Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод отопления в низкотемпературный выриант

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Есть проект, исходные данные 80гр на вход батарей - 60 выход. Думается о конденсационнике, поэтому есть идея понизить температуру в батареях, скажем до 55-60 градусов на вход. На сколько нужно повысить теплоотдачу батарей ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем до 55-60 градусов на вход.

Такая разница может быть только на теплых полах. На радиаторный контур забивают 20 град. Для конденсационника приемлем 70/50/22 (22 температура в помещении).

Пример: радиатор ТИП22 500х500 80/60/22 = 662 Вт.

70/50/22 = 481 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая разница может быть только на теплых полах. На радиаторный контур забивают 20 град. Для конденсационника приемлем 70/50/22 (22 температура в помещении).

Пример: радиатор ТИП22 500х500 80/60/22 = 662 Вт.

70/50/22 = 481 Вт.

 

Я имел ввиду 60/40 или 55/35... т.е. для Вашего варианта берем к=1,37 и можно просто пересчитать все батареи ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... На сколько нужно повысить теплоотдачу батарей ?

 

Теплоотдача повысится путем увеличения размеров радиаторов. Вот накопал табоицу - задайте подачу, обратку и темп в комнате и получите мощность с батареи определенного размера. По мощностям и подберите.

 

Забегая наперед, результат выбора размеров в нужные теплопотери при таких температурах как Вы хотите Вас не улыбнет. Ибо цена радиаторов опечалит.

Пурмо.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдача повысится путем увеличения размеров радиаторов. Вот накопал табоицу - задайте подачу, обратку и темп в комнате и получите мощность с батареи определенного размера. По мощностям и подберите.

 

Забегая наперед, результат выбора размеров в нужные теплопотери при таких температурах как Вы хотите Вас не улыбнет. Ибо цена радиаторов опечалит.

 

Да уж... почему-то и не 1,37, а почти все 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

EXTRA THERM SUPER 500/100 Теплоотдача dT 50К- 125,8 Вт

 

а что подразумевается под величиной, выделенной жирным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику не подкорректируешь.

 

И что делать - замещать теплыми стенами ? Сын алергик - хотелось бы хотя бы в его комнате уйти от высокотемпературного обогрева...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Ваши 1,37. Ну не будет один месяц в году Ваш конденсационник работать в идеальном для него режиме. Аж 200м3 газа лишних уйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что делать ...

 

Это вполне решаемая задача, вопрос будет лежать в иной плоскости - сколько, как и чем Вы согласны за это платить?

 

Навскидку, вариантов несколько:

 

а) хорошо и четко считать теплые полы, термостатировать покомнатно и вязать централизованное управление.

 

б) теплые стены по такой же схеме + теплые полы + зачатки климатизации, куда почти легко увязывается панельное отопление и охлаждение.

 

в) фанкойлы вместо радиаторов, хотя тут западня для аллергиков, которым необходимо уменьшать конвективные потоки как потенциального инициатора проблем с алергиями.

Опять же, аллергия - будь она неладна - не так все просто.... Одна комната не решит вопроса, сын там пребывать будет 10% своего времени. Это половинное решение "в лоб", а так задач решается мало.

 

Короче, повторюсь, это решаемая задача. Есть наработки, есть решения - это вопрос цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не будет один месяц в году Ваш конденсационник работать в идеальном для него режиме. Аж 200м3 газа лишних уйдет.

Расчет радиатора идет на -22, а среднемесячная температура января -4,2... думаю, что не идеально конденсационник будет работать дней 5-10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проект, исходные данные 80гр на вход батарей - 60 выход. Думается о конденсационнике, поэтому есть идея понизить температуру в батареях, скажем до 55-60 градусов на вход. На сколько нужно повысить теплоотдачу батарей ?

для 60/45 в 2 раза......

 

а надо ли оно???

Считаю оптимумом расчет на 70 градусов.......все равно как написали уже мои коллеги, котел на 70 будет работать от силы неделю-три в году.....и ради этого ставить огромные баяны радиаторов???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что подразумевается под величиной, выделенной жирным?

 

???? глумишься над человеком или реально не знаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет радиатора идет на -22, а среднемесячная температура января -4,2... думаю, что не идеально конденсационник будет работать дней 5-10.

 

жаль, что этого не понимает больше половины людей, которые крутятся в области сантехники....или не хочет понимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Основной принцип понял. Может в комнате сына замещу радиатор теплым полом и стеной, так как для аллергика основное критическое место - где он спит. Основное оставлю согласно проекта.

