Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор-подпоръная стенка 110м

Nathaus

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте/посоветуйте по конструкции забора пожалуйста.

 

Есть участок с уклоном, по боковым (не фасадным) сторонам которого нужно поставить легкий забор из дерева или профнастила. Также в результате подсыпки участка будет перепад между моим и соседними участками - от 10 до 80 см в некоторых местах.

Общая длинна забора около 110м.

 

Собственно идея такая:

Сделать бетонные столбы на глубину 1м под которыми насыпать 20-30 см песка. Расстояния между столбами 2,5-3м. В столбы замуровать вертикальную металлическую трубу, к которой будут крепиться продольные металлические трубы а уже к ним - профнастил или деревянные рейки.

В качестве подпоръной стенки закопать в основной грунт листы плоского шифера на глубину 30-50 см. Чтобы их не выворачивало из земли от давления подсыпного грунта - забетонировать в столбики горизонтальную трубу, которая будет подпирать листы шифера со стороны более низкого участка, на высоте примерно h/2 выпирающей из земли части шифера.

Без ростверка.

 

Что скажете ?

Поскольку длинна забора значительная, решение нужно недорогое, но чтобы и не покрутило тоже.

IMG_20160515_104811.jpg.4002de81d1412022f67464b88f34de83.jpg

IMG_20160515_104854.jpg.aa4d132849b9e15045cf7e109d1cdaae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы понимаете под бетонными столбами? Если они будут заармированы, то ещё куда не шло, если так как нарисовано - сломает Ваш забор, на раз-два. Как минимум, проф.трубы должны выполнять роль армирования "бетонных столбов", тобиж, иметь длину 1000мм+высота под*****й стенки+высота забора.

 

Шифер имеет право на жизнь, но опять-таки, не с одной поперечиной.

 

п.с. я бы не рисковал, т.к. всё это добро тоже стоит денег, и куда разумнее один раз потратиться и залить человеческую подпорную стенку. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер в виде не съемной опалубки ---да + 200мм армированного бетона--- тогда да

просто шифер с подпорками ---нет

 

Можно еще с блоков ( бетонных) несъемная опалубка для фундаментов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ростверка.

 

Делайте роствёрк - будет вам счастье.

Зазор только обязательно делать - пенопласт прокладывать - если у ваших столбов расширение внизу.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1759371&postcount=47

 

То, что вы собираетесь сделать - очень скоро будете переделывать.

В конечном итоге выйдет дороже, чем если бы сразу сделали роствёрк.

 

Армировать ростёрк - в качестве подп-орной стенки - по такой, проверенной схеме.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1801049&postcount=76

 

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі , у чому таємничий зміст піску під стовпчиками - на глибині 1 метра ?

Ви впевнені, що зможете цей пісок утрамбувати ?

А якщо ні, то наслідки цього розумієте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Piontkovskiy - да, согласен, нужно чтобы железный столбик доходил до самого низа ж/б столба. Учту.

 

Из ответов следует что обязательно делать ростверк.

Вопрос - ростверк достаточно делать только на высоту подсыпки со стороны более высокого участка, или обязательно заглублять в землю? Если заглублять, то на сколько?

Какая минимально достаточная толщина ростверка и схема армирования?

15см толщина ростверка с армированием из двух сеток 400*400 соединенных на расстоянии 10см арматурой ф8 - достаточно будет или нет?

 

До речі , у чому таємничий зміст піску під стовпчиками - на глибині 1 метра ?

Ви впевнені, що зможете цей пісок утрамбувати ?

А якщо ні, то наслідки цього розумієте ?

Чтобы вода уходила ниже, и не скапливалась под столбом. Т.к. бетон отлично проводит холод, то зимой промерзание через столб будет большим - если там будет мокрая земля, то будет столб подрывать из земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно чтобы железный столбик доходил до самого низа ж/б столба.

 

Зачем ? :)

 

Для армирования используют арматуру, а уж никак не трубы.

 

Причём, арматуру закладывают не в центре опоры , а по её периметру.

Наверное, - это делают неспроста ?

 

Купите б/у арматуру на пунктах приёма металлолома и не перерасходуйте нормальные трубы - не закапывайте их в бетон.

 

Чтобы вода уходила ниже, и не скапливалась под столбом.

 

Всё это - это ваша теория, которая не имеет ничего общего с действительностью.

Какая вода - зимой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про песок под столбиками не принципиально. Идея была уменьшить силы пучения, т.к. песок менее пучинистое основание чем земля.

 

Что думаете про достаточную толщину ростверка и схемы армирования. И нужно ли заглублять ростверк в землю?

 

Ветку "Армировать ростёрк - в качестве подп-орной стенки - по такой, проверенной схеме" посмотрел, но думаю та схема далека от требуемой мне, тк. там фундамент дома, и кол-ва арматуры и бетона для моей задачи сильно избыточны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. песок менее пучинистое основание чем земля.

