Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Присвоение кадастрового номера на земельный участок.

PDV

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом.

 

Одним из условий получения кредита в банке под залог имущества (в данном случае земельный участок) является наличие кадастрового номера земельного участка на державном акте на право приватної власності на землю.

Но так как данный номер вписывается в акты с 2002 года, а мой акт 2001 года, то данного номера в акте соответственно нет (((

Участок находится в дачном поселке Глеваха (Васильковский р-н).

 

Помогите советом, как правильно присвоить мне этот самый кадастровый номер участку и получить справку о его присвоении.

 

Мне тут столько понарассказывали, что голова пухнет. У каждого своя версия, никто толком не может пояснить.

 

Буду благодарен всем, кто мне поможет.

Змінено користувачем PDV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом.

 

Одним из условий получения кредита в банке под залог имущества (в данном случае земельный участок) является наличие кадастрового номера земельного участка на державном акте на право приватної власності на землю.

Но так как данный номер вписывается в акты с 2002 года, а мой акт 2001 года, то данного номера в акте соответственно нет (((

Участок находится в дачном поселке Глеваха (Васильковский р-н).

 

Помогите советом, как правильно присвоить мне этот самый кадастровый номер участку и получить справку о его присвоении.

 

Мне тут столько понарассказывали, что голова пухнет. У каждого своя версия, никто толком не может пояснить.

 

Буду благодарен всем, кто мне поможет.

 

в местное управление зем ресурсов, читал на форуме, что на таких актах кадастровые номера вписывали печатной машинкой, посмотрите в поиске, тема точно обсуждалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, в районе 16 часов, в Васильковском районном отделе зем.рес. пытался прорваться к начальнику и слышал как секретарь по телефону общалась с кем-то на эту же тему. Кажется, сказала что типа "банк не имеетправа этого требовать" и в конечном итоге закончилось вроде бы на "не знаю что Вам посоветовать".

А ведь она не землеустроитель и даже не юрист!

Сразу вспомнился анектот про девушку у гинеколога и бригаду строителей в белых халатах.

Для понимания ситуации Вам надо знать, что наличие кадастрового номера предполагает:

1. наличие информации в кадастровой базе (в нее кроме всего прочего входит информация о пространственном положении участка),

2. существование регистрационной карты ДЗК, как бумажного подтверждения имеющейся электронной информации (по современным правилам).

В Васильковском районе присваивает кадастровые номера отдел земельных ресурсов. Обычной основой для присвоения номера является электронная информация в специальном "обменном файле", или "файле ин-четыре" (*.in4). Такие файлы, как дополнение к бумажным делам, формируют и подают в Васильковский отдел лицензированые организации, изготовляющие землеустроительные проекты и тех. документации. В дальнейшем в процессе прохождения документов по "инстанциям" копии этих обменных файлов сдаются еще в обл.зем и в обл.дзк и в районное дзк.

 

Просто получить справку не проблема, но если банк проверяет документы как надо, то они быстро вычислят отсутствие участка в базе.

Да и Вы как собственник участка защищены в меньшей степени если Ваш участок не зарегистрирован в кадастре.

Если есть время, я бы рекомендовал вообще изготовить акт нового образца на Вашу собственность, в замен старого, в процессе этого кадастровый номер появится "автоматически".

Иначе, если делать правильно (с точки зрения защиты собственности), то на Ваш старый акт кто-то должен создать обменный файл, сдать его везде и изготовить регистрационные карты. Это, кроме всего пр., обозначает, что необходимо будет восстановить геодезическую информацию по участку, либо даже сделать геодезию заново. Любое сокращение такой процедуры может вылезти в будущем разного рода неприятностями. Так что гос.орган в лице отдела земельных ресурсов почти наверняка не будет делать ВСЕ это.

Однако я знаю случаи, когда просто выдали справку о присвоении номера и делают отметку на акте. Это может прокатить, а может нет. Вариант такого присвоения кадастрового номера "на старом гос.акте", по моему, юридически слаб. Но разные бывают обстоятельства...

Для дополнительного прояснения ситуации можете сходить на прием к одному из замов начальника управления. Физ.лиц они принимают по средам с 9 до 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за ответы ! Немного прояснилось. :good:

 

rerere: звонок вчера был действительно от меня. :Bravo:

 

Проконсультируюсь с банком на тему прокатит ли такая справка.

Пойду на прием в среду в эту адскую контору, очередь в которую формируется около 6-7 утра %) и пообщаюсь, так как по телефону они только советовать могут.

