Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы

vkorge

Рекомендовані повідомлення

Отличная альтернатива газовому или электрическому котлу. Правильно выбрать систему для обеспечения хорошей экономии несколько сложнее чем с традиционными котлами. Задавайте вопросы - с удовольствием отвечу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, когда тепловой насос станет отличной альтернативой газовому или электрическому котлу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, когда тепловой насос станет отличной альтернативой газовому или электрическому котлу.

 

Он уже есть :). Не нужен газовый проект и согласования, при правильно подобранной системе ТН окупается за 5-7 лет. А если установить трехзонный электросчетчик и вместо радиаторов отопления - теплые полы... короче говоря, преимуществ больше чем недостатков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он уже есть :). Не нужен газовый проект и согласования, при правильно подобранной системе ТН окупается за 5-7 лет. А если установить трехзонный электросчетчик и вместо радиаторов отопления - теплые полы... короче говоря, преимуществ больше чем недостатков.
Рекламы и болтовни больше пока что.

Приведите "убедительный" расчёт окупаемости за 5-7 лет для реального объекта, а нет оторваные от жизни колоночки графиков пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловой насос - это то же , что и тепловой трансформатор?
Нет. Скорее это то же что и кондиционер с холодильником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Скорее это то же что и кондиционер с холодильником.[/QUO

 

Тока на мнооооооого дороже:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, раз заикнулись про экономичность и быстроокупаемость (!), попросим автора темы проделать лабораторную работу...

Итак, имеем дом 250 кв.м. с необходимой тепловой нагрузкой, скажем 20 кВт. Для простоты задания скажем, что 55% его площади покроем теплыми полами, темп подачи +50 и не больше, но есть 5-7 кВт в радиаторах и полотенцесушках с высокомпературкой (хотя б 70-75 град на вход надо).

Косвенник на гарячую воду, 200-300л.

 

Предположим, что тепло насосить будем из земли, закопав необх кол-во труб в грунт

Итого - смету на материалы и работу (!!! закопку, носитель и финальный запуск ) и прогнозируемые эксплуатационные траты в студию. Поле чего примем решение о целесообразности его, насоса, претворять в жизнь.

 

Вводная 1: не берем в расчет многотарифность учета энергии, ибо если вязаться к временным интервалам учета - прийется закладывать весомый резерв в мощностях для уменьшения инерционности, а это катастрофически удорожает оборудование. Итак -считаем просто, учет стандартный 0,25 грн/кВтч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, раз заикнулись про экономичность и быстроокупаемость (!), попросим автора темы проделать лабораторную работу...

Итак, имеем дом 250 кв.м. с необходимой тепловой нагрузкой, скажем 20 кВт.

Это уже много для Т.Н.

Желательно 30-40 Вт/м2. и забыть о радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, раз заикнулись про экономичность и быстроокупаемость (!), попросим автора темы проделать лабораторную работу...

Итак, имеем дом 250 кв.м. с необходимой тепловой нагрузкой, скажем 20 кВт. Для простоты задания скажем, что 55% его площади покроем теплыми полами, темп подачи +50 и не больше, но есть 5-7 кВт в радиаторах и полотенцесушках с высокомпературкой (хотя б 70-75 град на вход надо).

Косвенник на гарячую воду, 200-300л.

 

Предположим, что тепло насосить будем из земли, закопав необх кол-во труб в грунт

Итого - смету на материалы и работу (!!! закопку, носитель и финальный запуск ) и прогнозируемые эксплуатационные траты в студию. Поле чего примем решение о целесообразности его, насоса, претворять в жизнь.

 

Вводная 1: не берем в расчет многотарифность учета энергии, ибо если вязаться к временным интервалам учета - прийется закладывать весомый резерв в мощностях для уменьшения инерционности, а это катастрофически удорожает оборудование. Итак -считаем просто, учет стандартный 0,25 грн/кВтч

 

Отвечу за автора с приложением нашей типовой сметы. Должен сказать, что оборудование импортное, поэтому с ростом курса просто катастрофически возросла и итоговая цифра сметы. Как вариант, возможна установка китайского теплового насоса (стоимостью в два раза меньше, чем предлагаемый по смете америкаснкий тепловой насос).

