Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геологические изыскания для строительства- сколько точек надо бурить

evgen_k

Рекомендовані повідомлення

Господа, может кто поможет в таком вопросе:

По хорошему надо перед началом проектирования выполнить геологические изыскания- пробурить несколько скважин и взять пробу грунта по всей глубине.

Вопрос практикам- СКОЛЬКО скважин достаточно?

Участок- 21 сотка 20*100метров, на опушке леса. Грунт ниже полуметра скорее супесь чем суглинок. До воды во всем селе- 8-9 колец колодца, вода есть круглый год. Участок ровный, наклон не больше 2 градусов.

Планируется построение следующих зданий: дом каркасный с погребом, пятно застройки 12*15м погреб на четверть пятна, сарай каркасный далеко от дома пятно застройки 5*6м, гараж легкая конструкция, далеко от дома и сарая, септик, скорее всего на основе бетонных колец.

Я интересовался, сколько дырок нужно бурить. в одной конторе мне сказали минимум 3 на дом+ по дырке на каждое здание. Насколько я понимаю, цель бурения- определения типа грунтов и глубины подпочвенных вод для правильного рассчета фундамента и размещения септика. Но если грунт однородный, зачем так много дырок- Может, достаточно трех- один под септик, один под дом и один под гараж, все это разбросано по всему участки, если в этих трех точках грунт и вода одинаковы- то можно с достаточно высокой вероятностью принять, что участок однородный и не сверлить дырки под каждым предполагаемым углом дома.

Или я неправ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в этих трех точках грунт и вода одинаковы- то можно с достаточно высокой вероятностью принять, что участок однородный и не сверлить дырки под каждым предполагаемым углом дома.

Обычно мы предлагаем аналогичный вариант. Начать с меньшего, а по ходу дела решать продолжать бурить или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, может кто поможет в таком вопросе:

По хорошему надо перед началом проектирования выполнить геологические изыскания- пробурить несколько скважин и взять пробу грунта по всей глубине.

Вопрос практикам- СКОЛЬКО скважин достаточно?

Участок- 21 сотка 20*100метров, на опушке леса. Грунт ниже полуметра скорее супесь чем суглинок. До воды во всем селе- 8-9 колец колодца, вода есть круглый год. Участок ровный, наклон не больше 2 градусов.

Планируется построение следующих зданий: дом каркасный с погребом, пятно застройки 12*15м погреб на четверть пятна, сарай каркасный далеко от дома пятно застройки 5*6м, гараж легкая конструкция, далеко от дома и сарая, септик, скорее всего на основе бетонных колец.

Я интересовался, сколько дырок нужно бурить. в одной конторе мне сказали минимум 3 на дом+ по дырке на каждое здание. Насколько я понимаю, цель бурения- определения типа грунтов и глубины подпочвенных вод для правильного рассчета фундамента и размещения септика. Но если грунт однородный, зачем так много дырок- Может, достаточно трех- один под септик, один под дом и один под гараж, все это разбросано по всему участки, если в этих трех точках грунт и вода одинаковы- то можно с достаточно высокой вероятностью принять, что участок однородный и не сверлить дырки под каждым предполагаемым углом дома.

Или я неправ?

 

Вообще количество скважын принимает проектант, но если его нету то можно самому посмотреть ДБН.А.2-1-1-2008 и принять ришение.

А в нем написано следушее под любое здание нужно делать минимум 3 инженерных выроботки, но под дома котеджного типа можно ограничеться 1-2 скважыни по желанию заказчика.

Но бивают случаи что и 3 скважыны мало надо больше...

Для геолога надо знать место где находиться участок и он сможет определить количество скважын на даном объекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Господа, может кто поможет в таком вопросе:

По хорошему надо перед началом проектирования выполнить геологические изыскания- пробурить несколько скважин и взять пробу грунта по всей глубине.

Вопрос практикам- СКОЛЬКО скважин достаточно?

Участок- 21 сотка 20*100метров, на опушке леса. Грунт ниже полуметра скорее супесь чем суглинок. До воды во всем селе- 8-9 колец колодца, вода есть круглый год. Участок ровный, наклон не больше 2 градусов.

Планируется построение следующих зданий: дом каркасный с погребом, пятно застройки 12*15м погреб на четверть пятна, сарай каркасный далеко от дома пятно застройки 5*6м, гараж легкая конструкция, далеко от дома и сарая, септик, скорее всего на основе бетонных колец.

Я интересовался, сколько дырок нужно бурить. в одной конторе мне сказали минимум 3 на дом+ по дырке на каждое здание. Насколько я понимаю, цель бурения- определения типа грунтов и глубины подпочвенных вод для правильного рассчета фундамента и размещения септика. Но если грунт однородный, зачем так много дырок- Может, достаточно трех- один под септик, один под дом и один под гараж, все это разбросано по всему участки, если в этих трех точках грунт и вода одинаковы- то можно с достаточно высокой вероятностью принять, что участок однородный и не сверлить дырки под каждым предполагаемым углом дома.

Или я неправ?

по снипу посмотри 105 11 97

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...