Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

саманный домик. как быть?

Алик

Рекомендовані повідомлення

нашел участок 6,3 сотки угловой. 100м до школы, садика, остановки.

научастке старый, но все еще крепкий домик. саманный кирпич, снаружи обложен красным кирпичем. в доме- свет, газ,вода

 

дом нех очется похерить. внутри, как всякий саманный дом- в небольших и средних трещинах.

что делать?:

1)в нутри обложить кирпичем на ребро, или пол кирпича

2) заштукатурить щели, и обшить ГКЛ(вагонкой)

 

что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины расшить и замазать глиной с добавлением немного цемента.Далее либо побелить,либо ГК.Снаружи можно тем же раствором,можно сайдинг,блок хауз,короче вариантов по кошельку и фантазии.Дом еще постоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел участок 6,3 сотки угловой. 100м до школы, садика, остановки.

научастке старый, но все еще крепкий домик. саманный кирпич, снаружи обложен красным кирпичем. в доме- свет, газ,вода

 

дом нех очется похерить. внутри, как всякий саманный дом- в небольших и средних трещинах.

что делать?:

1)в нутри обложить кирпичем на ребро, или пол кирпича

2) заштукатурить щели, и обшить ГКЛ(вагонкой)

 

что посоветуете?

 

А почему бы не поставить гипсокартон на швелер на стены и потолок?...

возмоно потребуется доп.крепление...но трещины исчезнут навсегда под ГК.

Саман под кирпичем будет стоять 1000 лет если фундамент и крыша в пррядке...!!

////саман forever !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не поставить гипсокартон на швелер на стены и потолок?...

возмоно потребуется доп.крепление...но трещины исчезнут навсегда под ГК.

Саман под кирпичем будет стоять 1000 лет если фундамент и крыша в пррядке...!!

////саман forever !!!

Вместе стрещинами исчезнет комфорт проживания (летняя прохлада).

Лучше поштукатурить с металической сеткой,сетку можно крепить саморезами по дереву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе стрещинами исчезнет комфорт проживания (летняя прохлада).

Лучше поштукатурить с металической сеткой,сетку можно крепить саморезами по дереву.

 

Не понял как ГК может уничтржить комфорт и "летнюю прохладу" ?! можно подробней про это ? ...скорей наоборот ..это доп.изоляция и зимой и летом.

И полная гарантия от трещин. Метал НЕ улучшит теплоизоляцию однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саманному дому не нужна доп теплоизоляция. а изнутри и подавно. изнутри надо помазать глиной и все. если перспектива стен из глины не радует, поклейте потом поверх обои. у нас так все село сделало, проблем нет. отстали обои всего у пары человек, но они на глине секономили.

пс-у самого мазанка, все что делали - изнутри помазали белой глиной, пол - коричневой. выглядит зачетно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саманному дому не нужна доп теплоизоляция. а изнутри и подавно. изнутри надо помазать глиной и все. если перспектива стен из глины не радует, поклейте потом поверх обои. у нас так все село сделало, проблем нет. отстали обои всего у пары человек, но они на глине секономили.

пс-у самого мазанка, все что делали - изнутри, снаружи и пол помазали белой глиной. выглядит зачетно!

белой глиной? это шамотная что ли? которая для печек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

белой глиной? это шамотная что ли? которая для печек?

 

наверное. мне в селе соседка дала 2 круга ее на обмазку. а снаружи мазал коричневой+навоз+известь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман и цемент вещи несовместимые!!! Так что цемент не в коем случае не добавляйте.

 

Заделайте щели раствором из песка и глины из расчета приблизительно 1:1. Внутри сделайте гипсовую штукатурку.

 

Если саманный дом нужно оштукатурить снаружи, то делается песчано-известковая штукатурка 3:1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман и цемент вещи несовместимые!!! Так что цемент не в коем случае не добавляйте.

 

Заделайте щели раствором из песка и глины из расчета приблизительно 1:1. Внутри сделайте гипсовую штукатурку.

 

Если саманный дом нужно оштукатурить снаружи, то делается песчано-известковая штукатурка 3:1.

