Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепить при монтаже металлопрофиль Н-60?

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!)

Стал вопрос о замене кровли над бассейном. Ондулин за 16лет пришел в негодность. Выбор пал на металлопрофиль Н-60. Было прикуплено 28 листов сего продукта, с длиной по скату в 5.4м. Он привезен домой и со складирован с перекладкой рейками, как того требует производитель, в штабеля. Вот теперь стал вопрос как же его крепить на крыше. Кровля сделана с металлоферм по скату к фермам приварен 50й уголок и в него вложен брус 50\50, с шагом обрешетки в 60см. Получается по скату 9 брусов.

Ну вот с креплением мет.профиля вопрос открытый. С того что я понял то его нужно крепить саморезами кровельными, по дереву SDS 4,8Х35 мм, или SDS 4,8Х38 мм вопрос пока открыт, какими именно 35 или 38 ???

И как крепить листы между собой по стыку, здесь мнения вообще расходятся, кто советует крепить клепками, а кто на такие же саморезы только по металлу, можно даже 19.

Так же и по креплению конька, кто советует брать саморезы 90 и по волне крепить в брус, а кто также либо клепками или 19 саморезами?

Может на форуме найдутся практики и подскажут все таки как правильно поступить и какой крепеж выбрать и производителя если можно. Заранее благодарен за понимание и советы. :beer:

Забыл сказать, угол наклона кровли 10 градусов, если это влияет на выбор крепежа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить профнастил, коньки и др планки, а также листы ПН между собой или 35 или 38, без разницы. Эти саморезы пробивают металл до 2мм. Тот кто советует крепить ПН заклепками - редиска.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить профнастил, коньки и др планки, а также листы ПН между собой или 35 или 38, без разницы. Эти саморезы пробивают металл до 2мм.

 

Те не стоит заморачиваться с 19 блохами по металлу, а брать все 35 Gunnebo, только часть по дереву, те что по обрешетке и часть по металлу, для крепления МП между собой и планок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не заморачиваться...

35 по дереву использовать для крепления ПН к обрешетке и крепления листов ПН между собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал заказ на крепеж ;) Имея опыт работы с саморезами, как по дереву так и по металлу, мой внутренний голос все таки не дал мне добро на покупку саморезов только по дереву. При строительстве бань я себе не могу позволить, закрутить саморез по металлу в дерево, так же по дереву в металл. Тк шаг резьбы у них разный. Саморез по дереву в листовом металле будет люфтить, пусть не сразу, но со временем. Тк его шаг резьбы шире чем металл соединяемый. Ну а саморез по металлу в дереве, просто может вырвать, тк шаг мелкий и он плохо будет держаться, те дерево подомнет мелким шагом и он будет как гвоздь, надежного крепления не будет. При выборе саморезов для соединения листов МП между собой, так все таки руководствовался именно этими принципами. Может вначале саморезы по дереву и будут держать листы между собой плотно. Но вот потом тепло - холод, ветер, дождь и прочие осадки, будут давать вибрацию на поверхность МП. Что будет сказываться на крепеже, те большой шаг на саморезах может просто прослабляться, что думаю приведет к образованию щелей и задуванию туда влаги и соответствующих последствий. Это не критика, а просто мысли в слух :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать, угол наклона кровли 10 градусов, если это влияет на выбор крепежа.

При малых уклонах кровли, рекомендуют проклеивать продольный стык уплотнителем 10х3 (EPDM) и прокручивать дополнительно саморезами 4,8х19 по МЕТАЛУ! с шагом 300-500мм, в зависимости от длинны ската.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пока все до кучи собирается, мысли думаются и кипят ;) Крепеж приехал уже, так же приехал уплотнитель волновой под конек и скат. Решил не снимать ондулин, оставить его на кровле. По его волне пустить брус и прикрутить к обрешетке, а по нему уже кинуть дюймовку доску обрешетки для монтажа профлиста. Ондулин будет в качестве мембраны служить и не давать капели стекать на утеплитель. Да и при таком исполнении в задницу ничего гнать не будет, не дождь не снег и вообще ни какие погодные условия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ондулин будет в качестве мембраны служить и не давать капели стекать на утеплитель

Ондулин в качестве мембраны использовать не получится т.к. мембрана используется не только как гидроизолятор, но и как материал, который выводит остаточную влагу с утеплителя. Зимой при отоплении помещения этот процесс непрерывен.

