Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите с выбором материала для стен!!!

Sigma

Рекомендовані повідомлення

Я хочу построить очень теплый дом. Помогите с выбором материала для стен. Я вроде бы останавился на Термодоме, но сейчас стал клебаться между газобетоном и поризованными керамическими блокам. Каково будет соотношение по стоимости квадратного метра стены? Я планирую начать стройку через 6 месяцев. и еще не поздно поменять материал стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте. Даже если Вы сделаете стены из идеального теплоизолятора, то общий баланс теплопотерь Вашего дома Вы уменьшите на 15-25%. Не заморачивайтесь на "теплых" стенах. С точки зрения теплопотерь, выберите достаточный для Вашего региона параметр, и обратите внимание на такие вещи, как теплоинерционность, простота конструкции, экологичность, долговечность, простота отделки, необходимость армирования межэтажных поясов ......

Не отказывайте себе сделать стены, как Вы хотите. Когда построите дом, то увидите, что стоимость стен ~ 10%. Т.е. выбрав более дорогой материал стен на 50%, СЕБЕСТОИМОСТЬ Вашего дома возрастет ~ на 5%. А РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ на 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте. Даже если Вы сделаете стены из идеального теплоизолятора, то общий баланс теплопотерь Вашего дома Вы уменьшите на 15-25%. Не заморачивайтесь на "теплых" стенах. С точки зрения теплопотерь, выберите достаточный для Вашего региона параметр, и обратите внимание на такие вещи, как теплоинерционность, простота конструкции, экологичность, долговечность, простота отделки, необходимость армирования межэтажных поясов ......

Не отказывайте себе сделать стены, как Вы хотите. Когда построите дом, то увидите, что стоимость стен ~ 10%. Т.е. выбрав более дорогой материал стен на 50%, СЕБЕСТОИМОСТЬ Вашего дома возрастет ~ на 5%. А РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ на 50%.

 

Естественно я не упускаю из вида эти параметры так как они оказывают сильное влияние на сроки и стоимость строительства. Мне кажется что вариант применения полистирольной опалубки оптимален по своей технологичности. Но возникают вопросы по долговечности такой конструкции. Жаль что в украине трудно найти опалубку из щипоцементных блоков. Мне не хватает информации по технологии строительства из газобетона-особенности конструкции, необходимые толщины при использовании блоков разной плотности и так далее...

Дайте ссылки где можно получить исчерпывающую информацию

 

Что посоветуете вы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите кирпич. Серьезно, я доволен очень. Сроки. Ну построят на 2 недели позже. Вы внутрянку, минимум пол года делать будете.

А если лицевой сразу класть будете, то сроки возведения стен сравняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите кирпич. Серьезно, я доволен очень. Сроки. Ну построят на 2 недели позже. Вы внутрянку, минимум пол года делать будете.

А если лицевой сразу класть будете, то сроки возведения стен сравняются.

как я понимаю это одно из самых затратных решений-кладка холодная, возведение трудоемкое, тяжелая стена.

я еще понимаю облицевать кирпичем, но строить полностью из кирпича.... тогда уж лучше из ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вы движитесь в правильном направлении, стройте термодом

У вас есть собственнный опыт строительства и эксплуатации такого дома? какова долговечность полистирола? и как вы обеспечивали дополнительную вентиляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вы движитесь в правильном направлении, стройте термодом

У вас есть собственнный опыт строительства и эксплуатации такого дома? какова долговечность полистирола? и как вы обеспечивали дополнительную вентиляцию?

 

 

а что вопрос вентилиции актуален только для термодома? вентиляция необходима везде, либо без нее можно везде обойтись :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вы движитесь в правильном направлении, стройте термодом

У вас есть собственнный опыт строительства и эксплуатации такого дома? какова долговечность полистирола? и как вы обеспечивали дополнительную вентиляцию?

долговечность полистирола, газобетона и т.д. никто пока гарантировать не может так как и строений из него которым по 50-100лет нет. Долговечность может гарантировать кирпич и бетон, но вам нужен ведь не бункер со стенами 1метр а дом. По поводу вентиляции она либо есть когда окно открыто либо ее нет когда оно закрыто это относится ко всем домам с металпластиковыми окнами и теплыми стенами, не считая принудительные системы вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею опты строительства из термоблока - вполне доволен результатом. Ненадо ботся нового. А сторители его нелюбят из-за того что там нереально украсть )

все считается до мешка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею опты строительства из термоблока - вполне доволен результатом. Ненадо ботся нового. А сторители его нелюбят из-за того что там нереально украсть )

все считается до мешка.

