Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда всунуть выгребную яму.(схема внутри)

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

есть указанный на схеме участок со всеми изображенными постройками. Желтым цветом выделены помещения, которые планируются - к дому пристороится санузел, к т.н. летней кухне (строение справа) - баня с санузлом.

 

Зеленая толстая линия - канализационная труба, голубая тонкая линия идущая от колодца - водопроводная.

На газоне указаны деревья, которые являются фруктовыми и еще не очень взрослыми - метра по 2-3 в высоту.

Остальное по дислокации элементов думаю понятно. Если нет - спрашивайте.

 

В чем проблема: красными окружностями указаны варианты расположения выгребной ямы под панируемую канализацию.

Ни один из вариантов расположения не удовлетворяет требованиям:

- подальше от посадок фруктовых и овощных культур

- подальше от фундамента

- расстояние до источника воды более 20 м.

 

в.я.1 - подходит тем что копать не нужно много, рядом нет никаких съедобных растений, но не катит тем что располоджена близко от фундамента дома и 19 метров от источника воды.

 

в.я.2 - 24 м. от колодца. Но много копать траншею, большая протяженность тубы(уклон) и рядом огород - последнее все портит.

 

в.я.3 - 31 м. от колодца - отлично. Естественный уклон участка идет в "попутном" направлении. Но, рядом плодовые деревья, ягодные кусты и копать геморно - придется перекапывать проезд, который частично залит бетоном.

 

Т. к. в доме регулярное проживание не предвидится, то строить септик не вижу смысла. Планирую обойтись выгребной ямой с фильтрацией в землю... а может и без фильтрации - с глухими стенками и дном. Но тогда яма когда-нибудь да наполнится, а в нашей глухомани машины для откачки найти нереально. Только из киева гнать, а это недешево обойдется из-за расстояний 30 км.

При варианте фильтрации в землю есть вероятность что я ма вообще никогда не заполнится, т.к. люди на участке проживают летом каждые выходные, а зимой раз в месяц в лучшем случае. Т.е. все нечитоты успеют уйти в землю.

Все.

 

Шо скажут гуру?

633771799_--3.thumb.jpg.283891ad692cd933524478054e31c360.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, Pro100user.

 

1) Какой у вас грунт?

2) На какой глубине выходит труба из здания?

3) На какой глубине залягают грунтовые воды в паводок?

4) Какая стоит основная задача?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется в виду на какой глубине выходит труба из санузла 1 и глубина залегания из бани?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, Pro100user.

 

1) Какой у вас грунт?

2) На какой глубине выходит труба из здания?

3) На какой глубине залягают грунтовые воды в паводок?

4) Какая стоит основная задача?:)

 

1. Уточню. Но предположительно не глина, т.к. вода уходит достаточно быстро, луж после дождей не остается.

2. труба из здания еще не выходит. Вся канализация будет ложится с весны. То что нарисовано не схеме в части водопровода и канализации - проект. Незаконченый проект в связи с тем что уже 2 месяца не могу никуда пристроить выгребную яму. Когда придумаю, то уже можно будет выходить на участок и смотреть по уровням грунтов что получится.

Теоретически, т.к. туба канализации и труба водопровода будет ложится в одну траншею, а водопровод надо упрятать на глубину 1 метра, то и канализация будет выходить из дома на этой же глубине.

3. Если судить по колодцу, то весной зеркало воды в нем поднимается незначительно. Сейчас до зеркала воду - 6-7 м. Весной ну може на метр поднимается.

4. Если чесно, не совсем понял вопрос. Задача стоит обустроить дом двумя санузлами с душем, туалетом и умывальниками. + банька в пристройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что Вы хотите узнать в каком месте участка и как технически правильно обустроить внешнюю канализацию??????????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что Вы хотите узнать в каком месте участка и как технически правильно обустроить внешнюю канализацию??????????

 

совершенно верно!

Главнейший вопрос - место раположения выгребной ямы! От этого места уже будет дальше рисоваться схема и буду дальше задавать глупые вопросы.

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно!

Главнейший вопрос - место раположения выгребной ямы! От этого места уже будет дальше рисоваться схема и буду дальше задавать глупые вопросы.

Спасибо за внимание к моей проблеме.

 

завтра выложу схему размещения с коммуникациями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра выложу схему размещения с коммуникациями

 

благодарю! с меня причитается.

 

Кстати, представленый план участка выполнен в Microsoft Visio - может исходный фай вам выслать для упрощения процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю! с меня причитается.

 

Кстати, представленый план участка выполнен в Microsoft Visio - может исходный фай вам выслать для упрощения процесса?

 

Я б выбрал или 1 или 3.

насчет перекапывания под бетонированным проездом - можно подкопать снизу.