Делайте правильный пирог кровли. А то к креплению ПН относитесь щепетильно, а на основной узел в кровле ложите "саморез")))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ондулин в качестве мембраны использовать не получится т.к. мембрана используется не только как гидроизолятор, но и как материал, который выводит остаточную влагу с утеплителя.

Здесь один нюанс, сам чердак у меня холодный, как я уже говорил ранее. Подкровельное пространство продувается через щели, те помещение не герметичное. Оно так и останется не герметичным. Только в вышесказанном варианте МП по андулину, будет еще одно межкровельное продуваемое пространство. Беспокоит меня момент металла на кровле без мембраны, образование конденсата на внутренней стороне МП. Поэтому ондулин как вариант мембраны для стека конденсата вниз по скату будет самым оптимальным вариантом. Зазор между ондулином и МП будет проветриваемый. В чем Вы DEN24 видите здесь подвох?

Делайте правильный пирог кровли. А то к креплению ПН относитесь щепетильно, а на основной узел в кровле ложите "саморез")))

Брус будет закреплен по обрешетке и доска параллельно обрешетке так же уложена, те прогибы доски в точках крепежа исключены. Через зазоры проветривание будет обеспечено. Может я что то упускаю и не вижу, подскажите если Вы видите здесь бока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь один нюанс, сам чердак у меня холодный, как я уже говорил ранее. Подкровельное пространство продувается через щели, те помещение не герметичное. Оно так и останется не герметичным. Только в вышесказанном варианте МП по андулину, будет еще одно межкровельное продуваемое пространство. Беспокоит меня момент металла на кровле без мембраны, образование конденсата на внутренней стороне МП. Поэтому ондулин как вариант мембраны для стека конденсата вниз по скату будет самым оптимальным вариантом. Зазор между ондулином и МП будет проветриваемый. В чем Вы DEN24 видите здесь подвох?

 

Брус будет закреплен по обрешетке и доска параллельно обрешетке так же уложена, те прогибы доски в точках крепежа исключены. Через зазоры проветривание будет обеспечено. Может я что то упускаю и не вижу, подскажите если Вы видите здесь бока.

 

1.При малых углах наклона кровли вентиляция ухудшается и это + что это холодный чердак.

2. ПН конденсируемый материал и необходимо подумать как гидроизоляция будет выводить возможную сконденсированную воду при малых углах, потому что

3.Летом при высоких температурах неизвестно как поведет себя ондулин как гидроизолятор. А в жару под пн очень жарко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.При малых углах наклона кровли вентиляция ухудшается и это + что это холодный чердак.

Это да, вот думаю что если частично убрать конек ондулина и выпустить воздух с чердака под конек ПН. Что бы так сказать увеличить поток горячего воздуха летом.

 

2. ПН конденсируемый материал и необходимо подумать как гидроизоляция будет выводить возможную сконденсированную воду при малых углах, потому что

Вот поэтому, что конденсируемый материал и затеял весь этот сыр бор. Брус вертикальный будет лежать грубо говоря с шагом 800мм, те в одном листе ондулина один брус. Остальные волны будут свободны, по ним конденсат свободно будет стекать вниз, без задержки. Те влаги как таковой оставаться не будет на ондулине.

 

3.Летом при высоких температурах неизвестно как поведет себя ондулин как гидроизолятор. А в жару под пн очень жарко.

 

Но ведь будет зазор между ондулином и МП, такой себе конвектор, летом горячий воздух будет выходить под конек и всасывать прохладный с низу в зазор между ондулином и МП. По идее должно работать или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее должно работать или я не прав?

может быть будет нормально, а могут быть нюансы... Не знаю.

Ондулин при относительно низких температурах крутит, а под пн будет "сауна".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DEN24, спасибо за участие в обсуждении!)

Меня конечно тоже этот момент беспокоит, будет нормально или нюансы будут какие нибудь. Судя со всего на форуме опыта практического нет, такого варианта исполнения кровли. Буду пробовать, делать. Потом выложу отчет, что и как, может кому то пригодиться. Дорогу осилит идущий.

