Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Я прожил в доме с глиняной побелкой более 20 лет.

Я сильно сомневаюсь в полезности постоянной взвешенной пыли из мела и других вещей в воздухе во всем доме.

Это постоянный микродождик с мела.

 

Спасибо вам за ваш совет, практика сильно отличается от теории. И я благодарен за совет именно исходя из личного собственного опыта. :beer:

 

Я для себя планировал пока до весны не делать никакой отделки - ни побелки, ни грунтовки, ни краски - думаю поеду весной в село, поживу там с месяц, посмотрю что да как, подышу, и тогда буду думать что делать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я помню, что у бабушки никогда не было пыльно, в отличии от городской квартиры... Стены были побелены (не знаю правда чем, наверное известью) и они мазались ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я помню, что у бабушки никогда не было пыльно

 

Самое важное наверное я выделил.

Не исключено что бабушка всегда находила силы и время на то чтобы сделать влажную уборку. То поколение имеет высочайшую самодисциплину, они умеют трудиться, моя бабушка в 85 лет живя на 3 этаже в городе - выходит и сама разбивает клумбу и высаживает цветы, и в этом году это сделала тоже. Так что может тут дело не в стенах, а в качестве уборки дома и регулярности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все детство прожил в доме с побеленными мелом потолками и стенами. Никакого мелового дождика не наблюдал. А микроклимата лучше наверное трудно и придумать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу уборки - точно помню, что убирали раз в месяц. В понятие уборка входило потрусить дорожки, помыть пол, постелить обратно дорожки. Все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, в своей жизни, руководствуюсь простым правилом, не входить в крайности.

В стремлении к экологически чистым вещам создается ряд мифов, зачастую доходящих до абсурда.

Я прожил в доме с глиняной побелкой более 20 лет.

Я сильно сомневаюсь в полезности постоянной взвешенной пыли из мела и других вещей в воздухе во всем доме.

Это постоянный микродождик с мела.

Если следовать традициям, то побелка мелом должна проводиться ежегодно, как минимум. Для этого необходимо время и силы.

Побелка известью мне просто не нравиться.

Последние годы у нас простые обои и водоэмульсионка.

Мне комфортнее с обоями.

 

Ну во первых в крайность ни кто не входит. ТС сам для себя решил выбрал вариант заштукатурить внутриние стены глиной после нанесения которой появились трещены. Причины и метод устранения проблемы я привел выше.

Пыли в таких домах не более и не менее чем в других, просто уборку в доме надо делать и дождиков в доме не будет тем более микро.

 

 

По поводу дышать.

А зачем стенам дышать?

Каким воздухом они должны дышать - свежим наружным, или комнатным?

Как стены определяют избыточную влажность?

Зачем из комнат убирать влагу, при ее постоянном дефиците зимой?

Я не хочу тут устраивать дискуссию по этим вопросам.

Просто задавайте их себе сами, когда принимаете решения.

 

Это свойство материала, вы правы тут нечего коментировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Очень интересным путем идете! И описываете здорово! Задумался и я про свои грядки/выгулы....

П.С. Смущает только кухонная раковина с посудой в санузле. Это зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС молодец. Очень интересная тема, т.к. у меня похожий домик в деревне. Тоже мучался вопросом внутренней отделки (надоело постоянно пачкаться от побелки + её необходимо часто обновлять). Стены и потолок деревянные, не хотелось закрывать ГК, но и заморачиваться с глиняной штукатуркой тоже. Решил использовать деревянную вагонку. Имеющиеся балки потолка отмыл от побелки и скрыл лазурью. Вот фото:

что было на 3-х первых фото.

 

 

А что есть на текущий момент - фото не вставляются.

P3310134.thumb.JPG.00e148e0f0e0084433aca3420abb1d19.JPG

P3310148.thumb.JPG.b71894b1f1c60b2c82cb133c2fe72e93.JPG

P3310150.thumb.JPG.23a0c72e227e356550389ea4bee362cb.JPG

Змінено користувачем Val_K
не могу вставить фото
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото с набитой вагонкой на потолок и стены.1970039697_-0294.thumb.jpg.b71e1aa10dbd9edb5276ad814371f600.jpg

 

1375747964_-0296.thumb.jpg.40e9a659d5c4f99d1c4d6d773bdf895c.jpg

Змінено користувачем Val_K
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Очень интересным путем идете! И описываете здорово! Задумался и я про свои грядки/выгулы....

