Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Для тех, кто начинает строиться в Киеве...

Шуроид

Рекомендовані повідомлення

Народ!

 

Для тех отважных, кто решился строиться в черте Киева за свои кровные и кредитные денашки.

Я планирую закончить оформление всех документов для законного начала стоительства и проектной документации до конца года 2006 года.

За следующий год хочу выгнать коробку с крышей и частично "отделаться".

Давайте кооперироваться, делится опытом по Киеву! :!: :!: :!:

 

mamay@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы на Харьковском массиве, а Вы где? Только нам согласование не надо, только РП, который мы сейчас делаем. Фундамент будем делать осенью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в Бортничах (в принципе недалеко от Харьковско). Это Дарницкий район.

Первоначально также собирались ставить фундамент осенью. Может и сбудется. Боюсь загадывать. Все упирается в деньги.

А что такое РП? :?: И как потом без документов вводить в эксплуатацию?

Меня тут настращали ужасами незаконного строительства, так мы и решили делать все в рамках закона, хоть выходит и с волокитой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот какая волокита:

 

1. В Киеве продолжается "дерибан" власти и должностей. Бардак во всех инстанциях. Никто ничего не гарантирует. Тут вам не сельсоват :cry:

2. В области можно заплатить штраф и ввести в эксплуатацию построенный дом недорого и быстро даже с половиной документов. В Киеве-же такие деньги дерут :shock:

3. В принципе перечень необходимых в Киеве документов я выложил в теме "документы" в общем форуме, но я только влажу в эту бюрократию... :?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас в Бортничах? какой участок, сколько соток? Не садовый кооператив? А все ли у Вас строятся по соласованным документам? У нас -- нет. Страшно нарушаются все нормы расположения домов по отношению к соседским участкам, захватывается берег Днепра. Строят на неприватизированных участках огромные дома.

РП -- это рабочий проект. Для рабочих и прораба. Документация ведь нужна только в случае продажи и смены владельца. А мы не собираемся...

А для фундамента много денег не надо. Хорошо на зиму -- устоится.

Какой дом собираетесь строить?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 8,4 сотки. Приватизированы. Асфальтированный подъезд, газ по улице, адрес, прописка, рям лес и все такое... Есть соседи, что строятся полулегально. Я так не хочу. проблемы могут возникнуть при вводе в эксплуатацию, в БТИ, подводе газа и т.д.

Хотим строить небольшой одноэтажный с цоколем и мансардой, общей площадью метров 200-230. Нам больше не нужно (я с женой и двое детей). На данном этапе ищем проект, и человека, что поможет пройтии все согласования (желательно, что-бы это было одно лицо).

Слава богу не печет по срокам, у нас квартира на Харьковском. Будем все делать законно и строиться понемногу :wink: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильно, только с цоколем получится чуть больше метров. У нас около 200 без цоколя. Проект дешевле всего типовой украинский, а красивее всего -- польский, например, Studio Atrium. Украинские смотрите, например, в ж."Особняк" и каталогах этого издания. Впрочем, краивых украинских типовых проектов по нашей с Вами площади не очень много. Российские проекты, на мой взгляд, ужасны, за исключением деревянных домов. Я с удовольствием помогу советом с Вашими эскизами на первых порах до архитектора. Мне очень нравится это дело. Свой рисовала 6 лет -- денег не было.

А главное, из чего собираетесь строить? Мои предпочтения Вы уже знаете из соседней ветки, повторятьсЯ не буду. Пишите. Можете для начала план участка и стороны света, дорогу указать. Сделаем, как лялечку. Пдан стандартный: в цоколе котельная и подсобные помещения, первый этаж принцип перетекающих пространств: кухня-столовая-гостиная плюс если хотите, комната небольшая внизу, и санузел, лестница. Мансарда вам надо 3 спальни и ванная. Снаружи:и эркер, над эркером балкон, из гостиной или столовой выход на террасу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что вернулся со встречи с "решателями вопросов" по архитектуре и согласованию проекта в Киеве. Можно застрелится! :shock:

 

Оказывается, что все согласование и набор документов такой-же, как и для согласования 24этажного дома в спальном районе. Насчитали все вместе с проектом и вводом в эксплуатацию около 13 тонн уе! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Проблема еще и в том, что новая власть Киева до сих пор назначается, увольняется, дерибанится и колбасится. Кто просто "струхнул", кто прячется в отпуске, кого-то уволили и никого не назначили... :!: :?: В итоге никто не работает. Все"делают заявления" и "выдают распоряжения".

 

Буду продолжать искать пути. Завидую тем, кто строится в области....

В воскресенье еще одна встреча с другим решателем... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что вернулся со встречи с "решателями вопросов" по архитектуре и согласованию проекта в Киеве. Можно застрелится! :shock:

 

Оказывается, что все согласование и набор документов такой-же, как и для согласования 24этажного дома в спальном районе. Насчитали все вместе с проектом и вводом в эксплуатацию около 13 тонн уе! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Проблема еще и в том, что новая власть Киева до сих пор назначается, увольняется, дерибанится и колбасится. Кто просто "струхнул", кто прячется в отпуске, кого-то уволили и никого не назначили... :!: :?: В итоге никто не работает. Все"делают заявления" и "выдают распоряжения".