 

Еще вопрос - насколько критично подключение батарей тройниками при условии качественных комплектующих (Рехау, тесе, кан), но "самостоятельной" установке мехспособом или все таки переходить на лучевую систему, как более дуракоустойчивую? Не хочется жмутов труб, честно говоря...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Еще вопрос - насколько критично подключение батарей тройниками при условии качественных комплектующих (Рехау, тесе, кан), но "самостоятельной" установке мехспособом или все таки переходить на лучевую систему ?

 

Абсолютно не сложно. И можно отправить ваших рабочих на однодневные курсы Рехау, сертификат получат и знания основные.

Это бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не сложно. И можно отправить ваших рабочих на однодневные курсы Рехау, сертификат получат и знания основные.

Это бесплатно.

 

Вопрос соответствия типоразмеров КАН (в проекте) и РЕХАУ ? И что проще реально купить со скидками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос соответствия типоразмеров КАН (в проекте) и РЕХАУ ? И что проще реально купить со скидками?

Ещё есть TeCe.

Пересчёт типоразмеров - не проблема... собственно, на курсах и этому тоже учат - быстрым расчётам, согласно таблицам и рекомендациям рехау.

Есть и курсы Кан. Принцип "натяжной гильзы" одинаков.

 

Всё это можно купить со скидками..... цена на рехау сейчас одинакова у всех дистрибьютеров (если в евро, разница в курсе и в скидках)...

 

Неблагодарное дело шеф-монтаж... дофига времени занимает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть TeCe.

Пересчёт типоразмеров - не проблема... собственно, на курсах и этому тоже учат - быстрым расчётам, согласно таблицам и рекомендациям рехау.

Есть и курсы Кан. Принцип "натяжной гильзы" одинаков.

 

Всё это можно купить со скидками..... цена на рехау сейчас одинакова у всех дистрибьютеров (если в евро, разница в курсе и в скидках)...

 

Неблагодарное дело шеф-монтаж... дофига времени занимает....

 

Смотря кто и что понимает под словом шеф-монтаж....крышу я делаю по такой же схеме с Крышником. За две недели один раз от него человек на 30мин приезжал, рассказал, дал книжицу от Катепала...

 

П.С. Если комплектация от фирменного производителя без элементов удешевления, проект! и инсталляторы не отступают от техкарт прописанных производителем...то при наличии рук, растущих из плечей, надо иметь семь пядей во лбу, чтобы это криво собрать (ИМХО). А производители типа РЕХАУ и иже с ними всегда очень дотошно расписывают, как надо и в какой последовательности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут больше вопрос в закупке материала по адекватной цене и инструмент. А так же вопрос интеграции всего этого в котельной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....надо иметь семь пядей во лбу, чтобы это криво собрать (ИМХО)....

Технически система будет собрана правильно - ничего там сложного нет, Вы абсолютно правы.

 

Но основной сложный этап в нашей работе - это т.н. "трассировка"... начинается она с прокладывания канализации...

Надо потратить довольно много времени, что бы научиться делать её оптимально и эстетически приемлемой..... я до сих пор учусь :rolleyes:

 

Потому я и предлагал Вам коллекторную разводку - это попроще... практически невозможно ошибиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря кто и что понимает под словом шеф-монтаж....

 

 

Смотря на меня, я понимаю шеф монтаж как распределение ответственности в пропорции "кто-то сделал по моим советам - отвечать мне". И многие понимают также.

Тоесть, за криворукие моих подшефных отвечает ихний шеф, тобишь я.

Иначе нет смысла брать деньги.

 

 

Возможно, Вы это видите как набор добрых советов и раздачу книжек на объекте - то это другой разговор и другая ответственность, где при наступлении любых артефактных событий Ваши "подшефные" скажут "сори, мы так прочитали\увидели\поняли и вообще мы первый раз замужем", а любым возмещением Вам будет исключительно самобичевание.

 

Шеф-монтаж как мо мне очень неблагодарная работа. Трудная и подчас дороже чем нанять исполнителя напрямик. Даже исходя из того, что никому не охота за пять грн в час возиться с нубами и отвечать на наивные вопросы + выковать своими ручками себе под боком еще одну бригаду ХОРОШИХ монтажников ( не буду же я подшефных учить плохо, верно?)

На шеф-монтаж расово верные монтажники согласятся либо от безделья, либо за взрослые деньги\плюшки\компенсации. Имхо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тоесть, за криворукие моих подшефных отвечает ихний шеф, тобишь я.

Иначе нет смысла брать деньги........

+1 к vision Муравы.

.....На шеф-монтаж расово верные монтажники согласятся либо от безделья, либо за взрослые деньги\плюшки\компенсации. Имхо.

Там подпись проектной организации стимулировала ;)

Лично меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...