Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Супер солнечный дом Cliff House

Oakim

Рекомендовані повідомлення

Не наравиться мне "Стена Тромба" и воздушная система отпления тоже -хочу излучением :)

 

Системы с прямым нагревом теплооккоммулирующей массы страдаю от перегрева, что не есть гуд :(

 

Поэтому и выбрал эту систему солнечного отопления. Тепло поглощающая панель не закрывает южный фасад (солнце поглощающие жалюзи можно в любой момент убрать в сторону), тепло аккоммуляторы не занимают полезное желое пространство, к тому же нижний аккоммулятор не только подогревает первый этаж но и высушивает цокаль!

К верхнему аккоммулятору предпологается подключить тепловой насос для преобразования даже низкопотенциального тепла для зарядки теплоаккоммуляторного бака, после которого вода будет идти на элекробелер для догрева.

 

А насчет противовондальных систем думаю поставить телекамеры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наравиться мне "Стена Тромба" и воздушная система отпления тоже -хочу излучением :)

 

Каждому свое... :-)

 

 

Системы с прямым нагревом теплооккоммулирующей массы страдаю от перегрева, что не есть гуд :(

 

 

Cliff House является как раз такой системой... Если вы готовы инвестировать в тепловой насос, то, уверен, сможете найти ресурсы на простейший клапан в верхней части теплопоглотителя, связанный с термостатом, для выпуска избыточного горячего воздуха...

 

тепло аккоммуляторы не занимают полезное желое пространство, к тому же нижний аккоммулятор не только подогревает первый этаж но и высушивает цокаль!

 

Аккумулятор всегда занимает какое-то пространство - не хотите строить вширь, придется строить вверх или вглубь... Надо же как-то платить за удобство ;-) Кстати, гравийный аккумулятор как раз и предназначен для систем воздушного отопления, но дышать этим...?

 

Кстати, советую посетить сайт Олега Меньшенина - по моему лучший в этой области. Там есть и перевод вышеупомянутого издания с пояснениями и рисунками (правда за весьма умеренную плату)...

 

www.mensh.ru/supersolnechnyi_dom_cliff_house

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cliff House является как раз такой системой...

 

нет не такой тут теплоаккоммулятор не на прямую греется солнцем, а воздугом поднимающемся от солнцеулавливающих жалузи

 

Если вы готовы инвестировать в тепловой насос, то, уверен, сможете найти ресурсы на простейший клапан в верхней части теплопоглотителя, связанный с термостатом, для выпуска избыточного горячего воздуха...

 

Если вы более внимательно ознакомитесь с проектом то найдет эти клапаны вверхней части чердака :)

 

Кстати, гравийный аккумулятор как раз и предназначен для систем воздушного отопления, но дышать этим...?

 

Если засыпать морскую гальку то будет даже полезно и в нем не будет разводиться разная дрянь, но вы правы дышать этим не стоит :(

Тому пример кондиционеры

 

Кстати, советую посетить сайт Олега Меньшенина

 

И тут я был и демо книжки у меня есть, но не увидел я там не чего примечательного, так что деньги за это я не собираюсь платить. Такой рефератик и я слабать могу без особых усилий :)

 

Расчитать хочеться самому и оставить наследие да еще обсудить разные идеи из этой области. Так что молости просим к участию в резработке проекта :D

CliffHouse_3.jpg.f3d529ee1044da6c5659eb3861ed7e68.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не такой тут теплоаккоммулятор не на прямую греется солнцем, а воздугом поднимающемся от солнцеулавливающих жалузи

 

Все правильно, это я не те мысли высказал... Система усовершенствованной стены Тромба, или "солнечной трубы", как ее иногда называют, или "теплица с низкой теплоаккумулирующей массой", как ее называет Ник Пайн, использует тот же принцип, что заложен в Cliff House (далее СН) - преобразование энергии солнечных лучей теплопоглощающей перегородкой (в случае с СН - это жалюзи) в тепло с передачей этого тепла воздуху для последующей транспортировки либо в отапливаемые помещения, либо в теплоаккумулятор. Принципиальная разница заключается в том, что в солнечная труба не требует дополнительного отопления ночью и охлаждается до окружающей температуры, а аккумулятор, находящийся внутри изолированного помещения теряет тепло опять же в это помещение. Конструктивно эта система имеет дополнительное преимущество - прозрачное огражденое может быть выполнено из дешевого и легкого поликарбоната в отличие от дорогих, тяжелых теплонепроницаемых окон в СН.

