Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка ТП - армовочна сітка чи фібра?

HDR

Рекомендовані повідомлення

Привіт всім.

 

Від початку в мене планувалася металева сітка поверх труб водяного ТП. Майстри в один голос співають -при наявності фібри - стіка не потрібна. Лишні затрати - мені теж не потрібні, але як на мене - слабенько виходить, з врахуванням того, що пінопласт - 50 щільність і стяжка з трубою - всього 4 см. в мене над ним буде. Зверху - плитка+клей - 1.5 см.

 

Фібра теж, писали - збивається в комки в мішалці, може є якась технологія на неї, чи виробник якісний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може є якась технологія на неї, чи виробник якісний?

Є. Сітка! При такій товщині кладіть і нікого не слухайте, це ваша оселя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брехня!Нічого в комок не збиваеться.

А Ваші майстри в прінціпі не розуміють як працюе фібра,а як-сітка.Я завжди кладу і фібру і сітку.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фібра теж, писали - збивається в комки в мішалці

Где-то видел совет перемешивать фибру с сухим цементом перед добавлением в бетономешалку, помогает или нет - хз :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то видел совет перемешивать фибру с сухим цементом перед добавлением в бетономешалку, помогает или нет - хз :-)

 

Это технологически очень не удобно.

Если Вы почитаете как готовить любую СухуюСтроительнуюСмесь, то всегда в рекомендациях "Сухое добавлять в воду". Почему именно так? Как минимум у Вас не будет комков неперемешанного сухаря.

Поэтому и бетон и растворы на сторойучастке (возможно не зная того) делают правильно : в мешалку сначала воду, а потом сухари.

Отсюда вывод : фибру в сухую смесь - хорошо, но сложно с реализацией этого дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то видел совет перемешивать фибру с сухим цементом перед добавлением в бетономешалку, помогает или нет - хз :-)

пирог был как у вас примерно

ППС 50мм и потом труба, сетка, раствор с фиброй, толщина стяжки 6-8см.

Когда делал первые замесы разменал фибру руками, а потом просто жменю бросал и все, разницы не заметил притом в стяжке не использовал щебень но все было гуд, главное пластификатор использовать вот он улучшает весь процесс и замеса раствора и его укладки.

 

ПС

делал все по инструкции мастерка и делал все сам и первый раз, перепад на площади в 36м2 , местами есть не большие провалы- блюдца глубиной до 5мм.Пол залит прошлым августом, зимой ТП работал не единой трещины нет, даже микро.

 

Добавлено через 4 минуты

Это технологически очень не удобно.

Если Вы почитаете как готовить любую СухуюСтроительнуюСмесь, то всегда в рекомендациях "Сухое добавлять в воду". Почему именно так? Как минимум у Вас не будет комков неперемешанного сухаря.

Поэтому и бетон и растворы на сторойучастке (возможно не зная того) делают правильно : в мешалку сначала воду, а потом сухари.

Отсюда вывод : фибру в сухую смесь - хорошо, но сложно с реализацией этого дела.

 

Да есть такое дело, только вот при замесе в бетономешалки, если ее поставить под правильным углом , особой разницы нет, что за чем класть, главное доверху ее не заполнять, а то есть умельцы, бочка на 140л так они хотят в ней эти 140л за раз замесить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня давно зреет вопрос, почему в смесь не используют щебень для армировки и заполнения состава? Интуитивно, догадываюсь, что со щебнем тяжелее добиться ровной поверхности, а какие еще минусы-плюсы? Вопрос не праздный, так-как в скором времени ожидает устройство стяжки теплого пола. Фибра, тоже дожна входить в состав смеси, так-как минимизирует растрескивания при нагреве-охлаждении стяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня давно зреет вопрос, почему в смесь не используют щебень для армировки и заполнения состава? Интуитивно, догадываюсь, что со щебнем тяжелее добиться ровной поверхности, а какие еще минусы-плюсы? Вопрос не праздный, так-как в скором времени ожидает устройство стяжки теплого пола. Фибра, тоже дожна входить в состав смеси, так-как минимизирует растрескивания при нагреве-охлаждении стяжки.

в щебне (и даже в отсеве) могут быть острые камешки, которые потенциально могут повредить трубе теплого водяного пола или изоляции кабеля электрического теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кабеля, согласен, можно повредить, и то, только при трамбовке/заливке. Для труб, как мне кажется, нужно сильно постараться. Может я и не прав. На фото Рехау видел укладку по арматурному каркасу с последующей заливкой именно бетоном из миксера. Этот факт и поверг в рассуждения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и отдельные марки обогревательного кабеля гарячим асфальтом заливают и катком прокатывают.Но это отнюдь не значит что такое можно вытворять со всеми кабелями.

Логику уловили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то видел совет перемешивать фибру с сухим цементом перед добавлением в бетономешалку, помогает или нет - хз :-)

 

Пробував - не дуже добрий результат, важко та час займає.

Краще у відро з водою кинути жменю фібри і розмішати - за декілька хвилин вона "розпухне".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и отдельные марки обогревательного кабеля гарячим асфальтом заливают и катком прокатывают.Но это отнюдь не значит что такое можно вытворять со всеми кабелями.

Логику уловили?

 

Про кабеля понятно, а как на счет рехау раутерм? Плотность трубы вызывает уверенность. После набора прочности бетона острота щебня значения не имеет. Я не нудный, просто хочу понять все особенности того или иного способа. Почему меня так привлекает щебень в составе стяжки теплого пола? Потому, что бетон прочнее и "монолитнее" по отношению к цементно-песчаных растворов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на счет рехау раутерм? Плотность трубы вызывает уверенность. После набора прочности бетона острота щебня значения не имеет.

 

Можно заливать как простой стяжкой, отсевом, бетоном с щебнем без проблем, труба не повредится.

Информация от Рехау

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заливать как простой стяжкой, отсевом, бетоном с щебнем без проблем, труба не повредится.

Информация от Рехау

Именно это меня и интересует. Может, чей-то печальный опыт опровергнет эти утверждения. Не думаю, что у щебня, перед заливкой стачивают все острые края. На этом форуме не встречал упоминаний, что кто-то не побоялся и залил тп бетоном. На себе не хочется проверять теорию вероятности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это меня и интересует. Может, чей-то печальный опыт опровергнет эти утверждения. Не думаю, что у щебня, перед заливкой стачивают все острые края. На этом форуме не встречал упоминаний, что кто-то не побоялся и залил тп бетоном. На себе не хочется проверять теорию вероятности.

У мене майже 200 м2 залито бетоном.Щебінь брав самий мілкий візуально десь 5х5 мм.У нас його називають семечка.В бетон добавляв адіум і фібру.

Пиріг:грунт,пісок,плівка поліетиленова,пінопласт 35(реально 25).труба тп ікма,бетон 7-10 см.

Порада: зарання все добре продумати-потім десь щось роздовбати це атас:).

Пройшло чотири роки все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На этом форуме не встречал упоминаний, что кто-то не побоялся и залил тп бетоном....

Думаю, что соотношение площадей ТП залитых бетоном или ЦПС - 1:10, в пользу бетона.

 

Добавлено через 1 минуту

в щебне (и даже в отсеве) могут быть острые камешки, которые потенциально могут повредить трубе теплого водяного пола или изоляции кабеля электрического теплого пола.

Трубе эти камешки пофигу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...