Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя подача воздуха для печи

Tyurin

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые мастера подскажите как делается такая система:

как я понимаю это необходимо сделать еще на этапе строительства фундамента?

Есть ли у того-то фото или схемы подобного?

Делают ли так в принципе?

vozdux_v_pech.gif.c37199ea45576ea43794a44e52587961.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой канал нужно очень хорошо теплоизолировать. Иначе будет промерзать фундамент.

 

Подробнее поищите на форуме. Уже обсуждалось ранее.

 

Лично я не вижу в этом смысла. Печь в работе обеспечивает отличную вентиляцию помещения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и делают. Если так не делать.. Подобная "вентиляция" приводит к выхолаживанию помещения, выхолаживанию полов и созданию сквозняков, уменьшая КПД самой печи. Говоря проще, кроме дискомфорта для человека, мы теряем дополнительно часть выделенной тепловой энергии печью на прогрев холодного воздуха поступающего извне в помещение, который затем высасывается дымоходом опять на улицу. Есть смысл? Нет конечно. Причем учитывайте, что современные дома с стеклопакетами очень герметичные и там "тянуть воздух" просто неоткуда. А создание разряжения в доме уже черевато опастными явлениями для человека как: задымления, трудности с растопкой и опрокидыванием тяги с поступлением в помещение угарного газа.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и делают. Если так не делать.. Подобная "вентиляция" приводит к выхолаживанию помещения, выхолаживанию полов и созданию сквозняков, уменьшая КПД самой печи. Говоря проще, кроме дискомфорта для человека, мы теряем дополнительно часть выделенной тепловой энергии печью на прогрев холодного воздуха поступающего извне в помещение, который затем высасывается дымоходом опять на улицу. Есть смысл? Нет конечно. Причем учитывайте, что современные дома с стеклопакетами очень герметичные и там "тянуть воздух" просто неоткуда. А создание разряжения в доме уже черевато опастными явлениями для человека как: задымления, трудности с растопкой и опрокидыванием тяги с поступлением в помещение угарного газа.

Миша, пожалуйста не расказывайте мне как плоха так вентиляция. Я живу в доме с печным отоплением и не страдаю от всего того что Вы тут написали. Особенно хочется отметить бред об уменьшении КПД печи. Вы его видели, меряли? Насколько он ухудшается?

 

Если в доме установлена нормальная теплоемкая печь то комфорт в доме поддерживается за счет теплового излучения поверхности печи.

Потребность в воздухе для горения печи небольшая по сравнению с камином и больших и сильных воздушных потоков она не создает.

 

Необходимость подавать воздух для горения извне существует при тепловоздушном типе отопления. Все металические отопительные приборы на твердом топливе которые Вы так рекламируете в большей степени являются как раз нагревателями воздуха. Тогда понятно, что если этот нагретый воздух использовать для горения и выбрасывать в атмосферу тогда точно будут большие потери и тогда будет все то о чем вы написали.

 

Я вас еще раз прошу не пишите о том, чего досконально не знаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нашел в на форуме

attachment.php?attachmentid=108262&d=1304455557

там больше обсуждалось это касательно каминов.

Как я понимаю, можно применить и к кирпичной печи тоже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, пожалуйста не расказывайте мне как плоха так вентиляция. Я живу в доме с печным отоплением и не страдаю от всего того что Вы тут написали. Особенно хочется отметить бред об уменьшении КПД печи. Вы его видели, меряли? Насколько он ухудшается?

 

Если в доме установлена нормальная теплоемкая печь то комфорт в доме поддерживается за счет теплового излучения поверхности печи.

Потребность в воздухе для горения печи небольшая по сравнению с камином и больших и сильных воздушных потоков она не создает.

 

Необходимость подавать воздух для горения извне существует при тепловоздушном типе отопления. Все металические отопительные приборы на твердом топливе которые Вы так рекламируете в большей степени являются как раз нагревателями воздуха. Тогда понятно, что если этот нагретый воздух использовать для горения и выбрасывать в атмосферу тогда точно будут большие потери и тогда будет все то о чем вы написали.

 

Я вас еще раз прошу не пишите о том, чего досконально не знаете.

