Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект функционального гостевого домика - какие мнения???

maximator

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Я нахожусь на стадии покупки участка 15 соток в 30км. от Киева по Житомирской трассе. Недалеко от моего участка идет строительство двух коттеджных городков, практически до самого участка идет асфальтированная дорога, так что участок, на мой взгляд, довольно перспективный. Единственная проблема – ширина участка – 19м. Хотя я здесь читал, что у людей бывают варианты и посложней.

 

Я хочу весной-летом этого года построить там небольшой «гостевой» домик, ориентировочно 70 кв.м., со всеми удобствами. Это был бы неплохой вариант на ближайшие несколько лет, потом хочу построить там коттедж, а домик станет действительно гостевым.

 

Строить собираюсь частично сам (стены из пеноблоков 600300200), на все остальное буду нанимать людей. Я поставил себе задачу построить дом так, чтобы оставить свободным место под основной коттедж, а также не трогать середину участка («голубая мечта» – сделать там когда-нибудь бассейн). Поэтому решил поставить дом «вагончиком» по одному из краев участка, удалив его метров на 25-30 от начала участка. Посмотрев несколько вариантов, решил попробовать начертить вариант под свои потребности (см. прикрепленный файл). Поэтому прошу всех, кто может вставить свои пять копеек, попытаться ответить на следующие вопросы,

 

1) Сколько примерно будет стоить проект такого домика и какова возможная стоимость его строительство (если стены укладывать буду сам) ?

2) Какой фундамент под него нужен и когда его можно начинать закладывать?

3) Сколько кубометров пеноблоков на него нужно ? (у меня вышло 35-37 куб.м на наружные стены и 16-18 на внутренние)

4) Сколько может стоить устройство локальной канализации и на каком этапе строительства ее нужно делать? (согласен с участниками форума, что, например вода нужна в самом начале, поэтому первым делом буду заказывать бурение скважины).

Еще один вопрос: сколько времени, в среднем, уходит на получение разрешения на строительства такого домика?

 

Буду благодарен всем, кто найдет время ответить.

 

P.S. А вот, от чего я отталкивался: (ссылка устарела)

project__house_134.thumb.jpg.df29fa5f3a1a4ad65e2b1cedd4e4a9f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу весной-летом этого года построить там небольшой «гостевой» домик, ориентировочно 70 кв.м., со всеми удобствами. Это был бы неплохой вариант на ближайшие несколько лет, потом хочу построить там коттедж, а домик станет действительно гостевым.

 

Честно говоря, я сначало так и планировал делать... Но потом передумал (по разным причинам). Тоже рисовал такой себе гостевой домик (очень похожий на ваш, только чуть другая планировка). Только я в итоге больше даже хотел чтоб это строение стало не гостевым домиком, а таким себе хозпомещением, если так его можно назвать (корову я держать там не собирался :lol: ) потому что планировалось там обустроить сауну, шмауну, джакузи, шмакузи (размечтался то как, а!!! :-D )

Хотя чего планировал? Оно и щас планируется :) просто мы так подумали и решили строить в первую очередь дом...

 

Единственное существенное отличие, так это то, что я предполагаю сюда еще впихнуть гараж (сначало думал на одну машину, а щас вот думаю, мож уже две как-то впихивать :-D , пока еще думаю как)....

 

Кстати, я так понял, что у нас примерно совпали планы застройки участка (у меня правда 10 соток и ширина 20 метров, так что сильно мне разогнаться негде)...

(ссылка устарела)

там я набросал простенький эскиз плана застройки участка...

 

В принципе идея строиться поэтапно, как это собираетесь делать вы, мне кажется разумной (хотя есть свои и плюсы и минусы). Я бы тоже так делал, но просто собираюсь брать кредит на постройку жилья и поэтому считаю, что за кредитные деньги лучше сразу строить то, что необходимо в первую очередь - т.е. дом в котором собственно и будешь жить.

 

Что касается проекта, то мне он даже очень ничего, мож себе взять за основу?... Только мне как-то надо туды гараж приклеить сбоку... Мож даже на две машины... :-D Мож укоротить правую сторону (чтоб совсем уже сосиска не получилась - такой себе телятничек :lol: ) и сделать поменьше гостинную?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв, Taras! Конечно же, берите любые идеи, тем более что этот план тоже, в свою очередь, стал доработкой уже существующего проекта.

 

Коль скоро собираетесь ставить подобное помещение в будущем, делали ли Вы смету? Хотелось бы сравнить свои расчеты с расчетами более опытных "застройщиков":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старинная "домостроевская" традиция. Начинать застройку с бани.

Один из способов осваивать кредитные капиталы порционно...Затем брать под уже построенное гораздо проще.... и больше.... денег.

 

Только начинать надо с ГЕНПЛАНА участка, учитывая пятна строений и возможность применения техники на уже несвободном участке....