кто может прокомментировать статью по теплотехнике полистирольной опалубки? насколько это все реально?

как я понимаю тут становится вопрос по вентиляции-как минимум вентиляционные клапана на окнах а как максимум система принудительной вентиляции с рекуперацией(настоящий термодом). кто знает производителей такой техники и кто имеет опыт применения?

21_481.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция и рекуперация - не связаны с пенополистиролом и термодомами, ничего принципиально особенного по вентиляции и рекуперации в термодомах нет.

1. у вентиляции в доме две основные задачи:

а) вывести влагу;

б) обеспечить жильцов "свежим воздухом".

И если первая задача в определенной степени зависит от материала стен (в однослойных стенах влага удаляется через стены лучше, а в многослойных - обычно хуже), то вторая - нет, и поэтому вентиляция нужна в доме с любыми стенами.

Если окна "дырявые" (обычные деревянные) и есть вытяжка в кухне и ванной (так строили старые дома и старые квартиры в многоэтажных домах) - то этим и можно обойтись, но теплопотери будут повышенными. Поэтому если в Термодоме поставить обычные "дырявые" окна и сделать обычную вытяжку в кухне - ванной - еще где-то, то ничего дополнительного можно и не предпринимать. Но тепло будет улетать.

Если окна современные уплотненные - то надо дополнительно решать вопросы притока воздуха (клапаны и т.п.) - и это при любых стенах, в том числе и в "термодомах".

2. У рекуперации в жилых домах - основная задача сохранить тепло при удалении теплого вытяжного воздуха при вентиляции, поэтому говорят о вентиляторах- рекуператорах (хотя есть рекуператоры, не совмещенные с вентиляцией, например на горячих канализационных стоках). При этом "собранное" рекуператором тепло

используется для нагрева холодного приточного воздуха (это вариант для зимы, летом наоборот).

Рекуператоров-вентиляторов существует много - и дорогих, и не очень. На Украине из "не-дорогих" (около 300 $ на помещение) есть "севастопольский подоконный" и "польский настенный Рылевского" (это я их так называю). О них читайте в львовском журнале "Рынок инсталляций" или найдите другие источники. Я видел оба в работе, а польский у меня даже имеется.

Так что термодома отдельно, а вентиляция и рекуперация - отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

я рассматриваю сейчас три варианта:

1) термодом.

2) газобетон 400мм толщиной+клинкер

3) поротерм 38 или 44мм толщиной плюс клинкер.

какие на данный момент ценовые показатели этих вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
как правильно приклеить клинкерную плитку к паропроницаемому материалу типа газобетон или поротерм? кто имеет опыт? не хочется чтобы обсыпалась через пару лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВНИИНСМ (ВНИИ новых строительных материалов) определяет морозостойкость пенополистирола в 80 циклов, для сравнения керам. кирпич - 35, пенобетон менее 5 (в основном).

Морозостойкость один из основных критериев долговечности.

У нас 1м2 стены под ключ в районе 450 грн (железобетон, ПСБС, К=3), в каркасном или полистиролбетонном варианте дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВНИИНСМ (ВНИИ новых строительных материалов) определяет морозостойкость пенополистирола в 80 циклов, для сравнения керам. кирпич - 35, пенобетон менее 5 (в основном).

Морозостойкость один из основных критериев долговечности.

У нас 1м2 стены под ключ в районе 450 грн (железобетон, ПСБС, К=3), в каркасном или полистиролбетонном варианте дешевле.

 

никто не говорит про плохую морозостойкость пенополистирола. речь шла о накапливании влаги во внутреннем слое пенополистирола и соотвественно риске возникновения плесени внутри помещения. возможно лучше использовать при стрительстве термоблоки с увеличенной толщиной внешнего слоя полистирола.

 

внимательно читайте раздел по теплотехнике :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте. Даже если Вы сделаете стены из идеального теплоизолятора, то общий баланс теплопотерь Вашего дома Вы уменьшите на 15-25%. Не заморачивайтесь на "теплых" стенах.

Эта глупость тиражируется из темы в тему . Это в хорошо утепленном доме потери стен составляют 20-25% , а в плохо - 90% . У нас много домов строиться и я еду машиной - вижу осенью - человек достроился , посляеется , красоту навел , фактурной штукатурочкой по 50 долл баночка сделал , еду весной - стоят два бойца обдирают штукатурочку и клеют пенопласт .