П.С. Смущает только кухонная раковина с посудой в санузле. Это зачем?

 

По моему с тем качеством еды что в магазинах и даже на рынках - многие начнут задумываться о грядках и выгулах :) нас к этому принуждают.

 

Кухонная раковина в санузле - все достаточно просто - дом очень маленький, кухня тоже - около 6 кв.м., и расположена кухня рядом с санузлом, иметь рядом в 2 метрах и мойку и умывальник (при этом потеряв одну горизонтальную поверхность на 60-80 см) я не увидел смысла.

 

Умыться в кухонной мойке можно тоже, не вижу особенных сложностей, а вот посуду мыть приходится чаще. Конечно если бы было места больше возможно и было бы на кухне мойка, а в ванной умывальник, но есть так.

 

Да, и еще не пришлось в дом затягивать канализацию, вся вода и подача и отвод сделаны в кирпичной пристройке, правда все равно к котлу газовому в доме провели трубы сейчас, но канализация есть только в кирпичной пристройке где ванная.

 

В общем "совокупность факторов" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, если не секрет в каком селе домик и хоз-во?

Простите, не хотел бы называть, я не зря это нигде не указывал. Приватность знаете ли :)

 

Добавлено через 6 минут

ТС молодец. Очень интересная тема, т.к. у меня похожий домик в деревне. Тоже мучался вопросом внутренней отделки (надоело постоянно пачкаться от побелки + её необходимо часто обновлять). Стены и потолок деревянные, не хотелось закрывать ГК, но и заморачиваться с глиняной штукатуркой тоже. Решил использовать деревянную вагонку.

 

Спасибо. Я тоже сначала думал о дереве, но понял что тут есть некоторые ньюансы - вагонка лишь финиш, а вот дерево внутри стен нуждается в глиняной защите и консервации, поэтому мы и переделывали полностью глиняную штукатурку добравшись до дерева и послойно сделав новые стены из глины с соломой. Да и утепление тоже. В общем не зря сотни лет строили именно так - дерево + глина с соломой. Да пусть это берет время и непросто, но я думаю оно того стоит.

 

Самое важное - когда мы ремонтируем то что есть мы должны исходить из нашей вводной, то что уже есть. Конечно поставить на УШП стены из 40 см. газобетона было бы намного быстрее, ровнее, теплее, красивее и технологичнее, но дом у меня уже был, а денег на новую стройку не было, да и не хотелось строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и микроклимат в таком доме особенный. У нас тоже такой пирог дома. Единственный минус -трещины появляются-нужно регулярно замазывать и белить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и микроклимат в таком доме особенный. У нас тоже такой пирог дома. Единственный минус -трещины появляются-нужно регулярно замазывать и белить.

 

А как с пылью? Расскажите подробнее пожалуйста, как давно делали глиняные стены, как подмазываете? (какая пропорция чего?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока выходные, решил понаблюдать как работает газовый котел. Сколько горит, сколько ожидает, как часто включается. Сказано и сделано :).

 

Два фото:

1. Гостиная-кухня где установлен котел. Можно увидеть возле котла на козле прикручена еще одна ip видеокамера.

2. Собственно информация с видеокамеры, вот в реальном времени показывает что делает котел.

 

По поводу котла, отопления и утепления. Интересное наблюдение. Предварительные расчеты по расходу газа и тепла не оправдались.

 

Сейчас, когда температура на улице около 0 градусов расход газа около 10 кубов в сутки.

10 кубов * 8 квт. == 80 квт / 24 часа == 3,33 квт/ч.

Дом 50 м2, получается расход тепла порядка 67 ватт на квадратный метр при дельте температур 0 на улице, +20 в доме.

