Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Организация видеонаблюдения

levoved

Рекомендовані повідомлення

Могут ли специалисты в теме на пальцах объяснить техническую организацию видеонаблюдения в доме.

Как я ее понимаю на свой хлопський розум:

Несколько камер, кабелями соединяются с неким блоком (кажется он называется квадратор) от которого они получают питание и которому отдают сигнал. Тот, в свою очередь, подключается к сети для питания и к любому приемнику сигнала: телевизору, компьютеру, монитору етс. Приемник уже может с сигналом делать все на что способен: показывать, записывать, обрабатывать.

 

Верно?

 

И где все это купить лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легче исходить из того, что требуется получить, потому что те же платы видеозахвата отличаются по цене на порядки. Зависит это от количества подключаемых камер (от 4 и больше), частоты кадров, поддерживаемых аппаратно алгоритмов сжатия. Камеры бывают и беспроводные.

Устройства работающие без компьютера сейчас не котируется. Конечно, это зависит от уровня системы - 2-4 камеры можно и к домофону подключить. Но если требуется более широкая функциональность - запись, контроль объекта через Интернет, детектирование движения и т.д., то с компьютером (и соответствующим софтом) это намного дешевле реализовать.

Ремонтировал как-то домофон в конторе у м. Лукьяновская, у них там и магазин с кучей всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мойках такую беду ставил , что бы мойщики ночью фигней не страдали , в ущерб владельцу - 1 кадр в 30 сек..... дешево и сердито.... на комп....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Лучше доверить такие работы и подбор оборудования специалистам. В общих чертах здесь все правильно описали, покупать квадратор без возможности записи нет смысла. Покупать видеорегистратор либо делать видеосервер - неоднозначный вопрос, лучше смотреть по месту. У каждой системы есть свои + и - Будут вопросы, обращайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот неплохая система

patriot.net.ua/

впринципе недорогая и настроить можно все самому

на радиорынке можно найти и б.у. процентов на 20 дешевле новой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у Вас домашний ПК с этой платой будет работать 24 часа в сутки, например вы уезжаете на неделю в отпуск, оставите ПК включенным в сеть? Не все так однозначно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - идеальный вариант сетевые камеры + хаб + ПК. Камеры с датчиком движения ну и софт соответствующий, хаб лучше с функцией POE (питание по сетевому кабелю). Еще правильный софт - и все. Вот только сколько такая версия будет стоить ??? Сама камера 1шт наверное раз в 10 дороже кЕтайских чудес с епицентра :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - идеальный вариант сетевые камеры + хаб + ПК. Камеры с датчиком движения ну и софт соответствующий, хаб лучше с функцией POE (питание по сетевому кабелю). Еще правильный софт - и все. Вот только сколько такая версия будет стоить ??? Сама камера 1шт наверное раз в 10 дороже кЕтайских чудес с епицентра :D

 

Те что не виснут от 800 евро точка.

Опять же есть китайско-корейские чудеса, они дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у Вас домашний ПК с этой платой будет работать 24 часа в сутки, например вы уезжаете на неделю в отпуск, оставите ПК включенным в сеть? Не все так однозначно...

 

зачем домашний?

для этой проги комп можно купить и подешевле(или вообще б.у. баксов за 300 ), тока винт поболее (взять скажем гиг на 300)

(каламбур получился все по 300:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли, блок питания этого компа за 300 ...выйдет же первым из строя, и хорошо если просто выйдет из строя, а не начнет дымить. Еще вопрос, в случае отключения электричества на 3-4 часа и обратного включения, Ваш компьютер за 300 включиться для записи картинок? (UPS не предлагать) Сетевые камеры таки да, я бы сказал от 700 евро, кстати там встроенный веб сервер, и софт на 1 камеру в комплекте, но я бы не назвал это хорошим вариантом для загороднего дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем домашний?

