Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пустотелки

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Для всех интересующихся начинаю описывать процесс утепления перлитом пустотелой стены в уже построенном доме 80-х годов постройки. Толщина стен в пол-кирпича, с наружи облицовано плиткой, изнутри известково-пещ. штукатурка толщиной 2 -3 см. Высота потолков 2,9 м. Вскрыл только один пролет. Воздушная прослойка идет до уровня деревянного пола (высота 2,7 м.) Сверху 20 см. кирпич (до уровня потолка), а потом еще см. 20 (толщина деревянных перекрытий). После вскрытия стены чувствовалось чуть заметный поток воздуха. Воздух сухой и прохладный, запаха сырости и плесени нет. Пробил дырку, опустил переноску, сфотографировал внутри. Никаких жестких связей (проволка) нет. В среднем полости шириной 100-130 см. Вставляю фото воздушной прослойки: дно, левый край и правый.

Завтра планирую купить перлит. По предварительным подсчетам надо 7 кубов, брать буду сколько влезет в Jamper (11 кубов).

down.thumb.jpg.1de4a1fa81b2ea17d51dede05f9c9cec.jpg

left.thumb.jpg.5ca82d5c9e6a8ab04359eb5574286a08.jpg

right.thumb.jpg.25dd60f604ca7de8e9b9d46685a70e5c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

как успехи?

где и какой марки покупали перлит?

по каким критериям остановились именно на этом материале?

 

ждем продолжения !

Змінено користувачем sergey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока пауза (делаю забор и лью отмостку + ступеньки) Засыпать можно и зимой (дом построен в 1982) Но заложил 2 окна, и туда сыпал. При утрамбовке садится см на 5 на каждый метр засыпки. Брал агроперлит в Ив-Франковской обл. мне он обошелся по 220 грн куб + доставка 300 грн. Выбрал его, т.к. перлит с завода под Киевом мне обошелся гораздо дороже. А теплопроводность у них одинаковая. С начала хотел пеноизол залить, потом пенопластовую крошку задуть, в результате - сам засыпаю агроперлит (економия) А про утепление снаружи вообще не пишу - в моих условиях очень дорого. Вся инфа про перлит на сайте www.perlitgroup.com
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока пауза (делаю забор и лью отмостку + ступеньки) Засыпать можно и зимой (дом построен в 1982) Но заложил 2 окна, и туда сыпал. При утрамбовке садится см на 5 на каждый метр засыпки. Брал агроперлит в Ив-Франковской обл. мне он обошелся по 220 грн куб + доставка 300 грн. Выбрал его, т.к. перлит с завода под Киевом мне обошелся гораздо дороже. А теплопроводность у них одинаковая. С начала хотел пеноизол залить, потом пенопластовую крошку задуть, в результате - сам засыпаю агроперлит (економия) А про утепление снаружи вообще не пишу - в моих условиях очень дорого. Вся инфа про перлит на сайте www.perlitgroup.com

 

А можно по больше информацыи где брали, очень сам нуждаюсь8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

А дом будет для сезонного проживания или для постоянного?

Что вы думаете по поводу того что перлит может набрать воды? или это просмо миф придуманый кем то....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сепаратист - см. пост выше, если что - пиши в личку.

Сергей - дом старой постройки, я его купил для постоянного проживания. По поводу влаги: на форуме очень много написано, я думаю, как возмет, так и отдаст. Главное - натурпродукт, который можно засыпать самому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С наступлением холодов все кинул и начал утеплять. Процесс идет нормально. Перфоратором выбиваю 2 кирпича (один над другим), вставляю мешок "горлом" в дырку и методом создания вибриции рукой по мешку с перлитом засыпаю внутрь. Периодически куском профиля уплотняю перлит в стене. Работа не тяжелая, но очень пыльная, работаю в распираторе. За два неполных дня сделал половину. отверстия не заделываю, может еще сядет. С самого начала пробовал засыпать через отверстия 60 мм, потом по-кирпича с помощью разных леек - все фигня. Самое простое выбить 2 кирпича. Когда буду заделывать дырки - оставшиеся полости или пеной задую, или кусками пенопласт напихаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Когда буду заделывать дырки - оставшиеся полости или пеной задую, или кусками пенопласт напихаю.

