Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какой котел - попробую помочь...

 

Viadrus Hercules ECO 24кВт

 

еще раз испытан метод уменьшения подачи воздуха, результат: в течение часа образовались крупные "слитки" в горелке

после увеличения подачи воздуха до 100% стало лучше. Сейчас работает при закрытой на 30% заслонке дымохода, температура теплоносителя 77 градусов, испробовав множество других вариантов, мне кажется, что текущий - оптимальный. Чистить горелку приходится раз в двое суток, иногда раз в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мануале моего котла сказано, что чем больше зольность, тем больше воздуха нужно подавать...

Это и понятно, ведь большая часть золы уносится с дымом, уменьшите колличество дыма, получите больше не улетевшей золы, которая превращается в шлак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял на пробу пару мешков топливных брикетов из граба тут 067-5081509. Цена 850 грн/тонна. Производство у них находится где-то около Ракитного. На вид цилиндры из прессованной стружки.

 

Котёл у меня OPOP H418.

Впечатления:

1. Засыпал полную топку. Пробовал топить с верхним поддувом- сгорели за 5 часов :(

2. Засыпал полную топку. Пробовал топить с нижним поддувом, то что было внизу топки (1/4 от всего заложенного) прогорело, оставшаяся часть разбухла и застряла в шахте топки (пришлось выгребать и проталкивать вручную).

 

Сомневаюсь, что можно ими топить в неконтролируемом режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял на пробу пару мешков топливных брикетов из граба тут 067-5081509. Цена 850 грн/тонна. Производство у них находится где-то около Ракитного. На вид цилиндры из прессованной стружки.

 

Котёл у меня OPOP H418.

Впечатления:

1. Засыпал полную топку. Пробовал топить с верхним поддувом- сгорели за 5 часов :(

2. Засыпал полную топку. Пробовал топить с нижним поддувом, то что было внизу топки (1/4 от всего заложенного) прогорело, оставшаяся часть разбухла и застряла в шахте топки (пришлось выгребать и проталкивать вручную).

 

Сомневаюсь, что можно ими топить в неконтролируемом режиме.

Сжигать нужно на нижней подаче воздуха, а верхняя защитная плита должна быть установлена на верхнюю дверцу. Впринципе позвоните расскажу

p/c. я так понимаю котел поймал у Вас точку росы, потому брикет и распух. Разогрейте систему нормально и топите котел в режиме на подаче 75-80 грд.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1кг какого брикета имеет большую калорийность - дубового или елового?

Слышал 2 противоположных мнения от не заинтересованных людей. Продавци сказали калорийности практически одинаковые. Из найденного, дубовый брикет на 150грн/т дешевле.

Что-то я уже совсем запутался :)

 

ЗЫ: После ответа расскажу о полевых испытательных сравнениях дуба и елового брикета ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавци сказали калорийности практически одинаковые.

И правильно сказали.

Калорийность любого дресвесного и растительного материала, при одной и той же влажности, зависит прежде всего от плотности. Поэтому если плотности брикетов примерно равны, то и калорийность будет почти одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1кг какого брикета имеет большую калорийность - дубового или елового?

Слышал 2 противоположных мнения от не заинтересованных людей. Продавци сказали калорийности практически одинаковые. Из найденного, дубовый брикет на 150грн/т дешевле.

Что-то я уже совсем запутался :)

думаю, дубовые значительно каллорийнее.

да и ель содердит смолы, а это вредно для котла.

давай, делись контактом на дубовые бр. и ценой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ: После ответа расскажу о полевых испытательных сравнениях дуба и елового брикета ;)

 

О сосновом брикете.

Плюсы:

- удобная и компактная упаковка в полиэтилен - компактно и удобно складировать и использовать;

- если нужно быстро дать в систему много тепла, они дают :)

- золы реально в жменю помещается. для наполнения поддона наверное недели 2 топить нужно.

Для протопки нужно 20кг брикет вместо 30кг дубовых дров.

Но при пересчете теплотворность/цена выходим один на один.

Немного дают дегтя.

 

Прогорают быстрее дуба. Но холодную (+6) систему за пол часа выводят на +65-70 ценой почти 10кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О сосновом брикете.

Плюсы:

- удобная и компактная упаковка в полиэтилен - компактно и удобно складировать и использовать;

- если нужно быстро дать в систему много тепла, они дают :)

- золы реально в жменю помещается. для наполнения поддона наверное недели 2 топить нужно.