 

Поэтому есть норма - К = 2,5 ( для киева помойму 2,8 ) - вот до нее и нужно утепляться . иначе разоришься потом на газе . Этот этап проходят все кто имеет старый дом или построил новый неразобравшись или начитавшись советов с форума - не заморачиваться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта глупость тиражируется из темы в тему ...

 

Может будем до конца читать? А не компилировать фантазии?

 

 

Послушайте. Даже если Вы сделаете стены из идеального теплоизолятора, то общий баланс теплопотерь Вашего дома Вы уменьшите на 15-25%. Не заморачивайтесь на "теплых" стенах. С точки зрения теплопотерь, выберите достаточный для Вашего региона параметр, и обратите внимание на такие вещи, как теплоинерционность, простота конструкции, экологичность, долговечность, простота отделки, необходимость армирования межэтажных поясов ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения теплопотерь, выберите достаточный для Вашего региона параметр, и обратите внимание на такие вещи, как теплоинерционность, простота конструкции, экологичность, долговечность, простота отделки, необходимость армирования межэтажных поясов ......

 

Так вот ради этого человек и задавал вопрос , что ему выбрать . А вы ему как политик вопросом на вопрос - поставили задачу . Кроме заморачивания есть еще цена и прочность возводимого . и не смотря на то что тут многие говорят что мол цена стен фигня в конечной цене дома . Но пока ты не под крышей гнать нужно быстро и экономить на всем , а после с отделкой уже можно спокойно , постепенно . И в цене коробки стены имеют серьезное значение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот ради этого человек и задавал вопрос , что ему выбрать . А вы ему как политик вопросом на вопрос - поставили задачу .

 

 

Я никому тут не ставлю задач. И не претендую на роль гуру. Чуть раньше (в этом топике) я, основываясь на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, рекомендовал кирпич. Я его делал С УТЕПЛЕНИЕМ. У нас тут предполагается обмен мнениями и опытом ...... или мы новый ДБН пишем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну бред пишите :evil:

если вы уже постороили дом, то сознательно пишите бред, если нет - то по незнанию :evil:

"Гнать нужно быстро и экономить на всем" - бред, ну выгоните вы коробку на месяц позже -что поменяется ????

А экономить на всем, то такуб постройку домом не назовешь, зачем вкладывать деньги в неликвидный "дом"????

Тут просто нужно определится строится дом или сарай? 8)

 

Если идет о вопросе месяца - то это как бы все равно , но месяц месяцу рознь - планировать закончить коробку в ноябре и декабре - это две разные вещи . Ибо в декабре на крышу может оказаться и невозможным залезть , или заливать бетон температуры будут не давать . Да из всего можно найти выход с вредом для тенологии , но лучше не стоит . Равно как тут меня не понимают когда я пишу что фундамент зализ за сумму в 2 раза меньше чем спорящие , не верят . А разница уже пошла на стены .

 

"Ликвидный" или "неликвидный" дом уже через несколько лет отношение к этому поменяется . Пока есть газ за 300 гривен - "рыночная" цена определяется из других "рыночных" взглядов нежели когда средняя цена по европе - 500 евро . или на наши - 3700 гривен . Любой утепленный дом станет ликвидным . А наличие различных "теплых" технологий вытрет разницу между несущими конструкциями - будь то бетон в термодоме или кирпич , может разве что газобетон отстанет . Попутно технологии обкатаются , народ привыкнет к мысли . Поверьте я знаю как меняется "рынок" и сознание людей , когда я покупал землю - надо мной даже надсмехались типа "фермер" , теперь это целое состояние . Надо видеть перспективу . Лично я вижу перспективу в дополнительных квадратных метрах , чтоб ничего не стесняло твоей жизни , я не понимаю людей которые строят пердунки в 150 кв м "зато ликвидный" .

 

По постройке - есть несколько жизненых вариантов строительства - есть люди продали квартиру и у них есть бюджет для постройки всего дома сразу , потом денег будет немного , анологичная ситуация с теми кто брал кредит - только у них будет еще меньше , а я финансирую с тех что зарабатываю , и мне важно оканчивать определенные этапы строительства . И поэтому на всем что можно НОРМАЛЬНО без ущерба съэкономить я экономлю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте вернемся к теме обсуждения 8)

я рассматриваю сейчас три варианта:

1) термодом+клинкер

2) газобетон 400мм толщиной+клинкер

3) поротерм 38 или 44мм толщиной плюс клинкер.

подскажите преимущества или недостастатки данных схем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...