Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рыть или копать ?

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Рыть экскаватором или копать вручную ямы под бетонные кольца для септика ?

Глубина будущих ям по три кольца 1,5 м в диаметре . Дом на возвышенности , в колодце до воды 7 кругов.

Мне очень тяжело, не профессионалу , понять с какими " неприятностями" столкнусь отдавая предпочтение эскаваторным работам. Одна из проблем , могут сместиться кольца ? Ведь вокруг будет сложно утрамбовать землю. Верно ? Это один из минусов ?

Из" плюсов " - на порядок дешевле стоят работы если рыть землю техникой. Оправдаеться это " дешевле" потом ?

Всем спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, печальная история . Не зря подняла темку. Легче учиться на чужом опыте .

Может еще кто - то поделиться информацией?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вручную копать и землю тромбавать не надо и кольца красиво лежат. Друг копал трактором и сразу не уложил кольца на следующий день приехал у него вся земля обвалилась и оразовалась воронка диаметром метров 7 наверное. Потом послушал совета и в другом месте ему выроли в ручную.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если копать техникой, то все нужно делать в один день ! Нельзя оставлять яму без колец - это лично мое мнение. А вдруг ливень или просто обвал. Лишние проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если копать техникой, то все нужно делать в один день ! Нельзя оставлять яму без колец - это лично мое мнение. А вдруг ливень или просто обвал. Лишние проблемы.

Если хотите быстро, можно попробывать трактором выбрать основную часть грунта оставив по сантиметров 20-30 по краям а потом садить в вручную, но стоить сравнить стоимость таких работ, если в не намного дешевле то смысла особого нет.

Решать Вам.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если копать техникой, то все нужно делать в один день ! Нельзя оставлять яму без колец - это лично мое мнение. А вдруг ливень или просто обвал. Лишние проблемы.

 

Это мелочи жизни. Потом будут только радости жизни:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегдня первый раз увидела еврокольца. Такие интересные, с пазами. Ставишь паз в паз и красота, не нужно цемент таскать. Есть кольца с гидроизоляцией. Крышки , днища и люки тут же , облегченные.

Может кто - то работал с такими кольцами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегдня первый раз увидела еврокольца. Такие интересные, с пазами. Ставишь паз в паз и красота, не нужно цемент таскать. Есть кольца с гидроизоляцией. Крышки , днища и люки тут же , облегченные.

Может кто - то работал с такими кольцами?

На колодцах 2раза работали с "евро"-один раз"супер"-второй пару штук был элипс,но всетаки удобнее чем простые.Насчет облегченных и с изоляцией прошу поделиться информацией-взамен скидки на работу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , пожалуйста, все о чем я писала можно посмотреть , пощупать ( наверное) и заказать на заводе Стройиндустрии.

У меня есть только их прайс с картинками и ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к вопросу рыть или копать.

Я, когда задумал сделать сливную яму, позвал тракториста, обозначил колышками границы предполагаемой ямы.

Самому пришлось уехать за товаром. (тракторист был с рекомендациями, думал он нормальный :fool:)

В итоге, по приезду увидел следующую картину:

вместо ямы 2Х2Х2м тракторист забабахал ямку- 4Х3,5Х4м.

На вопрос нах**, говорит - а я стенки подчищал, так получилось.

Хорошо хоть самосвал для вывоза земли входил в стоимость.

В итоге, ямище получилась, на всю улицу хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...