Для протопки нужно 20кг брикет вместо 30кг дубовых дров.

Но при пересчете теплотворность/цена выходим один на один.

Немного дают дегтя.

 

Прогорают быстрее дуба. Но холодную (+6) систему за пол часа выводят на +65-70 ценой почти 10кг.

Опуская упаковки и удобство - сосновые брикеты лучше не применять равно, как и дрова хвойных пород - выход дегтя, смолы и копоти слишком большой забьет быстро обменники и трубу.

Относительно брикетов - -батенька кладите их не вдоль воздушной щели в камере сгорания, а поперек - -тогда сгоревшие остатки не будут конопатить дырки для горения. После танцев с бубнами вокруг котла и разжиганием дубовых бров - -вывел для себя простой такой рецепт. Берем 3-4 брикета купленных в новой лини -- такие коричневые с дыркой внутри трубки длиной 25-30 сантиметров. Укладываем 2 поперек щели горения и два вдоль на первые два брикета. Потом сверху поперек сколько влезет дуба. Льем в дырки растопочный спирт. Ждем 15 секунд. Опять льем. Опять ждем. Поотом льем, открываем трубу и поджигаем. И плескаем из бутылки прямо на горящие синим брова -спирт разбавленный - -горит нехотя. Закрываем - -и все загорится на ура.

 

Относительно подачи воздуха. Слишком большая струя просто сдувает песок по большей части, но он все равно коксуется, только медленнее и в более дырчатой структуре с эффектом плавления песка из-за высокой температуры горения, если поток воздуха уменьшать - - "пемза" становится более плотная и более массивная, слипшаяся. Но подчеркиваю - ее не избежать с нашими пеллетами.

 

Сказки на счет того что дядя настроить может - не реально! Песок не горит. Так что либо чистить либо контруктивно изобретать нечто автоматизирующее процес очистки пеллетницы от "пемзы".

 

В правилах ТТ котла на пеллетах предписано- температура выхлопных газов должна быть как можно меньше в дымоходе но не ниже чем 110 градусов (кажется норма 140-160 градусов в идеале) - это значительно повышает КПД котла и его долговечность и объясняется 3 вещами:

1. Меньшая подача кислорода дает меньшую скорость сгорания, начинается горение близкое по химическому процессу на горение древесного угля с большой эффективность выгорания и минимальной золе (догорания углеродстых соединений).

2.Меньшая подача кислорода в струе - дает меньший факел и меньшую тягу,т.е. горит на пеллетах и максимально отдает килокаллории теплообменникам без выдувания килокаллорий в трубу в прямом смысле слова.

3. Уменьшение тяги и скорости горения благотворно сказывается на чистоте обменников и дымохода - - туда проходит только чуть(по меркам температуры в камере сгорания) теплый воздух без взвеси частиц и недогоревших отходов.

 

И первый и второй пункт совместно и при участии пытливого ума вызывают один неприятный момент - - начало образования большого количества СО (углерода становится много из-за недостатка кислорода), который превращается в сажу и копоть (которая кстати неплохо горит - а это стремно для дымохода.).

Кстати по такому рецепту в старой германии делали в 10-14 веках древесный уголь - закидывали дрова в яму, разжигали костер, потом ворушили все, и ка к только все дрова становились горящими накрывали яму чем-то воздухо слабо проницаемым. В результаты дрова обогащались углеродным соединениями с дефицитом кислорода и с радостью норели потом в печках бюргеров доокисливаясь и окисляя то, что образовалось в яме..

 

Посему при регулировке надо следить за тем, что бы языки пламени были в диапазоне желтого, без красного и серого оттенков - это как раз и регулируется заслонкой, а после юзания - -периодически протирать внутреннюю стенку дверцы котла и смотреть -если после тура отопления - копоть нарастает - -по 3-4 миллиметра открывать заслонку. Если копоти нет -- прикрывать, до начала минимального образования ее.

 

Короче тут мой отчет по установки автовыгребателя ... Будет пополняться по мере выявления недостатков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опуская упаковки и удобство - сосновые брикеты лучше не применять равно, как и дрова хвойных пород - выход дегтя, смолы и копоти слишком большой забьет быстро обменники и трубу.