 

 

 

Если вы более внимательно ознакомитесь с проектом то найдет эти клапаны вверхней части чердака :)

 

Угу, я ознакомился весьма внимательно...

 

 

И тут я был и демо книжки у меня есть, но не увидел я там не чего примечательного, так что деньги за это я не собираюсь платить. Такой рефератик и я слабать могу без особых усилий :)

 

Это совет не для вас, а для тех, кто читает ветку и не имеет возможности читать по английски оригинал...

 

Расчитать хочеться самому и оставить наследие да еще обсудить разные идеи из этой области. Так что молости просим к участию в резработке проекта :D

 

Ну что ж, тогда начнем... Сразу скажу, что я не являюсь приверженцем дизайна СН, хотя я преклоняюсь перед разработчиками пассивных солнечных домов, и мой будущий дом однозначно будет включать элементы ПСД, насколько это возможно в наших климатических условиях (Одесса). Также я сразу скажу, что все, что я знаю о солнечном отоплении (и отоплении вообще), я узнал, тщательно изучая всевозможные источники в интернете, влкючая статьи и учебники, но еще очень много предстоит прочитать - к сожалению это занимает время... Не имея опыта практического, я стараюсь изучать практический опыт (и ошибки) других, тех, кто идет впереди меня. Поэтому я оставляю себе право на ошибки в высказываниях - прошу корректировать конструктивно.

Даваьте определимся с целями - целью моего будущего дизайна является дом, обеспечивающий максимум возможного отопления (не 100%, а максимум - это важно!) за счет пассивной и независимой от других системы. Другие системы будут лишь дополнять ее в неблагоприятных условиях. Основная система должна также быть эффективной и автономной настолько, чтобы обеспечивать дом теплом в режиме консервации (с пониженной температурой внутри) в течение неограниченного времени при обычных для холодного времени погодных условиях в отсутствие хозяев, электро-, газо- и водоснабжения, т.е. при неблагоприятных условиях в полностью необитаемом состоянии. А каковы ваши цели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой же аматор как и вы (в отоплении, канализации, сантехнике, электрике и еще много в чем) :D

Собираю и изучаю информацию по альтернативным энегетическим и экологическим технологиям уже около 10ти лет (так как уже тогда задумался об экономии энергии) :rolleyes:

 

Цели обсолютно совподают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну продолжим ......

 

И так что меня заинтересовало в данном поекте:

1. Использование дешевых теплоаккоммулирующих матерьялов - камень и вода

2. Одновременное использование суточного и сезонного аккоммуляторов - что позволяет очень тонко регулировать микроклимат в доме.

3. Расположение аккоммуляторов - часть чердака и цокаль

4. Использование для аккоммуляторов дешевых емкостей - пластиковые бутылки или бочки

5. Сам колектор является частью дома и может эксплоатироваться как обычная комната (столовая, детская игровая) или теплица (зимний сад)

6. Теплопоглощающие жалюзи - можно использовать как для поглащения тепла, так и для защиты от него (если сделать их поворачивающимися), а так же прекрасный вид в сад как сейчас модно :)

7. Простой способ управления и регулирования системы

8. Защита от перегрева всей системы

 

Недостатки данного проекта заключены в следующем:

1. Засчет большого остекления (много стекла) солнечной теплицы в холодное время года она очень быстро выстывает - поэтому либо прейдется мериться с этим или делать теплые занавеси

2. Обьемы аккомуляторов - 10т воды над головой и 100т камней под ногами :rolleyes:

3. Воздушная система отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прозрачное огражденое может быть выполнено из дешевого и легкого поликарбоната в отличие от дорогих, тяжелых теплонепроницаемых окон в СН.

