Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по котлам

Leva_i

Рекомендовані повідомлення

нужна консультация форумчан

планирую в доме поменять старый котел и колонку (еще совдеповские). появилась идея установить двуконтурный настенный котел и освободить больше места в помещении. при этом появился ряд вопросов

1. будет ли такой котел еффективнее чем отдельно новый котел+колонка.

2. какой котел выбрать? условия - площадь 100 кв. бюджет 5000 +- 500. рассматриваю как импорт, так и отчественные (какие + - ); вода - киевский городской водопровод (это для оценки взаимодействия с котлом, фильтры там всякие надо или нет), газ тоже.

3. сама система отопления у меня старая, с толстыми трубами, но греет хорошо. как она сопрягается с современными котлами.

4. сам вопрос установки, и его погодження с газовой конторой. какие траблы? как лучше сделать. исходя из того,что помещение - деревянное, планирую котел поставить на место колонки. там место подготовленное, стена изолирована какой-то плитой 1,5 см. есть дымоходы и т.д. все по правилам вроде.

5. еще хочу до установки прочистить систему отопления, как это лучше сделать.

вот вроде и все

заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем кто ответил. по большинству вопросов ответ я получил.

осталось выяснить про сопряжение с существующей системой отопления. система старая, из толстых труб, принцип работы - горячая вода из котла идет по трубе вверх под потолок и там видно самотеком по всему дому. на каждую батарею от верхней трубы отходит тонкая вниз к батарее, а слив из нее идет нижнюю толстую трубу, которая возвращает воду в котел. система работае хорошо, переделывать ее не хочу.

и еще по промывке системы - мне посоветовали просто водопроводной водой, но может есть какие-то промвывочные жидкости или реактивы, бо система работает минимум 30 лет, а может и больше.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем кто ответил. по большинству вопросов ответ я получил.

Трудно понять что Вы решили брать,нюансы есть-если ситема отопления открытая, то навесные двухконтурные котлы не подойдут, они используются в закрытых системах. По промывке-радиаторы промывать надо в противоположную сторону от движения воды в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну совет такой: из открытой системы сделайте закрытую...что для этого надо? отрезать нафик расширительный сосуд в верхней точке системы и поставте туда автоспускник воздуха, потом на ближайших к котлу радиаторах на подаче врежте регулировочные краны , только не шаровые (не удобно регулировать да и закиснут от чистоты воды в старой системе отопления)

 

Еще можете поставить нормальных фильтров на обратку с мелкой решеточкой (лучше самопромывных) , дабы кака не попала в насос..

 

 

После этого можете начинать пользовать

Все рассказы, что что-то там забьет теплообменник , может и не ложь , но явно преувеличение.

 

7 лет назад сделали так знакомым, до сих пор все работает как часы.На то время вобще стоит у-образный фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решал аналогичную задачу 6 лет назад. Поставил двухконтурный котел Аристон UNO 24. У меня 110 кв м. Сделали закрытую систему, как Вам советовали выше. Греет очень хорошо, мощность больше 30% никогда не давал (не было необходимости). С документами решал так - пошел в газовую службу, в проектный отдел, сказал, что меняю котел, ставлю двухконтурный на место газовой колонки. Внесли изменение в проект и все. ЗЫ. Может время было другое.

Была большая неприятность с дымоходом - старый котел хорошо его рогревал, новый тепло на ветер не выбрасывает, в дымоходе конднсат, труба сырая - за два сезона развалилась. Переделывал. ОТНЕСИТЕСЬ К ЭТОМУ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
спасибо всем кто ответил. по большинству вопросов ответ я получил.

 

Жалко что другие не видят ответы на Ваши вопросы! У меня сейчас та же задача, менять напольный котел и газовую колонку на двухконтурный или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Жалко что другие не видят ответы на Ваши вопросы! У меня сейчас та же задача, менять напольный котел и газовую колонку на двухконтурный или нет?

Респект мастерам! Та же проблема, интересует эксплуатация отечественного 2-к напольного котла в плане надежности и Т. горячей воды? Слышал, что через 2-3 года теплообменник гор. воды или прогорает или закипает + добиться Т. гор. воды на один кран (+-10 л.м.) больше 38 градусов практически нереально...Буду благодарен за любую критику и советы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне доходчиво объяснили, что отечественный напольный двуконтурник - это однозначно хуже, чем отечественный напольник и отечественная колонка ( именно по обеспечению ГВС).

