Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Хождение по мукам" в поисках своего проекта

tk39

Рекомендовані повідомлення

Сколько себя помню, всегда хотелось построить свой дом. Сначала были мечты об отдельной квартире, потом уже о доме. Первая мечта сбылась, а вторая все еще витает где-то. Но проект будущего дома я рисую наверное лет 10 уже. Казалось бы, чего проще, нарисовал проект и вперед. Но не тут-то было. В позапрошлом году мы стали счастливыми обладателями участка в 6 соток, и .... ни один из выбранных проектов не вписывался в наш участок.

Участок 30х20 метров, длинной стороной расположен вдоль дороги. Стороны света проходят по углам участка. Фасад - юго-запад. Дом планируется разместить в левом дальнем углу (по 3 м отступив от забора), чтобы максим участка было освещено солнцем.

Пересмотрены тысячи и тысячи проектов, был неудачный опыт работы с архитектором (потрачены деньги и гора ненужной никому макулатуры).

Как итог, пропущен строительный сезон, вот-вот начнется новый, а проекта как не было, так и нет.:sorry:

Требования к будущему дому вроде простые, но картинка никак не складывается.

Дом на окраине городской черты для постоянного проживания. Из коммуникаций есть только свет. Газ в очень и очень далекой перспективе (лет так через -дцать..), канализация - ЛОС, вода - скважина+система очистки.

Количество проживающих 4+2 (в перспективе или наездами) чел.

Компактный план застройки (хотелось бы в 10х10 уложиться, до 180 кв. м.), двускатная крыша, эркер в столовой или гостиной.

Крыльцо, тамбур, большая широкая прихожая (чтобы свободно могли разместиться сразу 4 человека, кроме вместительного шкафа должно быть место для кресла и столика). "Грязная зона" должна быть полностью изолирована и не пересекаться.

Гостиная > 25-30 кв.м. с камином, без дверей

Кухня-столовая > 15-19 кв.м. (или 9+9 м), изолированная от гостиной, желательно вытянутая (зона кухни должна быть отделена от зоны столовой барной стойкой, вход в кухню посередине или со стороны столовой) без дверей. Кухня не должна выходить на юг. Допустимо, чтобы столовая соединялась с гостиной, но из гостиной не должно быть видно кухни.

Гостевой с/у на первом этаже (умывальник, унитаз, душевая кабина).

Лестница нормальная, двухмаршевая, без забежных ступеней, с естественным освещением.

Подполье для овощей (можно под лестницей с небольшим заглублением).

Котельная под жидкое топливо (емкость с топливом будет находиться в котельной). Размер котельной > 8 м.

Вода, канализация должны быть расположены вдоль одной стены, а не разбросаны по диагонали.

Кабинет (гостевая комната) на первом этаже.

На втором этаже 3 спальни: 1 спальня с с/у и душем, 2 спальни равноценные >16 кв.м., общий с/у с ванной и стиральной машиной. Спальни не должны находиться над котельной и не должны быть на северной стороне.

Кладовка (для гладильной доски, пылесоса и пр.)

Предусмотреть место для сушки белья.

На чердаке - зона хранения.

Очень нравятся немецкие проекты, но они имеют огромный минус - лестница сразу от входной двери и маленькая прихожая.

В польских проектах также нет тамбура и прихожая микроскопическая.

Нравятся альфаплановские проекты, но или комнаты на первом этаже нет, или котельная на юге, а спальня на севере.

 

Обращаюсь к помощи коллективного разума в поисках проекта под мои "неразумные" требования.:)

431654027_.JPG.1a72b9dc71f3c1bafd969e3fb00a49c9.JPG

Змінено користувачем tk39
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования к будущему дому вроде простые, но картинка никак не складывается.

.:)

 

Помню, я одному форумчанину распиналась советы давала, исходя из собственного опыта, он все прочитал и типа, нафига мне Ваши советы, если у меня участок в Мурманске. Больше никаких советов для инопланетян не даю :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые примеры того, что нравится, но есть НО...