 

Похоже что для дельты -20 / +20 будет ватт 150 на метр потребление. Посмотрим :)

 

И это при том что на чердаке утеплили слоем 15 см. базальтовой ваты, вот я думаю сколько тепла уходило бы если бы не утеплил чердак, ухх.

room1.thumb.jpeg.edeaa1ef2cdd10afe6fb1a5f43358ac8.jpeg

kotel.thumb.jpeg.994a056cfeff98edbea27136c650a6e4.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло тратится больше всего в доме через окна и крышу...

Положите на чердаке еще 100мм утеплителя, теплопотери будут меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Два дня при температуре на улице от -16 (день) до -22 (ночь).

 

Ну во первых слава богу что хватило ума поставить и теплый пол и батареи - одного теплого пола для комфортной жизни в морозы в МОЕМ доме не хватило бы, конечно дерево обмазанное глиной это не газобетон 40 см. :D

 

Двое суток мороза до -20 и расход газа увеличился до 18 кубов в сутки.

 

18 кубов * 8квт = 144 квт / 24 часа = 6 квт/ч / 50 м2 = 120 ватт на м2.

Но это конечно при средней температуре не -20, а все таки я думаю -17, потому что только ночью ниже 20, а днем теплее.

 

Режим работы котла поменялся, если в -2-5 на улице было работал 3 минуты и 3 минуты отдыхал, то ночью когда -20 и ниже уже может 20 минут работать и 3 минуты отдыхать. Но все равно судя по всему работает на нижней мощности - у моего котла это 8.1 квт/ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще летом 2011 я купил машину фруктовых дров.

 

Дрова разных фруктовых пород - вишня, яблоня, черешня, слива, абрикоса - все это для шашлыков, гриля и копчения.

 

Распилить бревна было не проблема, заплатил людям и они сделали. А вот колоть фруктовые дрова оказалось очень непросто, и никто на эту работу не подряжался. На одном фото местный парень (крупный, 100-110 кг.) подрядился, сломал за полдня два топора, взял деньги за полдня и не стал больше работать.

 

В итоге все фруктовые дрова доколол и сложил на хранение в дровник уже штатный рабочий Алексей. Последняя работа с дровами была уже зимой 2011-2012.

 

У меня в котле такие вот горят ( бутылка пластиковая 10 л. как масштабный элемент) без доработки. Что в загрузочный люк не влазит, дорабатываю вот таким вот колунчиком. Очень рекомендую.

1705629814_IMAG0415_..jpg.536bb1c4d0d5dde9d3a8a424298b74c4.jpg

472615012_IMAG0417_..jpg.5b2b2162002ea95bf0cfbda6d2cb5e37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в котле такие вот горят ( бутылка пластиковая 10 л. как масштабный элемент) без доработки. Что в загрузочный люк не влазит, дорабатываю вот таким вот колунчиком. Очень рекомендую.

 

А у вас котел пиролизный или обычный атмосферник?

Сколько сушите напиленные чурбачки? Ну и опять же надо немало сил кидать такие чурбаки в котел, наколотые дрова и женщина уложит.

 

Ну и колотые дрова значительно быстрее сохнут, а сухие дрова это намного лучше чем свежепиленные (до 2-х раз больше тепла дают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас котел пиролизный или обычный атмосферник?

Пиролизный, но рожден был колосниковым Kalvis 2-70. А что Вы подразумеваете под термином "атмосферник"?

Сколько сушите напиленные чурбачки?

Я пилю только сухостой или упавшее дерево, а оно по умолчанию уже сухое. Дрова заготавливать начинаю когда спадает жара (что бы комфортно было этим заниматься), это примерно с сентября.

Ну и опять же надо немало сил кидать такие чурбаки в котел, наколотые дрова и женщина уложит.

Ну это каждый сам для себя определяет. Я стараюсь как можно меньше времени этому уделять. Так много еще интересных занятий . . .

 

а сухие дрова это намного лучше чем свежепиленные (до 2-х раз больше тепла дают).

Тут на все 100% согласен.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А как с пылью? Расскажите подробнее пожалуйста, как давно делали глиняные стены, как подмазываете? (какая пропорция чего?)