Но Юра, посчитай скоко трубы надо и сколько колец закопать в землю что бы обеспечить самотек?

 

по моему вариант 1 самый лучший, в крайнем случае построй переливную яму. на фундамент оно влиять не будет, на скважину - не знаю... но так думаю что тоже не будет, у тебя скважина метров 20? а яма будет глубиной метра 3-4.

 

ПС: ответь в аську :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра выложу схему размещения с коммуникациями

 

ну где же вы со схемой? Жду с нетерпением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну где же вы со схемой? Жду с нетерпением.

 

Добрый вечер, Pro100user. Смотрите картинку. Это идеальная схема размещения очистных при тех запросах и возможностях, которые Вы указали. Если необходима будет моя помощь непосредственно на объекте, буду рад помочь. Единственно, что принципиально не советую применять выгреб. Прослужит 2-3года и забьется, а машину потом вызывать каждый месяц. Такое оборудование как Вам необходимо стоит примерно 4200$ и не нужен кран, а только рабочие.

575797783_.thumb.jpg.fe134f69d6eddb624c9d534434bb776c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это вы мне подкинули пищу для ума! Спасибо. Буду шевелить мозгами.

 

А ничего что дренаж из септика(с/у №2) будет сливать воду в огород?

- там картошка растет, которую пото мы же и едим.

- ее копают, пашут трактором землю - могут вывернуть все трубы наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это вы мне подкинули пищу для ума! Спасибо. Буду шевелить мозгами.

 

А ничего что дренаж из септика(с/у №2) будет сливать воду в огород?

- там картошка растет, которую пото мы же и едим.

- ее копают, пашут трактором землю - могут вывернуть все трубы наружу.

 

Ответы на эти вопросы Вы сможете сами себе дать если почитаете одного умного мужичка:

www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=viewauthst&cba=31&Itemid=99999999

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это вы мне подкинули пищу для ума! Спасибо. Буду шевелить мозгами.

 

А ничего что дренаж из септика(с/у №2) будет сливать воду в огород?

- там картошка растет, которую пото мы же и едим.

- ее копают, пашут трактором землю - могут вывернуть все трубы наружу.

 

Картофель выращивать на дренаже можно, но вот трактором ездить -нельзя. Дренаж может располагаться на глубине 0,70-1,70м, идеально 1,20-1,50м, поэтому вручную копать можно, а вот трактором нет. Сокращать дренаж не рекомендую, потому что кроме ванны у Вас там еще и кухня имеется, а это посуда, воду обычно не жалеем))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Pro100user. Смотрите картинку. Это идеальная схема размещения очистных при тех запросах и возможностях, которые Вы указали. Если необходима будет моя помощь непосредственно на объекте, буду рад помочь. Единственно, что принципиально не советую применять выгреб.

 

"идеальная"??? Вы шутите? Два септика вместо одного это идеально? Две ямы копать, две отдельные канализации ложить это нормально?

Я конечно не сантехник и не водопроводчик, но и не библиотекарь - понимаю что предложение ставить два однотипных девайса вместо одного(более мощного) обычно крайний и невыгодный вариант.

 

Прослужит 2-3года и забьется, а машину потом вызывать каждый месяц
.

почему? Вы учитывали какой у меня объем стоков? Или написали шоб попугать?

 

 

Признайтесь - ваша фирма оказывает услуги по обустройству канализаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего признаваться, человек же сам написал

Если необходима будет моя помощь непосредственно на объекте, буду рад помочь. Единственно, что принципиально не советую применять выгреб. Прослужит 2-3года и забьется, а машину потом вызывать каждый месяц. Такое оборудование как Вам необходимо стоит примерно 4200$ и не нужен кран, а только рабочие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"идеальная"??? Вы шутите? Два септика вместо одного это идеально? Две ямы копать, две отдельные канализации ложить это нормально?

Я конечно не сантехник и не водопроводчик, но и не библиотекарь - понимаю что предложение ставить два однотипных девайса вместо одного(более мощного) обычно крайний и невыгодный вариант.

 

.

почему? Вы учитывали какой у меня объем стоков? Или написали шоб попугать?

 

 

Признайтесь - ваша фирма оказывает услуги по обустройству канализаций?