для этой проги комп можно купить и подешевле(или вообще б.у. баксов за 300 ), тока винт поболее (взять скажем гиг на 300)

(каламбур получился все по 300:))

Дело в том, что "или вообще б.у. баксов за 300" не прокатит по скорости (если конечно Вы не собираетесь в него вставлять плату с аппаратным кодеком за 700 на 4 камеры). Для обработки 8-16 камер необходим компьютер порядка трёх гигагерц полный пентиум (лучше двухядерка) 2 гига ОЗУ и винт(ы) пошустрее (желательно для видео винты держать под терабайт). То есть системничек получается под или за штучку.

 

Vitaliano, у меня третий год на компьютере крутится почтовый сервер. За это время ни разу не выключался. Собран, правда, на втором пентиуме в бытовом АТ формфакторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетевых камер тот, за 300, потянет, 3-й пень 6 штук тянет. А он и 300 сейчас не стоит... Камеры Axis, модель кажись 211 ... а 16 штук - не знаю куда мне столько, если я не содержатель бардака подпольного :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько компьютеров разбирал, собирал, ремонтировал, апгрейдил и пр., дымили только блоки JNC (самое Г с большой буквы). В жару вышли из строя еще 2 блока неизвестных производителей. Нормальные блоки на 350 Вт стоят от 200 грн, UPS конечно нужен (что значит не предлагать??? Может к машине требование - чтобы ехала, но бензин не предлагать?).

 

Относительно мощности компа.

Прохожий, если вы предлагаете некоторое решение, указывайте условия и цели его применения. Потому что "необходим компьютер порядка трёх гигагерц полный пентиум (лучше двухядерка) 2 гига ОЗУ и винт(ы) пошустрее (желательно для видео винты держать под терабайт)" - согласен, необходим. Если вы собираетесь защищать многолюдное отделение банка. Потому что для дома совершенно необязательна запись 25 кадров/сек. Вполне хватит 2 кадра в секунду. А в этом случае требования к системе куда мягче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж вроде бы ясно изложил условия... 8-16 камер (это периметр участка, площадка перед участком и коридоры-лестницы в доме), карточка 4-х чиповая 100 кадровая с програмным сжатием. Кстати, при 10 камерах это и будет порядка 5-6кадров на камеру.

Можно, конечно, поставить одну камеру в домофоне на калитке и тогда действтельно нет даже смысла писать сигнал... Но на сколько я понял, речь шла именно о видеонаблюдении с целью охраны дома (участка), а это в минимуме 4 камеры по периметру+калитка+входная дверь и порядка 3-4 камер в самом доме. Я не претендую на то, что это необходимо всем и каждому, но себе на дом я планирую делать именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРосто смотреть смыла мало, нужно всё писать, просмотр очень помогает разобраться потом с нештатными ситуациями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не удержался :)

 

Дымящий блок питания

Звонок Юзера (Ю) в tесh suрроrt фирмы, производящей блоки питания:

Ю: Добрый день у меня из блока питания идет дым, что делать?

Сотрудник (С):

- Вам нужен новый блок питания.

Ю - Нет, не нужен, мне нужно, что бы из старого не шел дым.

С: - Вы меня, наверное, не поняли, но Вам нужен новый блок питания.

Ю: - Зачем мне новый, Вы просто скажите, что нужно сделать, что бы из старого дым не шел.

С: - Наберите в аutоехес"е строку "nо smоkе".

Проходит 5 минут.

Ю: - Не работает.

С: - Значит, Вам нужен новый блок питания.

Ю: - Нет мне нужно, что бы из старого не шел дым.

С: - У Вас Винды стоят?

Ю: - Да.

С: - Ок. Звоните в tесh suрроrt Мiсrоsоft... там все объяснят.

Через 15 минут...

Тот же Юзер:

- Добрый день, мне нужен новый блок питания.

С (удивленно):

- Эээ... а можно поинтересоваться... что Вам сказали в Мiсrоsоft???

Ю: - Оказывается, все было очень просто: команда nо smоkе не подходит к моему блоку питания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, все было очень просто: команда nо smоkе не подходит к моему блоку питания...