 

Вообщем я тут приценился и вот что выяснилось

"Монолитный поликарбонат 4мм" (размер листа 2,05 x 3,05) стоит п.м. = 233.95 грн., лист = 1,462.77 грн. ((ссылка устарела))

"Сотовый поликарбонат 6мм" (размер листа 2,1 х 12) стоит м.п. = 65.27 грн., лист = 822.40 грн. ((ссылка устарела))

"Стекло полированное 4М1" стоит м/кв = 22 грн ((ссылка устарела))

 

Так что стекло пока остается самым дешевым светопрозрачным матерьялом!

 

А на счет антивандальных свойств есть стекло усиленое стоит около 100 грн. м2., а также есть стекло самоочищаюшееся (не маловажно для стеклянного фасада :D) и с инфрокрасными фильтрами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте прикинем, сколько солнечной энергии можно выудить в случае с гелиотеплицей (или солярием, или теплопреобразователем) с низкой теплоаккумулирующей массой, то есть такой, в которой тепловая энергия, преобразованная из солнечного излучения, не будет накапливаться, а будет транспортироваться в теплоизолированное пространство, то есть внутрь дома. Я буду пользоваться данными НАСА по Одессе, а все желающие легко могут адаптировать расчеты под месные условия. Итак:

 

Месяц для расчета - январь, солнца немного больше чем в декабре, а температура ниже. Для января, согласно НАСА, в Одессе на вертикальную южно ориентированную поверхность в среднем поступает 1.86 кВт-ч/день. День будем считать (согласно Нику Пайну) 6 часов - 3 часа до полудня и три после.

Температуру в доме примем постоянной по стандарту в +20 град. Цельсия, снаружи - +1.7 град. - средняя температура за отопительный период согласно СНИП 23-01-99.

В качестве прозрачного ограждения возьмем сотовый поликарбонат 4-6 мм - сопротивление теплопотерям в среднем 0.25 м2 градС / Вт (в среднем, согласно информации производителей), коэффициент светопропускания - 0.81 - источники те же. Для СН данные по стеклу - R=0.33, К=0.77

Теперь представим, что мы держим температуту в доме постояной (ну, хотя бы при помощи костров или мангалов :-) и организуем поток воздуха через теплицу в течение 6 часов максимального солнечного облучения. Воздух, попадая в теплицу теряет часть тепла через прозрачное ограждение и забирает тепло, преобразованное из солнечного излучения. Потери будут равны 6ч * (2ОЦ - 1.7Ц)* / 0.25 = 439 Вт/м2 в день. Приход будет равен 0.81 * 1860 = 1507 Вт/м2. То есть в осредненных условиях с каждого квадратного метра вертикальной поверхности в январе можно снимать приблизительно 1000 Вт в день.

Конечно, расчеты весьма упрощены, более тщательно можно просчитать по методике, изложенной в главах 5.5 и 5.6 книги Системы солнечного тепло- и хладоснабжения, Москва, Стройиздат, 1990, но для предварительного анализа этого может быть достточно. Взяв площадь южного остекления СН (37 м2) можно ожидать съема солнечного тепла порядка 37 кВт в день при осредненных условиях в самый, на мой взгляд, неблагоприятный месяц январь.

Теперь пару слов о конструкции. В СН используются двойные закаленные стекла с низким содержанием железа с повышенным теплосопротивлением и (так как они двойные) с пониженным коэффициентом светопропускания. А сколько они стоят и весят? В системе Ника Пайна можно использовать легкий и прочный поликарбонат с пониженным теплосопротивлением (а там высокое и не нужно, так как конструкцией изначально заложено полное охлаждение тепличного пространства в не-солнечное время), но зато с повышенным светопропусканием. Стоимость разнится весьма заметно. Возможность ремонта - весьма высока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стекло полированное 4М1" стоит м/кв = 22 грн (стекло)

 

Так что стекло пока остается самым дешевым светопрозрачным матерьялом!