По мотивам двух похожих проектов архитектора Тарасова.

Первый этаж - проект побольше (его надо сузить на 1,5 м с боков).

Второй этаж - чуть меньше (по ширине устраивает, но по глубине лестница нормальная не влазит). Или углубить на пол метра или сузить хол.

Из минусов - гостевая комната (кабинет) на втором этаже, а надо на первом.

Внешне должен выглядеть примерно как у Amazonka www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=656422&postcount=316 (последнее фото).

1698084913_.JPG.d9433107c2d22ca6889622941bf24179.JPG

1227748258_.JPG.8423790989bf22e0a86043f66bec2ba0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти угадала :)

 

У нас в Киеве, Одессе и Балтике ветер буквально с одного моря дует ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Киеве, Одессе и Балтике ветер буквально с одного моря дует ;)

Просто здесь очень доброжелательный в плане общения форум, много интересной и полезной информации. Читаю уже давно. Но только сейчас решилась пообщаться с бывшими земляками (муж с Винницкой области).

У нас есть свой городской портал и строительная ветка, но там каждый "мега-спец", и вопросы строительных "чайников" просто высмеиваются.

А проекты - они и в Африке проекты, особой разницы нет. Климат у нас схож (только наши зимы немного мягче, а лето дождливей). Стройматериалы такие же, технологии те же самые, стоимость строительства одинаковая. Поэтому "кто откуда", на мой взгляд, значения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще польский проект "Дом в мандаринках". Выкладываю только первый этаж, второй можно крутить как угодно.

В принципе, подходит под мои хотелки, если отзеркалить. Но есть существенные минусы:

- кухня на юге

- узкая прихожая

- нет тамбура

- лестница забежная

- коммуникации разбросаны по всему периметру

1454852040_.JPG.b32032dfc0b85ae0a3ce1d1e7276252d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже польский проект "Дом в зорях".

Убираем гараж и зеркалим.

Слабые места:

- нет тамбура

- маленькая прихожая

- котельную надо бы раза в два увеличить

- забежная лестница

2011916662_.JPG.b4c3eff2ef73c56174d96429603b2d92.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один польский проект "Дом в очанке".

Сразу внесла изменения: убрала гараж, на его месте сделала тамбур и кабинет, лестницу немного сдвигаем вглубь, а на месте бывшего кабинета городим санузел и котельную.

Минусы:

- прихожая 2,5х2,1 (для четверых одновременно будет тесно)

- вода и канализация раскинуты через весь дом по диагонали

- слишком большой дом (11,8х9,5 м без учета эркера).

982893734_.JPG.de29e489c537751e7aaccd879ba553a7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти проект, который на все 100% отвечал бы Вашим требованиям нам не удалось, но всё же посмотрите ещё такие варианты:

z500.com.ua/ru/project/Z85

z500.com.ua/ru/project/Z128

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько себя помню, всегда хотелось построить свой дом. Сначала были мечты об отдельной квартире, потом уже о доме. Первая мечта сбылась, а вторая все еще витает где-то. ...

 

а просто заплатить архитектору -который ВСЕ ваши пожелания учтет-не хотите?

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не мне-у меня хватает работы-и архитекторам я плачу.напишите объявление-и принимайте концепт идеи.выберите какая больше понравиться-и -успешного сотрудничества!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Вы можете показать проект, разработанный архитектором? Мне просто интересно что Вас не устраивает в индивидуальном проекте дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Вы можете показать проект, разработанный архитектором? Мне просто интересно что Вас не устраивает в индивидуальном проекте дома.