далее... установка импортного двуконтурника вместо отечественного напольника - однозначно нужен проэкт, при этом, установка нового котла (импортного) может повлечь траблы, связанные с тем, что котел будет проэктироваться по действующим правилам, а то, как стоял старый, им не соответствует, что может повлеч необходимость дополнителього оборудования, переноса, изменения назначенияя помещений в БТИ и т.д., что соответственно увеличивает бюджет и время всей операции. при этом, ЗАМЕНА СТАРОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО НАПОЛЬНИКА НА НОВЫЙ НИКАКИХ ПРОЭКТОВ НЕ ТРЕБУЕТ, приходит просто мастер в лицензией и ставит новый вместо старого на то же место, и переподключает.

пока вроде все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дымоходе конднсат, труба сырая - за два сезона развалилась. Переделывал. ОТНЕСИТЕСЬ К ЭТОМУ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.

 

Та же проблема. Еще только предстоит переделывать. Есть у Вас какие-нибудь рекомендации, чтобы такое не повторялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же Вам все таки предложили (какой именно котел/колонку) ? примерно та же проблема и бюджет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leva пишет: мне доходчиво объяснили, что отечественный напольный двуконтурник - это однозначно хуже, чем отечественный напольник и отечественная колонка ( именно по обеспечению ГВС).

Если не секрет, что будете ставить? Какая альтернатива лучше (в плане комфорта по ГВС и надежности) отечественный напольный однок + колонка или импортный двуконтурник и как он греет и топит? Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации импортного напольного двуконтурника в доме +-100 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leva пишет: мне доходчиво объяснили, что отечественный напольный двуконтурник - это однозначно хуже, чем отечественный напольник и отечественная колонка ( именно по обеспечению ГВС).

 

Спасибо Leva! Если не секрет, что будете ставить? Какая альтернатива лучше (в плане комфорта по ГВС и надежности) отечественный напольный однок + колонка или импортный двуконтурник и как он греет и топит? Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации импортного напольного двуконтурника в доме +-100 м.кв.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Меня, как и автора этой темы интересует замена старого котла (около 40 лет ему уже) и очень жаль, что ответы давались в личьку.

У меня двух этажный дом мансардного типа +-100м2. Отопление открытого типа, радиаторы в комнатах чугунные, холодная и горячая вода -централизовано, но горячая вода, иногда (особенно зимой), не выше 38 градусов, поэтому подумываю о двуконтурном котле, как альтернативе (или в добавок ).

Бюджет не позволяет поменять полностью систему отопления( макс 8000), а место установки котла, стоит в углу на кухне, не позволяет поставить одноконтурный + болер.

Поэтому было бы очень интересно узнать ваши советы по замене, а именно:

1) какие модели предпочьтительны для замены;

2) как подготовить (промыть) систему, т.к. у меня не все так хорошо работает, на первом этаже батареи еле теплые, а на втором горячие.

3)можно ли установить насос, но при этом оставить возможность циркуляции воды самотеком(при отключении электричества).

И прошу сторого не судить, я полный неучь в вопросах отопления, поэтому буду благодарен любым советам по данному вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая проблема. Стоял в квартире на 5/5-м дымоходный котел. От котла до потолка – гофр, потом дырка в плите и выход через крышу асбестовая труба. При кухне в 4,3 кв.м котел посреди комнаты + вывод трубы – надоело.Был вариант поставить двухконтурный или поменять на парапетный и оставить колонку (Электролюкс – 8 лет уже). От двухконтурного отказался – дорого. Сам котел, вставка из нержавейки в дымоход это если вместо колонки, наличие фильтров, стабилизатора напряжени. В итоге поставил парапетный Данко 7,5 кВт. Первый пуск удивил очень тихой работой, когда включается основная горелка – ее почти не слышно! Когда включался мой Термо (Луганск) в зале было слышно.

Расходы : котел – 2100, проект – 900 (правда проект это громко сказано. В старом проекте дорисовали новый котел и сделали выноску с названием котла и ВСЕ. Правда я ни куда не ездил, забрали старые, привезли новые. ) Работа 1200. Итого 4200 за все удовольствие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3)можно ли установить насос, но при этом оставить возможность циркуляции воды самотеком(при отключении электричества).

И прошу сторого не судить, я полный неучь в вопросах отопления, поэтому буду благодарен любым советам по данному вопросу.

У меня так и есть. Насос включаю когда надо быстро прогнать воду по системе. В основном работает без насоса. Насос стоит в обратке перед самым котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом не очень большой (менее 250м2), то лучше брать отдельно котел на отопление и отдельно колонку на ГВС. Так, как двухконтурный будет либо слишком мощный для отопления, а значит малое КПД, либо сильно слабый для ГВС, а значит вода либо не сильно горячая, либо очень малой струйкой.

 

...3)можно ли установить насос, но при этом оставить возможность циркуляции воды самотеком(при отключении электричества)...

Можно, но необходимо насос установить на байпасе, а магистраль не заужать и параллельно с насосом установить обратный клапан, но не простой, а для гравитационной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как двухконтурный будет либо слишком мощный для отопления, а значит малое КПД,

 

 

.