 

А на счет антивандальных свойств есть стекло усиленое стоит около 100 грн. м2., а также есть стекло самоочищаюшееся (не маловажно для стеклянного фасада :D) и с инфрокрасными фильтрами

 

Для вертикальных ограждений такого размера вам понадобится стекло, толщиной не менее 6 мм, а лучше 8мм, иначе оно гнется. Затем вам его надо удвоить, чтобы уменьшить теплопотери. Даже удвоенное, без дополнительного теплоограждения на ночь (тепло-ставни, тепло-шторы) это ограждение будет терять почти 1000 Вт/м2 за 18 не-солнечных часов 18 * (20-1.7)/0.33=998 Вт. Вы правда собираетесь зашториваться два раза в день? Да еще не простыми гардинами, а тепло-шторами? А ведь вам его нужно бы закалить, так как если не дай Бог лопнет или разобьется, то уж лучше на мелкие осколки, чем на гильотину. А вы узнавали, как и где его закалить? Я узнавал...

Я не торгую и не являюсь фанатом поликарбоната, можете посмотреть мой род занятий в моем профиле. И к сожалению у нас не продается гофририванный тонкий поликарбонат, который можно видеть на одной из ссылок выше. Но я вижу больше проблем со стеклом... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы были на сайте Дэвида Делани? Там есть проекты усовершенствования проекта СН.

 

Для примера: geocities.com/davidmdelaney/thermal-cs/thermal-crawl-space-1.html

 

и еще куча интересного...

 

и еще по теме:

geocities.com/davidmdelaney/flow-organiser/flow-organiser.html

www.builditsolar.com/Experimental/FlowOrganizer/FlowOrg.htm

 

очень интересные результаты по термо изоляции окон - возможно вам понадобится ;-) Мне уж точно, когда буду дом без присмотра оставлять... www.builditsolar.com/Experimental/Shurcliff.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предположить что теплица ночью будет выставать то тогда двойное стекло не кчему, достаточно и одинарного.

А насчет толщены стекла упирается в рамы (их толщину) и размеры самого стекла (если использовать не резаные листы 2х3 то конечно 6мм не меньше, а если 1х2 или 1,5х2 то я думаю достаточно будет 4мм или 5ть мм)

 

На счет закалки стекла не думал, не вижу в этом смыста - через них пробигать не собираюсь - не каскадер :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перейти по ссылке www.builditsolar.com можно найти очень много интересных решений ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет толщены стекла упирается в рамы (их толщину) и размеры самого стекла (если использовать не резаные листы 2х3 то конечно 6мм не меньше, а если 1х2 или 1,5х2 то я думаю достаточно будет 4мм или 5ть мм)

 

Чем меньше размер отдельных стекол, тем меньше общий коэффициeнт пропускания окна...

 

На счет закалки стекла не думал, не вижу в этом смыста - через них пробигать не собираюсь - не каскадер :D

 

У меня одноклассник с братом хулиганили дома, брат споткнулся и влетел в стекло кухонной двери, выбил нижнюю половину, верхняя скользнула в пазах вниз... Как сказали, случай был очень тяжелый. Нo, слава Богу, спасли. Так что стоит подумать. К тому же дом обещает быть двухэтажным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у этих пластиков с пропусканием инфрокрасного спектра дело обстоит? Где нибудь встречали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от других прозрачных синтетических материалов поликарбонаты отличаются повышенным теплосопротивлением, т.е. они задерживают излучение инфракрасного диапазона - я же писал раньше - R=0.25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от других прозрачных синтетических материалов поликарбонаты отличаются повышенным теплосопротивлением, т.е. они задерживают излучение инфракрасного диапазона - я же писал раньше - R=0.25
А так же задерживают хулиганов... Если поликарбонат монолитный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает по чем нынче Росийские солнечные(злектро) панели и какое отличие от иносранческих акромя цены.

Чего интересуюсь электро, так интересен вариант

солнце(электро)+многомесячный водяной акомулятор с нагревом градусов эдак до 98 и использовать эту энергию зимой, естественно с догревом от зимнего солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает по чем нынче Росийские солнечные(злектро) панели и какое отличие от иносранческих акромя цены.

