Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение проекта начинается с участка

ionico

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые застройщики!

Проекта обсуждение начинать с участка надо. С ориентации по сторонам света и посадки дома.

С проектом вместе план участка показывайте, с обозначением сторон света и посадкой дома желаемой, ибо не более чем картинка без этого проект.

Если секретный ваш участок - хотя бы на словах опишите его.

С уважением,

служба техподдержки ваша

8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чубака и старик Соло! Вижу, вы тоже сменили классификацию после падения империи ситхов :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже получаю удовольствие, когда люди покупают проект, а затем начинают думать куда окна выходят, почему нет места для патио, и т.д. и.т.п.

А еще интересней, когда они пытатся найти участок, на котором купленный проект мог бы быть реализован.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема!

только вряд ли следующая тема обсуждения проектов начнется со слов: "Я прочитал .. и вот предоставляю съемку и даже фотографии участка!!")))

Хотя .. .все может быть))):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще интересней, когда они пытатся найти участок, на котором купленный проект мог бы быть реализован.:o

Бывают и такие случаи :)

Вообще, у нас такой менталитет. Люди могут вникнуть в узлы, детали но самому главному не уделить должного внимания. И это касается не только строительства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта обсуждение начинать с участка надо. С ориентации по сторонам света и посадки дома.

С проектом вместе план участка показывайте, с обозначением сторон света и посадкой дома желаемой

 

Я предлагаю эту цитату добавить Вам в профиль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять флуд. Раз создали тему, так напишите как правильно разместить дом на участке - на какие стороны света вход, гостиная, спальни, туалет. Где делать зону отдыха, хоз зону. На самом деле Ваше мнение по данному вопросу очень интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять флуд. Раз создали тему, так напишите как правильно разместить дом на участке - на какие стороны света вход, гостиная, спальни, туалет. Где делать зону отдыха, хоз зону. На самом деле Ваше мнение по данному вопросу очень интересно.

Благодарю за интерес. Но опять-таки, это обсуждать надо на конкретном примере. Невозможно определить оптимальное положение объектов на генплане, не имея плана участка. Естественно, что идеальная ориентация жилых помещений - южная, но ведь может, что на южной границе участка 5-метровый забор, отбрасывающий тень на дом, а на западе - шикарный панорамный вид. Поэтому всегда нужен конкретный пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретный пример:

участок 20/25*40/50 м, фасад - 20/25, два соседа по бокам, в торце - береговая линия и пруд.

фасад - запад, торец- пруд, соседи - юг и север.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретный пример:

участок 20/25*40/50 м, фасад - 20/25, два соседа по бокам, в торце - береговая линия и пруд.

фасад - запад, торец- пруд, соседи - юг и север.

А какие объекты планируются на участке? Дом, гараж (пристроенный или отдельный) хоз. блок, баня, беседка? Желаемая этажность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие объекты планируются на участке? Дом, гараж (пристроенный или отдельный) хоз. блок, баня, беседка? Желаемая этажность?

 

Планируется)), что первым станет одноэтажный гостевой дом (каркасный), площадью 60 кв.м. + 30 кв.м. терраса, преимущественно для летнего проживания (дача).

Его размещение - ближе к торцу и левому краю участка, вход (справа) - с Юга (буферная зона - тамбур/с/у/кладовая), глухая стена (слева) - с Севера, гостиная - столовая - с видовыми окнами на террасу и на озеро - на Восток, спальня и кухня (на фасад) - на Запад.

 

Следующим, чуть позже, станет основной дом, одноэтажный,

по немецкому проекту ( (ссылка устарела)

(ссылка устарела))

с небольшими доработками ( +2 гардеробных/кладовых + камин),

около 135 кв.м., с отступом от фасада на 12-15 м для просторной "перед домовой" территории), и входом с фасада,

а вторым выходом ( с гостевой зоны) - к торцу участка (на Восток!).

Также с террасой и внутренним двором на Востоке.

 

 

Гаража не будет, будет навес в начале участка с его края.

Бани не будет.

Беседки тоже не будет, ее роль будет выполнять террасы, как при основном, так и при гостевом доме.

С хоз.блоком пока нет решения, думаем))

Желаемая этажность - 1.

Также думаем над расположением скважины, септика с фильтрационными полями, сада и огорода, детской площадки и т.д...

 

Кстати, перед окончательным решением об этом участке, все это уже было спланировано относительно его размеров и ориентации )))

 

ИМХО, самая любимая сторона - Восток, потом Запад, Юг - жарко (для гостевого дома=дачи, для основного дома - ок), Север - закрываем от холода ( деревья и глухая стена). Также учитывалось, что с Востока - прекрасный вид на воду и простор, с Запада - на свою зеленую лужайку и вход на участок, с Севера и Юга- увы, заборы и будущие соседские дома)))

 

 

 

ps/найду план участка - выложу, так понятней будет мысль))

(1162075765_.jpg.3929d375520b8ed02d5fe6cbe5b1934b.jpg528224801_(2).jpg.7beb22959b7841a6833281c74d6571d2.jpg

2144680637_.jpg.bb6cb8c034b302f14548a1b80e022911.jpg709869929__.jpg.28e4efd20a4bd7cdae8dcf7ba7a7de8c.jpg

1898936304_.thumb.jpg.bb610a9d85d5e9ab2e46ea7797a67c27.jpg

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
добавление плана участка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, что идеальная ориентация жилых помещений - южная, ...