 

Стены делал еще мой дедушка(начало 60-х годов).Так что тонкости пирога стены не расскажу (и дедушка к сожалению тоже). Толщина стены сантиметров 40. Подмазываем глиной разведенной водой до консистенции густой сметаны. Полы деревянные , расстояние воздушной подушки от земли до пола тоже где-то полметра т.е. пол не на земле лежит.Дерево на полу не меняли с года постройки. Но конечно надо немного приводить уже в порядок. Высота потолка метра 3 - высокие , и это радует. Воздуха в доме много и потолок не давит на плечи. Внутренние стены- грубки, одна из которых рабочая. Грубки будем приводить в порядок как и весь дом. Ну хочется достроить немного, дом небольшой-50 кв м , а семья не маленькая.Теперь думаем из чего строить чтобы не нарушать общую атмосферу- уж очень легко в нем дышится. Пыль не очень досаждает( если Вы имеете в виду обычную бытовую пыль) Да и стены просто побелены, обоев нет . Доберусь до дачи сделаю снимки -выложу . Территориально недалеко от Киева, так что со временем планируем жить постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю все и понимаю что все очень похоже))))

Я тоже айтишник и тоже купил дом в селе, у меня стены отштукатурины глиной и была ещё побелка но её шпатылем содрали наполовину. Я же хочу стены красить так как они ровные почти, ну немного затиреть. Сначала затереть потом грунтовка и краска. Дёшево и сердито, отопления в доме нет постоянного только печка- груба на дровах. Что скажите не поотваливаеться ли краска от глины. Заранее спасибо и сорт за Спеллинг...

Два дня при температуре на улице от -16 (день) до -22 (ночь).

 

Ну во первых слава богу что хватило ума поставить и теплый пол и батареи - одного теплого пола для комфортной жизни в морозы в МОЕМ доме не хватило бы, конечно дерево обмазанное глиной это не газобетон 40 см. :D

 

Двое суток мороза до -20 и расход газа увеличился до 18 кубов в сутки.

 

18 кубов * 8квт = 144 квт / 24 часа = 6 квт/ч / 50 м2 = 120 ватт на м2.

Но это конечно при средней температуре не -20, а все таки я думаю -17, потому что только ночью ниже 20, а днем теплее.

 

Режим работы котла поменялся, если в -2-5 на улице было работал 3 минуты и 3 минуты отдыхал, то ночью когда -20 и ниже уже может 20 минут работать и 3 минуты отдыхать. Но все равно судя по всему работает на нижней мощности - у моего котла это 8.1 квт/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стены отштукатурины глиной и была ещё побелка но её шпатылем содрали наполовину. Я же хочу стены красить так как они ровные почти, ну немного затиреть. Сначала затереть потом грунтовка и краска. Что скажите не поотваливаеться ли краска от глины.

 

Мне не нравится грунтовка и покраска по глине, я даже этот вопрос пока не изучал. Тогда уже проще делать гипсовую шпатлевку потому что "немного затереть глину" это очень непросто, по крайней мере так чтобы это был финиш под грунтовку и покраску.

 

Я у себя планирую белить мелом по глине без грунтовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С побелкой все очень просто - чтоб стены не пачкались мелом, в побелку добавляют самое обычное молоко)) Говорю, основываясь на личном опыте проживания все выходные и каникулы у бабушки в селе. И насчет обмазывания глиняных стен - конский навоз обязателен)) Если его положить больше, то на такой раствор можно даже плитку класть. Мы возле печки выложили угол для ухватов, уже больше 20 лет стоит, ни одна плитка не отвалилась.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня детей много-))) Они как поросята будут в этой побелке по тому было задумано покрасить, сегодня узнал что нужно акриловой грунтовкой и потом акриловой краской и будет все гуд. Также узнал что есть так называемые глиняные краски но это мне не подходит бюджет не тот. У меня в доме 4 комнаты а там 60 грн на квадрат расход.

Мне не нравится грунтовка и покраска по глине, я даже этот вопрос пока не изучал. Тогда уже проще делать гипсовую шпатлевку потому что "немного затереть глину" это очень непросто, по крайней мере так чтобы это был финиш под грунтовку и покраску.

 

Я у себя планирую белить мелом по глине без грунтовки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...