Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зубчатый шпатель для плитки - скрытая мудрость?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Интересно, а зачем используют зубчатые шпатели, кроме как для облегчения работы? Я вот себе сделал интересный девайс - из гребенки выдрал почти все зубчики, оставил 2 по краям. Теперь пустот вообще мало. Хотя укладывать плитку - стало тяжелее.

Или, может, я это зря? Может, есть какой-то глубинный, сакральный смысл в этих зубчиках?

Если не принимать во внимание удобство работы (делаю для себя), как качественнее класть плитку - на сплошной клей или под гребенку? Что будет лучше держаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а зачем используют зубчатые шпатели, кроме как для облегчения работы? Я вот себе сделал интересный девайс - из гребенки выдрал почти все зубчики, оставил 2 по краям. Теперь пустот вообще мало. Хотя укладывать плитку - стало тяжелее.

Или, может, я это зря? Может, есть какой-то глубинный, сакральный смысл в этих зубчиках?

Если не принимать во внимание удобство работы (делаю для себя), как качественнее класть плитку - на сплошной клей или под гребенку? Что будет лучше держаться?

 

А смысл? "Девайс" абсолютно неинтересен и являет собой образец пустой траты времени.

 

Когда клей нанесен бороздками - за счет их легкой деформируемости и за счет того, что эта деформация будет существенной - становится очевидным, что на определенных неровностях поверхности клей все равно прижмется к рассматриваемой поверхности. Если Вы наносите клей всплошную, то для подвижки клея приходится применять значительно больше усилий: в первом случае для компенсации неровности поверхности достаточно локальной деформации бороздки, а во втором - требуется приложить усилия, чтобы переместить всю массу клея. Для достижения требуемой укладываемости необходимо класть больший слой.

 

На выходе имеем - с гребенкой у нас небольшая толщина клея и гарантировано касание клея по всей поверхности. Воздух выходит по бороздкам наружу. Во втором - клея больше и нет гарантии, что под ним не образуются пустотные линзы.

 

Изобретение гребенки - это одно из крупнейших изобретений в укладке плитки и, честно говоря, глупо от нее отказываться. Изобретение не в том, что так клей наносится равномерным слоем. А именно в бороздках клея по всей поверхности. Гребенка - это способ нанесения клея таким образом. Никакой скрытой мудрости - все достаточно самоочевидно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а откуда взятся пустотным линзам в моем случае? Там же раствор занимает все пространство.

И не совсем понятно относительно количества клея. Как это в моем случае его больше? Ведь по Вашему описанию, воздух (при использовании гребенки) выходит полностью. Т.е. количество клея должно быть одинаковым, что при моем способе, что при использовании гребенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а откуда взятся пустотным линзам в моем случае? Там же раствор занимает все пространство.

И не совсем понятно относительно количества клея. Как это в моем случае его больше? Ведь по Вашему описанию, воздух (при использовании гребенки) выходит полностью. Т.е. количество клея должно быть одинаковым, что при моем способе, что при использовании гребенки?

Больше клея в Вашем способе - для достижения удобоукладываемости. До изобретения гребенки клей наносился сантиметровым слоем.

 

Линзы - ввиду наличия неровностей. Поэкспериментируйте и поймете, почему на больших слоях большую плитку кладут на ляпухи, а не на толстый слой. Попробуйте придавить плитку с Вашим слоем на слегка неровную поверхность и сравните с результатом, полученным гребенкой. Сравните трудоемкость.

 

Сравните прилипание бороздок и сплошного клея в случае легкого подсыхания раствора по поверхности. Бороздки быстро деформируются, освобождая сырой клей, а поверхности - куда деваться?

 

Что Вы будете делать на подрезке? Отпиливать для каждой подрезки новую гребенку? А если подрезка под углом?

 

Простите, отвечать еще - попросту лениво. Могу тупо сослаться на практику: "Практикой доказано". Если не верите - экспериментируйте. Повторюсь: Ваш способ, мягко говоря, хреновый.

 

В конце концов - если Вам так нравится - делайте именно так. Вам-то всего лишь нужно положить плитку у себя дома. Никто не будет рыдать, если Вы сделаете как Вам нравится.