Изначально я нарисовала проект трехэтажного дома: цокольный технический этаж (незаглубленный), основной этаж и полумансардный спальный этаж. По периметру 9,5х9,5 м по внешним контурам. Задача архитектора-конструктора была довести все до ума, рассчитать нагрузки, прорисовать основные узлы. Стены можно было двигать +- 1-1,5 м. В итоге получили гараж, длиной в 4,8 м, гостиную 18 м и коридор 20 м, отсутствие фундамента под несущей стеной, асимметрию окон, канализационную трубу по диагонали жилой комнаты со второго на первый этаж, нависание части стены без какой-либо точки опоры, отсутствие арматуры в фундаменте и многие другие недочеты.

Договаривались о работе с профи - заслуженным строителем, а чертежи, как оказалось, делала студентка.

Попытки внести исправления не увенчались успехом. Профи был очень занят, а работа студентки не вызывала у нас доверия. Расстались мирно - у нас на руках липовые бумажки, у профи 500 кб (договаривались на 1000). Позже могу выложить этот горе-проект.

Ну а потом, посоветовавшись со строителями и взвесив свой бюджет, решили отказаться от технического этажа с гаражом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а просто заплатить архитектору -который ВСЕ ваши пожелания учтет-не хотите?

Как-то не складывается у меня с архитекторами. Возможно, это моя проблема - не могу четко поставить ТЗ. Но пока архитекторы, с кем довелось общаться, навязывали свое "художественное видение" моего дома. К примеру, я прошу самую простую двухскатную крышу, а мне настойчиво предлагают 4 ската с окошками и кучей ендов. Прошу тамбур, но меня начинают всячески уговаривать отказаться от этого "предрассудка". Хочу кухню отдельную, а меня уверяют в удобстве этажа-студии. Прошу дом 10х10, а мне хотят нарисовать 12х12. Понимаю, что запросы сложные, и архитектору придется подумать над проектом, но в основном все идут по пути наименьшего сопротивления, пытаясь подогнать мне что-то из уже имеющегося. Хотя изначально речь идет об индивидуальном проекте.

Теперь будет попытка №2.

Поэтому и требуется помощь, чтобы определиться с набросками перед визитом к архитектору. А возможно найдется что-то из типовых проектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Теперь будет попытка №2.

Поэтому и требуется помощь, чтобы определиться с набросками перед визитом к архитектору. А возможно найдется что-то из типовых проектов.

 

 

Как то дорого вам обходятся студенты :D, зарабатывая на вас как профи, вы бы реально заказали

эскиз идею у реального архитектора, а не заслуженного строителя со студенткой, у архитекторов, которые имеют авторитет и реализованные объекты, если относительно советов по планировке, то конечно же у архитектора должны быть свои идеи, но

он должен воплощать видение и мечты - вас как заказчика, ведь вам жить

в этой мечте =), сомневаюсь, что кто-то сейчас в теме начнет даром рисовать эскиз по вашему ТЗ , просто ищите спеца, который реализует ваши фантазии - как надо именно вам :beer:

Отчаиваться не стоит, ведь это как поход к стоматологу - есть живодер, а есть специалист, при этом цена вопроса не отличима...

Ведь вы еще не столкнулись с реальным строительством, когда например всеми уважаемый прораб з 10 летним стажем, оказывается даже ПТУ не закончил и

туго читает чертеж, но при этом есть довольные (пока) клиенты =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я Вас понимаю... Правда, я так "строюсь" только год, и с архитекторами пока не работала. Моя концепция дома очень похожа на Вашу. Особенно про тамбур и отдельное место для стирки-глажки. Еще хочу иметь там рукомойник исключительно для уборки, чтоб в моей ванной никакие спонжи и швабры и стиралки не обитали.:)

 

Вам нужен только индивидуальный проект.

А Вы не пытались сами нарисовать планировку? Это не трудно. А затем передать это архитектору, чтоб сделал фасады и конструктив.

Фасады тоже можно самому "намечтать" с дизайнерских сайтов.

Здесь на форуме есть архитекторы и конструктора. Присмотритесь.

