Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А насколько надежны банковские ячейки?

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

подробностей не помню, давно было, лет 7 назад, по моему тупо взломал и свалил. у меня друзья работали тогда в руководстве того банка, так что факт достоверен. работника не нашли, клиенту выплатили 10 000 уе при том что по его словам там 150 000 лежало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, как из мухи делают слона:D Один факт (если он вообще был) 7-ми летней давности плавно превратился в "несколько случае кражи работниками банков сумм от 10 до 100 000 уе.":)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, не дай бог что-то происходит с владельцем и наследники могут не беспокоиться. Их наследство будет надежно укрыто лет так на 100-150, когда новый хозяин участка решит снести или реконструировать дом.

Я знаю массу случаев, когда в банк приносили обгоревшие или размокшие баксы только потому, что один домочадец их спрятал, а второй ни с того ни с сего решил разжечь камин, которым 100 лет никто не пользовался и т.п.

 

И вообще, если уж и даете справку, то давайте правильно: кража и грабеж. Кража - тайное похищение имущества, грабеж - явное, с применением насилия. А разбойное нападение - это вообще из другой оперы.:D

 

1. Материалы извините из Википедии, цитировать учебник по УП, нет возможности.

 

Грабёж — хищение чужого имущества, совершённое открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление. Выражается в похищении имущества, совершённом БЕЗ НАСИЛИЯ над личностью или С НАСИЛИЕМ, которое не опасно для жизни и здоровья. Тем самым, ГРАБЕЖ отличается от кражи (тайного хищения чужого имущества) и РАЗБОЯ (нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряжённого с ПРИМЕНЕНИЕМ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСИЛИЯ, либо угрозой его применения). Во многих странах грабёж в качестве самостоятельного преступления не выделяется, охватываясь составами кражи (открытая кража имущества) либо разбоя (хищение чужого имущества с применением насилия).

2. Если Вы сами приводите пример, когда спрятанное дедовским способом имущество находят через сто лет и то случайно, это еще одно подтверждение надежности и эффективности такого способа сбережения ценностей.

 

Я уважаю Ваше мнение, но с ним полностью не согласен. К тому же прежде чем критиковать и делать замечания, Вам неплохо самому разобраться в теме. А то, что Вы много лет работаете в этой сфере, совершенно не значит, что Вы являетесь специалистом. Вас могут держать на работе по разным причинам, например недостаток работников или протекция.

 

Теперь по теме. Защищенность наших банков от налета низкая и если ранее это не бросалось в глаза из-за относительной малочисленности попыток ограбления, то в нынешней экономической ситуации проявится обязательно. Будет много налетов, причем успешных.

 

Потому еще раз. Матрац и банковский счет, в условиях кризиса, способы не лучшие. Можно конечно хранить в ячейке, но лучше дома в хорошем сейфе и под сигнализацией (плюс ружье 12 калибра).

Но вот самый надежный, хотя безусловно не лишенный недостатков способ, люди придумали уже давно, не одну тысячу лет назад. Повторюсь – дедовский, проверенный и надежный способ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защищенность наших банков от налета низкая и если ранее это не бросалось в глаза из-за относительной малочисленности попыток ограбления, то в нынешней экономической ситуации проявится обязательно. Будет много налетов, причем успешных. .

В истории современной Украины нет ни одного случая успешного ограбления банковского хранилища или депозитария (что, как я указывал выше, по укрепленности практически идентичные помещения в нормальном банке). Нападают в основном на слабозащищенные банковские отделения и предметом нападения является кассовая кабина и наличка, находящаяся у кассира. А это разные вещи.

Поэтому тезис о слабой защищенности наших банков применим разве что к забитым отделениям мелких банчков в которых даже видео отсутствует, но никак не к хранилищам. Требования к технической укрепленности последних, как и депозитариев жестко контролируются НБУ. Вам просто лицензию не дадут.

 

Потому еще раз. Матрац и банковский счет, в условиях кризиса, способы не лучшие. Можно конечно хранить в ячейке, но лучше дома в хорошем сейфе и под сигнализацией (плюс ружье 12 калибра).

Вы приезжаете домой, выходите из машины, из-за угла выходит злоумышленник, приставляет вам к голове пистолет/ружье и вы сами ему своими руками открываете свой супер-пупер надежный сейф, а на прощание еще и дарите свое ружье 12 калибра. Давно на форуме была тема по поводу оружия. Повторю свое мнение: если ты только не супер-пупер профессионал и не спишь в обнимку с автоматом, воспользоваться оружием при неожиданном, хорошо спланированном ограблении -шансов никаких.