Если имеются ввиду дырки под стрехой, т.е. в самом верху, куда уже и засыпать нормально нельзя и утрамбовать, то лучше не пенопласт, а пену полиуретановую задуть. Она увеличивается в объёме и таким образом плонтно законопатит всё, обеспечивши дополнительный пригруз-распор нижележащему перлиту.

Если я правильно понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеются ввиду дырки под стрехой, т.е. в самом верху, куда уже и засыпать нормально нельзя и утрамбовать, то лучше не пенопласт, а пену полиуретановую задуть. Она увеличивается в объёме и таким образом плонтно законопатит всё, обеспечивши дополнительный пригруз-распор нижележащему перлиту.

Если я правильно понял

Я дырки пробиваю на 2 кирпича ниже уровня потолка со стороны комнат (выше сплошная кладка). Именно с этого уровня начинаются полости. Пену буду брать самую дешевую монтажную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дырки пробиваю на 2 кирпича ниже уровня потолка со стороны комнат (выше сплошная кладка). Именно с этого уровня начинаются полости. Пену буду брать самую дешевую монтажную.

 

А с каким шагом бьете дырки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выходит 15 пролетов шириной 150-200 см. Дырки бью посередине, вставляю кусок МП трубки и немного путем тыкания трубкой в перлит пытаюсь его уплотнить. Когда доходит до верха, то рукой разгребаю и уплотняю. Если раньше из дырки тянуло холодным воздухом, то после засыпки не тянет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Так ка результат утепления - тепло в доме? Раскажите пожалуйста - очень интересует...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Утепление закончил, отверстия закрыл. Результатов не ощущаю, тк в доме не живу, а делаю ремонт, тем более, что потолочные перекрытия не утеплены: доска 30, 15 см воздух, доска 30, дранка, штукатурка. С начала холодов включил газ.конвекторы на 1, независимо от температуры за бортом - в доме стабильно +7-8 на другом термометре +12-14 . От металлических дверей конкретно тянет холодом, на весну буду ставить вторые деревянные и на веранду металлопластиковые.

Делал стяжку из перлита, стало теплее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Так ка результат утепления - тепло в доме? Раскажите пожалуйста - очень интересует...

 

Присоеденяюсь. Интересует как повел себя перлит в стене (кроме того, что лежит себе тихонько :) и никуда не убежал). Намок - не намок, высох - невысох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденяюсь. Интересует как повел себя перлит в стене (кроме того, что лежит себе тихонько :) и никуда не убежал). Намок - не намок, высох - невысох?

 

Присоединяюсь так же и убедительная просьба, кроме инфы "как там перлит поживает?", по возможности уточнить: в доме тепло или холодно, стены сухие или сырые, финансовые или физические затраты на отопление дома, заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лежит перлит в стене - не знаю. Стены прохладные, в доме + 12-13, но в доме пока не живу, уточняю, что отопление газовыми конвекторами. для справки: отапливаемая площадь 92 квадрата - расход газа с 29 сентября по сегодняшний день - 1500 кубов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лежит перлит в стене - не знаю. Стены прохладные, в доме + 12-13, но в доме пока не живу, уточняю, что отопление газовыми конвекторами. для справки: отапливаемая площадь 92 квадрата - расход газа с 29 сентября по сегодняшний день - 1500 кубов.

 

Спасибо за ответ и, если не затруднит, пироги перекрытий на сегодня, окна, вх. дверь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол - 100 мм ПСБ, стяжка, окна 2-х камерный стеклопакет, потолок 150 мм минваты Термолайт. Дверь - металл, внутри буду ставить еще деревянную под стекло, а снаружи тамбур (верандочка 8 кв.м.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол - 100 мм ПСБ, стяжка, окна 2-х камерный стеклопакет, потолок 150 мм минваты Термолайт. Дверь - металл, внутри буду ставить еще деревянную под стекло, а снаружи тамбур (верандочка 8 кв.м.)

 

Спасибо за ответ, уточняющие вопросы в связи с тем, что по домам приблизительно с такой же площадью, заполнение перлит 100 - 120 мм., расходы газа около 200 м.куб. в зимний месяц. Правда, чердачные перекрытия утепляли целлюлозкой не менее 200 мм., а по кровельным примыканиям не менее 300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал агроперлит в Ив-Франковской обл. мне он обошелся по 220 грн куб + доставка 300 грн.
А как это доставка так дешево обошлась? Я тоже так хочу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...