 

 

Если Вы такой грамотный, то тяните канализационную трубу через весь участок с уклоном, с поворотами в 45 градусов без ревизионных колодцев, ставьте выгреб или ряд переливных колодцев и посмотрите сколько такая канализация будет служить. :no: Прокладывать трубу водопровода и канализации в одной траншее, тем более на одной глубине :lol: Нормы читали? Ну естественно я работаю в фирме по установке очистных сооружений!!!!!!!!!А как бы это все я Вам бы начертил??? :\"\": Расход стоков я брал стандартно на семью из 4-6 человек - 1,0-1,2 м3 стоков в сутки. Если Вы хотите установить выгреб, то его можно установить где угодно, выбирайте там, где расстояние более 20м от колодца с водой. Конечно можно свести все стоки в одну систему, но тогда необходимо перекопать весь участок по диагонали и установить поворотный колодец. Я предлагал с самыми минимальными трассами, Вы хотите с длинными. Просто каждый хозяин дома по разному размещает канализацию. Я Вам скидываю второй вариант расположения как Вы и хотели. Если будут проживать 2-3 человека или для дачи, такой дренаж достаточный. Но для семьи 4-8 человек - нужен больший дренаж, либо применять септики с подачей воздуха во второй септик(аэробный). Я ж не придумываю велосипед. Посмотрите площадь впитывания(поглощающая способность) обычного колодца и фильтрующего дренажа. Разница в 3-5раз.

Теперь, лучше ставить очистные сооружения или колодцы? Колодцы очищают стоки только за счет того, что они фекалии, жиры и т.д. сливаются с водой, но вода уходит, а фекалии и жиры остаются, даже с применением биопрепарата. Затем они забивают щебневое дно и теперь из колодца не уходит вода, она допустим переливается во второй с очисткой пусть в 40%, но потом же польется не очищенная на 40% вода, а жижа, и второй колодец также забьется со временем. Вы хоотите каждые 2-3 года строить новый колодец? подумайте, я не прав? А все потому, что колодцы не очищают стоки, а только отделяют фракции, а жир как был, фекалии как были так и будут.Даже с применением биопрепаратов. И плюс биоочистка - это экология на Вашем участке, а Вы выгреб или переливную яму планируете, которые уже запрещены согласно приказу Министерства здравоохранения № 173 от 19.06.96: “Каналізування об'єктів зі скиданням стічних вод у вигреби забороняється.” Рано или поздно это начнут проверять в Украине, учитывая бешенные :o потребности чиновников Украины.

36485590_.thumb.jpg.282d428df9f89e66b6d4b2628b383024.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. вопросов больше нет.

 

А как бы это все я Вам бы начертил???

Уважаемый, что такое "начертил" я оченеь хорошо знаю. Ваша мазня(!) в Пеинте ничего общего с черчением не имеет.

Еще я прекрасно понимаю чем вызвано ваше недовольство и критика! Этим раздражителем является мое нежелание платить вам 4+ тыс. у.е.

 

Если Вы такой грамотный, то тяните канализационную трубу через весь участок с уклоном, с поворотами в 45 градусов без ревизионных колодцев,

а с чего вы взяли что там не будет ревизии. Я об этом не писал. Вы привираете!

 

асход стоков я брал стандартно на семью из 4-6 человек - 1,0-1,2 м3 стоков в сутки.

а кто вам сказал что там будет 4-6 чел. постоянно проживать? Я же написал еще в первом посте, что регулярное проживание не предвидится.

 

Я Вам скидываю второй вариант расположения как Вы и хотели.

я не просил второго варианта. Опять привираете!?

В Вашем втором варианте мне действительно придется перекопать весь участок.

Скажите еще что это тоже называется "чертежом"?

 

Обратите внимание, что на вашем рисунке(назовем его так) участок трубы между с/у №1 и входом во второе строение в районе колодца на много блиннее нарисованого мной изначально. Это все при том что нужно будет перекапыватиь проезд, который частично залит бетоном, как я уже упоминал.

 

млин, ну это ужас какой-то.

Куда катится строительная индустрия страны?

Вы во мне лоха увидели? Мне же четко ясно что Вы советуете мне использорвать(заплатить за) лишние метры трубы, лишние кубометры грунта и один лишний септик.... Вы не по адресу. Разводите блондинок на Каенах с богатыми папиками.

Удачи.

 

ПыСы: надеюсь кризис расставит все на свои места и такие горе-специалисты из-за отсутствия спроса на их услуги перепрофилируются. Хотяя... будут давать "умные" советы в другой отрасли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашу критику отвечу так, что действительно это не чертеж, а рисунок, не надо к словам придераться, а читайте суть. Чертежи у проектного института заказывайте.

Да Вы можете сделать выгреб, там где захотите это ж Ваш участок ;) и Ваши средства на её постройку. Я изложил свою позицию по Вашему вопросу, не более того. Вам выслушать надо и сформировать свои мысли по этому поводу, а не вести себя неадекватно. Никто в Вас лоха не видит. Заметьте про лоха подумали Вы. Стоит задуматься уважаете ли Вы себя, раз такое пишете. Теперь про "папиков". Люди, достигшие высоких статусов и рангов, знают куда вкладывают свои деньги. Они платят и ждут результат. Если у них канализация выйдет из строя, они не будут вести себя как Вы. Они действуют по-другому. А раз я работаю не первый год, значит наверно строю все правильно. :) Я строю на 20-30 лет, а Вы строите на 2-3. Вот и все. Пользуетесь сезонно, значит на 4-6 лет.