Впрочем, если строить собираетесь на Балтике, то нужен консультант по СНИПам России.

Удачи.

 

ПС. Расскажите про место под лестницей для хранения продуктов. Я себе уже мозг сломала, пытаясь реализовать эту задачу.:( Не получается совместить дом и погреб. Цоколь не хочу делать, а погребок не знаю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то дорого вам обходятся студенты :D, зарабатывая на вас как профи, вы бы реально заказали

эскиз идею у реального архитектора, а не заслуженного строителя со студенткой, у архитекторов, которые имеют авторитет и реализованные объекты, если относительно советов по планировке, то конечно же у архитектора должны быть свои идеи, но

он должен воплощать видение и мечты - вас как заказчика, ведь вам жить

в этой мечте =),

 

 

Позвольте здесь с Вами не согласиться, я в начале декабря встретилась с архитектором, с печатями, опытом, не один дом построивший, дала задание, нарисовала что и как хотим и вот до сих пор ждемс, в конце декабря написала письмо. В ответе получила, что второй этаж не садится на первый и опять тишина. Поэтому сижу в инете и на форумах, пытаюсь найти что то подходящее сама, может так быстрее будет.

 

 

 

 

сомневаюсь, что кто-то сейчас в теме начнет даром рисовать эскиз по вашему ТЗ , просто ищите спеца, который реализует ваши фантазии - как надо именно вам :beer:

 

 

А здесь соглашусь. Вообщето, мне казалось, что люди идут на форум со своей стройкой, чтоб показать как у них получается, посоветовать если комуто что то не понятно. А вокруг оказывается одна комерция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на фото на этой ссылке, может на что то натолкнет

www.forumhouse.ru/useralbums/4247/view

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Расскажите про место под лестницей для хранения продуктов. Я себе уже мозг сломала, пытаясь реализовать эту задачу.:( Не получается совместить дом и погреб. Цоколь не хочу делать, а погребок не знаю как.

Я такой мини-погреб видела у знакомых. Дом слегка приподнят, буквально на 2 ступеньки от земли. Лестница с первого на второй этаж двухмаршевая, зашита, и в подлестничном пространстве вставлена дверь (как в кладовку). Но внутри ступеньки 3-4 идут вниз. Т.е. при заливке фундамента часть под лестницей занизили немного. Если дом будет повыше (70 см от уровня земли), то можно для погреба захватить часть холла перед лестницей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой мини-погреб видела у знакомых. Дом слегка приподнят, буквально на 2 ступеньки от земли. Лестница с первого на второй этаж двухмаршевая, зашита, и в подлестничном пространстве вставлена дверь (как в кладовку). Но внутри ступеньки 3-4 идут вниз. Т.е. при заливке фундамента часть под лестницей занизили немного. Если дом будет повыше (70 см от уровня земли), то можно для погреба захватить часть холла перед лестницей.

Я читала о проблемах не конструктивного характера, а несовместимости микроклимата погреба и дома. Т.е. тепло из дома портит погреб, а холод и влага из погреба портят дом.:(

Они, вроде как не совместимы. Даже в сельских домах, погреб имеет выход в веранду и отделён от дома сенями.

Это вопрос в моей концепции, который я не могу решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як сказав колись мені мій майстер - хочеш нормально побудуватись - меньше інтернетів читай...

З практики - у мене погреб В БУДИНКУ (цю частину ще дід покійний будував) - і погреб ЧУДОВИЙ! тепло з будинку не впливає на нього ніяк (фізика - тепло йде ВГОРУ а не вниз) - він на кімнату над ним не впливає теж ніяк (там же не -20 , а десь +5 +8 ) за рахунок підлоги його просто нечути. Великій + розміщення під будинком - немає температурних коливань (в погребі температура постійна - в будинку теж постійна, а на улиці є значні коливання) і в погребі завдяки відсутності конденсату завжди СУХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...