 

Salix, пишите ерунду. В каком доме? Читайте нормы строительные, там все написано сколько к какому камину нужно подавать воздуха. В чем отличие нагретого воздуха излучением от вашей кирпичной печи или нагретого ИЗЛУЧЕНИЕМ от чугунных стенок топки. Просто перенос этой энергии конвекционными потоками, так кая разница, что воздух нагретый и на его нагрев истрачена одно и тоже количество энергии, а уж каким путем она передалась.. что за глупости. Вы в своем доме без забора воздуха с улицы - просто тупо топите улицу. По нормам для закрытого камина нужно обеспечить от 4х до 10кубов воздуха в час на 1 квт мощности. Вы вообще этот поток представляете? А еще учтите, что он не влетает сразу в топку, а смешивается с нагретым, то есть тем воздухом на который мы уже затратили некое количество энергии. Так это для закрытой топки, а для открытой еще больше необходимо воздуха. И все это вылетает в трубу, вместе с затраченными на дрова деньгами.Разница лишь в том, что Вы кубами выбрасываете прогретый воздух при топке печи(пока не нагреется), а в закрытом камине он выбрасывается в меньшем количестве и пока горит камин. Такая элементарная физика, должна быть понятно даже школьнику.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет КПД, у меня есть некоторые сомнения и я считаю , что он будет примерно одинаковым при примерно одинаковой температуре горения.

Попробую обосновать.

Тот выигрыш, который , бы , казалось мы получаем , что не "топим" теплым воздухом мы теряем нагревая более холодный наружный воздух.

С другой стороны для получения конкретной энергии нужно определенное количество кислорода (читай воздуха) и никакой разницы нет, теплоемкая печь, или "воздухонагревательная".

Да , могут быть нюансы, касающиеся комфорта, но законов сохранения энергии никто не отменял.

При внешней подачи топлива и соответствующей герметизации печь, камин будут максимально безопасными.

Для меня это самое главное и я готов пожертвовать другими параметрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые мастера подскажите как делается такая система:

как я понимаю это необходимо сделать еще на этапе строительства фундамента?

Есть ли у того-то фото или схемы подобного?

Делают ли так в принципе?

 

У меня так и работает: воздух с "улицы" подаётся прямо в печь...:)

2014719019_2.1.jpg.10104dc966593344a6b11071ef7c234c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, пишите ерунду. В каком доме? Читайте нормы строительные, там все написано сколько к какому камину нужно подавать воздуха. В чем отличие нагретого воздуха излучением от вашей кирпичной печи или нагретого ИЗЛУЧЕНИЕМ от чугунных стенок топки. Просто перенос этой энергии конвекционными потоками, так кая разница, что воздух нагретый и на его нагрев истрачена одно и тоже количество энергии, а уж каким путем она передалась.. что за глупости. Вы в своем доме без забора воздуха с улицы - просто тупо топите улицу. По нормам для закрытого камина нужно обеспечить от 4х до 10кубов воздуха в час на 1 квт мощности. Вы вообще этот поток представляете? А еще учтите, что он не влетает сразу в топку, а смешивается с нагретым, то есть тем воздухом на который мы уже затратили некое количество энергии. Так это для закрытой топки, а для открытой еще больше необходимо воздуха. И все это вылетает в трубу, вместе с затраченными на дрова деньгами.Разница лишь в том, что Вы кубами выбрасываете прогретый воздух при топке печи(пока не нагреется), а в закрытом камине он выбрасывается в меньшем количестве и пока горит камин. Такая элементарная физика, должна быть понятно даже школьнику.

 

Миша, вы в очередной раз демонстрируете свою дремучесть в вопросах печного отопления

 

В подавляющем большинстве домов с печным отоплением как в Украине так и в Белоруссии нет подачи воздуха извне. Наши предки не были дураками. Если бы это так надо было, они бы это сделали.

Так же сделано в доме где я сейчас живу. и никаких неудобств,описанных вами, я не испытываю

 

Есть большая разница нагревом помещения мягким теплом от большой теплоемкой печи и нагревом от раскаленного металлического обогревателя. Жаль что Вам она до сих пор не ясна.

 

Топят улицу как раз пользователи всяких чугунных (металлических) обогревателей. У них по паспорту температура отходящих газов больше 300 градусов. У хорошей печи эта температура 150- 200 градусов.

 

В вопросе объема воздуха для горения печь отличается от камина тем что подается лишь необходимое для горения количество воздуха. А это в разы меньше чем нужно для камина

Вопрос в начале темы касался именно подачи воздуха для печи

 

По каминам пишите что хотите.

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть еще один нюанс.

 

Как регулировать подачу воздуха во время работы печи?

Как надежно перекрывать канал во время когда печь не топится, иначе холодный воздух будет выхолаживать печь и помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть еще один нюанс.

 

Как регулировать подачу воздуха во время работы печи?

Как надежно перекрывать канал во время когда печь не топится, иначе холодный воздух будет выхолаживать печь и помещение?