Будьте логичнее чуть-чуть. Как думаете просто так придумали очистные сооружения? и рынок ими аж кишит. Нет, уважаемый. Они дают результат. Еще какой. Не зря вся Европа и Америка в них. Потому что они лохи? Нет. Эти люди умеют считать деньги. Свои кровные деньги. А вот у нас культура жизни в частном доме чуть по-другому. У нас делают хороший дом с отличной отделкой. Проводят отопление, скважину, электричество, а вот канализация - выгреб или яма с переливом в 2-3 колодца. Не во мне дело, я Вам показал 2 варианта правильного расположения очистных. Я ж не выгребы проектировал(рисовал) как Вы, ёлки.:D Больше дискуссию не развиваем, потому что не вижу в этом смысла. Удачного Вам строительного сезона. Думаю ответил на всю Вашу бессмысленную критику.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю на 20-30 лет, а Вы строите на 2-3. Вот и все.

Зашибись аргумент.

Надоело.

Удачи Вам в бизнесе и личной жизни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашибись аргумент.

Надоело.

Удачи Вам в бизнесе и личной жизни!

Экий Вы, батенька, злой....

Ну, не сложилось у чела, дык чо, с моста теперь ему....?

Любить людёв надоть....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экий Вы, батенька, злой....

Ну, не сложилось у чела, дык чо, с моста теперь ему....?

Любить людёв надоть....:beer:

 

Вообщето я не злой по жизни, но тут немного разозлился.

Сами судите: появляется специалист по канализации и предлагает свой вариант системы, тут же предлагая свою помощь озвучивая цену и утверждает, что его система идеальна... хотя и "невооруженным взглядом" видно, что она далеко не идеальна. Темболее за такие деньги.

 

Я ж прекрасно знаю как еще пол года назад, во времена строительного бума, можно было строить с рентабельностью 200-300% - вписывалось в смету материалов х2 или работ х2, или просто так "на лоха" цену задирали до небес. Тут я увидел почти то же самое.

Да еще с утверждением "идеальная схема". Она хотя бы по расходам на ее постройку неидеальна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юр, ну зачем копья ломать?

Сам придумал нормальную схему, добавь таки-выгреб, а то что машин сейчас нет, так появятся через год-два, не факт, что в соседних селах все пользуются ямками....

Потом, приемник забабахать по-большее, + доступная и лояльная химия для септиков + сезонное проживание, может стучимся в открытую дверь?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юр, ну зачем копья ломать?

Сам придумал нормальную схему, добавь таки-выгреб, а то что машин сейчас нет, так появятся через год-два, не факт, что в соседних селах все пользуются ямками....

Потом, приемник забабахать по-большее, + доступная и лояльная химия для септиков + сезонное проживание, может стучимся в открытую дверь?:beer:

 

 

Это вовсе не диалог,Шарманщик, и не дискуссия, потому, что мы с Pro100user, на самом деле, говорили о разных вещах. Создатель этой темы спрашивал куда лучше установить кольца, а я говорил про установку локального очистного сооружения. Это как Жигули и Мерседес. И тот и другой ездит, но машины совсем разных классов. Естественно, что Мерседес вы просто не сможете купить по цене Жигули. Я теперь только понял, что Pro100user нужен самый дешевый вариант канализации, и он давно решил сам куда, как и зачем. А помощь ему вовсе не нужна от нас форумчан. Я отткликнулся с предложением альтернативных вариантов, но человек увидел только что она займет большие площади, еще один септик, цену и то, что я занимаюсь очистными и предложил ему свои услуги. Да мне все равно, что Вы себе, как, зачем, почему и с помощью кого установите на своем участке канализацию :lol: Хотите уменьшить дренаж - уменьшайте до тех размеров как захотите:lol:, не хотите устанавливать 2 септика - установите 2 колодца :lol: или соедените все в один:grin:, хотите подальше от скважины(колодца) - так сделайте блин дальше, хотите построить канализацию за 1000y.e. - стройте. Можно подумать, что мои мысли по данному объекту являются для Вас окончательными:D. Зачем было тогда тему создавать???? если даже 5 копеек:) своих вставить не даете форумчанину, тем более тому, который этим непосредственно занимается по работе. Может Вы просто любите в Nete висеть и рассказывать как классно себе проектируете дачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...