 

 

Но вот самый надежный, хотя безусловно не лишенный недостатков способ, люди придумали уже давно, не одну тысячу лет назад. Повторюсь – дедовский, проверенный и надежный способ

Ну этот способ я уже комментировал. Вы хотябы родственникам раскажите, где замуровали на крайний случай. И главное рассчитайте все очень скрупулезно, чтобы потом из-за срочно понадобившейся сотни-другой стены не разбивать каждый раз :D

А с разбоем признаю, промахнулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро! Расскажу не много про депозитарии, т.к. занимаюсь их продажей: соглапсно предписания НБУ защищеность депозитариев определяет сам банк, т.е. как показывает практика чем банк больше и солиднее, тем больше он стараетя сделать депозитарии высоких классов. По поводу ключей: вторые экземпляры ключей, а они есть всегда хранятся в центральном отделении у службы безопасности опечатанные в сейфе, даже когда клиент теряет ключ не так то просто и быстро получить второй ключ. Все депозитарии находятся под сигнализацией поэтому добраться к ним не так просто. Занимаюсь сейфами уже 5 лет, за это время ни разу не слышал что бы ограбили где-то депозитарий, так что делайте выводы господа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро! Расскажу не много про депозитарии, т.к. занимаюсь их продажей: соглапсно предписания НБУ защищеность депозитариев определяет сам банк, т.е. как показывает практика чем банк больше и солиднее, тем больше он стараетя сделать депозитарии высоких классов. По поводу ключей: вторые экземпляры ключей, а они есть всегда хранятся в центральном отделении у службы безопасности опечатанные в сейфе, даже когда клиент теряет ключ не так то просто и быстро получить второй ключ. Все депозитарии находятся под сигнализацией поэтому добраться к ним не так просто. Занимаюсь сейфами уже 5 лет, за это время ни разу не слышал что бы ограбили где-то депозитарий, так что делайте выводы господа.

Ну не совсем все так, как вы описали (делайте скидку на неподготовленность аудитории). Есть 403-я постанова НБУ (ДСП), регламентирующая требования к техническому состоянию и укрепленности банковских помещений. В ней есть глава 6-я, посвященная депозитариям. Согласно требованиям этой постановы депозитарии все равно должны иметь сертификат сосответствия требованиям ДСТУ в части технической укрепленности, а уж класс защищенности (класс опору) согласно принятой классификации действительно самостоятельно определяется руководством банка. По ключам - есть разные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, спасибо, коллеги! Честное слово - топикстартер не ожидал такого развития темы. С одной стороны, коллеги Jarik и Александр2008 успокоили - действительно, если в целом технология банком соблюдается, то все же банковская ячейка достаточно надежна, что радует. Насчет хранения ценностей дома - тоже полностью согласен - или роту охраны с собой водить (возить), или смысла особого нет. У нас так офис был в разгаре лихих 90-х ночью вскрыт и вычищен - профессионально, с блокировкой сигнализации, и практически без всяких следов. Думаю (уверен), что без поддержки правоохранителей не обошлось - уж очень все красиво обставили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ну, спасибо, коллеги! Честное слово - топикстартер не ожидал такого развития темы. С одной стороны, коллеги Jarik и Александр2008 успокоили - действительно, если в целом технология банком соблюдается, то все же банковская ячейка достаточно надежна, что радует. QUOTE]

 

(ссылка устарела)

"Зернобанк" ограбили, но он ничего не потерял (подробности)

Преступники взламывали банковские ячейки 12-килограммовой гантелей

 

Проблема остается - сохранность зависит только от человеческого фактора. Ведь банк не несет ответственности за ваше имущество в ячейке - так как нотариальной описи нет, а такую опись надо оформлять каждый раз при посещении хранилища да и нотариуса с союой тащить. Тошда еще в суде можно что-то доказать.

У банков сейчас репутация упала дальше некуда. Так, что никакого возмещения никто не получит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как там была пословица насчет яиц в одном лукошке?

 

А ваще получается что кроме клиента никто не занет что у него в ячейке?

Получается что в ячейку можно напихать например тухлых яиц или депозит в тротиловом эквиваленте? Ну например в отместку за невыданый депозит. Опять же соберется толпа и устроит флешмоб банку :-)

 

История... Из разборок "парнеров". Один партнер физически блокировал вход в офис другому и вскрыл его сейф. Болгаркой :-) Там была куча налички.