Прогнозируемые эксплуатационные затраты - в районе 4500 грн/год на электричество при работе только на отопление и ГВС + сервисное обслуживание (раз в год, стоимость зависит от местонахождения клиента и варьируется от 380 до 580 грн). Косвенник необходим с хорошим теплообменником. Для теплого пола достаточна температура 35-40С, для радиаторов и полотенца - 50С. Максимальная температура подачи теплового насоса ограничена 55С.

Срок окупаемости зависит от параметров альтернативного варианта (первичные вложения + эксплуатационные затраты).

Ориентировочная смета по установке теплового насоса GSW120.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже много для Т.Н.

Желательно 30-40 Вт/м2. и забыть о радиаторах.

 

Чем меньше, конечно, тем лучше, но и этот показатель достаточно хорош и приемлем.

Для наших условий ОЧЕНЬ сложно (и затратно) достичь даже 50Вт/м2, не говоря уж о меньших цифрах.

Радиаторы всего лишнь немного ухудшают эффективность работы теплового насоса, но это не означает слова "забыть".

В случае охлаждения - обязательна установка фанкойлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С приготовлением горячей воды вообще беда... Не по силам это Т.Н.

 

При схеме проточного нагрева - соглашусь с утверждением, однако при схеме буферного накопителя, рассчитанного с запасом, - по силам любому тепловому насосу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это не означает слова "забыть".

Да конечно можно подобрать радиатор под любой температурный режим. Но скажите, в Вашей практике хоть раз было, чтобы хозяйка дома согласилась на радиатор такого размера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно можно подобрать радиатор под любой температурный режим. Но скажите, в Вашей практике хоть раз было, чтобы хозяйка дома согласилась на радиатор такого размера?

 

Ага :) и не единожды :)

и что значит "такого размера"? можно вписать и маленький радиатор, паче будет такая необходимость - только чуть потолще (33 тип).

Кстати, подумав, прихожу к мысли что все-таки намного чаще работаем с хоязевами, а не с хозяйками. Фиг знает, как хозяева там потом хозяек "уговаривают"... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага :) и не единожды :)

Фиг знает, как хозяева там потом хозяек "уговаривают"... :)

О, и я про это.

А так на всидку: 50/35/20 градусов. ТИП 33 500х1000 = 663 Вт.

Я у себя в доме при 70/55 за радиатор на кухне, 5-й год выслушиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте теперь вставить свои резюмирующие 5 копеек:

Предложенный кошторис (выложенный в ворде) описывает 212К денег, со всей системой, дополнительными мило замолчанными в смете работами, радиаторами, обязательными контурами стабилизации питания и проч отведем 250К-270К и не ошибемся...

Если мы учтем заявленные Поточные расходы 4.5К грн в год или эквивалент приблизительно 10-12МВтч електроенергии по тарифам дня нынешнего.

 

При наличии самого дорогого вида энергии - электрической - на сегодняшний день для такого дома я за 50К поставлю систему електрокотел+бойлер, уложась в эту сумму с головой со всеми разумными понтами по материалам и управлению и на оставшиеся 200К денег буду отапливаться еще доброго полтора десятка лет, в ус не дуючи.

При организации многотарифного учета и тех же 50К денег за 200К оставленных себе я буду отапливаться на пяток лет подольше.

 

Вот Вам трезвые рассуждения здравомыслящего застройщика - при такой начальной цене оборудования - много (собенно сейчас) застройщиков, рискнувших и решивших вложить 200-300К в систему отопления?

 

Мое лично мнение - в сад. Сроки окупаемости - космические, заявленные 5-7 лет - маркетинговый ход. Я поверю в 20-25, но через такое время " толи осел сдохнет, толи падишах"...

Господа манагеры, я понимаю, что вам необходимо впихать невпихуемое, но в сегодняшних реалиях , мое искренне мнение ТН имеет право на жизнь только в исключительных, заранее предусмотренных и обдуманных случаях. И не надо нам историй про сказочные красоты скандинавии и сша, про применение ТН в этих красивых краях, там тоже не все хорошо и гладко ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Н. не ставят те кто думает о самоокупаемости. Тут Вы правы, это нереально. А штука действительно хорошая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Н. не ставят те кто думает о самоокупаемости. Тут Вы правы, это нереально. А штука действительно хорошая.