 

Буду продолжать искать пути. Завидую тем, кто строится в области....

В воскресенье еще одна встреча с другим решателем... :)

Боже храни мою Браваряндию, где за бутылку конька еще можно решать вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
13000 у.е. - это вполне рыночная цена, хоть это звучит и дико. Если, конечно, туда входит всё, включая официальные платежи и взятки. И если, кончно, эта сумма включает в себя сдачу в эксплуатацию и проекты смежников, т.е. газ, вода, канализация, электричество. Мне обходится почти столько же, но без проекта на газ, его будут делать отдельно. Я оббегал десяток разных контор и архитекторов, все они тупицы и жулики. Самый обнаглевший говорил мне что-то типа "начинайте платить, а там посмотрим!:). Тот же придурок предложил (читай "обязал"!) мне авторский надзор по 600 у.е. в месяц!!! Говорит, мы будем приходить проверять строителей с ещё одним товарищем, так нам нужно платить по 300 на нос. Самую маленькую сумму (6000) мне назвала одна контора с улицы Клименко. Но, как оказалось, туда не входит почти ничего, почти никакие платежи, и они не дают никаких гарантий. В итоге выбрал тех, кто назвал общую сумму и сроки. Я не прогадал, за 4 месяца у меня на руках был утверждённый проект и разрешение на строительство. Уже месяц, как строю. (Район - Святошинский).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет "Садко"!

мой участок в Дарницком районе (Бортничи).

 

У меня есть:

 

Госакт

АПЗ

Купленый типовой проект от "Архетон"

Калька

 

Внизу мой адрес:

 

mamay@ukr.net

 

Если не затруднит, черкани свои координаты, если есть возможность порекомендовать своих "кураторов" по получению разрешения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
В итоге выбрал тех, кто назвал общую сумму и сроки. Я не прогадал, за 4 месяца у меня на руках был утверждённый проект и разрешение на строительство. Уже месяц, как строю. (Район - Святошинский).
Сколько денег взяли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет "Садко"!

мой участок в Дарницком районе (Бортничи).

 

У меня есть:

 

Госакт

АПЗ

Купленый типовой проект от "Архетон"

Калька

 

Внизу мой адрес:

 

mamay@ukr.net

 

Если не затруднит, черкани свои координаты, если есть возможность порекомендовать своих "кураторов" по получению разрешения.

 

А как у Вас дела обстоят на сегодняшний день? Вы уже решили вопрос с получением разрешения на строительство? Вы в Верхних или Нижних Бортничах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. В принципе перечень необходимых в Киеве документов я выложил в теме "документы" в общем форуме, но я только влажу в эту бюрократию... :?

Дайте линк на тему "документы", плизз, а то поиск что-то не рулит. :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не владею информацией по конкретному "форуму с документами"...

 

Я сейчас заканчиваю пакет документов по сторойке в Киеве. Точнее не сосем я. с помощью архитектора.

Что уже сделано (по порядку):

1. Акт на землю (делал сам)

2. Разрешение района на начало стройки (делал сам)

3. АПЗ

4. Проект (Архетоновский, доработан моим архитектором)

5. ТУ на электричество

6. ТУ на газ (делал сам)

7. Согласование с Киевавтодором

8. Согласование с ГАИ

9. ТУ на водоснабжение

10. ТУ на канализацию

11. Разрешение городской СЭС на выгребную яму (делал сам)

12. Согласование проекта на архитектурногм совете в Главархитектуре

12. Согласование всего проекта с СЭС

 

Теперь осталось согласование с районной пожарной охраной и согласование на Генплане.

 

После всего этогого появится РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

 

Ориентировочная стоимость (официальные проплаты + зароботок архитектора и взятки) 5-6 тыс у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это сказки, в которые многие верят.

 

Вокруг меня пару "гениев" которые пошли этим путем только на 3-й год подключили электричество. Газ не могут подвести, а значит жить постоянно в таком доме очень дорого (отопление, горячая вода и тп).

 

Ввести в эксплуатацию (регистрация в БТИ, Киевгазе, Киевэнерго, Киевводоканал и тп) таким путем дом невозможно. Точнее теоретически возможно, но "решатели вопросов" возьмут не менее 10 тыс уе., при том, что гарантии, что не поймают очень сомнительны....

 

Возможно ввести в эксплуатацию садовый домик (дачу) - это что-то иное...

Я строю ДОМ, полноценный ДОМ (теплый, с телефоном, подводом канализации, нормальной мощности электро-линии, прописка и тп)

 

Мой архитектор также занимается получением разрешений на уже существующие дома (без документов), но это стоит дороже и все-равно занимает от 4 до 6ти месяцев. Процедуры те-же.

дома как-будто нет. Делаются документы. Потом КОГДА ДОКУМЕНТЫ ГОТОВЫ, дом как-будто построился за 1 день! Регистрируйся и живи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть большая вероятность, что вы правы. Все дорожает...

а канализация -действительно редкость...