 

так чем гипсокартон не подходит ? чем штукатурка внутри лучше для такаго будынку ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чем гипсокартон не подходит ? чем штукатурка внутри лучше для такаго будынку ??

Саман очень теплоемкий он поглощает тепло, которое излучает человек тем, самым охлаждает его, "обделывая" хату гипсокартонном да еще с воздушной прослойкой Вы

изолируете себя от бесплатного охладителя, зимой под воздушной прослойкой на самане

будет выпадать конденсат и снижать прочность (прочность сухой глины может быть 150кг.см2,а мокрой 0) +там заведется плесень, а от нее бывает астма.

Теперь посчитайте, сколько потратите кровно заработанных денег, чтобы нарваться на все эти неприятности ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман очень теплоемкий он поглощает тепло, которое излучает человек тем, самым охлаждает его, "обделывая" хату гипсокартонном да еще с воздушной прослойкой Вы

изолируете себя от бесплатного охладителя, зимой под воздушной прослойкой на самане

будет выпадать конденсат и снижать прочность (прочность сухой глины может быть 150кг.см2,а мокрой 0) +там заведется плесень, а от нее бывает астма.

Теперь посчитайте, сколько потратите кровно заработанных денег, чтобы нарваться на все эти неприятности ;)

 

..ну бесплатный охладитель допустим -это так,

 

а вот с конденсатом зимой(точка росы) так в Вшем случае она видимо будет внутри стены !!

Чем это лучше чем на повехности ? обьясните плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..ну бесплатный охладитель допустим -это так,

 

а вот с конденсатом зимой(точка росы) так в Вшем случае она видимо будет внутри стены !!

Чем это лучше чем на повехности ? обьясните плз.

 

расчетов не делал но дом мой стоит уже 50 лет, из которых последние 5 пустой. проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчетов не делал но дом мой стоит уже 50 лет, из которых последние 5 пустой. проблем нет.

 

....у меня тоже на участке домику из самана уже за 50 точно ,

поэтому я верю в саман. Но я не могу понять как отделка внутри ГК может испортить климат в саманном домике.

Я вот тут всем предлагаю обсудить стенку саман-ракушка, но пока энтузиастов мало...

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....у меня тоже на участке домику из самана уже за 50 точно ,

поэтому я верю в саман. Но я не могу понять как отделка внутри ГК может испортить климат в саманном домике.

Я вот тут всем предлагаю обсудить стенку саман-ракушка, но пока энтузиастов мало...

(ссылка на изображение устарела)

 

 

вопрос вот в чем - зачем вообще нужен гипсокартон? я честно говоря и обкладывать его изнутри смысла не вижу! глиной подмазать и еще 50 простоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос вот в чем - зачем вообще нужен гипсокартон? я честно говоря и обкладывать его изнутри смысла не вижу! глиной подмазать и еще 50 простоит.

 

Эта стенка для нового дома, там ракушка будет несущая , а саман как утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта стенка для нового дома, там ракушка будет несущая , а саман как утеплитель.

А почему именно ракушечник?

 

У ракушечника коэффициент паропроницаемости примерно 0.1, коэффициент теплопроводности около 0.5, прочность 7-10 кг/см2, для сравнения у пенобетона Д600, паропроницаемость не менее 0.15, прочность не менее 16 кг/см, а коэффициент теплопроводности около 0.25, то есть пенобетон по всем параметрам почти в два раза лучше ракушечника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно ракушечник?

 

У ракушечника коэффициент паропроницаемости примерно 0.1, коэффициент теплопроводности около 0.5, прочность 7-10 кг/см2, для сравнения у пенобетона Д600, паропроницаемость не менее 0.15, прочность не менее 16 кг/см, а коэффициент теплопроводности около 0.25, то есть пенобетон по всем параметрам почти в два раза лучше ракушечника.

 

ракушняк - это просто моя лубоВ !, но суть вопроса о гибриде с саманом не меняется если заменить ракушку на пенобетон.

Меня волнует технологичность строительства такой стены и затраты по времени

(при условии что саман уже готов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ракушняк - это просто моя лубоВ !