С чего вы взяли, что это естественно? Я знаю массу людей, которые не любят кондиционеры. А с большим остеклением на юг, кондиционеры неизбежны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы взяли, что это естественно? Я знаю массу людей, которые не любят кондиционеры. А с большим остеклением на юг, кондиционеры неизбежны.

Я тоже убеждена, что именно ориентация на юг наиболее естественна. Решить проблему жары можно кондиционерами. В частном доме эту проблему могут решить деревья. Летом закроют от излишнего солнца, а осенью листва спадёт и в помещениях будет светло (плюс некоторый нагрев сквозь стёкла).

В помещениях на северной стороне всегда будет недостаток света, особенно на первом этаже. А если есть деревья или другие строения, так и вовсе темнота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста что значит ориентация на "юг". Я так понимаю, имеется ввиду, что на южную сторону выходят окна определенных комнат. Если да, то напишите поконкретней - мол должно быть, с учетом отсутствия 5ти метровых соседских заборов: "на юг, юго-запад, запад - гостиная, кухня; на северо-запад, север, северо-восток - спальни; на восток, юго-восток - вход, прихожая". И желательно аргументированно - ПОЧЕМУ ТАК А НЕ ИНАЧЕ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы инсоляции кратко затронуты вот в этой методичке:

dwg.ru/dnl/5272

Проектирование жилых зданий в густо застроенных городских условиях включает в себя обязательный расчет по инсоляции.

В вопросах же коттеджного проектирования можно обратится, и к правилам фен-шуй))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сама застройщик. И понятия "долно быть" (т.е.е ограничения) могут распространяться только на те моменты, которые ограничены СНИП и санитарными требованиями.

Всё остальное зависит от желаний застройщика и объективных условий на участке.

Если с южной стороны участка уже расположен 2-3 этажный дом соседа, то надо очень серьёзно раздумывать. И если учитывать ситуацию на участке, то даже самое невыгодное соседство можно минимизировать или правильно воспользоваться преимуществами.

Если я правильно понимаю ТС, он создал эту темку для того, чтобы обратить внимание неопытных застройщиков на первоочередную важность планирования участка. Я виже на форуме, что ТС много консультирует форумчан по их проектам домов и он всегда спрашивает о ситуации на участке.

Каждый случай индивидуален, но есть рекомендации для наиболее типичных ситуаций.

Работая с архитекторами не забывайте о планировании участка с учетом его особенностей и своих потребностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечный свет в теории при ясном небе практически не рассеивается ( расстояние до солнца149,6 миллиона километров) размытие теней происходит от того, что в освещенности поверхности нашей планеты имеет место так же освещение от небесного свода (рассеянные по небу солнечные лучи). А значит: лучи солнца теоритически можно считать параллельными относительно дуг другу на объектах расположенных в одном часовом поясе.

Таким образом, достаточно просто определить протяжённость тени от забора либо соседнего здания, приняв во внимание угол положения солнца в определенное время года.

Например:

20 августа 17.00 Киев Высота солнца составляет 23,28 градусов, азимут 170,19

Принимаем 23 градуса:

A.thumb.jpg.191ec6032138afa38400d854ada1bc8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия_дизайнер

Ваш участок - это довольно показательный пример :)

Я думаю, что в целом - всё правильно. Не смотря на то, что на юг ориентирована всего одна комната, восточная и западная ориентация обеспечит достаточно света (тем более, эти ориентации вам нравятся больше).

Хотя, лично я бы предложил такой вариант (см. вложение).

Принципиальные нюансы в нём:

 

  • Развернуть на 90°, чтобы длинная сторона дома была вдоль длинной стороны участка и дом разместить ближе к северной грани. Благодаря этому, длинная сторона дома со спальными комнатами ориентирована на юг. БОльшая часть участка будет освещена. Если не нравится вид соседнего забора - отличное место для сада. При этом, комнаты 7 и 9 могут быть ориентированы на восток и запад соответственно.
  • Гостевой домик тоже развернуть и разместить справа, чтобы не закрывал шикарный вид из гостиной основного дома.

Ваш вариант также верен и в нём лучше создаётся фасад застройки.

2112848332__.thumb.jpg.23b713654b079123fbd179c1ff0b0c3e.jpg

Змінено користувачем ionico
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы взяли, что это естественно? Я знаю массу людей, которые не любят кондиционеры. А с большим остеклением на юг, кондиционеры неизбежны.

Это скорее, дело вкуса :) Я руководствуюсь тем, чему учили в ВУЗе и тем, что от Солнца можно защититься тысячей способов. А получить его в помещении - только одним. А кондиционеры в среднестатистическом доме неизбежны в любом случае :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кондиционеры в среднестатистическом доме неизбежны в любом случае

У нас нет кондиционеров в доме и я много знаю людей у которых их тоже нет. И не потому что у них не хватает денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет кондиционеров в доме и я много знаю людей у которых их тоже нет. И не потому что у них не хватает денег.

Вы в Москве вполне можете позволить себе жить без кондиционера, а в нашем Крыму жарковато.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пример; фасад 30 глубина 50.. на участке никаких строений больше не планируется..задача макс сохранить природ. ландшафт, он-ландшафт сложный, но интересный..выравниваться участок небудет..

Что вы скажите на расположение дома?

618540377_1.thumb.PNG.7f9b371ad505b3b251eb2bf4ded701c3.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...