 

На глубине 1 метр - что именно его будет пучить ?!

 

толщину ростверка и схемы армирования

 

Минимальная толщина должна определяться из условия обеспечения требуемой толщины защитного слоя бетона и условий расположения арматуры по толщине плиты.

 

Размеры сечений внецентренно сжатых элементов должны приниматься такими, чтобы их гибкость l0/i любом направлении, как правило, не превышала:

 

для железобетонных элементов

из тя*желого, мелкозернистого

и легкого бетонов ......................................... 200

 

ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ БЕТОНА

 

в плитах и стенках толщиной, мм:

до 100 включ. ..............................................10

св. 100 ..........................................................15

 

БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ

КОНСТРУКЦИИ

 

СНиП 2.03.01-84*

 

 

И нужно ли заглублять ростверк в землю?

 

Каждый решает для себя.

Для меня , с эстетической и практической точки зрения - надо заглублять, обеспечив воздушный зазор.

 

 

думаю та схема далека от требуемой мне, тк. там фундамент дома, и кол-ва арматуры и бетона для моей задачи сильно избыточны.

 

Схема армирования там проверенная на практике, просто - для забора арматуры меньше.

 

 

***

 

Минимальный диаметр столбов фундамента я бы рекомендовал - 200 мм.

 

Можно меньше, но тогда проблематично армировать , заполнять скважину бетоном и вибрировать.

Вибрировать надо обязательно - так гарантируется, что не будет пустот и арматура будет защищена.

Делать бетон жидким, добавляя чрезмерное количество воды, - существенно ухудшать характеристики бетона - прочность, морозостойкость и т.п.

Да, армировать надо не только вертикально, но и горизонтальные связи - тогда арматура будет работать в комплексе и будет действительно железобетон, а не его жалкое подобие.

 

***

Змінено користувачем Privet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы их гибкость l0/i любом направлении, как правило, не превышала:

для железобетонных элементов из тя*желого, мелкозернистого

и легкого бетонов ......................................... 200***

 

Допустим перепад в конкретном месте участка между моим и соседским составляет 80см. Берем арматуру допустим Ф 8.

Сколько прутов нужно заложить сверху и снизу ростверка, чтобы была получена необходимая жесткость ростверка-подпоръной стены? Какое расстояние между прутами сделать?

Тогда толщина ростверка легко определяется + защитный слой бетона с двух сторон.

 

Минимальный диаметр столбов фундамента я бы рекомендовал - 200 мм.

Ок, наверное буду делать 250 мм. Если делать яму под столб глубиной 1000-1100 мм вглубь, нужно ли тогда делать расширение снизу, или тогда можно без него ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, наверное буду делать 250 мм.

 

Как по мне, то и 200 - более чем достаточно - если бетон сделан согласно норм , арматура - есть и всё провибрировано.

 

Тут куда важнее - чтобы переход свая/ росвёрк - был монолитный бетон.

 

 

нужно ли тогда делать расширение снизу

 

Расширение внизу - это гарантия, что с фундаментом будет всё нормально.

Без него - зимой может фундамент толкнуть вверх и поломать роствёрк.

 

 

 

 

Сколько прутов нужно заложить сверху и снизу ростверка, чтобы была получена необходимая жесткость ростверка-подпоръной стены? Какое расстояние между прутами сделать?

 

 

Люди институты заканчивают, учатся по несколько лет, делают расчёты, чертят разные схемы - чтобы давать квалифицированные ответы на подобные вопросы.

 

Я бы сделал - три арматуры - вверху, три - внизу и две - посередине.Только, взял бы арматуру д.12.

И завязал бы это всё вертикальной арматурой д.8 - через каждые 0,3 метра.

 

attachment.php?attachmentid=509524&stc=1&d=1464681920

 

 

attachment.php?attachmentid=509525&stc=1&d=1464681972

***

91b7a366ec77.jpg.f8a7cfe44ad1f95874a6c0944dd1da1d.jpg

ebe356a20760.jpg.ea0046cd49c7b4048663f6793dd014bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширение внизу - это гарантия, что с фундаментом будет всё нормально.

Без него - зимой может фундамент толкнуть вверх и поломать роствёрк.

Даже при заглублении более чем на метр ? Там же не должно быть сил пучения по идее.

 

Люди институты заканчивают, учатся по несколько лет, делают расчёты, чертят разные схемы - чтобы давать квалифицированные ответы на подобные вопросы.

Ваш ответ навел на мысль что нужно бы изучить теорию подпоръных стенок. Вот нашел такой обширный документ по этой теме: "Руководство по проектированию подпоръных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства". Изучаю. docs.cntd.ru/document/1200092519
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...