 

Лично сам так и поступлю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Dr. Mendisobal, за Ваше замечание, обязательно учту. Строить этот домик хочу как раз за свои кровные, поэтому и столь скромные апетиты. А вот землю беру в кредит. Когда выплачу кредит за землю - наверное возьму второй на постройку основного коттеджа.

 

Могли бы Вы ответить хотя бы на некоторые из вопросов моего поста? Насколько я понимаю, Вы занимаетесь архитектурой и строительством профессионально... Буду очень Вам благодарен за потраченное время и усилия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, чета не густо с компетентными мнениями :( АУ! Люди! ...пойду повешусь :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старинная "домостроевская" традиция. Начинать застройку с бани.

Один из способов осваивать кредитные капиталы порционно...Затем брать под уже построенное гораздо проще.... и больше.... денег.

 

Только начинать надо с ГЕНПЛАНА участка, учитывая пятна строений и возможность применения техники на уже несвободном участке....

 

Лично сам так и поступлю....

 

Т.е нужно построить баньку, ввести в эксплуатацию, а потом уж осваивать кредитные деньги.

 

Не надо вешаться:)

 

Попробуйте поиском, уже были ветки по Вашей теме, пока старожилы не подтянутся, можно почитать. Но, по-моему, те кто хотел строиться по Вашему плану, все таки решили не распыляться и строить дом сперва.

Готовых гостевых бревенчатых домиков/саун или бань много на русских сайтах с проектами. Наберите до 70-80 кв.м, сруб, вывалится как мин 10-ок.

 

И еще, баньку обычно ставят на заднем дворе, это нужно иметь ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, спасибо на добром слове. Просто я в своем посте задал довольно предметные вопросы из области ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА. А огорчился потому, что, например, просто критиковать проекты завсегдатаям форума оказалось легче, чем ответить хотя бы на какой-нибудь из поставленных вопросов.

 

Конечно же, я знаю, что здесь никто никому ничего не должен и люди пишут, если ХОТЯТ писать. Понимаю, что все ответы на свои вопросы обязательно найду, если хорошенько проштудирую литературу и поговорю с проф. архитекторами и строителями (хотя и на этом форуме они, вроде бы, висят).

 

Данный форум мне показался наиболее интересным, информативным и реально посещаемым теми кто строится, поэтому и обидно, что желания сказать что-то предметное ни у кого не возникло...

 

Ладно, проехали, это ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, спасибо на добром слове. Просто я в своем посте задал довольно предметные вопросы из области ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА. А огорчился потому, что, например, просто критиковать проекты завсегдатаям форума оказалось легче, чем ответить хотя бы на какой-нибудь из поставленных вопросов.

 

Конечно же, я знаю, что здесь никто никому ничего не должен и люди пишут, если ХОТЯТ писать. Понимаю, что все ответы на свои вопросы обязательно найду, если хорошенько проштудирую литературу и поговорю с проф. архитекторами и строителями (хотя и на этом форуме они, вроде бы, висят).

 

Данный форум мне показался наиболее интересным, информативным и реально посещаемым теми кто строится, поэтому и обидно, что желания сказать что-то предметное ни у кого не возникло...

 

Ладно, проехали, это ИМХО...

 

maximator, из личного опыта. Я зарегистрировалась на форуме и задала свой первый вопрос в апреле этого года, после того как перечитала и законспектировала для себя самые важные (на тот момент мне так казалось:)) вопросы. Наряду с этим я перечитала по ходу весь ИВД форум и все родственные форумы СНГ. Сделала я именно так, потому что не хотела дублировать вопросы, на которые уже не раз давались ответы, уважая время форумчан. Но это был мой выбор. Может, конечно, вам нужно СРОЧНО? :) Идею дома нужно выносить и выстрадать, в хорошем смысле. Основную работу за вас никто не сделает. С полной ответственностью могу сказать, что на все Ваши 4 вопроса уже даны ответы. Воспользуйтесь поиском по ключевым словам: фундамент, расход бетона, пеноблок и проч.

 

Удачи в стройке! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Сколько примерно будет стоить проект такого домика и какова возможная стоимость его строительство (если стены укладывать буду сам) ?

2) Какой фундамент под него нужен и когда его можно начинать закладывать?

3) Сколько кубометров пеноблоков на него нужно ? (у меня вышло 35-37 куб.м на наружные стены и 16-18 на внутренние)

Мы планируем гараж, совмещенный с хозблоком построить примерно таких же размеров и периметра, как Ваш домик, поэтому подскажу по расходу материалов. Пеноблок для наружных стен, если толщина стены будет 300мм - 33м3, для внутренних стен при толщине 200мм - 11м3. Этот расчет при высоте этажа 3м. Фундамент делайте мелкозаглубленный, подушка шириной 400мм и высотой 300мм и пара рядов ФБС толщиной 300.