Согласен

 

Относительно брикетов - -батенька кладите их не вдоль воздушной щели в камере сгорания, а поперек - -тогда сгоревшие остатки не будут конопатить дырки для горения.

Переведите про воздушную щель.

Гугл по запросу дал ссылку на Ваш пост выше :)

 

 

...И плескаем из бутылки прямо на горящие синим брова -спирт разбавленный - -горит нехотя. Закрываем - -и все загорится на ура.

Прошу модераторов удалить эту часть поста пока нету пострадавших!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен

 

 

Переведите про воздушную щель.

Гугл по запросу дал ссылку на Ваш пост выше :)

 

 

 

Прошу модераторов удалить эту часть поста пока нету пострадавших!

 

Согласен, запрещено разжигать котлы разными жидкостями!!!=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, запрещено разжигать котлы разными жидкостями!!!=@

Народ - да вы что ? - она же горит еле-еле - -специально для углей, костров , каминов и дров сделана... Это же не бензин.Это пищевой спирт сивушный разбавленый водой... К нему спичку подносишь на дровах когда налит - -и надо 3-4 секунды держать пока пригорит... Парообразование - практически нулевое... ЭТО не "разная" жидкость, а ГОСТированная специально для таких дел... Понятно, что в руках идиота и просто спички - опасность !!!- но поэтому поводу утрировать, наверное не стоит, а тем более призывать удалять посты - - Вы попробуйте разжечь щепкой дубовые дрова зимой , принесенные с улицы - -и тогда хотите или не хотите,но начнете открывать для себя методы растопки. В теории все просто - а на практике даже спирта неумеючи пол-литра уходило сперва.

 

Кстати вот реклама (наберите поиском жидкость для растопки -с и читайте.)-- там специально написано - загорается без вспыхивания...

 

Вот выдержка www.kosterochek.ru/ "...Мы предлагаем высококачественную жидкость для розжига угля, используемого в каминах, мангалах, барбекю, грилях или камельках. Наша жидкость для розжига не имеет запаха и горит даже в экстремальных условиях. Для удобства выпускается жидкость для розжига угля, дров, брикетов во флаконе емкостью 0,25, 0,5 или 1 литр."

Скажите мне чем конструктивно камин отличается от ТТ котла по части огня и вытяжки ?

 

Ну не нравиццо вам жидкость - можно таблеточки сухого спирта. Сухой спирт Вас не пугает надеюсь?

ь Еще как вариант - -подсолнечное масло - пропитывать дрова или уголь древесный перед растопкой... Но это сложнее чем растопочная жидкость.

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет укладки дров и брикетов - про щель в камере сгорания - щель идет вдоль камеры сгорания от дверцы вглубь. Если брикеты или дрова класть вдоль щели - -то в итоге они при прогорании скатываются в щель и застревают в ней закрывая ход для пламени. Посему класть надо накрест дрова относительно щели - тогда будет все как надо ть. Разъяснил ?:\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы попробуйте разжечь щепкой дубовые дрова зимой , принесенные с улицы - -и тогда хотите или не хотите,но начнете открывать для себя методы растопки. В теории все просто - а на практике даже спирта неумеючи пол-литра уходило сперва.
Навеяло... Вспоминаю свою покойную бабушку, которая КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед растопкой брала 2-3 полена и топором колола их на мелкие щепки. "Как то нелогично" - подумал я, ведь дрова заготавливал я, жалко их переводить на такую чепуху. И при очередной обрезке деревьев всю эту мелочь натоптал в ящики, которые забросил в сарай на уголь. На следующий отопительный сезон бабушка вместе с дровами брала жменю этого хвороста и всегда успешно растапливала печку. Все были довольны - и я, и бабушка, и дрова, и деревья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ - да вы что ? - она же горит еле-еле - -специально для углей, костров , каминов и дров сделана...

Угу, я секунд на 10 замешкался, бабахнуло так, что сажа по всей топочной разлетелась. Спирт тоже испаряется и воспламеняется. Многое зависит от того, что льете и при каких условиях. Так что я бы воздержался от таких рекомендаций ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел мне недавно каталог: а там такой девайс (ссылка устарела) Но бумаги дофига нужно. Да и как они горят - хз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял брикеты в ООО "ЭКОТАХА". Формат Pini-Kay, пакетированы в термоусадочную плёнку по 10 кг. По заявлениям производителя состоят из дуба, сосны и берёзы в равных пропорциях.

