Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт пола

Greyglass

Рекомендовані повідомлення

Друзья, в связи с необходимостью ремонта канализационной трубы проходящей под полом буду срывать пол (сосновая доска с выбранной четвертью то есть с замком). Заодно хочу усовершенствовать сам пол. Доски прикручены саморезами так что разобрать не сложно. Предварительно их пронумерую а потом соберу как было. Но, в данный момент у пола тоже есть несколько проблем. Играет в некоторых местах, скрипит. По распросам сделано было следующим образом, на грунте песок, на песке блоки (кирпичичи) на блоках лаги на лагах привинчена половая доска. Собственно вопрос следующий - как улучщить данную конструкцию. Что нарушено технологически? Наверняка там где то должна быть пленка от влаги, возможно лаги слишком далеко друг от друга. Вобщем вскрытие покажет. Интересует как было бы правильно. :) Спасибо всем за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник вопрос. Доска уложена по диагонали относительно стен. Как должны быть уложены лаги? Больше всего интересуют углы где начинается и заканчивается настил. Там совсем коротенькие досточки лежат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать нужно со вскрытия. В любом случае основание должно быть сухим(содержание влаги - не более 2%), ровным (перепад высот не более 2 мм на 2 метра длины), прочное и твёрдое. Расстояние между лагами 40см.Я так понимаю лаги лежат просто, без жесткого крепления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать нужно со вскрытия. В любом случае основание должно быть сухим(содержание влаги - не более 2%), ровным (перепад высот не более 2 мм на 2 метра длины), прочное и твёрдое. Расстояние между лагами 40см.Я так понимаю лаги лежат просто, без жесткого крепления?

 

Думаю да. Вскрытие конечно покажет, но не понимаю как правильно делается диагональный пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки, они же замки, нужно класть точь в точь на лаги. Раз у Вас паркетные доски располагаются по диагонали, то посему кладите и лаги по диагонали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки, они же замки, нужно класть точь в точь на лаги. Раз у Вас паркетные доски располагаются по диагонали, то посему кладите и лаги по диагонали.

 

У меня не паркетные доски, у меня просто половая доска. Вопрос в том что делать под стенками и в углах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот рисунок воображаемой комнаты. Черные - лаги. Коричневые - доски пола. В углу доска вообще на одной лаге висит, под стенами местами большой свес.

Pol.jpg.b8fc0c1e4474326b027a261ccf5a1424.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете запхать туда древесно-волокнистые прокладки, а сверху положить плинтус.

 

Только я не совсем понимаю, Вы что хотите? Чтобы пол не скрипел и не играл? Тогда лучшим выходом будет положить для жесткости пола цементно-песчаную стяжку, не менее 30 мм. Если действительно будете делать сами, то это будет не слишком дорого.

 

Ну и, разумеется, не забудьте про опору замков на лаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете запхать туда древесно-волокнистые прокладки, а сверху положить плинтус.

 

Только я не совсем понимаю, Вы что хотите? Чтобы пол не скрипел и не играл? Тогда лучшим выходом будет положить для жесткости пола цементно-песчаную стяжку, не менее 30 мм. Если действительно будете делать сами, то это будет не слишком дорого.

 

Ну и, разумеется, не забудьте про опору замков на лаги.

 

У меня пол на лагах. Высота лаг около 15 см да еще да столбиках см 20 минимум. Какая стяжка? Не понял про замки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дома посрывал все эти какашки и залил стяжку, ламинат кинул и забыл бывшие полы как страшный сон со сквозняками )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пол на лагах. Высота лаг около 15 см да еще да столбиках см 20 минимум. Какая стяжка? Не понял про замки.

 

Я могу только гадать, но вероятно Ваши столбики просто глубже погрузились в песок. Из-за чего конструкция была нарушена. Поелику цементно-песчанная стяжка является более устойчивым материалом, чем песок, то и всякая надобность в столбиках отпадет и Ваш пол будет располагаться уже непосредственно на лагах.

 

Что до замков, то нужно смотреть, есть ли у Вас стыки. Может у Вас лежат одни сплошные доски, по всей длине пола в комнате. Если стыков нет, то волноваться не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...