 

Выхожу из дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубчатый шпатель в первую очередь нужен для промазывания плитки и стен,полов первичным слоем клея. Чтоб клей хорошо зашёл в поры. Разные размеры гребёнки в совокупности дают разный пирог клея. Если этого не достаточно, потом хоть лопатой накладывайте. Про мазайку промолчю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Уговорили :D Купил уже себе шпателей, много и разных :)

Еще хотел спросить, можно ли класть плитку на 3 мм клея? Плитка на водяной теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Палка о двух концах. С одной стороны при тёплых полах чем меньше пирог тем лучьше. С другой стороны качество стяжки. Можно где нибудь и упереться. Пройдитесь с уровнем желательно подлинее. Если есть горбы их лучьше посчёсывать. Плитку при пироге 3мм. желательно укладывать на эластичный клей.

Старайтесь хорошо промазывать углы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видел как профи кладет плитку на очень кривые стены без гребенчатого шпателя

мастерком накладывает столько клея столько нужно где больше где меньше чтоб плитка стала вровень и на свое место...

просто скульптор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видел как профи кладет плитку на очень кривые стены без гребенчатого шпателя

мастерком накладывает столько клея столько нужно где больше где меньше чтоб плитка стала вровень и на свое место...

просто скульптор :)

 

речь идет о укладке плитки на пол, где отсутсвие пустот под плиткой очень важно... На стены можно ложить и с пустотами.

P.S. Никогда не видел что бы ПРОФИ ложили плитку на очень кривые стены.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не видел что бы ПРОФИ ложили плитку на очень кривые стены.:D

я ему предлагал сначала штукатурить с маяками

на, что он с улыбкой ответил, что во первых не умеет штукатурить :)

во вторых готов ли я ему за это заплатить

 

я подумал ну вот очередной попадос, ща будет на, что посмотреть...

 

когда он начал работать я просто офигел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ему предлагал сначала штукатурить с маяками

на, что он с улыбкой ответил, что во первых не умеет штукатурить :)

во вторых готов ли я ему за это заплатить

 

я подумал ну вот очередной попадос, ща будет на, что посмотреть...

 

когда он начал работать я просто офигел

 

Такой подход признак непрофессионала. Ровный шов и аккуратная подрезка это еще не все.

 

Немец, к примеру, никогда не будет класть плитку на неподготовленную поверхность.

 

Кроме всего прочего плиточник должен уметь правильно разложить плитку и правильно применять материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ему предлагал сначала штукатурить с маяками

на, что он с улыбкой ответил, что во первых не умеет штукатурить :)

во вторых готов ли я ему за это заплатить

 

я подумал ну вот очередной попадос, ща будет на, что посмотреть...

 

когда он начал работать я просто офигел

Да положить плитку на неровную поверхность могут все, как раз профессионал не позволит такого потому как знает что работа от этого лутше не будет|а хуже вполне вероятно

Проще всего улыбнуться и сказать что штукатурку придумали трУсы потом быстренько ровно поляпать и уйти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а зачем используют зубчатые шпатели, кроме как для облегчения работы? Я вот себе сделал интересный девайс - из гребенки выдрал почти все зубчики, оставил 2 по краям. Теперь пустот вообще мало. Хотя укладывать плитку - стало тяжелее.

Или, может, я это зря? Может, есть какой-то глубинный, сакральный смысл в этих зубчиках?

Если не принимать во внимание удобство работы (делаю для себя), как качественнее класть плитку - на сплошной клей или под гребенку? Что будет лучше держаться?

 

В сплошном слое клея образуются пузыри воздуха, которые препятствуют ориентации плитки по отношению к стене. При использовании гребенки воздух беспрепятственно выходит по бороздкам. Получается двойная польза - выходит лишний воздух и дозируется расход клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении полов, нужно не только правильно нанести клей,но хорошо усадить плитку резиновым молотком.Тут не проходит вариант просто прижал рукой,как со стенами.

По технологии пустотность не может составлять больше чем 5% от площади одной плитки.

В варианте "клей сплошняком" нужно уделять внимание ,чтобы не было пустот под углами плиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Чтобы не плодить кучу тем ап-ну эту....

недавно столкнулся вот с такой зубчатостью (ссылка на изображение устарела)

Вопрос: кто работал таким:Search:, он что действительно на порядок лучше распределяет клей под плиткой:unknown:

Змінено користувачем Ярки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Апнемо тему.

Наглядний приклад вибору розміру зубців шпателя в залежності від розміру плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...