 

Из достоинств:

1. Удобно хранить

2. Дают много жару

 

Из недостатков:

1. Дают дёготь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, я секунд на 10 замешкался, бабахнуло так, что сажа по всей топочной разлетелась. Спирт тоже испаряется и воспламеняется. Многое зависит от того, что льете и при каких условиях. Так что я бы воздержался от таких рекомендаций ;)

Я сфоткаю свой спирт что бы не было вопросов. Мой не бабахает...

кстати по расчетам стоимости использования пелетного котла

По польским расчетам (нас интересует метода ведь ?)

 

pelletsburner.com/en/economical-data-pellet-burner.html

Efficiency Comparison

OIL

PELLETS

Heat output MJ/kg

39 - 42

18 - 20

% of ash

0,2

0,5 - 1

% of sulphur

0,2 - 1

0,025 - 0,1

% of chlorine

-

0,0055

Mercury mg/kg

-

-

% of condensation

1

7 - 12

Average annual cost

0,65 euro/ltr*

130 euro/ton*

Cost per 10 kWh

0,65 euro

0,26 euro

 

 

*including taxes

 

Savings:

 

To create 10000 kWh of heat energy:

 

1000 liters of oil= 2000 kg. pellets

 

650 euro > 260 euro

 

Save Over 50% on your heating costs!!!

 

Это по дизелю. Любителям электрики или газа -- подставить свои значения и глянуть что получиться... Кстати у на с подешевле пеллеты процентов на 30. А топливо - процентов на 10 - -так что разница в экномии увеличивается

а вот ссылка на козу для расчетов

pelletsburner.com/en/calculate-your-savings.html

Calculate your savings ! Step 1

Choose your current fuel

Propane

 

Oil

 

Electricity

 

Gas

 

Step 2

Fuel consuption for year

 

 

Liters of oil or propane, kWh for electricity, m3 for gas

 

Step 3

 

Cost per unit form Step 2.

euro

 

Step 4

 

Cost of 1 ton of pellets euro

 

Results

 

Your consumption per 1 year in GJ :

Approximate pellet consumption in tonage:

Your current fuel cost :

Based on:

Annualy fuel cost (pellet):

Savings:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел мне недавно каталог: а там такой девайс (ссылка устарела) Но бумаги дофига нужно. Да и как они горят - хз.

А не проще ли заказать у рукастых слесарей что бы сделали Вам такую пресс машинку, только помощнее? ? На вскидку - Самодельная стоить будет дороже - та которая на картинке - -не выглядет долгоиграющей.

Сделать что-то типа чеснокодавилки кухонной, только длиной плеча метра полтора и емкостью для прессовки - размером с кирпич из нормального крепкого металла. С таким рычагом можно быстро себе напрессовать бумаги в брикетах.

 

P.S. Если Вы офисный работник можно наверное еще такое сделать - -взять на прокат в конторе документорезку (шреддер по нашему) на выходные и нарезать себе лапши - думаю гореть будет тоже эффективно. Потом вилами нагрузили в печь - -и ура!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял брикеты в ООО "ЭКОТАХА". Формат Pini-Kay, пакетированы в термоусадочную плёнку по 10 кг. По заявлениям производителя состоят из дуба, сосны и берёзы в равных пропорциях.

 

Из достоинств:

1. Удобно хранить

2. Дают много жару

 

Из недостатков:

1. Дают дёготь

 

Дрова дешевле. Брикеты мое мнение -использовать как растопку для дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пиролизник(винницкий) пробовал топить и макулатурой тоже. Соседу не понравилось - снег вокруг дома почернел. Маленькие кусочки сгоревшей бумаги из-за большой парусности выдуваются вентилятором, тогда как дерево дожигается в серый порошок.

Нужно попробовать сделать бумажные брикетики. Если кто-то пробовал поделитесь опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова дешевле. Брикеты мое мнение -использовать как растопку для дров.

 

Согласен, что дрова дешевле. Но дрова надо заранее заготавливать. В моём случае не было на это времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал читать тему и возник вопрос: ТТ котел используется параллельно с газовым для экономии?

То есть ТТ котел дает какое-то неполное и непостоянное тепло, а газовый добавляет - за счет наличия термостата - до необходимой температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал читать тему и возник вопрос: ТТ котел используется параллельно с газовым для экономии?

ТТ котёл используют когда газа нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...