И была пропущена шутка, что не мог дурак за 100 гривен себе ячейку снять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

(ссылка устарела)

"Зернобанк" ограбили, но он ничего не потерял (подробности)

Преступники взламывали банковские ячейки 12-килограммовой гантелей

 

Я бы, наверное, не стал хранить деньги в ячейке в отделении уровня райцентра, где нач. управления, зав. кассой, охрана и прочие практически одна семья и забивают на процедуры с прибором. Сигнализация в новости - просто лучшая. Если охранник час не звонил - значит банк ограбили.:D

 

Но в центральном офисе или хорошем областном, в зданиях, приспособленных под банк, я с трудом представляю смысл проникновения в депозитарий и махания там гантелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю все слова Ярика. Депозитарные ячейки - один из самых безопасных способов хранения ценностей. Имею прямое отношение к этому вопросу. Ситуация с "Зернобанком" - бред, помещение депозитария должно быть оборудовано сигнализацией. Код знает руководитель и один-два человека, отвечающие за эти операции. Охрана код депозитария не знает - только код постановки всего здания.

 

В ситуацию с клиентом, снявшим несколько ячеек, подобравшим ключи от остальных и тд. сейчас тоже верится с трудом. Мастер-ключ он тоже подделал? В депозитарии стоят камеры - шаг влево - пендаль, прыжок на месте - провокация:)

 

Хранить в квартире, оборудованной сигнализацией, в сейфе - не панацея. Зайдут вечером, когда все дома, положат и пикнуть не успеешь - не то что тревожную кнопку нажать. Далее с помощью утюга и паяльника открывается сейф и остальное.

 

В банке этот вариант исключен. Работник по дулом не сможет открыть ячейку - нечем. Кассир деньги отдаст - это да. Но депозитарий=безопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Депозитарные ячейки - один из самых безопасных способов хранения ценностей. Имею прямое отношение к этому вопросу.
Ник так сочетается с сказаным...:lol:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно забрал 70% сбережений из ячейки и зарыл в надежном месте, так спокойней, остальное оставил на непредвиденные случаи, если срочно будет нужна наличка. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно забрал 70% сбережений из ячейки и зарыл в надежном месте, так спокойней

А вдруг кроты и прочие полезные животные?;) Лучше уж в сейфе-тайнике или банковской ячейке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно забрал 70% сбережений из ячейки и зарыл в надежном месте, так спокойней, остальное оставил на непредвиденные случаи, если срочно будет нужна наличка. :D

 

1. Деньги в земле подвержены влиянию влаги (дожди, грунтовые воды) -> портятся от плесени; случайные землекопы (люди, кроты).

 

2. Если сотрудники хранилища ответственно работают: допуск в хранилище, камеры, сигнализации, хорощие стены с датчиками - ДА, ячейка хорошое место для хранения, чем дома.

 

3. У работника хранилища (с мастер ключем) есть возможность именно с вашего же ключа сделать копию (даже не с резервного запечатаного ключа - если он где то и в другом филиале банка). По умолчанию - банк не несет ответственности за содержимое в вашей ячейке. Доказать, что у Вас там было что-то и возместить эту стоимость с владельцев банка нереально, притом в наше тяжелое экономическое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально два дня назад товарищ рассказывал историю. Его колеега по работе на кануне кризиса продал квартиру, деньги на недельку принес в положить в ячейку. Причем когда ложил в деньги в ячейку, в банке составляли опись всего что от туда ложил, с коментарием типа, а еслы Вы завтра скажете что там милион лежал, а не 100 у.е.

Через недлю он их оттуда еле забрал, банк придумывал всякие отмазки.

Не доверять, этому человеку не могу, так как знаю его много лет, и ни разу не замечал чтобы осознанно он сказал неправду.

Хотя до этого всегда думал, что то что лежит в банковской ячейке, это знает только тот, кто туда что-то положил.

Кто может прояснит ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдруг кроты и прочие полезные животные?;) Лучше уж в сейфе-тайнике или банковской ячейке.

По моему эти животные не так опасны, как те, которые могут добраться до банковской ячейки. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально два дня назад товарищ рассказывал историю. Его колеега по работе на кануне кризиса продал квартиру, деньги на недельку принес в положить в ячейку. Причем когда ложил в деньги в ячейку, в банке составляли опись всего что от туда ложил, с коментарием типа, а еслы Вы завтра скажете что там милион лежал, а не 100 у.е.

Через недлю он их оттуда еле забрал, банк придумывал всякие отмазки.

Не доверять, этому человеку не могу, так как знаю его много лет, и ни разу не замечал чтобы осознанно он сказал неправду.