 

Да штука хорошая, но если, б мой дом был на бурегу большого непромерзающего до дна озера, реки или моря....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Vkorge: не вижу ничего об экономичности, сроке окупаемости, расчетов, приведения будущей стоимости денег.... Да и кстати, а стоимость 8 соток земли вы почему то опустили? Деревьев я на коллекторе не посажу, строение не воздвигну.

У меня например 5 соток и пятно застройки на нем 9 на 12. где я его всуну?

Хотите продавать - умейте убеждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии самого дорогого вида энергии - электрической - на сегодняшний день для такого дома я за 50К поставлю систему лектрокотел+бойлер, уложась в эту сумму с головой со всеми разумными понтами по материалам и управлению и на оставшиеся 200К денег буду отапливаться еще доброго полтора десятка лет, в ус не дуючи.

 

murava, а вы можете дать ориентировочную смету для электрокотла и бойлера, аналогичную по мощности, что выложил ekoteplo?

 

ViktorBucha, а почему участком, под которым расположен ТН, нельзя пользоваться?

 

что касается начальных затрат, стоимости денег в будущем и т.д., то это да. Но что будет в будущем со стоимостью энергоносителей? Будем ли мы применять сохраненную сумму в качестве капитала весь срок окупаемости ТН или нет?

Может быть все-таки большие капитальные затраты сейчас более выгодны с учетом прогноза будущих высоких цен на газ/электроэнергию? В середине 90-х газ стоил всего 45 долл, а в 2008 году уже 400. Если такая тенденция сохранится, то выгода от ТН вроде бы есть.

 

Кстати, а какой срок службы ТН? Как часто ему необходим текущий ремонт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, а вы можете дать ориентировочную смету для электрокотла и бойлера, аналогичную по мощности, что выложил ekoteplo?

.....

что касается начальных затрат, стоимости денег в будущем и т.д., то это да. Но что будет в будущем со стоимостью энергоносителей? Будем ли мы применять сохраненную сумму в качестве капитала весь срок окупаемости ТН или нет?

Может быть все-таки большие капитальные затраты сейчас более выгодны с учетом прогноза будущих высоких цен на газ/электроэнергию? В середине 90-х газ стоил всего 45 долл, а в 2008 году уже 400. Если такая тенденция сохранится, то выгода от ТН вроде бы есть.

 

Кстати, а какой срок службы ТН? Как часто ему необходим текущий ремонт?

 

 

Касаемо кошториса на електрокотел - В принципе могу - но лень, но поверьте, вложимся аж с головой.

Касаемо дорогой энергии - ну добавьте еще 20К (доведя сумму до 70К) поставьте автоматизированный по самое немогу пиролизку/твердотопливник... 70К с головой хватит.

 

Все равно дорого. У вас остается 200К, которые всяк завтройщик найдет куда пристроить с толком. ТН не выгоден на данное время.

 

А земельку, отведенную на поле теплообмена, и вправду использовать можно исключительно под грядки и травку, садоводство (как и любые инженерные и магистральные коммуникации) будет проблематично...

 

Обслуживание ТН насосу тоже требуется, и глаз да глаз за ним нужен, но.. это тема отдельного опуса. Пока шла речь о понятии "окупаемость/выгодность", покамест по этим параметрам ТН вобще стоят сбоку - их цена загоняет их в все-же очень узкую нишу применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный просчет... Неполный и дорого :)

Вот у меня просчитывали - 12-15тыс.евро с работой (кроме работ с землей - около 5 тыс. грн).

 

Не скажу, что дешево :) но имеет смысл подумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, не обижайтесь, но Вам не только я такой упертый твердю, что в результате делания всего этого правильно, по науке, указанная сумма 12-15к евро резво подтянетеся под 20К евро и сумма в 200К-220К грн покажется вполне реально достижимой (вы еще учтите всю инженерку внутри - полы, радиаторы и проч). ИМХО, сомнительна в выгодности мне эта идейка с грунтовыми теплообменниками :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН тоже электрику жрет. Ну пусть 25-35 % от выработанной. С гунтовым теплообменником не так все и хорошо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...