 

Хороший анекдот. :)

 

Если выводить сигнал с видеокамеры на домофон, то к нему не набегаешся "посмотреть". Мы выводим камеры на и на регистратор и на TV. Камеру у входной двери дополнительно подключаем к домофону. Обычно используем аналоговые камеры с IR подсветкой за 100-300 баксов, в качестве регистратора - специализированный модуль, к нему по сети может дополнительно подключаться Windows Media Center PC (или любое другое решение, работающее по TCP/IP).

Иметь возможность получать видео и звук с камеры на TV очень удобно. Телевизоры в доме всегда под рукой, поэтому нет проблемы переключиться на каналы, на которые смодулированы камеры. На каждом из телевизоров можно смотреть любую из камер независимо от других. Для модуляции сигнала с камеры обычно мы используем видеомодуляторы 48213-VMA фирмы Leviton (www.leviton.com/OA_HTML/ibeCCtpItmDspRte.jsp?item=6701&section=10387).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. я бы еще озаботился сохранностью такого видеорегистратора. Какой смысл писать видео взлома или кражи, если все это будет потом вынесено ворами на память :lol:.

Лично я планирую такой комп в сейф поставить, но тогда могут всплыть вопросы с его охлаждением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри, как охлаждаются блоки автоматов пополнения и банкоматов. Тоже железный ящик. Кроме того, такой регистратор можно сныкать где-нить на антресолях или чердаке так, что фиг его найдут. Или применить какое-нибудь антивандальное решение и тех, что постят на nag.ru/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я планирую такой комп в сейф поставить, но тогда могут всплыть вопросы с его охлаждением.

 

Как правило для всего этого добра (регистраторы, контроллеры охранной сигнализации, электрорубильники и т.п.) делается отдельный шкаф, который запирается на замок. Один из заказчиков отдал под это дело кладовку с дверью с электрозамком, отпирающимся карточкой. :))

 

Если вор обладает достаточными ресурсами, то он и сейф вынесет без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило для всего этого добра (регистраторы, контроллеры охранной сигнализации, электрорубильники и т.п.) делается отдельный шкаф, который запирается на замок. Один из заказчиков отдал под это дело кладовку с дверью с электрозамком, отпирающимся карточкой. :))

 

Если вор обладает достаточными ресурсами, то он и сейф вынесет без проблем.

Смотря какой сейф. Вот тут уже надо считать. К примеру, у меня дома стоит оружейный сейф, прикрученный к бетонной плите пола 4-мя анкерами изнутри. По моим прикидкам время его вскрытия больше или равно скорости приезда наряда охраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой сейф. Вот тут уже надо считать. К примеру, у меня дома стоит оружейный сейф, прикрученный к бетонной плите пола 4-мя анкерами изнутри. По моим прикидкам время его вскрытия больше или равно скорости приезда наряда охраны.

 

Спецы, которые могут вскрыть сейф, наверное и не попрутся в дом, обвешанный камерами, без твердой уверенности в большем куше. У нас, похоже, еще хватает отделений банков без охраны и камер.

Все эти системы все-таки от дебилов и/или наркетов.

То, что может привлечь профессионалов, ИМХО, должно хранится не в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их не только хватает, их меньше не будет. Ибо стоимость охраны такова, что банки или держат отделения без охраны, или закрывают их нафиг, но на охрану не раскошеливаются.

ЗЫ Ходили слухи упорные про то, что из банков воры выносили содержимое депозитарных ячеек. Вот и храни "не дома". :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Ходили слухи упорные про то, что из банков воры выносили содержимое депозитарных ячеек. Вот и храни "не дома". :(

 

Так я ж про Швейцарию имел ввиду:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, которые могут вскрыть сейф, наверное и не попрутся в дом, обвешанный камерами, без твердой уверенности в большем куше. У нас, похоже, еще хватает отделений банков без охраны и камер.

Все эти системы все-таки от дебилов и/или наркетов.

Правильно, поэтому я и писал, что такой видеорегистратор надо хранить в защищенном месте (например, сейфе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...