Чего интересуюсь электро, так интересен вариант

солнце(электро)+многомесячный водяной акомулятор с нагревом градусов эдак до 98 и использовать эту энергию зимой, естественно с догревом от зимнего солнца.

 

Я как понимаю вы это просто так для поддержания разговора :rolleyes: Потому что электро панели воду не греют :D Они дают эллллллектричство, а воду греют солнечные коллекторы

и воду 98С да еще многомесячный водяной аккоммулятор - это ваще бред

:lol:

 

Так как водянные аккоммуляторы только суточные, да и вода в них не горячее 60С :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть супер-крутые тепловые химические аккумуляторы, но даже они греют автономно лишь шесть-семь дней.

 

Касаемо температуры воды - а в чём собственно загвоздка, что её нельзя хранить при начальных 98 С ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть супер-крутые тепловые химические аккумуляторы, но даже они греют автономно лишь шесть-семь дней.

 

Вы не правы!

Да действительно есть химические аккоммуляторы (парофиновые, глауберова соль и др.), но это влияет только на размер аккоммулятора и все (они очень дороги и не экелогичны) и от этого абсолютно не как независит сколько они греют!

Время хранения тепла аккоммулятором зависит в первую очередь от теплоизоляции аккоммулятора, а время сколько он будет греть дом зависит от теплоизоляции дома! ;)

 

 

Касаемо температуры воды - а в чём собственно загвоздка, что её нельзя хранить при начальных 98 С ?

 

В том что 98С это кипение и следовательно парообразование, а так как мы хранить тепло хотим вечно :D то следовательно и аккоммулятор долженбыть в первую очередь герметичный да и не каждый коллектор даст такую температуру. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, греть воду будут тены т.к колектор такого не может.

Температура кипения это 100 надо будет держать 97 будет 97.

Многомесячность а точнее сезонность как правильно сказано будет достигатся толщиной теплоизоляции и емкостью акомулятора.

Мои исходящие это 10кв.ч. которые мне необходимы при -17 на улице в течении недели двух(больше такой мороз в Одессе не держится) весь остальной зимний период необходимо значительно меньше т.к средняя температура у нас в районе 0- -5.

На данном этапе подбираю материал для емкости акомулятора.

Есть идея зделать ее железобетонной и покрыть изнутри чемто?:o

Прошитывал нерж. на 25 тонн выходит 20 зелени.

Как я понимаю стеклопластик тоже не пойдет, немогу найти в инете его характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в помощь Библиотека

 

ВЕСЬ БЕТОН

 

и

 

Гелиоустановки горячего водоснабжения: расчеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том что 98С это кипение и следовательно парообразование, а так как мы хранить тепло хотим вечно :D то следовательно и аккоммулятор долженбыть в первую очередь герметичный да и не каждый коллектор даст такую температуру. :(

 

Уж простите что вмешиваюсь, но... Вода может кипеть и при 0С и при 200С. Всё зависит от давления. Так что указывая 98С следовало указать что при "нормальном давлении" так как многие системы (например даже система охлаждения двигателя автомобиля) работают под избыточным давлением с температурой кипения порядка 130С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно для аккомулирования например и расплавленный свинец

использовать :lol:

 

Вопрос в целесообразности !!! 8-)

 

Для аккомулятора горячей воды вполне достаточно 60-70 С

А купаемся и моем вообще водой 30-50С

 

 

P.S. Давайте начнем обсуждать тему ветки и поближе к земле, а то тыканье пальцем в небо и "умные" высказывания некоторых меня уже начинает доставать :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40-50 это как я понимаю температура батарей в комнате, а на теплообменнике перепад.

Я предпологаю два контура, это даст возможность при помощи термостата держать температуту батарей на одном уровне, ну или теплообменник смешивающиго типа, есче не решил. А уж если на помывку вода так точно два контура.

Так вот разбег температуры от необходимой в быту и до максимально возможной при условии оптимального баласа стоимости ее содержания(под давлением или без) и будет тем акомулирующим эфектом который мне необходим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...