 

Шибером :):

1767355110_0091.jpg.635bddab1029039cb21d23a3504c586e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замуровать в фундамент?

Или бегать на улице открывать?

Вы такой уникально опытный печник, строите печи по проектам самого И. В. Кузнецова (или только на форумах декларируете, что якобы строите), а не знаете как правильно подать воздух, взятый снаружи дома, к топке печи и как можно регулировать этот поток воздуха. Вы действительно этого не знаете или только притворяетесь?

 

Просто смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замуровать в фундамент?

Или бегать на улице открывать?

 

Есть шибер с управлением через гибкий тросик 130 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть шибер с управлением через гибкий тросик 130 см.

 

Пока такого не встречал.

 

Куда и когда он монтируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы такой уникально опытный печник, строите печи по проектам самого И. В. Кузнецова (или только на форумах декларируете, что якобы строите), а не знаете как правильно подать воздух, взятый снаружи дома, к топке печи и как можно регулировать этот поток воздуха. Вы действительно этого не знаете или только притворяетесь?

 

Просто смешно.

 

 

Я строю печи по своим проектам по системе Кузнецова. Насколько я уникален пусть решают мои клиенты.

А с такой подачей воздуха больше головной боли, чем пользы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю печи по своим проектам по системе Кузнецова. Насколько я уникален пусть решают мои клиенты.

Что же вы не предложили своему другу в Процеве свой проект печи по системе Кузнецова? Ваша дружба еще больше окрепла бы или наоборот...

 

А с такой подачей воздуха больше головной боли, чем пользы.

Головная боль для того, кто строит: много лишней работы и мороки, за которые заказчик может не заплатить деньги.

 

Но польза для понимающего заказчика от такой системы подачи наружного воздуха огромна. Вот только не все заказчики эту очевидную пользу для себя понимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замуровать в фундамент?

Или бегать на улице открывать?

 

Почему в фундамент? В первый ряд ...

 

Под печью канал подачи воздуха в печь и "приточной" вентиляции.

На улице только воздухозаборник, а шибер регулируется... где то так :):

2118710582_0201.jpg.81788b7439638fc67b4a59bfe439e14b.jpg

10.1.jpg.0caef05638cf4f83465a59a005ca0219.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице только воздухозаборник

Забор воздуха снаружи дома нужно делать повыше с учётом того, что зимой его может замести снегом, особенно при таком небольшом расстоянии от стены дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в фундамент? В первый ряд ...

 

Под печью канал подачи воздуха в печь и "приточной" вентиляции.

На улице только воздухозаборник, а шибер регулируется... где то так :):

 

Владимир,ваша печь стоит в подвале (судя по схеме) и жилое помещения отапливает за счет конвекции. В этом случае все равно на какой высоте стоит печь. Поэтому там можно вставить шибер

 

Я делаю печи которые стоят в жилых помещениях. и там очень важно чтобы печь грела как можно ниже. Подымать печь ради шибера задвижка которого будет большинстве случаев мешаться под ногами. Это в лучшем случае. Чистый пол делают обычно после печки и редко кто попадает в расчет его уровня точно. Так что большая вероятность "попасть" в в массив пола.

 

Шибера печные не герметичные и велика вероятность. что через него будет тянуть забортный воздух в помещение.

 

Все это ведет к тому, что тут больше проблем чем выгоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шибера печные не герметичные и велика вероятность. что через него будет тянуть забортный воздух в помещение.

А поддувальные и топочные дверцы герметичные?

 

Побочная несущественная подача забортного воздуха в помещение через негерметичный шибер - это случайно не приточная вентиляция? Людям в жилом помещении свежий воздух не нужен? :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в конце сообщения

 

stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1197379&postcount=132

Смешно. Этим вы расписались в своём высоком "профессионализме". А гонору-то сколько было. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю печи которые стоят в жилых помещениях. и там очень важно чтобы печь грела как можно ниже. Подымать печь ради шибера задвижка которого будет большинстве случаев мешаться под ногами. Это в лучшем случае. Чистый пол делают обычно после печки и редко кто попадает в расчет его уровня точно. Так что большая вероятность "попасть" в в массив пола.

 

Шибера печные не герметичные и велика вероятность. что через него будет тянуть забортный воздух в помещение.

 

Все это ведет к тому, что тут больше проблем чем выгоды

 

Проблемы, как раз и были до монтажа вент. канала.

А шибером можно управлять и дистанционно:):

378700577_.jpg.d66e67746dabe55e09f4f72d4aa6ed04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...