Отдельно покупать или заказывать проект для такого домика нет смысла. Если в Вашем районе (я так понимаю, что это Макаровский - с. Колонщина, с. Гавронщина, где-то там, да?) выдают разрешение на строительство при наличии только чертежей плана, фасадов и генплана, то на проекте можно сыкономить. Домик простой и без проекта его построить не представляет большой трудности.

По стоимости строительства сказать сложно. Во-первых, неизвестно, какова будет стоимость материалов на момент начала строительства. К, примеру, сейчас пеноблоки, которые производит наша фирма стОят 500грн./м3. Спрогнозировать, какая цена будет весной - не берусь, все зависит от цены на цемент. И так по каждому виду материалов.

Во-вторых, чем больше работ Вы выполните сами, тем больше сыкономите.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka, спасибо от всей души :Rose: !

 

Судя по всему, с рассчетом расхода пеноблоков я практически попал (в жилом доме внутренних стен будет больше), уже приятно :) .

 

Строить планирую в Мотыжине, посмотрим как быстро там решаются административные вопросы...

 

Какой тип фундамента Вы собираетесь делать - заливать цемент, или ложить плиты?

 

Еще раз спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас скорее всего еще будет подвал подчастью хозблока, т.к. дом у нас без подвала. Поэтому эту часть естественно будем перекрывать плитами, а в остальной части так же , как и при постройке дома - засыпка песком с трамбовкой, щебеночная подготовка и черновой бетонный пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Сколько примерно будет стоить проект такого домика и какова возможная стоимость его строительство (если стены укладывать буду сам) ?

 

Ответ: Проект будет стоить от 20у.е метр

 

 

 

 

 

2) Какой фундамент под него нужен и когда его можно начинать закладывать?

 

 

Ответ: Лучше себя зарекомендовала монолитная лента, но одноэтажный можно поднять и на столбчатых опорах....Нужно четко представлять геологическую ситуацию данного участка. И основание фендамента должно быть ниже промерзания грунта. Начинайте земляные работы и бетонирование с ранней весны....как установится положительная температура. Подготовку можно начинать раньше...

 

 

 

 

4) Сколько может стоить устройство локальной канализации и на каком этапе строительства ее нужно делать? (согласен с участниками форума, что, например вода нужна в самом начале, поэтому первым делом буду заказывать бурение скважины).

 

Совет: Заодно сделайте геологические изыскания.

 

Еще один вопрос: сколько времени, в среднем, уходит на получение разрешения на строительства такого домика?

 

Ответ: От 2-х месяцев...при готовом проекте... и при удачно сложившихся обстоятельствах.

 

 

Цитата: "Понимаю, что все ответы на свои вопросы обязательно найду, если хорошенько проштудирую литературу и поговорю с проф. архитекторами и строителями (хотя и на этом форуме они, вроде бы, висят). "

 

Ответ: Висят-висят, но не нужно обижаться на то , что Вам не уделили внимания сразу....Вы обратились с конкретными вопросами и попросили конкретных ответов. Зачастую подобная информация или консультации платные...Профессионал это тот кто своей работой обеспечивает свое благосостояние. И не нужно удивляться тому , что публика гурьбой не повалила наперебой обсуждать Вашу проблему....

Люди иногда и заняты бывают.

Вот я лично не имею желания обсчитывать колличество Вашего материала....Хотя зачастую делюсь информацией просто из настроения.

 

При всем к Вам уважении ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из способов осваивать кредитные капиталы порционно...Затем брать под уже построенное гораздо проще.... и больше.... денег.

 

Я подхожу к порционному кредиту еще более непосредственно... Ведь в банке (может и во всех, точно не скажу) можно открыть кредитную линию таким образом, что тебе банк устанавливает кредитный лимит (например 100 тыс. у.е.) и ты каждый месяц допустим для нужд стройки берешь какую-то сумму (например по 10 тыс у.е., хотя это не принципиально - главное не превышать кредитный лимит в сумме)... и при этом ты каждый месяц платишь ТОЛЬКО проценты за уже взятые в долг деньги без тела самого кредита. Когда же ты заканчиваешь стройку, ты говоришь банку - все! больше мне не нужно денег! :) (пускай даже ты и не взял все, что тебе позволял верхний предел кредитной линии). И только после этого, исходя от общей суммы, которую ты "набрал" ты начинаешь по-полной погашать заем.

Выгода по-моему очевидна. Если, например, брать сразу допустим 100 тыс. уёв, то потом нужно каждый месяц выплачивать кругленькую сумму, и даже если эта сумма тебе по карману, то все равно ты переплачиваешь за пользование деньгами, которыми ты на самом деле не пользуешься, поскольку строительство это поэтапная трата денег, а не сразу всей суммы кредита, как это бывает с покупкой недвижимости...

 

Может это и офтоп, тогда прошу прощения за много текста... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...