Еще вопрос один меня беспокоит. Тк скат крыши с небольшим углом, конек хочу сделать с крылом на сторону 300мм, те общей ширины 600мм. Листы металла с которого фирма делает комплектующие для профиля, ветровые, ендовы, коньки 2м на 1.25м, ну ширина даже пополам 600 с хвостиком нормуль. А вот толщина 0.4мм или 0.5мм. Что то стремная толщина.

Изготовитель предлагает конек сделать в виде домика, те фигурным. Как кажется мне эта фигурность мне не нужна, просто 600мм сгибается под нужным мне углом пополам и все. И видется еще одна пробла, когда начну его крепить и поджимать уплотнитель коньковый, он будет прогибаться и будет выглядеть как гармошка, из за своей малой толщины. Как думаете на этот счет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тк скат крыши с небольшим углом, конек хочу сделать с крылом на сторону 300мм, те общей ширины 600мм. Листы металла с которого фирма делает комплектующие для профиля, ветровые, ендовы, коньки 2м на 1.25м, ну ширина даже пополам 600 с хвостиком нормуль. А вот толщина 0.4мм или 0.5мм. Что то стремная толщина.

Конфигурация и толщина профиля планки конька на функциональность ни как не повлияет. Т.е. сделаете конек "домиком" или как советуют - работать будет одинаково.

Или 600мм лопух или 300мм, при таком угле и высоте профиля задувать снег так же будет одинаково.

Уделить внимание следует уплотнителю. Взять коньковый поролоновый под ВАШУ конфигурацию профиля или более лучший и практичный, но более дорогой это коньковая лента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уделить внимание следует уплотнителю. Взять коньковый поролоновый под ВАШУ конфигурацию профиля или более лучший и практичный, но более дорогой это коньковая лента.

Я взял не поролоновый, а прорезиненный с полиуретановой вставкой в середке или полиуретан по краям прорезиненный, вообщем из этой серии. Его принцип монтажа, поджатие коньком к МП. Не спорю, что через какое то время он может просесть и болтаться. Но почему то он мне больше внушает доверия, чем клеющиеся ленты. Как то за 16 лет эксплуатации ондулина и лепух фольга и каучуковая липкая основа, меня немного достали. Тк на солнце начинают отклеиваться, подрываться ветром, заносить пыль в липкий слой и поконцовке просто отклеиваться. Те постоянный присмотр за клеющимися элементами, меня немного подзадолбал. Поэтому лента была отставлена изначально. Хочется все таки верить, что механическое воздействие при монтаже, будет более надежным.

 

Добавлено через 2 минуты

Или 600мм лопух или 300мм, при таком угле и высоте профиля задувать снег так же будет одинаково.

Да здесь тоже согласен, но вот из жизненного опыта, ходить под большим зонтом куда приятнее, чем под маленьким женским, задница суше )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то за 16 лет эксплуатации ондулина и лепух фольга и каучуковая липкая основа, меня немного достали. Тк на солнце начинают отклеиваться, подрываться ветром, заносить пыль в липкий слой и поконцовке просто отклеиваться.

Мы говорим о разных материалах. Я говорю о коньковой ленте, которая сделана из алюминия, а клеющая часть из бктилкаучука. По сути вечный материал.

Да здесь тоже согласен, но вот из жизненного опыта, ходить под большим зонтом куда приятнее, чем под маленьким женским, задница суше )))

То же согласен...

Только, то же из жизненного опыта, скажу, что при ливне с ветерком или пурге комфортней иметь теплую одежду по погоде, а не большой/маленький зонт))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о разных материалах. Я говорю о коньковой ленте, которая сделана из алюминия, а клеющая часть из бктилкаучука. По сути вечный материал.

Я о ней тоже как раз говорю, как не странно;) Только не о коньковой, с перфорацией для вентиляции, а о ремонтной. Лента целая на вид, только цвет чуть изменила от ультрафиолета, а вот липкость ее немного не але. С годами конечно, не сразу и не на первые года службы. Я заметил не помню уже на какой год ее службы, когда течь пошла. Залез смотреть, а битмкаучук, отлепился и забился пылью. Пришлось заменить на новый.

 

Только, то же из жизненного опыта, скажу, что при ливне с ветерком или пурге...

Да, вот для этого и взял уплотнитель волновой :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...