 

Хватит говорить глупости, ребята! Это уже перебор..

Какое малое КПД??? Да на мощности в 30% от максимальной по паспорту КПД падает аж на 2-3 процента.

 

Один сказал глупость когда-то , все почитали и повторяют как обезьяны...

 

Опять же все забывают, что даже при мощности в 24 квт и при работе на доме в 240 квм, котел 80% времени работы работает на мощности около 30% от максимальной (МОДУЛЯЦИЯ!!!!!!!!!! ети её мать).

Хватит уже связывать эти 2 понятия : большая мощность и малое КПД...

 

Ни один настенный двухконтурник не работает на максимальном КПД!!!!! Разве что в очень холодном доме при -22 при нехватке мощности котла, когда он хренячит на полную и не может догреть воду до 85

 

На этом всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ответьте пожалуйста, что все таки лучше? По моим понятиям лучше одноконтурный котел+колонка...НО!!!! Стоит вопрос. Есть ли колонки которые тоже просто в стену выводятся (тоесть без дымохода, как настенные котлы), И не будет ли двухконтурник долго воду подогревать, например чтобы руки помыть сколько нужно будет ждать горячей водички? И что в итоге дешевле и практичней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте пожалуйста, что все таки лучше? По моим понятиям лучше одноконтурный котел+колонка...НО!!!! Стоит вопрос. Есть ли колонки которые тоже просто в стену выводятся (тоесть без дымохода, как настенные котлы), И не будет ли двухконтурник долго воду подогревать, например чтобы руки помыть сколько нужно будет ждать горячей водички? И что в итоге дешевле и практичней?

Турбированные колонки есть, хотя на меня наиболее удобная система будет котел + бойлер, в такой системе можно будет сделать рециркуляцию ГВС, и тогда у Вас из крана будет сразу идти горячая вода, в случае с колонкой рециркуляцию сложно будет сделать, на то она и проточная колонка. Так что если у Вас точки водоотбора далеко от места где будет установлен котел то лучше бойлер и контур ГВС с циркуляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированные колонки есть, хотя на меня наиболее удобная система будет котел + бойлер, в такой системе можно будет сделать рециркуляцию ГВС, и тогда у Вас из крана будет сразу идти горячая вода, в случае с колонкой рециркуляцию сложно будет сделать, на то она и проточная колонка. Так что если у Вас точки водоотбора далеко от места где будет установлен котел то лучше бойлер и контур ГВС с циркуляцией.

 

а также уйдет гемор постоянно чистить скоростник)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что в итоге дешевле и практичней?

дрова...

плита...

кастрюля....;)

токо комфорту мало...:unknown:

а рециркуляция от бойлера (тем более косвенного нагрева)хотя и практично , и удобно, но врядли дешевле.

ну почему все забывают - дешева рибка - пагана юшка....

ну не получается чтоб и рыбу съесть и в кремль сесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вопрос по котлам двухконтурным. Дом 110 м2, 1 этаж. После доолгого изучения интернета остановились на двух котлах, подскажите какой из них выбрать сервис есть в городе на оба: Viessmann Vitopend 100 WH1D или Junkers Ceraclass ZW 24-2AE? Котельная не предусмотрена, поэтому котел только на кухню. Какой бы вы выбрали себе посоветуйте????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированные колонки есть, хотя на меня наиболее удобная система будет котел + бойлер.

 

Котел одноконтурный или двухконтурный?

 

Так что если у Вас точки водоотбора далеко от места где будет установлен котел то лучше бойлер и контур ГВС с циркуляцией.

 

А если точки совсем недалеко? Тоесть в кухне котел, рядом с кухней ваная...

 

Бойлер можно ставить на пол под колонкой? Есть желание поставить его внизу в шкафу...Если в бойлере закончилась горячая вода, сколько ждать ее?

 

Есть ли одноконтурные котлы турбированые?

 

И по цене в конце концов что лучше? Цена-качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие знактоки...Ответьте пожалуйста, очень важно дать ответ сегодня так как чертят проект...К любому ли 2-х контурнику можно подключать накопительный бойлер? Требует ли это дополнительных чертежей в проекте? (котел хочу поставить сейчас, а бойлер возможно чуть позже).....Либо лучше ставить 1 контурный + бойлер сразу? Искала вчера в эпицентре такие бойлере, там о них никто и не слышал....А 1 контурные котлы у них только отечественые..не могу понять, котлы должны быть с возможностью подключения бойлера или бойлер можно подключить к любому? .Бойлеры в инет магазине нашла от 300 баксов настеные...Конечно хотелось напольный (чтобы в шкаф поставить), но к сожалению те только от 1000 баксов...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...