Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить дом под сайдингом?

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Имеется кирпичный дом (облицован силикатным кирпичем). Дом будет обшиватся сайдингом и имеется желание утеплить его. Так как вариант будет бюджетный - я планировал набить на стены паробаръер, потом 5-и сантиметровый изовер, ветробаръер, около 2 см воздушный зазор для вентиляции и сам сайдинг. Но общаясь на эту тему с продавцами сайдинга меня начинают убеждать то в удалении из пирога паробаръера, то в удалении воздушной прослойки. Люди знающие - подскажите как правильно? Если нетрудно с обоснованием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляционный зазор обязательно, потому что какой смысл тогда в ветрозащитной пленке, если она не будет проветриваться.

Если делать без вентзазора, то сайдинг будет препятствовать свободному выходу влаги из стены. А вообще вентилируемый фасад на сегодняшний день считается одной из лучших технологий.

По паробарьеру нужно уточнить конструкцию кирпичной стены с указанием толщин слоев. Скорее всего, окажется что не нужен, поскольку пароизоляцией в данном случае служит кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком лучае делаю все как планировал, только без паробаръера.

Подскажите еще один момент - как лучще закрепить рулонный изовер на стене? Я планировал набить на стену П-подвесов (к ним потом будет крепится профиль), прям на них одеть изовер с ветробаръером а потом дополнительно зафиксировать зонтиками (может неправильно назвал - дюбеля для монтажа пенопласта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант вполне жизнеспособен.

Для ваты также зонтики идут, только с металлическим сердечником. Но это для той которая под штукатурку, в Вашем случае думаю достаточно будет и пластиковых.

Еще посоветовал бы проклеить стыки ветробарьера, потому что когда в месте стыка пленка лежит не плотно потоки воздуха выдувают тепло из утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вам рекомендовал использовать базальтовую вату вместо изовера (Paroc UNS 37 либо Rockwool Superroсk). Базальт и долговечнее и влагопоглощение ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмите базальтовые плиты плотностью около 100 и тогда никакие пленки не нужны. У роквула есть специальные плиты, разработанные под вент фасад с такой плотностью.

Роль ветро/гидро защиты прекрасно выполняет сайдинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмите базальтовые плиты плотностью около 100 и тогда никакие пленки не нужны.

 

 

Так и до пенопласта дойти можно-вообще никаких заморочек не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмите базальтовые плиты плотностью около 100 и тогда никакие пленки не нужны. У роквула есть специальные плиты, разработанные под вент фасад с такой плотностью.

Сколько будет стоить у Роквула плита плотностью 100 кг/м.куб.? Думаю разница в цене перекроет и стоимость работ и изовера вместе с пленками.

Роль ветро/гидро защиты прекрасно выполняет сайдинг.

Можно попросить значение сопротивления паропроницаемости сайдинга.

Наверняка будет больше чем у минваты. А если так, то вот Вам первое нарущение требований ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Паробарьер ни в коем случае!

2. Можно взять для утепления полужесткие базальтовые маты плотностью до 50кг/м.кв., крепить их, продевая на подвесы + где надо, помочь "грибками" для пенопласта.

3. Ветробарьер очень желательно!

4.Прижимаете это профилем и на толщину профиля получаете вентзазор.

5. Коэфф. паропроницаемости у сайдинга не имеет значения, т.к. сайдинг имеет полно дренажных отверстий для отвода конденсата.

6. Уже 4года используем ВАЙТЕК Канада, -РОЯЛ Польский в долю не падает (это не реклама, а практические убеждения..)

7. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Коэфф. паропроницаемости у сайдинга не имеет значения, т.к. сайдинг имеет полно дренажных отверстий для отвода конденсата.

Не имеет значения, если делать вентзазор. А сделаете без вентзазора, то сомневаюсь что вам дренажные отверствия помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет значения, если делать вентзазор. А сделаете без вентзазора, то сомневаюсь что вам дренажные отверствия помогут.

 

см. п.4 : Вентзазор ок.3см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спросил про паропроницаемость в связи с вот этим текстом:

Роль ветро/гидро защиты прекрасно выполняет сайдинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересній вариант утепления под сайдинг целлюлознім утеплителем Юнизол (ссылка устарела).

Сдесь можно посмотреть реальные объекты, которые утепляли целлюлозным утеплителем (ссылка устарела)

Матераил дышит, под сайдинг не нужно паробаръер,если утеплять Юнизолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сбивайте человека с правильного пути!