 

Я пробую итди правильным путем по причине , которую не указал...

Под строительство дома я хочу брать кредит. Его я взять не смогу, если не будет документов и разрешений.

 

Я еще такой человек... хочу быть уверенным на 100%, что вся стройка законна. Это наверное самый важный проект в моей жизни.

Я также против взяток... но власти так устроили все процедуры, - что без взяток полный ступор.

После того, как построитесь - не известно, как все обернется.. может придется платить в тройном размере. Я уж точно уверен - дешевле вряд-ли будет.

 

В любом случае желаю Вам удачи!!! Авось все получится, как Вы говорите ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не все последовательно описал...

 

 

Геодезию естественно делал. Сам.

Дом "привязывал" архитектор. Без этого не прошел-бы архитектурный совет...

 

Канализации нет, о чем сказано в ТУ Водоканала. Поэтому СЭС дает разрешение на "влаштування водонепроникного вигрібу" до момента проведения инженерных канализационных сетей (2008-20010 годы).

 

"Ненормальная" мощность - это когда вы от соседа времянку тянете, или врезаетесь в перегруженную потребителями сеть. Утюг включил - свет погас.

 

Для официального подключения электричества к дому нужны ТУ, проект на электрику ну и сам источник электричества. У меня например нужно будет совместно с соседями ставить свой ТП. Иначе перегруз по улице... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал сам - означает занимался всем сам, без помощи Архитектора и взяток (обращался в инстанции, писал заявы, ждал, итд)

 

За ТУ водоканала (канализация отдельно, водообеспечение отдельно) платил. Сейчас уж не помню, так как занималлся не лично. Может тоже 100.

 

Первое согласование - Архитектурная часть проекта (фасады, внешний вид, итп) Это Киевархитектура на Крещатике.

 

Генплан, - это уже внесение привязанного и согласованного везде проекта дома на план города.

 

СЭС дает разрешение на выгреб и буровой колодец (одним письмом). Скважиной они называют другое: глубокий источник воды сделаный по всем стандартам - поэтому и направили вас в другие инстанции. Лучше не соваться. В принципе для бурового колодца (технические нужды) разрешение не нужно.

 

У меня участок на верхних Бортничах. Пока пустой. Начинать стройку буду с приходом потепления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не владею информацией по конкретному "форуму с документами"...

 

Я сейчас заканчиваю пакет документов по сторойке в Киеве. Точнее не сосем я. с помощью архитектора.

Что уже сделано (по порядку):

1. Акт на землю (делал сам)

2. Разрешение района на начало стройки (делал сам)

3. АПЗ

4. Проект (Архетоновский, доработан моим архитектором)

5. ТУ на электричество

6. ТУ на газ (делал сам)

7. Согласование с Киевавтодором

8. Согласование с ГАИ

9. ТУ на водоснабжение

10. ТУ на канализацию

11. Разрешение городской СЭС на выгребную яму (делал сам)

12. Согласование проекта на архитектурногм совете в Главархитектуре

12. Согласование всего проекта с СЭС

 

Теперь осталось согласование с районной пожарной охраной и согласование на Генплане.

 

После всего этогого появится РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

 

Ориентировочная стоимость (официальные проплаты + зароботок архитектора и взятки) 5-6 тыс у.е.

Это только в Бортничах столько всего надо или в других районах тоже? А на Совках как дела обстоят – никто не знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не владею информацией по конкретному "форуму с документами"...

 

Я сейчас заканчиваю пакет документов по сторойке в Киеве. Точнее не сосем я. с помощью архитектора.

Что уже сделано (по порядку):

1. Акт на землю (делал сам)

2. Разрешение района на начало стройки (делал сам)

3. АПЗ

4. Проект (Архетоновский, доработан моим архитектором)

5. ТУ на электричество

6. ТУ на газ (делал сам)

7. Согласование с Киевавтодором

8. Согласование с ГАИ

9. ТУ на водоснабжение

10. ТУ на канализацию

11. Разрешение городской СЭС на выгребную яму (делал сам)

12. Согласование проекта на архитектурногм совете в Главархитектуре

12. Согласование всего проекта с СЭС

 

Теперь осталось согласование с районной пожарной охраной и согласование на Генплане.

 

После всего этогого появится РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

 

Ориентировочная стоимость (официальные проплаты + зароботок архитектора и взятки) 5-6 тыс у.е.

Это только в Бортничах столько всего надо или в других районах тоже? А на Совках как дела обстоят – никто не знает?

 

А какая разница какой район? :) Для всех одинаково,конечно, причем процедура, что для многоэтажного строения,что для частного дома котеджного типа, для АЗС или СТО практически одинакова, если надо(если точно надо - а то там писАть много) порядок получения всех док приведу.

 

ЗЫ: ТУ на подключение самим не делаются, они как документ для проектирования могут заказываться. Чтобы не платить денег можно просто обратиться в проектирующую данный вид сетей фирму, они посмотрят возможность и возможные затраты за бутылку коньяка.

Я могу за спасибо посмотреть по телефонии :)

А в описаном случае получение ТУ необходимо, как основание для подачи заявки на влаштування выгребной ямы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...