчатую или древовидную

 

Скорее всего, это древовидная гортензия Аннабель, - у меня такой 3х-летний куст. Цветы белые, шаровидные:

anabel.jpg.d92165328437156936d857329abb508d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Предлагаю, переименовать топик в "Живая изгородь из красивоцветущих".:D

Так будет правильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 4 місяці потому...

Подскажите, кто знает

Метельчатая гортензия посадки прошлого года

Весной обрезала по правилам - на 3-5 почек каждую ветку

листвой покрылась нормально, отрастают ветки, но пока не видно цвета на кончиках ветки, только листочки

По сроку рано, или цвести не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано еще. у меня на метельчатых еще нет бутонов. Они не на солнце и позже зацветают. а вот крупнолистные даже в полной тени уже с хорошими бутонами. На солнце макрофилы уже цветут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано еще. у меня на метельчатых еще нет бутонов.

У меня достаточное количество сортов метельчатых. Думаю, что и от срока цветения зависит. Меджикал Файер, купленная, по случаю, на рынке, уже давно покрыта соцветиями, а Полар Бир, к примеру, и не думал ими обзаводиться. Но, вообще, метельчатым ещё рановато. Пройдусь сегодня по кустам-вечером доложу есть ли на других метельчатых намёки на цветы.

Вера, вопрос не только в годе посадки, но и в том, какого возраста кустик к тебе попал плюс учитывать фактор сортовой особенности. Но зацветёт обязательно, нет повода для переживаний. Главное, чтобы сам куст был здоровым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увлекалась гортензиями и не рассматривала их для посадки на участке, но вот в и-нете наткнулась на Ванила Фрейз и заиграла "хотелка".

У кого есть этот сорт ? Так ли она красива вживую ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увлекалась гортензиями и не рассматривала их для посадки на участке, но вот в и-нете наткнулась на Ванила Фрейз и заиграла "хотелка".

У кого есть этот сорт ? Так ли она красива вживую ?

Почему именно Ванила? Красива, как и большинство метельчатых. Мне, к примеру, больше нравится Лайм Лайт или Полар Бир. В любимицах у меня Бобо, вот где роскошное цветение плотно набитых кистей на компактном кусте. А гортензия Мега Минди необыкновенно хороша, что цветением, что гармоничностью куста. Но если приглянулась Ванила, то покупайте, она красива. Но покажет весь потенциал только в подходящих условиях,если в вашем саду есть уголок с полутенью или скользящей тенью, с обильным поливом, с кислой почвой, тогда сажайте и любуйтесь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в и-нете наткнулась на Ванила Фрейз и заиграла "хотелка".

Как по мне, они все хороши, единственное - я выбирала не очень крупные по форме, и чтобы все цветы на грозди раскрывались одновременно

Есть пара сортов, у которых это не так

Прелесть в том, что когда она зацветает, то цветок держится месяца 2-3, меняя цвет, в моем случае от светлого к темно-розовому

Кислую почву им делала сама

Полив есть

Расположение - и в полутени, и на солнце, но выглядят все одинаково - здоровые, но пока без бутонов

 

Да, весь этот разговор о метельчатых гортензиях, которые цветут на побегах этого года

Их не нужно укрывать

Еще можно древовидные, но у меня лично их пока нет

 

Крупнолистная цветет на побегах прошлого года, я пока не рискую заморачиваться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы все цветы на грозди раскрывались одновременноЕсть пара сортов, у которых это не так

Это сорта, у которых стерильные(бесплодные) цветы преобладают над фертильными(цветущими) . У таких гортензий кисти не бывают набитыми, по памяти это Киушу, Пинки-Винки - дальше не помню. Поэтому при выборе сорта надо внимательно отнестись к тому, что хочется видеть- тяжёлые "пирамидки" или прозрачные "веники". У меня нет ни Пинки-Винки, ни Киушу.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, весь этот разговор о метельчатых гортензиях, которые цветут на побегах этого года

От обрезки будет зависеть не только форма куста, но и расположение соцветий. Наглядно показываю, фотографировалась роза, 25 сентября прошлого года. На заднем плане видно два куста Бобо, но выглядят по-разному. Один приземистый и округлый куст. усыпан соцветиями по всему кусту. Второй- высокие прутики, без ветвления, с соцветиями на вершине. От обрезки не только форма куста и обилие цветения зависит, как оказалось и срок цветения. Растут вместе, обрезаются одновременно, но один куст уже в конечной стадии цветения, а второй ещё и не думал менять окраску с белого на розово-зеленые оттенки. Вообще, многое из того, что читала. готовясь к посадке своего сада, оказалось не жизнеспособным на личном опыте. Сейчас больше доверяю своей интуиции и уже приобретённому опыту.

На днях читаю на Садыбе, в который раз, что древовидной Анабель нужна совсем низкая обрезка. На этой фразе пожимаю плечами, потому что обрезкой я регулирую не обильность цветения, а высоту куста. Обильность цветения я регулирую количеством оставляемых крепких ветвей и тем, что убираю все слабые и смотрящие вовнутрь. И мне намного приятнее зимой лицезреть вот такие кусты Стронг Анабели, чем погребённые под снегом пеньки. Ранней весной, без спешки, убираю всё, что мне показалось лишним после зимы и регулирую окончательную высоту куста. Получаю ширму с меня ростом, всю в белых шарах. В этом году оставила минимальное число ветвей, потому что кусты не выдерживают такого обилия соцветий, посмотрю, что будет. Но уже вижу, что будет- все три куста просто усыпаны соцветиями и она выдаёт всё новые. У меня есть 5 кустов. купленные в Ангелах, приехали совсем пенёчки в горшках с кучей новых почек. Вытянулись анорексичными веточками и зацвели. хоть и не должны были. Этой весной их пересадили в другое место, я не очень зверствовала с обрезкой(возраст у них не тот), так кусты загляденье. тоже усыпаны соцветиями. Понятно, что есть общие правила. но личные наблюдения и доверие собственной интуиции никто не отменял)

 

IMG_3674.thumb.JPG.00993f0a0e8a03a2bd1cb204bbf5c9b4.JPGIMG_3933.thumb.JPG.7929f305b9c1c5d093a7c3e9975c6d8a.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробежалась по метельчатым, практически все выбросили соцветия. Нет соцветий у Пола Бира, Лайм Лайта, Грандифлоры, Юника, кажется всех перечислила. Но эти гортензии и зацветают позже, они хоть и все метельчатые, но сроки цветения могут отличаться на несколько недель и цветение растягивается до самого снега.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...