:)

Профиля с шагом 600, рулон ваты сразу разрезается пополам, крепится отгибами прямого подвеса, дополнительно зонтиками. Потом ветробарьер, вент. зазор минимум 2 см. и сайдинг. Сайдинг к рейке сильно не прижимайте, должна быть вожможность люфта. Паробарьер не нужен, вата касается ветробарьера (без зазора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено!

Изовер, ветробаръер,вентзазор на толщину профиля (27 мм насколько я помню) и сайдинг.

Если заказчик выделит больше средств куплю лучший утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наклеил пенопласт и доволен. эффект есть, неоспоримый.

Вот когда крышу утеплю -будет полный комплект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наклеил пенопласт и доволен. эффект есть, неоспоримый.

Вот когда крышу утеплю -будет полный комплект.

 

Тоже думаю так Как Вы. Стена кирпич-пенопласт- сайдинг без паро ветро и всяких прослоек. Все равно из нутри гипс+25 пенопласта для пароизоляции. Вентиляция помещений нормально продуманная. По Вашему опыту жить будет.Убедите меня окончательно. Ну как прицепить ветробаръер к металлическому профилю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крепления ветробарьера есть специальная двухсторонняя лента.И насколько я знаю клеится ветробарьер непосредственно к СD60(тоесть вент.зазор делаем между утеплителем и ветробарьером)Минвату можно клеять(СТ-190)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажу по пінопласту.

Довелося бачити недавно дачку обшиту пінопластом і оштукатурену. Працівники збивали нормальну на перший погляд штукатурку. Потім пояснили навіщо - все почало сипатися - бо весь пінопласт був від низу до гори в мишиних ходах (таких собі лабіринтах). Знаю що в ізовері миші живуть але не їдять його. Тому думаю краще ізовер ніж пінопласт, покрайній мірі для нашої місцевості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажу по пінопласту.

Довелося бачити недавно дачку обшиту пінопластом і оштукатурену. Працівники збивали нормальну на перший погляд штукатурку. Потім пояснили навіщо - все почало сипатися - бо весь пінопласт був від низу до гори в мишиних ходах (таких собі лабіринтах). Знаю що в ізовері миші живуть але не їдять його. Тому думаю краще ізовер ніж пінопласт, покрайній мірі для нашої місцевості.

 

Пенопласт мыши тоже не едят(но испортить могут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт мыши тоже не едят(но испортить могут)

 

Вони ходів в ньому багато наробили, і утворили цим купу пустот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмите базальтовые плиты плотностью около 100 и тогда никакие пленки не нужны. У роквула есть специальные плиты, разработанные под вент фасад с такой плотностью.

Роль ветро/гидро защиты прекрасно выполняет сайдинг.

 

Я бы советовал не связываться со стекловатой,из опыта знаю,что она через несколько лет сыпется на скатной кровле,а на стене тем более.Используйте Парок или Роквул(они рекомендуют именно Суперрок или Панелрок для сайдинга)

У Роквул для сайдинга есть однозначное решение,далее цитата с сайта Роквул:" Какой продуктявляется самым лучшим для утепления здания снаружи под сайдинг? Какой должен быть коэффициент теплопроводности такого продукта?"

"Под фасад из сайдинга чаще всего применяются плиты из минеральной ваты SUPERROCK. Это мягкие, упругие плиты, которые заполняют пространство каркасной конструкции для панелей фасада. Минеральная вата обладает свойством паропроницаемости, благодаря чему стены "дышат" - пропускают водяной пар наружу. Продукты Rockwool водоотталкивающие, т.е. гидрофобные. Не впитывают влаги из воздуха, отличаются низкой сорбционной влажностью. Легки в монтаже. Благодаря своей упругости, герметически заполняют изолированное пространство. Минеральная вата относится к группе негорючих строительных материалов, благодаря чему мы повышаем безопасность объекта и его пользователей. Параметр, характеризующий тепловую изоляцию продукта из минеральной ваты SUPERROCK, 0,035 Вт / мК, что гарантирует отличные тепловые свойства конструкции."

подробнее на сайте

(ссылка устарела)

Пирог,из роквуловской книги для инженеров и архитекторов плюс мои дополнения(себе так буду делать),такой:кирпич----вата----мембрана-ветробарьер(плотность 85 г/м.кв.,паропроницаемость 1300 грамм/м.кв/сутки)----зазор 15-20 мм----сайдинг.

На стыках плит соединитель со шляпой 60 мм.По вертикали каждые три метра горизонтальная планка,расстояния между планками вертикального каркаса на 0,5 см меньше ширины плиты,т.е. 59,5 см.

Это так что бы было эффективно и на долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...