За что же Вы так ракушечник полюбили:

- за то, что он почти в два раза тяжелее пенобетона

- за то, что он почти в два раза "холоднее" пенобетона

- за то, что в два раза менее прочен чем пенобетон

 

Без ответная любовь, она знаете, обычно до добра не приводит :)

 

 

Меня волнует технологичность строительства такой стены и затраты по времени

(при условии что саман уже готов).

По сравнению с кирпичём (стена той же толщины) очевидно трудоёмкость будет меньше, но по сравнению простым пеноблоком на раствор чуть больше (из-за того, что каменьщикам придётся манипулировать с большей чем у пеноблоков массой).

 

Наиболее технологичны каменные стены из крупноформатных блоков с хорошей геометрией, например пенокерамика Поротерм, газобетон Хебель, Ютонг и др., класть их на клей ощутимо быстрее и финишная поверхность будет намного ровнее, что так же экономит деньги и время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенобетон не теплее ракушечника. Влаги они боятся одинаково, прочность может и ниже, но при такой стене это значения не имеет. Зато ракушечник экологичнее. И по теории теплоинерционности тепло он намного лучше аккумулирует (так как тяжелее).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1).Хороший ракушняк даже без внешней штукатурки может стоять век !! Уже доказано.

Я крупно сомневаюсь что пенобетоны способны на такое.

Сама по себе прочность на механическое усилие НЕ дает полной характеристки

устойчивости материала во времени.

2) пористый ракушняк берет воду, НО и отдает ее быстрей..

3) саман+ракушка = большая теплоинерция.

4) экология ракушки говорит сама за себя. +++++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1).Хороший ракушняк даже без внешней штукатурки может стоять век !! Уже доказано.

Я крупно сомневаюсь что пенобетоны способны на такое.

Сама по себе прочность на механическое усилие НЕ дает полной характеристки

устойчивости материала во времени.

2) пористый ракушняк берет воду, НО и отдает ее быстрей..

3) саман+ракушка = большая теплоинерция.

4) экология ракушки говорит сама за себя. +++++

 

вот ракушняк

 

турецкая крепость еникале. Царь Петр лазил еще

DSC00250.jpg.196904cd773f3d2e14d48610f26df2d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD, я бы поместила саман внутри, а ракушку снаружи, раз она тебе так нравиться. :)

 

Во-первых, саманный дом имеет смысл строить, если строишь пассивный солнечный дом, т.к. саман лучший накопитель солнечного тепла. Поэтому он такой прохладный летом. Вбирает тепло днем, отдает ночью. Главное правило солнечного дома - помещай тепломассу внутри и дай на нее посветить солнцу через окно. В этом случае внутренние перегородки тоже имеет смысл делать из самана. И не бойся, что он не выдержит нагрузки. Выдержит, я проверяла. :rolleyes:

 

Во-вторых, саман нельзя штукатурить цементом. Закупоришь глину, влага может начать копиться внутри стены. При больших объемах воды для самана это смерть. Хотя есть много примеров когда с цементной штукатуркой домики жили долго и счастливо. Но зачем рисковать? Защитить снаружи ракушку легче, чем саман традиционными материалами.

 

Внутри саман штукатурят гипсом. Благодаря гипсу влага внутри самана мигрирует спокойно. Про гипсокартон выше хорошо рассказали. Подписываюсь. Добавлю, что еще нет смысла делать тогда саман. Из-за гипсакартона дом потеряет свою изюминку как эстетическую, так и по ощущению пространства. То что перестанет эффективно накапливать тепло, думаю, догадываешься. ;)

 

Но кто же сейчас в нашей стране строит солнечные дома? Это такая редкость…Как большой поклонник пассивного отопления плачу крокодильими слезами. Вот сделают газ в стране по европейской цене, может народ задумается…

 

Бетонные перекрытия в саманном доме тоже будут, на мой взгляд, смотреться странно. Лучше деревянные.

 

Если решишься, то делай 20 см саман, 20 см ракушка. Хватит с головой.

 

А вообще если что спрашивай. В самане я спец. :beer:

 

Отвечать быстро только не обещаю – стройка в самом разгаре. Это я тут тусуюсь пока дожди у нас льют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...