Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по несущей способности грунта

NBB

Рекомендовані повідомлення

считаю нагрузку от дома на грунт

 

подскажите несущую способность суглинка напівтвердого, в интернете разеые цифры от 1 у влажного до 2,5 у сухого

 

в геолгии что заказывал данные такие как на скриншоте

 

где узнато точную несущую способность?

спасибо

IMG_2455.thumb.JPG.a0aa3a3948bf5a08bff4933c1784e5dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю нагрузку от дома на грунт

 

подскажите несущую способность суглинка напівтвердого, в интернете разеые цифры от 1 у влажного до 2,5 у сухого

 

в геолгии что заказывал данные такие как на скриншоте

 

где узнато точную несущую способность?

спасибо

 

Должны быть ещё другие данные с механическими свойствами грунтов - угол трения, коэффициенты сцепления. Ищите в отчёте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по второй табличке и считается. Вот только есть пара проблемок:

 

1. Несущая способность грунта зависит ВНЕЗАПНО от ширины фундамента тоже. Кроме того следует учитывать и массу вышележащего грунта, если ширина подушки больше ширины стенок фундамента.

 

2. Суглинки у нас того. Плохие то бишь. А именно просадочные. Значит или дерзко принимаем что будут выполнены мероприятия по защите грунта основания от замокания. Или принимаем несущую способность по некоему просадочному давлению. Обычно но всё же не всегда принимаем по первоначальному посадочному давлению. А оно зависит и от глубины залегания фундамента. Например в привычных мне характеристиках геологии первоначальное просадочное давление колеблется примерно от 75 до 125 кПа на глубинах от 1 до 2-х метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну обычно есть усредненные значения для каждого типа грунта

 

ширина 40 см

на стенах где ложатся плиты внизу расширения (пятка ) без армирования на 15 см в каждую сторону тоесть 70 см

высота ленты 130 см, сколько в земле еще точно не скажу еще не подсыпал-) без подсыпки с одной стороны в земле 1,1 , с другой 0,8 м ( буду подсыпать)

 

вес дома насчитал в районе 250 тонн

 

 

 

фундамент делался по проекту фундамента который делалася по геологии, хочу просто посчиать соотношеия несущей способности грунта и веса дома

 

Добавлено через 3 минуты

защита основания от замокания это отмостка?

 

Добавлено через 21 минуту

какая зоть примерная цифра исходя из гелогии кто разбирается скажите в кг/см2 или т/м2

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял из таблички 1 которая в геологии составлена то показатель пористости 0,7, текучести 0,16

и дальше с таблички из ДБН вроде

смотрим при 0,7 и текучести 0 и 1 показатель, при 1,16 нет

 

получается грунт должен иметь несущую способность не меньше 1,5 кг/см2

 

правильно?

IMG_2456.thumb.JPG.bc2f8cc2196018541826975d7f250617.JPG

IMG_2467.thumb.PNG.8a3c478b0efc89d44358031e7a6998ff.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну обычно есть усредненные значения для каждого типа грунта

 

ширина 40 см

на стенах где ложатся плиты внизу расширения (пятка ) без армирования на 15 см в каждую сторону тоесть 70 см

высота ленты 130 см, сколько в земле еще точно не скажу еще не подсыпал-) без подсыпки с одной стороны в земле 1,1 , с другой 0,8 м ( буду подсыпать)

 

вес дома насчитал в районе 250 тонн

 

 

 

фундамент делался по проекту фундамента который делалася по геологии, хочу просто посчиать соотношеия несущей способности грунта и веса дома

 

Добавлено через 3 минуты

защита основания от замокания это отмостка?

 

Добавлено через 21 минуту

какая зоть примерная цифра исходя из гелогии кто разбирается скажите в кг/см2 или т/м2

спасибо

 

Давление под подошвой фундамента должно быть меньше чем расчетное значение грунта. Кг\см2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из отчёта модуль деформации 20 значит 2 кг на см. Согласно таблички из ДБНа 2,5 кг на см. Будет примерно в этой вилке 2-2,5кг на см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунты считаются по углу внутреннего трения и к-ту сцепления (при чём угол имеет большее значение) с учетом типа грунта и показателя текучести, если он актуален.

 

Короче ЕСЛИ исходить из предположения, что ИГЕ-2 не является просадочным грунтом и нет особых иных факторов (а дать больше данных вы не соизволили), то для ширины ф-та 70см и глубины залегания 1м для вашего случая расчетная несущая способность грунта из расчета по деформациям будет 22,5т/м². Что даст вам около 15,7 т/м с учетом веса подушки.

 

Дальше должно быть всяческое бла-бла в стиле "разная нагрузка = разная ширина фундамента", "допустимые деформации", "допустимые риски" и прочая чушь которую вы пропустите и потому я её тоже опускаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрез.

Если есть табличка по просадочности, то приведите. Там должно быть что-то вроде "Початковий просадочний тиск"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...