 

Пикантность ситуации состоит в жестком тайминге получения кредита и сроке действия Витягов про право власності на нерухоме майно. Если это все затянется, то придется обновлять Витяги (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу разочаровать .. но

По сути Ваша земля не имеет границ на местности .... и никто не сможет определить координаты участка, а тем более внести их в базу

Поэтому ... единственный выход - переделать акт на нового образца (согласовать границы, сделать техничкку - все по полной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко не всегда надо делать техничку и новый акт.

В земресурсах уже есть координаты на многие "старые" участки (если сделана съемка массива или например все соседи уже получили новые госакты) и они знают какой номер будет присвоен тому или иному участку.

Таким образом, Вам земуправление абсолютно официально может выдать справку о присвоении кадастрового номера - даже без изготовления технички и сдачи доков в базу (данные уже есть в базе).

Еще раз повторюсь - это касается не всех участков (по моей практике 50/50).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом.

 

Одним из условий получения кредита в банке под залог имущества (в данном случае земельный участок) является наличие кадастрового номера земельного участка на державном акте на право приватної власності на землю.

Но так как данный номер вписывается в акты с 2002 года, а мой акт 2001 года, то данного номера в акте соответственно нет (((

Участок находится в дачном поселке Глеваха (Васильковский р-н).

 

 

У меня была аналогичная ситуация, только гос.акт 1998 года. Участок в СТ Киево-Святошинского района. В зем ресурсах дали справку "про видсутнисть кадастрового номера", "хотите номер переделывайте гос. акт" со всеми съёмками и процедурами, которые с их слов занимают почти год по времени. Многие банки без номера даже и говорить не хотят за залог такого участка, но это в основном, как показала практика, банки с иностранными капиталами. В конечном итоге после 2-х месячного поиска банка кредит был дан под залог участка БЕЗ кадастрового номера! Доп. документы которые потребовал банк:

- справка от ДЗК (вроде как "кадастровый центр", находится на м.Житомирская);

- справка председателя садового кооператива о том что таки такой участок есть в составе СТ.

Фсё...ну не считая остального стандартного набора документов в таких случаях...

Хотя что парадоксально все офиц. зем.органы твёрдо заявляют : "банк не имеет права такого требовать" и даже в письме дают ссылку на постановление вроде "акты старого образца являются правоустанавливающим документом на равных с новыми"...

Вопчем идите в банк и требуйте пояснений на ихние отказы, при этом запаситесь писмецом от зем.ресурсов с ссылкой на закон чего кто имеет и не имеет!!!

ЗЫ. Кредит брал в мае сего года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу разочаровать .. но

По сути Ваша земля не имеет границ на местности .... и никто не сможет определить координаты участка, а тем более внести их в базу

Поэтому ... единственный выход - переделать акт на нового образца (согласовать границы, сделать техничкку - все по полной)

 

Забыл ещё про одну справочку... В моём случае границы участка были подтверждены землеустроителем сельсовета в виде справки с выкопировкой ген.плана, на котором нанесён участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, есть новости по этому поводу.

Лично переспрашивал у девочки которая присваивает кад.номера.

Вам нужен кто нибудь кто сделает обменный файл для сдачи его в управление по зем.ресурсам. (на основе найденной пространственной информации, или на основе вновь созданной).

После чего Вам присвоят номер и дадут справку.

Это наверное поможет решить срочный вопрос с банком...

НО! Как я уже писал выше этот способ не самый лучший для клиента.

------------------------------------

Вот еще по теме прикол из жизни!

Стою недавно перед дверью в отдел зем ресурсов.

Подходит тетка, и пытается зайти внутрь.

Охранник ее посылает, мол, приема не и не будет прокуратура убоп и т.п.

Та чуть не плачет...

Я интересуюсь что за срочный вопрос, может я помогу?

Она говорит что была в банке, и что ее послали за справкой о присвоении кадастрового номера...

Покажите гос.акт, говорю.

Она показывает...

Новенький...

Зелененький...

Естественно с кадастровым номером.

Я тычу пальцем в кадастровый номер на акте.

А она говорит, что в банке мол, видели, но это им не катит - справку хотят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем СПАСИБО !

 

Справку о присвоении кадастравого номера получил, потратил неделю уточнений и консультаций + 1000 грн, файл ИН4 !

 

Шоб я без Вас делал ? :beer::):Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...