Хотя до этого всегда думал, что то что лежит в банковской ячейке, это знает только тот, кто туда что-то положил.

Кто может прояснит ситуацию?

 

В большинстве банков именно так и есть. но как мне кажется в этом и есть главный минус ячеек, когда банк юрид. не несет никакой ответственности за содержимое ячейки, поскольку нет описи.

Да и много раз сравнивали дефолт 98г. Росси, когда владельцы ячеек оказались не удел(не смогли забрать свое имущество у потонувших банков).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>составляли опись всего что от туда ложил

>>как мне кажется в этом и есть главный минус ячеек, когда банк юрид. не несет никакой ответственности за содержимое ячейки

 

Скорее всего, банк не брал на себя никакой ответственности несмотря на опись.

 

>>Через недлю он их оттуда еле забрал, банк придумывал всякие отмазки.

 

Похожая ситуация была у меня с Авалем в январе: не мог снять $25 000 с текущего счета. Пришлось "натравить" юриста.

 

По теме - все те же 30е годы в США: если издается антикризисный указ об изъятии всего у всех, то без комментариев )) В истории примеры были. Ситуация в стране располагает к подобному абсурду.

 

----

Вариант компромисса ячейка/клад/домашний сейф.

Окрыть ячейку в банке, положить туда незначительную часть средств для "отвода глаз" злоумышленников, основные средства держать подальше от представителей власти.

Закапывание денег - архаично. Придумать можно что-то попроще и понадежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основные средства держать подальше от представителей власти.

Закапывание денег - архаично. Придумать можно что-то попроще и понадежнее.

 

Ідея гарна, але.. (с)

 

Какие альтернативы ячейке?

Я без подколов, действительно интересно. Сейф дома - стремновато..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие альтернативы ячейке?

 

Как ни глупо звучит, но посоветую вмуровать.

Где-нибудь в подвале дачи, в надёжном боксе. Главное, чтоб об этом мало кто знал (особенно ближайшие родственики, на которых могут давить), чтоб бокс был несгораемым, герметичным и нержавеющим. И не размещать в очевидных местах (в стенах под гипсокартоном, в пустотах между потолком и кровлей). Ну и не прятать в том, что можно унести (напр. в старом пустом баке запаса воды - унесут на металл и обрадуются :D)

Вобщем, чтоб когда воры выламают оконные решетки с кусками стены, не было понятно, где долбить ломом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и много раз сравнивали дефолт 98г. Росси, когда владельцы ячеек оказались не удел(не смогли забрать свое имущество у потонувших банков).

Не смогли забрать только те, кто доверился мелким отделениям и не явился вовремя - до выезда (выбрасывания из этих мест) самих отделений. Этот срок был немалым - порядка двух-трех месяцев. В остальном никаких проблем (по отзывам соседей) не было. Не пугайте народ почем зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідея гарна, але.. (с)

 

Цитата:

от Zagrh

основные средства держать подальше от представителей власти.

Закапывание денег - архаично. Придумать можно что-то попроще и понадежнее.

 

Какие альтернативы ячейке?

Я без подколов, действительно интересно. Сейф дома - стремновато..

 

Люди! У вас прям так много неиспользуемой налички, что вы ее собираетесь закапывать/замуровывать/бетонировать?-Тогда мы идем к вам!:):):)

Если серьезно, у меня есть знакомые, которые по 1-2млн грн носят в кульке от Ашана(менялы), иногда бросают этот кулек в машине и тп. Типа проще нужно относиться к этим зеленым бумажкам:)

А если серьезно - вижу 2 варианта: ячейки или короткие депозиты в банке, который еще не глубоко в жопе(извиняюсь за свой французский), напр ПУМБ - 27% на 2 недели в гривне. Сам там не работаю - не реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, чтоб когда воры выламают оконные решетки с кусками стены, не было понятно, где долбить ломом.

Когда воры не знают где долбить ломом, они включают паяльник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А если серьезно - вижу 2 варианта: ячейки или короткие депозиты в банке, который еще не глубоко в жопе(извиняюсь за свой французский), напр ПУМБ - 27% на 2 недели в гривне. ...

А где гарантия, что после 2-х недель получите обратно? ИМХО, эти массово появляющиеся недельно-двухнедельные депозиты у меня ассоциируются с призывом: "Вы только принесите и отдайте хоть на 1 день нам Ваши деньги", а за кадром :"а мы позаботимся, чтобы Вы их назад уже не получили...":fool:

Ячейка все же какая-никакая гарантия. Сейчас главное сохранить, а не приумножить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...