Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и дымоход, есть проблемы. Кто сможет, подскажите.

xmel

Рекомендовані повідомлення

Начну сначала. Смонтировали камин согласно схемы, учли все пожелания, рекомендуемые производителем, строителями, трубочистами и т.д.

 

Согласно фотографий:

(А) – Нижняя тепловая камера,

(В) - Верхняя тепловая камера,

(1) – Решетка нижней тепловой камеры (справа и слева),

(2) – Решетки верхней тепловой камеры (2шт.),

(3) – Боковые отверстия (для лучшего воздухообмена, справа и слева),

(4) - Место соединения: топка камина и дымохода.

 

Суть первой проблемы:

Запах.- При работе камина даже на средней загрузке, не говоря уже о полной, примерно через 1 час, появляется запах нагретой краски, хотя тепловой поток выходит в основном из камеры (А), решетки (1) находятся на расстоянии 0,45м. от нижнего потолка. Камера (В) практически перестала давать сильный тепловой поток после экспериментов с добавлением отверстий (3),

 

Суть второй проблемы: При монтаже соединения (4) были использованы асбестовая нить и высокотемпературный печной герметик. Но так как точка росы присутствует в любом случае, возникает конденсат, который стекает по внутренней стенке дымохода и попадает на верхнюю крышку камина, что привело к появлению ржавчины на крышке, что означает: коррозия метала, а со временем и выход из строя топки.

Реально я понимаю, что герметик кристаллизуется и лопается (нагрев – охлаждение), но альтернативы не вижу, Подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой.

Nachalo.thumb.jpg.e7d38ab08e6ba0c31951e4c94b14d8c1.jpg

Kamin1.thumb.jpg.23112f70e7484db433072f2457d617be.jpg

Shema.thumb.jpg.0f6e59ac50ba2f35b2a99a5495d4825a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не камин. Это каминопечь. И в разнице этих названий единственная и самая главная ошибка. Каминопечь предает тепло при помощи элемента дымохода под названием "радиатор". Он тоже из нержавейки и делается по определенным параметрам.

Закажите его. И те, кто его делаю, все Вам объяснят по его монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не камин. Это каминопечь. И в разнице этих названий единственная и самая главная ошибка. Каминопечь предает тепло при помощи элемента дымохода под названием "радиатор". Он тоже из нержавейки и делается по определенным параметрам.

Закажите его. И те, кто его делаю, все Вам объяснят по его монтажу.

 

Согласен с Вами, но только частично, такой радиатор больше нужен что б извлечь больше тепла для обогрева помещения

Топка нагреваясь сама дает достаточно много тепла

при монтаже топки на саму топку одеваеться кожух из нержавейки и он обклеиваеться базальтовым утеплителем, для того что бы декоративная отделка камина не нагревалась

вот пример сборки моего камина

babygirl.com.ua/?p=488

камин собирал сам, предварительно облазив тырнет и нашел отличную инструкцию по сборке камина

www.ivd.ru/document.xgi?id=4369&gid=394&hid=445&oid=445

 

а запах при первых пробных розжигах стоял пипец какой, сама топка обгорела, разные герметики и т д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с радиатором устанавливают отражатели. Я особо не вникал в это дело, но в работе видел ни раз.

Потому и написал: "Закажите его. И те, кто его делаю, все Вам объяснят по его монтажу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычная чугунная топка-камин.

 

1. краска и герметик обгорят и пахнуть перестанет.

2. что бы не тек конденсат в топку нужно было делать на изгибе отстойник со сливом. а конденсат будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё хорошо, но этот случай, немного не тот. Радиатор мне и вправду не нужен, тепла топка даёт достаточно, герметик и краска обгорели ещё после третьей или четвёртой протопки, отделка не нагревается все сделано вроде нормально, температура наружных панелей при полной загрузке не доходит и 60градусов.

Весь смысл в том, что тепловой поток из камеры (А) идет чистый, без запаха и скорее всего перегревается потолок, зала. Но это только через 1 час работы в среднем режиме.

 

Может посоветуете толкового печника.

 

ЗЫ: кстати инструкция по сборке и вправду толковая, у меня такой не было, французы дают паспорт среднего пошиба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это воняет гипсокартон, когда камин серьезно прогревается. У меня тоже, очень долго был специфический запах. Выход один - топите, топите.... с открытыми окнами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...