Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к специалисту по мелкозаглубленным фундаментам

Sharade

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь с просьбой к специалистам (конструкторам и любителям-профессионалам): помогите советом в нелегком для меня вопросе:

Есть типовой проект одноэтажного дома без подвала с нежилым чердаком: стены будут однослойные из газобетона 375мм + штукатурка; перекрытия деревянные, главные балки и мауэрлаты из железобетона; кровля - шифер.

Результаты геологии будут готовы через 3-4 дня, но на вскидку геолог сказал, что грунт - песок, даже без плодородного слоя, грунтовые воды низко.

Хотелось бы сделать мелкозаглубленный фундамент, но смущает следующее:

1 - внутри дома нет несущей стены, а есть 4 несущих ЖБ столба с точечным фундаментом под них;

2 - не будет ли пол на грунте холоднее, чем при классическом фундаменте ?

План фундаментов.pdf

Сечение А-А.pdf

Фундаменты_детали.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент и пол рабочий, но для Вашего грунта излишне сложен и дорог. Зачем его заглублять на 1,32м, это уже не мелкозаглубленный, а заглубленный фундамент получается.;)

У вас какой толщины слой земли до песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что по проекту фундамент - классический, больше чем на глубину промерзания, а я хочу переделать проект фундамента - на МЗФ (30см глубиной, или хотя-бы 60-70см). :rolleyes: А "земли" практически нет - сразу песок, и на несколько метров в глубину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что по проекту фундамент - классический, больше чем на глубину промерзания, а я хочу переделать проект фундамента - на МЗФ (30см глубиной, или хотя-бы 60-70см). :rolleyes: А "земли" практически нет - сразу песок, и на несколько метров в глубину.

Если геология никаких сюрпризов не преподнесёт, то глубину заложения можно смело на песке уменьшать. Можно пойти дальше и сделать плиту например "шведскую", она будет сразу и полом и фундаментом.:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пойти дальше и сделать плиту например "шведскую", она будет сразу и полом и фундаментом.:good:

Спасибо за совет! Не совсем себе представляю, что такое "шведская плита": это ЖБ плиты, положенные прямо на грунт, без фундамента? :(

А что Вы думаете насчет ЖБ столбов внутри дома: под них тоже можно уменьшить глубину фундамента? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрела варианты мелкозаглубленной фундаментной плиты, все-таки предпочла мелкозаглубленную фундаментную ленту и такой же глубины фундамент под ЖБ столбами в средине дома, остается вопрос - какая глубина фундамента необходима для ЖБ столба размером 3000х240х240мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! Не совсем себе представляю, что такое "шведская плита": это ЖБ плиты, положенные прямо на грунт, без фундамента? :(

А что Вы думаете насчет ЖБ столбов внутри дома: под них тоже можно уменьшить глубину фундамента? :)

 

это утепленная ЭППС монолитная армированая плита с ребрами жесткости и ТП (теплым полом)

УШП - читать тут

www.forumhouse.ru/forum25/thread30740.html :) достаточно двух тем.

я себе такую такую заливал (делал сам + 2 помошника) , под один этаж газабетон , мансарда, перекрытия дерево.

WBR

PS если грун песок - идеальный вариант

мне же пришлось засыпать 150т песка :-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это утепленная ЭППС монолитная армированая плита с ребрами жесткости и ТП (теплым полом) :-(

 

1 - Скажите, а "теплый пол" в таком случае обязательно? И тогда насколько этот метод в итоге получается дешевле традиционного?

 

2 - смущает, что бетон заливается сразу на ЭППС, - насколько это долговечно, надежно, крепко? :o

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Просмотрела несколько тем, - пока в растерянности, вариант для меня новый, не знаю, подходит ли он к моему дому...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы думаете насчет ЖБ столбов внутри дома: под них тоже можно уменьшить глубину фундамента? :)

На непучинистых грунтах, фундамент закладывается без учёта глубины промерзания, исходя из несущей способности.

Про УШП Вам уже подсказали где искать, к тому чтотам изложено мне добавить особо нечего. Замечу только, что Ваш пол по грунту, по расходу бетона и арматуры это уже почти УШП.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На непучинистых грунтах, фундамент закладывается без учёта глубины промерзания, исходя из несущей способности.;)

 

Это меня и смущает: УШП - достаточно ли надежный фундамент, как опора для несущих стен и столбов? :(

 

Замечу только, что Ваш пол по грунту, по расходу бетона и арматуры это уже почти УШП.;)

 

В моем случае - это просто теплый пол, и без подогрева, - ведь система ТП, как мне кажется, более трудоемкая и дорогостоящая, чем обогрев при помощи радиаторов отопления? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это меня и смущает: УШП - достаточно ли надежный фундамент, как опора для несущих стен и столбов? :(

Нужно будет нагрузку от столбов прикинуть и в случае необходимости увеличить площадь опоры под ними.

 

В моем случае - это просто теплый пол, и без подогрева, - ведь система ТП, как мне кажется, более трудоемкая и дорогостоящая, чем обогрев при помощи радиаторов отопления?

Можете водяной ТП и не делать, но с ним более комфортно;)

По цене, я незная Ваших расценок, нужно считать, спросите у местных отопленцев. Но замоноличивание труб ТП прямо в фундаментную плиту дешевле, чем если специально его делать по уже существующиму полу.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию! В принципе, я уже определилась:

не хочу многофункциональности: пусть фундамент будет фундаментом, а пол - полом. ;) Просто попрошу конструктора пересчитать глубину заложения фундаментной ленты, "исходя из несущей способности". А пол все-таки мне нравится по проекту: хороший бутерброд, дающий ощущение теплой "босой свободы" и без подогрева (круглый год). Дополнительно эл.подогрев пола хочу сделать только в прихожей, ванной комнате и в кухне, т.к. включаться он будет редко, - но это уже другая тема. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если геология никаких сюрпризов не преподнесёт...

 

Сегодня получили результаты геологии (глубина скважины 8м):

1 - 0,3м - грунтово-растительный слой (неоднородный) ;

2 - 1,5м - мелкие пески;

3 - 6,5м - мореные суглинки легкие;

грунтовых вод не обнаружено, но весной и осенью у соседей - вода в погребах. По рекомендации геолога верхний грунтовый слой надо снимать.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы сфотали бумажки;)

 

Уже не успею, - я на работе, а сканер дома:o; а через пару часов отдаем все бумаги архитектору.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не успею, - я на работе, а сканер дома:o; а через пару часов отдаем все бумаги архитектору.:(

Неужто у Вас в телефоне фотика нет?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто у Вас в телефоне фотика нет?;)

 

Фотик-то есть, но качество снимков оставляет желать лучшего, текст разобрать-различить будет невозможно. В общем, это уже в прошлом. На сегодня: архитектор долго морозился, говорил про мифическое промерзание грунта в Киевской обл. (где средняя температура в январе +2 :D), но все-таки согласился на МЗФ, но заломил за это несусветную цену.:o Я сказала мужу, что неспеша, по формулам из той же брошюры Сажина, можно рассчитать этот фундамент самим (все-таки оба инженеры, физику с сопроматом в университете учили; и время у нас есть, - все равно, пока пройдем все инстанции и получим строительный паспорт, начать строительство в этом году уже не успеем), а "согласовать" или "утвердить проект" можно и с исходным фундаментом, - но он решил "не заморачиваться". :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...